Герои тыла

по июнь 1944 года отряд «Гром» продолжал собирать разведывательные данные о противнике, участвовать в операции «рельсовая война» – пускать под откос немецкие эшелоны, взрывать коммуникации врага. Не раз партизанам приходилось вести бои с карателями.

В начале июня 1944 года незадолго до наступления Советской Армии в Белоруссии гитлеровцы вновь предприняли попытку покончить с партизанами. Крупные силы карателей окружили в районе озера Палик в Борисовском районе Минской области несколько партизанских бригад и отрядов. Партизаны решили прорваться сквозь тройное кольцо окружения. Главную тяжесть удара взяли на себя отряд «Гром» Фёдора Озмителя и отряд специального назначения Бориса Галушкина. 15 июня 1944 года стремительным ударом партизаны прорвали три рубежа обороны противника. Большинство бойцов вышло из окружения, только командир отряда не успел уйти. Пулемётной очередью врага он был ранен в обе ноги. Превозмогая боль, Озмитель остался прикрывать огнём отход последних партизан. Когда кончились патроны, он гранатой взорвал себя и окруживших его фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство Фёдору Фёдоровичу Озмителю посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле в деревне Маковье Борисовского района Минской области. На месте захоронения поставлен памятник. Там же, в Борисовском районе, есть музей партизан. В 1975 году имя Ф.Ф. Озмителя присвоено пограничной заставе Маканичского пограничного отряда Восточного пограничного округа, где он служил до войны.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью.

Об отрядах «Грозный» и «Гром» и их командире Ф.Ф. Озмителе снят художественный фильм «26-й не отвечает».

В поселке Жанаконыс (ранее поселок Новый) Актюбинской области именем Героя названа улица. В п. Линовицкое на здании школы установлена мемориальная доска.


Рабцевич Александр Маркович

Александр Маркович Рабцевич родился 14 марта 1897 года.


В органах госбезопасности – с 1925 года. В 1937–1938 годах находился в командировке в Испании по линии внешней разведки.

В период гражданской войны в Испании сотрудник советской внешней разведки Александр Маркович Рабцевич принимал непосредственное участие в боях с франкистскими мятежниками, командовал разведотрядом 18-й бригады республиканской армии. За успешное проведение разведывательных операций и руководство деятельностью боевой группы он был награжден орденом Красной Звезды. После возвращения из Испании Рабцевич был командирован по линии внешней разведки в город Минск в распоряжение НКВД БССР.

С начала Великой Отечественной войны А.М. Рабцевич – командир роты, а затем – командир батальона ОМСБОН.

С июля 1942 года и до полного освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков А.М. Рабцевич руководил в тылу противника партизанским отрядом особого назначения «Храбрецы».

Отряд, действовавший в районах Могилевской, Полесской и Пинской областей, провел ряд крупных операций по дезорганизации коммуникаций противника и уничтожению его живой силы и техники. Планы этих операций были разработаны и осуществлены под непосредственным руководством Рабцевича. Совершая дерзкие вылазки на коммуникации, партизаны взрывали и обстреливали вражеские эшелоны, следовавшие к линии фронта, уничтожали мосты, истребляли живую силу противника.

Кроме того, отряд вел постоянную разведку военных объектов фашистских захватчиков. Так, в середине 1942 года бойцы отряда получили детальные данные о строительстве оборонительных рубежей, расположении складов, аэродромов и функционировании железнодорожных коммуникаций по Витебской, Могилевской и Гомельской областям. В частности, им стало известно о наличии юго-западнее города Орши крупного склада боеприпасов, емкостью более одной тысячи вагонов. Все эти сведения обобщались и передавались в Центр и в Белорусский штаб партизанского движения. За образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом отвагу и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Александру Марковичу Рабцевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны продолжил службу в органах государственной безопасности. В 1952 году вышел в отставку по состоянию здоровья.

Скончался 11 апреля 1961 года.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: