Xreferat.com » Рефераты по истории » Новоторговый устав 1667 года

Новоторговый устав 1667 года

и по досмотре товаров по росписи и по приложении к товарам таможенной печати выдается иноземцу проезжая выпись с прописанием, сколько отпускается товаров мерой, весом и счетом.

4. Золотые и ефимки, привозимые иноземцам, не облагаются никакой пошлиной, но иноземец, привезший иностранные деньги, должен немедленно в порубежном городе отдать их в государеву казну, откуда выдадут ему русскими деньгами: за золотой — по рублю, за любский ефимок, которых по четырнадцати в фунт, — по полтине.

5. Если у иноземцев на кораблях у Архангельска останутся непроданные товары, то с них заранее должно брать пошлину, хотя они и не проданы, чтобы иноземцы по прежнему обычаю не передавали тех товаров тайно в подряд русским людям, желая таким образом избежать платежа таможенных пошлин.
В торговле с иноземцами, приезжающими с азиатской границы, Новоторговый устав полагает следующие правила:

а) если персы, индийцы, бухарцы, армяне и горцы захотят везти свои товары из Астрахани в Москву и другие города, то брать с них пошлины по гривне с рубля, а если станут торговать в Астрахани, то брать с них только по десяти денег с рубля;

б) когда же они повезут из Москвы и из других городов товары в свою сторону, то брать с них проезжую пошлину по гривне с рубля в Астрахани и досматривать, чтобы они не вывозили лишние товары против таможенных выписей;

в) золотых и ефимков азиатцам у русских людей не покупать и русским людям азиатцам не продавать, а если у них найдут золотые и ефимки, то отбирать на государя без платы за это русскими деньгами.

В Путивле:

а) с греков, волохов и других иноземцев брать привозные пошлины с их товаров по гривне с рубля;

б) если они будут торговать в Путивле на золотые и ефимки, то пошлины с них не брать, а золотые и ефимки у них брать в государеву казну, им же выдавать русскими деньгами: за золотой — по рублю, а за ефимок — по полтине;

в) если они в Путивле будут менять свои товары на русские, то брать с них пошлины по 10 денег с рубля.

Новоторговым уставом 1667 года определен сбор с весчих товаров – в 5% (десять денег), с невесчих – 4%, как с привозных, так и с вывозных товаров, и кроме того сбор в 5% и с продажные цены», «как он тот товар продаст на городе».

Таким образом, Новоторговый Устав 19667 года является крупнейшим законодательным актом: он определял нормы внешней и внутренней торговли России и подводил итог борьбе русских торговых людей за отечественный рынок. С позднейшими дополнениями он действовал до середины 50-х гг. XVIII в., когда в 1755 году был заменен Таможенным уставом.


Список использованной литературы


Архангельская И.Д. Из истории ярмарок в России / И.Д.Архангельская // Вопросы истории. - 2001. - № 11/12.

Гуревич А.Я. Средневековый купец / А.Я.Гуревич // Одиссей. Человек в истории. Личности и общество. – М., 1990. – С.129.

Демкин А.В. Западноевропейское купечество в России в XVII в. / А.В.Демкин. / М., 1994. Вып. 1.

Новиков А.А. История предпринимательства в России / А.А.Новиков. - М.: МИЭМП , 2009.

Лодыженский К.Н История русского таможенного тарифа / К.Н.Лодыженский. - М.: Из-во Социум, 2005;

Преображенский А. А. Итоги изучения начального этапа складывания всероссийского рынка (XVII в.) / А.А.Преображенский, Ю.А.Тихонов //Вопросы истории. - 1961. - № 4.

Российское законодательство X-XX вв. В 9 т. Т. 4. Законодательство периода становления абсолютизма / Отв. ред. А. Г. Маньков. - М.: Юридическая литература, 1986. - С. 116-136.

Сакович С.И. Из истории торговли и промышленности России конца XVII в. / С.И.Сакович // Тр. Гос. истор. музея. - 1956. - Вып. 30.

Струве П.Б. Торговая политика России. Вып. 3. / П.Б.Струве. - М.: Из-во Социум, 2007;

Тихонов Ю.А. Таможенная политика Русского государства с сер. XVI в. до 60-х гг. XVII в. / Ю.А.Тихонов // Исторические записки. Т. 53. - М., 1955;

Чистякова Е.В. Новоторговый устав 1667 г. / Е.В.Чистякова // Археографический ежегодник за 1957 г. - М., 1958.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: