Xreferat.com » Рефераты по истории » Сокрушение хазарского каганата Святославом

Сокрушение хазарского каганата Святославом

А. Макаров

В шуме битв и сверкании мечей проходило образование Древнерусского государства — Киевской Руси. Оно велось в тяжелой и длительной борьбе с враждебными силами Запада и Востока, с внутренними силами, препятствующими объединению племен в единую Державу.

Под 859 годом “Повесть временных лет” сообщает: “Имаху дань варязи из заморья на чюди, и на словесех, на мери и на всех и на кривичех. А козари имаху на полянех, и на северех, и на вятичех, имаху по беле и веверице от дыма” ([1], с. 18).

Значительная часть восточно-европейских племен, в том числе и восточных славян в середине IX в. оказалась в подчинении либо у варягов, либо у хазар. Чужеземные поработители не ограничивались сбором дани с покоренных племен. В их власти оказались важнейшие торговые пути Восточной Европы: Великий Волжский путь, шедший от Ладоги на Каспий и далее в Хорезм и Среднюю Азию, Персию и Закавказье; путь “из варяг в греки”, начинавшийся там же, в Ладоге, и по Волхову и Днепру ведший в Черное море, Балканскую Болгарию и Византию (этим же путем, войдя из Черного моря в Дунай, можно было попасть в Великую Моравию); сухопутный путь, начинавшийся в Праге и через Киев ведший на Волгу и далее в Азию. Поступательное развитие общественной жизни славян и других восточноевропейских племен, их хозяйства, промыслов и торговли требовало освобождения от чужеземной власти. Возглавили освободительную борьбу племен Восточной Европы славяне Киева и Новгорода. Эти же города стали узлами сосредоточения государственной жизни рождавшейся Руси. От них во все земли Великорусской равнины стали прорастать живительные нити-скрепы единой Русской Державы.

В 862 году русь, словене, чюдь, кривичи и весь, сотворив совет, изгнали варягов за море “и не даша им дани, и почаша сами в собе володети”. С тех пор о подчинении северо-восточных племен варягам летописи больше не сообщают. Варяги упоминаются в них лишь в качестве наемных воинов русских князей. Для поддержания, обеспечения безопасности торговых путей и для защиты от внешних врагов те же племена: русь, словене, чюдь, кривичи и весь пригласили князей. Один из них, князь Олег из Ладоги, осуществив объединение северо-восточных племен, предпринимает поход по пути “из варяг в греки”, объединяет Новгород с Киевом (882 г.), положив начало Киевской Руси, и продолжив освобождение юго-восточных славянских племен от хазарского ига.

Хазарский каганат был первым государством, с которым пришлось столкнуться Древней Руси. От исхода борьбы этих двух государств зависела судьба не только восточно-европейских племен, но и многих племен и народов Европы и Азии.

В 70-х годах IV в. гунны, сломив сопротивление алан, ирано-язычных кочевников, занимавших своими кочевьями Прикаспийские степи до Дона, ворвались в Северное Причерноморье и разгромили Готский союз Германариха, состоявший из разрозненных племен, обитавших в степях и лесостепи от Дона до Дуная. Часть готов бежала на Запад и получила название вестготов. Другая часть подчинилась гуннам и получила название остготов. К середине V в. гунны обосновались в Паннонии (Средний Дунай), оставив в подчинении Северное Причерноморье. Со смертью Аттилы (454 г.), образованная им держава гуннов распалась.

На ее месте сначала возник Аварский каганат, подчинивший себе значительную часть славянских племен. В “Повести временных лет” эти авары известны под именем обров. “Эти обры, — говорится в летописи, — воевали и против славян и примучили дулебов также славян, и творили насилие женам дулебским: если поедет куда обрин, то не позволял запречь коня или вола, но приказывал впрячь в телегу три, четыре или пять жен и везти его — обрина” ([1], с. 210).

Вероятно тогда же, в VI-VII вв. аварами подчинены и другие восточно-славянские племена. Ученые считают, что как гунны, так и авары были смешанным народом, образованным из тюрок и угров, но говорившем на тюркском языке. В составе гуннских орд в Европе появились булгары и хазары, также говорившие на тюркских языках.

Во второй половине VI в. степи Восточной Европы вошли в состав Тюркского каганата, владения которого распространялись от Причерноморья до Желтого моря. В 588 году Тюркский каганат распался на Западный и Восточный каганаты ([6], с. 74).

В состав Западного Тюркского каганата входило и Булгарское племенное объединение, делившееся, в свою очередь, на две части. Первая часть булгар обитала к западу от Дона и Азовского моря, вторая — к востоку от них в Западном Предкавказье. Вторая часть булгар называлась Великой Булгарией. В 632 году булгарам удалось освободиться от власти Западно-тюркского каганата и образовать независимое государство. Создателем независимой Великой Булгарии был хан из рода Дуло Кубрат (584-642). К востоку от Великой Булгарии, в восточной части Северного Кавказа властвовали хазары.

Первое достоверное упоминание о хазарах относится к 60-80-м годам VI века, когда они как подчиненные участвуют в походах тюркютов в Закавказье. По-видимому, в начале 90-х годов VI века хазары становятся ведущей силой в Восточном Предкавказье, признавая однако верховную власть Тюркского каганата. С крушением в 50-х годах VII века Западно-тюркского каганата, хазары обретают независимость. С этого времени и можно говорить о начале Хазарского каганата. Глава хазар объявил себя главой всех тюркских и кочевых племен Евразии, то есть каганом.

В середине VII века таким образом в южно-русских степях и Предкавказье образовалось два государства, представлявших собой военно-племенные союзы. Во главе Великой Булгарии стояли правители, ведшие свое происхождение, согласно “Именнику” болгарских ханов, от Аттилы и Ирника ([2], с. 162), а во главе Хазарского каганата — вероятно от родственника предпоследнего западно-тюркского кагана Тун-шеху (618-630 гг.) ([6], с. 89), погибшего от руки дяди хана Кубрата по материнской линии ([2], с. 162).

В начавшейся борьбе между двумя государствами победу одержал Хазарский каганат. Булгары были разбиты. Часть их во главе с ханом Аспарухом, преследуемая хазарами, бежала на Нижний Дунай в 70-х годах VII в. ([6], с. 91) и там основала Балканскую или Дунайскую Болгарию. Часть булгар покорилась хазарам, оставшись в Предкавказье, и была известна в русских летописях под именем “чёрных болгар”, т.е. зависимых. Их потомками, как считают, являются балкарцы — народ Северного Кавказа. Третья часть булгар ушла на север и положила основание Волжской или Камской Булгарии. Потомками булгар на Волге считаются чуваши.

Одержав победу над булгарами, хазары значительно усилились. Под их власть подпало все Северное Причерноморье, большая часть Крыма, Приазовье, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и Прикаспийское Заволжье. Ко второй половине VII в. относится и покорение хазарами лесостепной полосы будущей Киевской Руси;

Воспоминание об этом времени сохранилось в “Повести временных лет” в рассказе о требовании хазарами дани с полян ([1], с, 16). В подчинении у хазар оказалось большинство тюркских и угрских племен, кочевавших в Причерноморских и Прикаспийских степях.

С самого начала своего существования Хазария утвердила свою власть над важнейшими торговыми путями из Восточной Европы в страны Передней Азии. Однако в значительной степени эта торговля была посреднической. Значительную часть доходов составляли торговые пошлины на заставах в узловых местах сухопутных, речных и морских путей. К их числу относились Тмутаракань в Керченском проливе, Белая Вежа (Саркел) на Переволке с Дона на Волгу, Итиль на Нижней Волге и др. Пошлины составляли десятую часть товара. В отдельных случаях, как во время прохода кораблей руси через Итиль на Каспий и обратно в 913/914 году, бралась и гораздо большая часть товаров или добычи. Через Хазарию шли воск, мед, меха, рабы. Последние поставлялись утрами и печенегами, совершавшими набеги на славен и русь.

Кроме торговых пошлин хазары получали доходы с покоренных народов и племен в виде даней, которые платились или в виде разного рода товаров или деньгами. Вятичи, например, платили хазарам дань по щелагу (серебряному дирхему) с сохи. Буртасы (мордва) платили дань мехами. В то же время, помимо больших даней, покоренные народы и племена обязаны были по требованию хазарского правителя выставлять вспомогательное войско, те же буртасы должны были выставлять до 10 тысяч всадников ([6], с. 120). Правители покоренных народов обязаны были также отдавать в жены кагану своих дочерей.

Власть хазар держалась на мощной военной силе и на глубоком почитании и уважении, какой пользовался хазарский каган у тюркских и других кочевых племен. Хазарский каган, как и все каганы тюрок, происходил из рода Ашина. В глазах хазар-язычников и других тюрок и кочевников каган был окружен ореолом божественной силы, присущей его предкам, владыкой огромного государства. У кагана было 25 жен из дочерей подвластных хазарам правителей, других народов и 60 наложниц. Он был залогом благополучия народа. В случае большой опасности от врагов, хазары выводили кагана, увидев которого враги тотчас обращались в бегство. При каком-либо несчастии — засухе, голоде или поражении на войне, считали, что это произошло из-за духовной немочи кагана. Тогда народ и знать могли потребовать убить кагана.

По существовавшему у тюрок обряду, при возведении нового кагана на престол ему набрасывали на шею шелковую петлю и давили до тех пор, пока он не начинал задыхаться. Тогда его спрашивали: сколько лет он желает царствовать? Когда полузадушенный каган называл то или иное число, тогда его возводили на престол. Если, процарствовав названное им самим время, каган не умирал, его убивали. Каган не мог царствовать более 40 лет. По истечении этого срока его убивали, так как, по убеждению хазар, его ум слабел и рассудок расстраивался, его божественная сила ослабевала, и он не мог приносить пользу своему народу. Хазары воздавали почтение не только кагану, но и его могиле. Хоронили кагана под водой, сооружая над его могилой надгробие.

В начале VIII века Хазария пользовалась большим влиянием среди соседних стран. Византийский царь Юстиниан II, скрываясь у хазар от преследования, в 695 году женился на сестре кагана, получившей в крещении имя Феодоры. А сын императора Льва Константин в 732/733 годах женился на дочери кагана, принявшей в крещении имя Ирины. Сын последнего был известен на византийском престоле как Лев Хазар. Во второй половине VIII века каган выдает своих дочерей за мусульманского правителя Армении (752/753) и правителя Абхазии. Однако уже в это время в Хазарии происходят важные перемены как в государственном устройстве, так и в общественном и религиозном положении.

Примерно в 730/731 году один из знатных людей Хазарии Булан обращается в иудейскую веру ([2], с. 276). При этом обращение Булана связывается с захватом города Ардебиля в Азербайджане. В то время хазарский каган умер и правила страной его мать Паребит. По предположению М.И. Артамонова наследник престола был еще молод и его опекуншей была Паребит ([2], с. 217). Согласно рассказу хазарского царя Иосифа, жившего в середине Х в., который приводится в его письме к испанскому иудею Хасдаю ибн Шафруту, обращение Булана в иудейскую веру произошло чудесным образом. После этого Булан, по внушению свыше, решил выстроить храм и чтобы добыть для этого необходимые сокровища, совершил набег в Ардебиль ([2], с. 269). Возвратившись с большой добычей, он соорудил шатер, ковчег, светильник, стол, жертвенник и священные сосуды.

Первое обращение хазар в иудейство, как полагают исследователи, произошло в Дагестане, где находилась первоначально древняя Хазария. Обращение, по преданию, произошло в пещере, где хранились священные книги иудеев и где они праздновали субботу ([2], с. 273). По другим известиям князь хазар, принявший новую веру, получил по обращении имя Сабриель ([2], с. 270). По известию царя Иосифа, тогда же Булану удалось обратить в новую веру кагана и других хазарских князей ([2], с. 269).

Последнее большинство ученых считает маловероятным. Действительно, для обращения верховного правителя государства или народа должны произойти какие-то важные события, вынудившие его на такой шаг. На этом основании многие ученые относят принятие хазарами веры к началу IX века ([2], с. 280) или к последней четверти VIII века ([6], с. 151), ссылаясь на первые известия о принятии иудаизма каганом у арабских писателей.

Известный исследователь Хазарии А. Данлоп пришел к выводу, что около 740 года хазары приняли измененный иудаизм, а примерно в 800 году — раввинский ([6], с. 150). Есть однако возможность объяснить это различие во времени принятия иудаизма хазарами, учитывая положение иудеев в VII-IX веках среди других народов и вер, обязывавшее их скрывать свою веру. Об этом говорит и предание о пещере, где Булан был вынужден принять новую веру.

Через два года после удачного похода хазар в Закавказье, в 732/ 733 году арабский полководец Маслама, предприняв ответный поход, под Дербентом нанес сокрушительное поражение хазарскому войску. Бывший при нем каган был ранен, но в начавшейся во время вхождения арабов суматохе успел спастись бегством ([2], с. 267).

В 737 году новый полководец арабов Мерван, собрав 150-тысячное войско, вторгся далеко в пределы Хазарии. Каган бежал. Отборное войско хазар в 40 тысяч во главе с Хазар-тарланом было разбито. При этом 10 тысяч хазар было убито, 7 тысяч попало в плен, а остальные разбежались. Каган, узнав о гибели своего войска отправил к Мервану посла с просьбой о мире. Мерван согласился при условии принятия каганом ислама. Каган согласился, но очевидно, для видимости. Дождавшись возвращения кагана в столицу, Мерван, восстановив его власть и назвав своим братом, с большой добычей из скота и 40 тысяч пленных вернулся в Закавказье. Хазарии было нанесено страшное, небывалое поражение. Страна была опустошена. Вероятно, сложившимся в стране положением воспользовались силы, связанные с военачальником Буланом.

Два страшных поражения, понесенные хазарами от арабов, опустошение страны и неизбежно начавшиеся бедствия народа, должны были подорвать веру простых хазар в божественную силу кагана — их владыки и хранителя благополучия. Из этого убеждения должно было явиться требование убийства кагана, как это было в обычае тюрок.

В награду за сохранение жизни, каган, возможно, согласился принять иудейскую веру и предоставить особые преимущества силам, стоявшим за Буланом. Что это были за силы становится ясным из дальнейшей судьбы Хазарии. Кроме сохранения жизни кагану, возможно, была обещана помощь деньгами в восстановлении войска и управления страной. Косвенно высказанное предположение подтверждается упрочением власти кагана с помощью арабов. С их уходом безопасность кагана и его власть обеспечивались военачальником Буланом и подчиненным ему войском. Возможно, что и помощь арабов кагану в укреплении его власти была куплена теми же силами, которые поддерживали Булана.

Принятие каганом иудейской веры, видимо, совершилось в глубокой тайне и оставалось неизвестным для большей части хазар. Только ближайшее окружение кагана из числа родственников и знати, так же принявшее иудаизм, знало о новой тайной вере кагана. Скрытный характер веры кагана, с одной стороны, позволял держать в трепетном повиновении хазар-язычников, для которых личность кагана была священной, а с другой стороны, держать в подчинении самого кагана, в угоду Булану и поддерживающим его сторонникам, под постоянной угрозой раскрытия народу его истинного лица и неизбежного

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: