Xreferat.com » Рефераты по истории » Смутное время

Смутное время

Еще в 1601 году в Речи Посполитой появился беглый монах Григорий От-репьев, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия. Перейдя вкатоличество и посулив польскому королю Сигизмунду III Смоленск и Черниго-во-Северскую землю, а воеводе Мнишеку - Псков и Новгород, он сумел получитьправо набрать в Польше добровольцев для похода на Москву. В 1604 году с че-тырьмя тысячами поляков, русских дворян-эмигрантов Лжедмитрий переправилсячерез Дон.

Крестьянство, уверенное, что наконец-то появился "добрый царь","спаситель", несло его к престолу. После внезапной смерти Годунова в апреле1605 года на сторону самозванца стали переходить и московские воеводы.20июня 1605 года Лжедмитрий торжественно въехал в Москву и стал царем России. Однако, несмотря на некоторые сильные личные качества и определеннуюпопулярность среди войск и населения, укрепиться Лжедмитрию на престоле неудалось. Он не сумел заручиться поддержкой ни одной из реальных социаль-но-политических сил. Желая привлечь на свою сторону русское дворянство,Лжедмитрий щедро раздавал земли и деньги. Не решился он восстановить и Юрь-ев день. Православная церковь относилась к царю-католику настороженно. Бес-чинства поляков в Москве вызвали острое недовольство. 17 мая 1606 года Лже-дмитрий I был убит.

Импровизированный Земский сбор выбрал на царство Шуйского. Кре-стьянство продолжало активные выступления против крепостничества и ухудше-ния своего положения. Часть феодалов, поддерживавших Лжедмитрия I, была не-довольна избранием на царство Шуйского. Летом 1606 во главе так называемойкрестьянской войны встал Болотников, называвший себя "воеводой царя ДмитрияИвановича". Осенью 1606 года войска Болотникова осадили Москву, а осенью1607 года царским войскам удалось окончательно разгромить Болотникова. Подавление крестьянской войны мало что изменило в стране. Прави-тельство Шуйского пыталось лавировать, с одной стороны, улучшая положениехолопов, с другой - устанавливая 15-летний срок сыска беглых крестьян. Ма-невры "верхов" привели к тому, что ими оставались недовольны и помещики икрестьяне. В 1607 году на Брянщине появился молодой человек, объявивший се-бя спасшимся царем Дмитрием. В отличие от Лжедмитрия I, с самого началаЛжедмитрий II был ставленником польских феодалов.

В 1608 году Лжедмитрий II с войском двинулся к Москве. Дойдя до сто-лицы, самозванец засел в Тушине, где начала действовать своя Боярская думаи свой "патриарх" - ростовский митрополит Филарет. В феврале 1609 года правительство Шуйского заключило договор о союзесо Швецией, надеясь на ее помощь в борьбе с тушинцами. Однако шведы сразупопытались захватить Новгород. В то же время этот договор дал повод Польшедля начала открытой интервенции. 17 июля 1610 года бояре потребовали, чтобыШуйский отрекся от престола; в Москве стали править 7 бояр -"семибоярщина". Напуганные размахом крестьянского движения и ростом анар-хии, московские бояре заключили договор с Польским королевичем Владиславомо "призвании его на царство". Иностранный гнет не устраивал ни крестьянство, ни дворянство. В 1611году в Рязани под руководством воеводы Ляпунова было создано первое народ-ное ополчение, но летом того же года фактически распалось. Положение странывсе больше ухудшалось: поляки захватили Смоленск, шведы - Новгород. В этойситуации в Нижнем Новгороде под руководством князя Пожарского создаетсявторое ополчение. В августе 1612 года оно вошло в Москву, а в октябре поль-ский гарнизон в Кремле капитулировал.

В 1613 году в Москве собирается многолюдный Земский собор, в которомпринимали участие выборные от бояр, дворян, духовенства, посадских людей,казаков. Наиболее приемлемой стала кандидатура Михаила Романова, сына мит-рополита Филарета. Дело в том, что семейство Романовых устраивало все слоирусского общества. Вступая на престол в феврале 1613 года, Михаил Романов, судя по все-му, дал обязательство не принимать решений без совета с Боярской думой иЗемским собором.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: