Xreferat.com » Рефераты по истории » Болгария в первой половине ХХ века

Болгария в первой половине ХХ века

Новый век Болгария встретила, будучи уже совершенно другой страной, нежели после Освобождения. Пыл дискуссий между либералами и консерваторами поумерился, партии перенесли свою борьбу в кабинеты приближенных князя Фердинанда. Русофобы одержали победу над русофилами, сторонники диктатуры — над сторонниками демократии. Фердинанд I установил «личный режим», державшийся на страхе и коррупции.

Русофобия затронула даже такой предмет, как память о национально-освободительном движении 1876—1878 гг. Храм-памятник святого Александра Невского, построенный в 1912 г. в честь русских воинов-освободителей и три года стоявший неосвященным, в 1915 г. постановлением правительства был переименован в Соборную церковь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия со следующей аргументацией: «Имя Александра Невского ... никогда не отвечало народным чаяниям и идеалам».

В 1920 г. закон вернул храму прежнее имя, но освящение состоялось лишь в 1924 г., и только после многочисленных требований общественности.

Либералы к концу XIX в. раскололись на три основные группы. Собственно либералов возглавил Васил Радославов, провозгласивший курс на сотрудничество с Тройственным союзом и активную внешнюю политику. Благодаря поддержке княжеского двора эта группа добилась немалого влияния на политическую жизнь Болгарии.

В 1904 г. часть либералов, недовольных главным образом самим Радославовым, провозгласила себя Младолиберальной партией, но добиться широкого признания не смогла, так как требования нового политического образования ничем не отличались от программы «радославистов».

Петко Каравелов объединил часть русофилов, создал Демократическую партию и руководил ею до своей смерти в январе 1903 г. После него председателем стал Александр Малинов, сумевший привлечь в ряды демократов часть крупной буржуазии и множество талантливых молодых людей, что помогло партии стать достаточно влиятельной политической силой.

Драган Цанков оформил умеренное крыло Либеральной партии в Прогрессивно-либеральную партию (ПЛП), которая, впрочем, оказалась неспособной определить свой внутриполитический курс. Во внешней политике ПЛП придерживалась русофильской ориентации. Представители этой партии несколько раз формировали правительство, но большого влияния не достигли.

В 1902 г. от Демократической партии откололась Радикальная демократическая партия. Ее основатель, Н.Цанов, был сторонником социального государства и полного самоуправления во всех областях общественной жизни. Радикальные демократы были противниками регулярной армии, призывали раздать населению оружие и амуницию. Кроме того, они предлагали объединить Болгарию, Сербию, Черногорию и Грецию в Балканскую конфедерацию.

Монархию радикалы в большинстве своем считали нужным сохранить, но лишь как национальный символ. Они были лишены шансов на успех — такая экзотичная по тем временам идеология у большинства вызывала лишь усмешку, — но последователи Цанова не желали жертвовать своими принципами ради власти.

Консерваторы переименовали себя в Народную партию и изменили внешнеполитический курс. Дело в том, что болгарские землевладельцы были недовольны демпинговыми поставками сельскохозяйственной продукции из Германии и потому рассчитывали путем осторожного сближения с Антантой добиться от Берлина санкции на повышение таможенных пошлин. Кстати, в это же время рейхсрат (парламент) Австро-Венгрии поддержал внесенный Аграрной партией законопроект о запрете на ввоз в империю немецкой свинины, так как австрийское мясо было дороже и ниже качеством...

Прогермански настроенное окружение Фердинанда I не любило Народную партию, и поэтому бывшим консерваторам не удалось добиться большого влияния. После смерти Константина Стоилова (1901) они смогли сохранить единство, но к власти в партии пришли не очень авторитетные люди.

Образовались и совершенно новые партии.

Одной из них стала Народная либеральная партия (НЛП), идейным вдохновителем которой был Стефан Стамболов. Он начал формировать эту организацию еще при своем правлении — для того, чтобы проводить в Народное собрание верных людей. После отставки и гибели Стамболова партия пришла в упадок (процесс отстранения от руководства сторонников бывшего премьера впоследствии получил название дестамболовизация), но в начале века деятельность НЛП оживилась. В партию вступали адвокаты, учителя, зажиточные лавочники и ремесленники, высококвалифицированные рабочие.

Основным принципом политики НЛП стало «ускорение развития экономики» (не без помощи иностранных партнеров). В области внешней политики партия избрала курс на тесное сотрудничество с Германией и Австрией, считая, что только с их помощью Болгария сможет добиться заметного места на международной арене.

Представители этой партии неоднократно становились во главе Кабинета министров Болгарии, так как Фердинанд I считал их (видимо, не без основания) самой надежной опорой своего трона.

В 1908 г. борьба за власть привела НЛП к расколу. Выделились два крыла: Добри Петкова и Ивана Геннадиева. Политически они почти не различались, но в дворцовых интригах группа Петкова победила. В 1913 г. было сформировано правительство под председательством Радославова; «серым кардиналом» при этом премьере был Добри Петков. Именно так Болгария оказалась среди союзников Германии.

В 1891 г. на вершине Бузулуджа прошел учредительный съезд Болгарской социал-демократической партии (БСДП), идеология которой была основана на идеях марксизма. В 1894 г. Димитр Благоев возглавил борьбу против оппортунистических течений и основал Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (БРСДП). В 1903 г. от БРСДП откололась группа реформистов, но верность радикально-непримиримой идеологии сохранили тесняки. С 1919 г. их объединение называлось Болгарской коммунистической партией — и под таким названием просуществовало до 1990 г.

Другой партией похожей ориентации был Болгарский земледельческий народный союз (БЗНС).

БЗНС отстаивал социал-демократическую ориентацию государства, парламентскую монархию, независимую внешнюю политику. Как следует из названия, его костяк составляли мелкие землевладельцы и арендаторы, поэтому в экономической части программы провозглашалась поддержка мелкого частного собственника. Эту идеологию называли в Болгарии оранжевой.

Лидером БЗНС был Александр Стамболийский (по-болгарски правильно говорить и писать Стамболийски, Левски и т.д., но я буду употреблять более привычные русскому уху формы; кроме того, долгое время в Болгарии в торжественных случаях применялись варианты имен и фамилий, похожие на русские: «Фердинанд I, князь Българский», а не «Фердинанд I, княз Български».)

В области экономики ситуация ничуть не изменилась. Зависимость Болгарии от иностранного капитала была столь высока, что ни одно правительство страны не рисковало идти дальше незначительных изменений в этой сфере; Запад же не менял своего отношения к экономически зависимым странам.

Итак, в Болгарии к началу XX в. число партий значительно увеличилось, но политиков, способных реально противостоять произволу князя Фердинанда I, не осталось. Кроме того, люди устали от политических бурь первых лет после Освобождения; всем хотелось стабильности и спокойствия. Поэтому реальным влиянием пользовались лишь те партии, которым оказывал поддержку монарх.

Болгарская демократия стала управляемой, что и привело к победе русофобов. В экономике серьезных изменений также не происходило. Но до стабильности и спокойствия было очень далеко...

Берлинским мирным трактатом, как уже было сказано, Болгарии предоставлялся статус протектората Османской империи. Хотя в реальности страна самостоятельно вела внешнюю политику и давно уже ни в чем не подчинялась Стамбулу, статус зависимого государства ущемлял национальное самолюбие болгар.

О независимости начали говорить как о реальной возможности после 11 июля 1908 г., когда в Османской империи произошел переворот и к власти пришло правительство младотурок. 30 августа 1908 г. Болгария недвусмысленно показала, чего хочет добиться в ближайшее время: болгарский посол в Стамбуле Иван Гешов (формальный лидер Народной партии) не пришел на празднование дня рождения султана. Вскоре после этого он был отозван из Турции. В ответ Османская империя отозвала из Софии своего посла. Балканы вновь оправдали звание «порохового погреба Европы».

Вопрос о независимости Болгарии оказался в центре внимания великих держав: ведь пересмотр Берлинского договора было в интересах не только Софии, а создавать прецедент не хотелось никому. Если же говорить конкретно, то Австрия готовилась к аннексии Боснии и Герцеговины.

В сентябре 1908 г. в Софии состоялось несколько секретных встреч Фердинанда I с австрийским императором Францем-Иосифом. На них венский монарх пообещал болгарскому князю лояльность Тройственного союза при провозглашении независимости Болгарии.

22 сентября 1908 г. в тырновской церкви Святых сорока мучеников состоялась торжественная церемония провозглашения нового государства — Царства Болгарии.

А вскоре Австрия объявила об аннексии Боснии и Герцеговины. Воспользовалась ситуацией и Греция, захватившая Кипр. «Больной человек Европы» оказался неспособным к сопротивлению.

Однако для обретения независимости по международным правовым нормам требовалось не только ее провозглашение, но и признание Турцией. Высокая Порта согласилась сделать это, но при условии, что Болгария оплатит свою независимость.

Требуемая сумма оказалась слишком большой, и правительство Александра Малинова отказалось ее выплатить. В затруднительной ситуации пришла на помощь Россия, которая, как и во время объединения Болгарии, не стала обращать внимания на русофобскую политику правителя и помогла стране, которую в свое время освободила от османского ига. Турции простили часть ее долгов, соответствующую требуемой сумме. Русско-болгарская дружба была еще жива.

9 января 1909 г. Болгария была официально признана независимым государством.

Македония, расположенная в центре Балканского полуострова, всегда отличалась редкостной этнической и религиозной пестротой. Ее порой называли «репродукцией Балкан».

На территории страны в начале XX в. были перемешаны болгары, албанцы, славяне-мусульмане, турки, сербы и греки. Этноса македонцы, на мой взгляд, реально не существует, если, конечно, не считать таковым смесь всех этих наций или всех, кто говорит на македонском языке (болгарская лингвистика, кстати, не признает македонский самостоятельным языком, считая, что это — сильно измененный болгарский).

«Македонцы» были изобретены придворными этнографами маршала Тито для того, чтобы население Социалистической Республики Македонии не чувствовало себя связанным с просоветской Болгарией. Замечу, что во время Кресненско-Разложского восстания никто себя «македонцем» не считал.

Стратегическое положение Македонии заставляло все балканские государства активно бороться за ее земли. Часто на помощь политикам приходили революционные организации, позволявшие устраивать национально-освободительные восстания, хотя они обычно действовали не только независимо от правительств, но и в ущерб им, часто их компрометируя в глазах мировой общественности.

В истории Болгарии в первой половине XX в. национально-освободительная борьба македонских болгар сыграла немалую роль (например, македонские повстанцы весьма активно участвовали в Балканских войнах).

После подавления Кресненско-Разложского восстания 1878 г. национально-освободительная борьба болгар в Македонии утихла. Не спровоцировало новых выступлений даже объединение Болгарии в 1885 г. Но затишье было недолгим.

23 октября 1893 г. в Салониках начал работу Болгарский македонско-одринский революционный комитет (БМОРК). Целью его было присоединение Македонии и района Эдирне (он же Адрианополь, он же Одрин) к Болгарии. При этом основатели не исключали и предоставления Македонии широкой автономии в составе Османской империи. Была создана своего рода боевая организация — дружины четников; предполагалось формирование народного ополчения — сельской милиции.

В 1902 г. был принят устав организации. Она переименовывалась в Тайную македонско-одринскую революционную организацию (ТМОРО). Организация оформилась как националистическая: туда могли быть приняты только болгары, но ограничений по вероисповеданию не было. Программа-минимум предполагала формирование санджаков (основных административных единиц Османской империи) по национальному признаку, программа-максимум осталась прежней — присоединение Македонии и Эдирне к Болгарии.

Руководство новой организацией принял на себя опытный революционер Гоце Делчев.

В 1895 г. в Софии был образован Верховный македонский комитет (ВМК), состоявший из македонских эмигрантов. Цели были такими же, как и у БМОРК (впоследствии ТМОРО, затем ВМОРО, еще позже ВМРО). На стыке веков началось активное взаимодействие ВМК и ТМОРО.

Под давлением иностранных государств правительство Болгарии преследовало ВМК.

В 1902 г. ВМК раскололся на два комитета — радикальный и умеренный. Радикалы считали необходимым скорейшее восстание, умеренные говорили о недостаточной подготовленности населения Македонии к выступлению. ТМОРО также выступала против авантюристических способов борьбы.

Тем не менее весной 1902 г. в долине реки Струма в Пиринской Македонии (ныне юго-запад Болгарии) произошло вооруженное выступление местного населения, известное как Горно-Джумайское восстание. Ополченцы отчаянно сражались с регулярными турецкими войсками, но потерпели поражение. Тысячи беженцев устремились в Болгарию, спасаясь от бесчинств правительственных войск. В воздухе опять запахло войной.

Фердинанд I, не желавший войны, обратился за помощью к своим покровителям в Вену — и к покровителям своего народа в Петербург.

Россия и Австрия представили Высокой Порте проект реформы полиции и жандармерии. Предполагалось нанять из средств македонских санджаков европейских офицеров, финансирование полиции также передать местным бюджетам. Сторожами в христианских селах могли быть только христиане. Такие половинчатые меры не могли вызвать удовлетворения народа: преобразования окрестили «реформой сторожей».

2 августа 1903 г. в Македонии началось новое, уже сознательно организованное восстание. Вскоре под контролем инсургентов оказалась немалая территория, но против 20 тысяч повстанцев были брошены 350 тысяч турок, и шансов удержать победу не было.

Гоце Делчев направил болгарскому правительству просьбу о военной помощи, но получил решительный отказ. Россия, переориентировавшая свою внешнюю политику на Дальний Восток, объявила о нейтралитете. Помощи ждать было неоткуда, и повстанцы отошли в труднодоступные районы около болгарской границы. Так им удалось избежать позора капитуляции, но выступление ТМОРО фактически было подавлено.

Вскоре ТМОРО переименовала себя в ВМОРО (Внутренняя македонско-одринская революционная организация), тем самым подчеркивая, что они и ВМК (внешняя организация) друг друга дополняют.

Следующие годы были отмечены кровавой борьбой за власть между различными течениями внутри ВМОРО. Тогда погибли многие талантливые руководители организации. Казалось, что македонское национально-освободительное движение потерпело окончательное поражение.

Новую жизнь в ВМОРО вдохнуло установление режима младотурок. 7 сентября 1908 г. под руководством центристского течения ВМОРО был создан Союз болгарских конституционных клубов, объединивший карликовые автономистские партии, а ВМОРО фактически была упразднена — за ненужностью. Однако после ужесточения отношения правительства к национальным меньшинствам союз распался, и летом 1909 г. центристы объявили о восстановлении ВМОРО.

В 1908 г. лидер левого крыла организации Яне Санданский заявил о создании Народной федеративной партии (НФП), которая, согласно программе, должна была бороться за автономию Македонии и мирное сосуществование всех народов Османской империи. Партия была открыта для людей любых национальностей; более того, вступление в ее ряды турок или греков только приветствовалось. Лидеры НФП были подвержены сильному влиянию коммунистической идеологии, поэтому неудивительно, что они провозгласили главным своим принципом интернационализм.

Народные федералисты смогли создать отделения своей партии только в Пиринской Македонии и в Салониках и в итоге остались чисто болгарской партией, т.е. не смогли реализовать свою программу. Им всё же удалось провести депутата в турецкий меджлис, но этим успех и ограничился.

В 1909 г. часть партии объявила о своем воссоединении с ВМОРО, а оставшиеся, в их числе Санданский, приняли новую программу. Теперь предлагалось сделать Македонию конфедерацией независимых общин (кантонов) и установить в ней социальное равенство. Невозможность осуществления этих планов привела к фактическому распаду партии в 1910 г. и к частичному ее растворению в ВМОРО.

В 1911 г. воссозданная организация объединилась с ВМК. Необходимость решительной борьбы с турецким правительством заставила лидеров ВМОРО ужесточить партийную дисциплину и прекратить внутренние склоки. Организация вновь стала мощной силой, способной справиться с ослабевавшей Османской империей. Но теперь судьба Балкан была уже в руках политиков, а не революционеров...

Как уже было сказано, Балканы еще в конце XIX в. выпали из сферы влияния России. В 1903 г. в Сербии была свергнута проавстрийская королевская династия Обреновичей, но это не сильно повлияло на общую обстановку на полуострове.

Берлинский конгресс оставил все Балканские государства недовольными: Турция мечтала восстановить былое величие; Болгария, Греция и Сербия желали захватить стратегически важную Македонию, находящуюся в центре полуострова. Однако, несмотря на противоречия, Балканские государства видели главного врага в Турции — в государстве, союзном Германии.

Поодиночке воевать с гигантской империей было невозможно: это доказывал горький опыт Сербии в 1876 г. и Греции в 1897 г. Поэтому в

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: