Xreferat.com » Рефераты по истории » История Австрии

История Австрии

Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг – до земель Зальцбург и Штирия. В 1804 Австрийской империей назывались все земли, находившиеся во владении Габсбургской династии. В 1867, в соответствии с соглашением, заключенным между Веной и венгерскими лидерами, название «Австрийская империя» стало использоваться исключительно для невенгерской части земель Габсбургов. Однако многие писатели продолжали ставить знак равенства между Австрией и дуалистической монархией – Австро-Венгрией. После распада империи Габсбургов в конце Первой мировой войны возникла федеративная республика Австрия, занимавшая нынешнюю территорию страны. Это новое государство было аннексировано гитлеровской Германией в 1938. В 1945 Австрия была освобождена советскими, американскими и британскими войсками, и возникла Вторая республика. В 1955 Австрия вновь получила суверенитет и независимость.

Первоначально Австрия была отдаленной окраиной владений Карла Великого. Само слово происходит от названия территории, которая служила восточным защитным валом владений Каролингов в среднем течении Дуная. Как территориальная единица она возникла ок. 800 н.э. для защиты против нападавших с востока варваров. Она называлась Восточная марка, или Остаррики (Австрия). Восточная (австрийская) марка Каролингов не была единственной, аналогичные названия встречались и в других частях Европы; слово «Австрия» использовалось там, где какая-либо территория разделялась на восточный и западный регионы.

Развитие средневекового государства

О первых обитателях Австрии известно крайне мало. Скудные исторические данные свидетельствуют о существовании докельтского населения. Около 400–300 в до н.э. появились воинственные кельтские племена со своим наречием, религиозными культами и традициями. Смешавшись с древними жителями, кельты образовали королевство Норик.

Римская эпоха

В начале 2 в. до н.э. власть Рима распространялась до Дуная. Однако римляне вынуждены были постоянно бороться с кочевыми германскими варварами, вторгавшимися с севера через Дунай, служивший границей римской цивилизации. Римляне построили укрепленные военные лагеря в Виндобоне (Вена) и в Карнунте, в 48 км от первого; в районе Хоэр Маркт в Вене сохранились остатки римских построек. В районе среднего Дуная римляне способствовали развитию городов, ремесел, торговли и рудной промышленности, построили дороги и здания. Император Марк Аврелий (умер в Виндобоне в 180 н.э.) сочинил в Карнунте часть своих бессмертных Размышлений. Римляне насаждали среди местного населения языческие религиозные обряды, светские институты и обычаи, латинский язык и литературу. К 4 в. относится христианизация этого региона.

В 5 и 6 вв. германские племена наводнили большую часть римских владений в западной части современной Австрии. В восточные и южные части современной Австрии вторглись тюркоязычные кочевники – авары, вместе с ними (или вслед за ними) мигрировали славянские народы – будущие словенцы, хорваты и чехи, среди которых растворились авары. В западных районах миссионеры (ирландцы, франки, англы) обратили в христианскую веру германцев-язычников (баваров); центрами христианской культуры стали города Зальцбург и Пассау. Приблизительно в 774 в Зальцбурге был сооружен собор, и к концу 8 в. местный архиепископ получил власть над соседними епархиями. Строились монастыри (например, Кремсмюнстер), и с этих островов цивилизации началось обращение славян в христианство.

Вторжение венгров в Восточную марку

Карл Великий (742–814) разгромил аваров и стал поощрять германскую колонизацию Восточной марки. Германские поселенцы получали привилегии: им дарились земельные наделы, которые обрабатывались рабами. Вновь расцвели города на Среднем Дунае.

Правление франков в Австрии закончилось внезапно. Империю Каролингов безжалостно опустошали венгры. Этим воинственным племенам было суждено оказать прочное и глубокое влияние на жизнь средней части долины Дуная. В 907 венгры захватили Восточную марку и отсюда совершали кровавые набеги на Баварию, Швабию и Лотарингию.

Оттон I, германский император и основатель Священной Римской империи (962), одержал победу над мощным венгерским войском в 955 на реке Лех близ Аугсбурга. Оттесненные на восток, венгры постепенно расселились ниже по течению в плодородной Венгерской равнине (где их потомки живут до сих пор) и приняли христианскую веру.

Правление Бабенбергов

Место изгнанных венгров заняли германские переселенцы. Баварская Восточная марка, которая охватывала в то время район вокруг Вены, была передана в 976 как ленное владение роду Бабенбергов, чьи родовые владения располагались в долине Майна в Германии. В 996 территория Восточной марки впервые была названа Остаррики.

Одним из выдающихся представителей династии Бабенбергов был макрграф Леопольд III (правил в 1095–1136). Сохранились руины его замка на горе Леопольдсберг близ Вены. Неподалеку расположен монастырь Клостернойбург и величественное цистерцианское аббатство в Хайлигенштадте, место погребения австрийских правителей. Монахи в этих монастырях возделывали поля, учили детей, составляли летописи и ухаживали за больными, в значительной мере способствуя просвещению окрестного населения.

Германские поселенцы завершали освоение Восточной марки. Были усовершенствованы методы возделывания земли и выращивания винограда и основаны новые селения. Вдоль Дуная и внутри страны было построено множество замков, таких, как Дюрнштейн и Аггштейн. В период крестовых походов города процветали, и росло богатство правителей. В 1156 император присвоил титул герцога маркграфу Австрии Генриху II. Земля Штирия, к югу от Австрии, досталась Бабенбергам по наследству (1192), а части Верхней Австрии и Кротны были приобретены в 1229.

Австрия вступила в пору расцвета в период правления герцога Леопольда VI, который умер в 1230, прославившись как беспощадный борец с еретиками и мусульманами. Щедрыми подарками осыпались монастыри; вновь созданные монашеские ордена, францисканцы и доминиканцы, были сердечно приняты в герцогстве, поощрялись стихотворцы и певцы.

Вена, долгое время пребывавшая в упадке, в 1146 стала резиденцией герцога; большая польза была извлечена из развития торговли благодаря крестовым походам. В 1189 она впервые упоминается как civitas (город), в 1221 получает городские права и в 1244 их подтверждает, получив формальные городские привилегии, определявшие права и обязанности горожан, регулировавшие деятельность иностранных торговцев и предусматривавшие образование городского совета. В 1234 для жителей-евреев был издан более гуманный и просвещенный, чем в других местах, закон об их правах, который оставался в силе до изгнания евреев из Вены почти 200 лет спустя. В начале 13 в. границы города были расширены, возникли новые укрепления.

Династия Бабенбергов угасла в 1246, когда герцог Фридрих II погиб в битве с венграми, не оставив наследников. Началась борьба за Австрию – важную в экономическом и стратегическом отношении территорию.

Возвышение Габсбургов

Усиление австрийского государства

Папа римский передал вакантный трон герцогства маркграфу Герману Баденскому (правил в 1247–1250). Однако австрийские епископы и феодальная знать избрали герцогом чешского короля Пржемысла II (Отакара) (1230–1278), который подкрепил свои права на австрийский трон женитьбой на сестре последнего Бабенберга. Пржемысл захватил Штирию и получил по брачному контракту Каринтию и часть Крайны. Пржемысл добивался короны Священной Римской империи, но 29 сентября 1273 королем был избран граф Рудольф Габсбургский (1218–1291), уважаемый как за свое политическое благоразумие, так и за способность избегать споров с папством. Пржемысл отказался признать его избрание, поэтому Рудольф прибег к силе и разгромил соперника. В 1282 – одна из ключевых дат в австрийской истории – Рудольф объявил принадлежавшие ему земли Австрии наследственным владением дома Габсбургов.

С самого начала Габсбурги считали свои земли частным владением. Несмотря на борьбу за корону Священной Римской империи и семейные раздоры, герцоги из дома Габсбургов продолжали расширять границы своих владений. Уже ранее была предпринята попытка присоединить к нему землю Форарльберг на юго-западе, но это удалось завершить только к 1523. Тироль был присоединен к владениям Габсбургов в 1363, в результате чего Австрийское герцогство вплотную придвинулось к Апеннинскому полуострову. В 1374 была присоединена часть Истрии, выходящая к северной оконечности Адриатического моря, а через 8 лет порт Триест добровольно присоединился к Австрии, чтобы освободиться от господства венецианцев. Были созданы представительные (сословные) ассамблеи, состоявшие из дворян, духовенства и горожан.

Герцог Рудольф IV (правил в 1358–1365) строил планы присоединения к своим владениям королевства Чехии и Венгрии и мечтал добиться полной независимости от Священной Римской империи. Рудольф основал Венский университет (1365), финансировал расширение собора св. Стефана и поддерживал торговлю и ремесла. Он скончался скоропостижно, так и не реализовав своих честолюбивых планов. При Рудольфе IV Габсбурги стали носить титул эрцгерцогов (1359).

Экономика Австрии в эпоху Возрождения

В мирные периоды расцветала торговля с соседними княжествами и даже с далекой Русью. В Венгрию, Чехию и Германию товары везли по Дунаю; по объему эта торговля была сопоставима с торговлей по великому Рейнскому пути. Развивалась торговля с Венецией и другими северо-итальянскими городами. Улучшались дороги, что облегчало перевозку товаров.

Германия служила выгодным рынком сбыта для австрийских вин и зерна, Венгрия покупала ткани. В Венгрию экспортировались хозяйственные изделия из железа. В свою очередь, Австрия покупала венгерский домашний скот и минералы. В Зальцкаммергуте (нижне-австрийские Восточные Альпы) добывалось большое количество поваренной соли. Внутренние потребности в большинстве изделий, кроме одежды, обеспечивали отечественные производители. Ремесленники одной специальности, объединенные в цех, часто селились в определенных городских районах, о чем свидетельствуют названия улиц в старых уголках Вены. Состоятельные члены цехов не только контролировали дела в своей отрасли, но и участвовали в управлении городом.

Политические успехи Габсбургов

Фридрих III

С избранием герцога Альбрехта V германским королем в 1438 (под именем Альбрехта II) престиж Габсбургов достиг своего апогея. Женившись на наследнице королевского престола Чехии и Венгрии, Альбрехт приумножил владения династии. Тем не менее его власть в Чехии оставалась номинальной, и вскоре обе короны были потеряны для Габсбургов. Герцог погиб по дороге к месту битвы с турками, а в период царствования его сына Владислава владения Габсбургов значительно уменьшились. После смерти Владислава связь с Чехией и Венгрией была полностью разорвана, а сама Австрия разделена между наследниками.

В 1452 дядя Альбрехта V Фридрих V (1415–1493) был коронован как император Священной Римской империи под именем Фридриха III. В 1453 он стал австрийским эрцгерцогом, и с этого времени вплоть до формальной ликвидации Священной Римской империи в 1806 (не считая короткого промежутка времени в 18 в.) Габсбурги сохраняли императорскую корону.

Несмотря на бесконечные войны, а также мятежи дворян и жителей Вены, Фридриху III удалось расширить свои владения, присоединив часть Истрии и порт Риеку (1471). Фридрих верил в то, что династии Габсбургов суждено завоевать весь мир. Его девизом стала формула «AEIOU» (Alles Erdreich ist Österreich untertan, «Вся земля подчинена Австрии»). Эту аббревиатуру он надписывал на книгах и повелел высекать на общественных зданиях. Фридрих женил своего сына и наследника Максимилиана (1459–1519) на Марии Бургундской. В качестве приданого Габсбургам достались Нидерланды и земли на территории нынешней Франции. В этот период началось соперничество австрийских Габсбургов с французским королевством, которое продолжалось вплоть до 18 в.

Максимилиан I (король в 1486, император в 1508), которого иногда считают вторым собирателем владений Габсбургов, приобрел, кроме владений в Бургундии, районы Гороиция и Градиска д'Изонцо и небольшие территории в южных частях современной Австрии. Он заключил соглашение с чешско-венгерским королем о передаче чешско-венгерской короны Максимилиану в том случае, если Владислав II умрет, не оставив наследника мужского пола.

Благодаря умелым союзам, удачному наследству и выгодным бракам семья Габсбургов добилась внушительного могущества. Максимилиан нашел прекрасные партии для своего сына Филиппа и своего внука Фердинанда. Первый женился на Хуане, наследнице Испании с ее огромной империей. Владения их сына, императора Карла V, превосходили владения любого другого европейского монарха до или после него.

Максимилиан договорился о женитьбе Фердинанда на наследнице Владислава, короля Чехии и Венгрии. Его брачная политика мотивировалась династическими притязаниями, но также стремлением превратить придунайскую Европу в сплоченный христианский бастион против ислама. Однако апатия народа перед лицом мусульманской угрозы осложняла выполнение этой задачи.

Наряду с незначительными реформами в управлении Максимилиан поощрял нововведения в военной области, которые предвещали создание постоянной регулярной армии вместо военной аристократии воинов-рыцарей.

Дорогостоящие брачные контракты, беспорядок в финансах и военные расходы опустошали государственную казну, и Максимилиан прибегал к крупным займам, главным образом у богатых магнатов Фуггеров из Аугсбурга. Взамен те получили концессии добычу полезных ископаемых в Тироле и других районах. Из того же источника брались средства на подкуп голосов выборщиков императора Священной Римской империи.

Максимилиан был типичным государем эпохи Возрождения. Он покровительствовал литературе и образованию, поддерживал ученых и людей искусства, таких, как Конрад Пойтингер, гуманист из Аугсбурга и специалист по римским древностям, и немецкий художник Альбрехт Дюрер, который, в частности, иллюстрировал книги, написанные императором. Другие правители из рода Габсбургов и аристократия поощряли изящные искусства и собрали богатые коллекции картин и скульптуры, ставшие позднее гордостью Австрии.

В 1519 внук Максимилиана Карл был избран королем, а в 1530 стал императором Священной Римской империи под именем Карла V. Карл правил империей, Австрией, Богемией, Нидерландами, Испанией и испанскими заморскими владениями. В 1521 он сделал своего брата, эрцгерцога Фердинанда, правителем придунайских земель Габсбургов, к которым относились собственно Австрия, Штирия, Каринтия, Крайна и Тироль.

Присоединение Чехии и Венгрии

В 1526 войска Сулеймана Великолепного вторглись в Венгрию. Междоусобицы внутри правящего класса страны облегчили победу турок, и 29 августа цвет венгерской конницы был уничтожен на поле Мохача, а столица Буда капитулировала. Бежавший после разгрома у Мохача молодой король Людовик II погиб. После его смерти Чехия (с Моравией и Силезией) и Западная Венгрия отошли к Габсбургам.

До той поры жители владений Габсбургов говорили почти исключительно по-немецки, если не считать населения небольших славянских анклавов. Однако после присоединения Венгрии и Чехии Дунайская держава стала весьма разнородным по составу населения государством. Это произошло как раз в то время, когда на западе Европы складывались мононациональные государства.

Чехия и Венгрия обладали собственным блестящим прошлым, своими национальными святыми и героями, традициями и языками. В каждой из этих стран имелись и свои национальные сословные и провинциальные сеймы, в которых доминировали богатые магнаты и духовенство, но было гораздо меньше дворян и горожан. Королевская власть была носила скорее номинальный, нежели реальный характер. Империя Габсбургов включила в свой состав многие народы – венгров, словаков, чехов, сербов, немцев, украинцев и румын.

Двор в Вене предпринял ряд мер, чтобы интегрировать Чехию и Венгрию в родовые владения Габсбургов. Центральные правительственные управления были реорганизованы таким образом, чтобы соответствовать потребностям расширившейся державы. Видную роль стали играть дворцовая канцелярия и тайный совет, которые консультировали императора главным образом по вопросам международной политики и законодательства. Были предприняты первые шаги для замены традиции избрания монархов в обеих странах наследственным правом Габсбургов.

Вторжение турок

Сплотить Австрию, Венгрию и Чехию помогла только угроза турецкого завоевания. 200-тысячное войско Сулеймана продвигалось по широкой долине Дуная и в 1529 подошло к стенам Вены. Спустя месяц гарнизон и жители Вены вынудили турков снять осаду и отступить в Венгрию. Но войны между Австрийской и Османской империями продолжались с перерывами на протяжении жизни двух поколений; и прошло почти два столетия, пока армии Габсбургов полностью не изгнали турок из исторической Венгрии.

Подъем и спад протестантизма.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: