Xreferat.com » Рефераты по истории » Восстания в лагерях 1953-1954 гг. и крушение ГУЛАГа

Восстания в лагерях 1953-1954 гг. и крушение ГУЛАГа

Советские люди по праву гордились своей победой в войне. Многие рассчитывали, что в послевоенном мире ничто не будет унижать их человеческого достоинства, граждане страны смогут говорить то, что думают, жить по-своему. Однако сталинский режим использовал победу не в своих интересах. Официальная пропаганда внушала людям мысль о том, что война была выиграна только благодаря гению «величайшего полководца» и партийному руководству.

В послевоенное время, как и прежде, преследовалось инакомыслие. Производились аресты, людей направляли в многочисленные лагеря, где они гибли.

Были репрессированы многие: военные маршалы, члены Политбюро, врачи, обвиненные в покушениях на высшее руководство страны и многие другие люди, как имеющие отношение к власти, так и простые граждане.

Были развязаны идеологические кампании против известных писателей (А. А. Ахматова, М. М. Зощенко и др.), композиторов (Д. Д. Шостакович и др.), ученых (биологов – генетиков, кибернетиков и др.). Многих деятелей науки и искусства обвиняли в космополитизме, т.е. в отсутствии патриотизма и преклонении перед «гнилой» западной культурой.

Одним из последних процессов стало «дело врачей» 1953 г., обвиненных в неверном лечении высшего руководства, повлекшем смерть ряда некоторых видных деятелей.

Система ГУЛАГа своего апогея достигла именно в послевоенные годы. Потому что к сидевшим там с середины 30-х гг. «врагам народа» добавились еще миллионы новых. Один из первых ударов пришелся по военнопленным. Большинство из них (около 2 млн.) после освобождения из фашистской неволи были направлены в сибирские и ухтинские лагеря ГУЛАГа.

Туда же были сосланы и «чуждые элементы» из прибалтийских республик, Западной Украины, Белоруссии. По различным данным, в эти годы численность людей, находившихся в ГУЛАГе, составляло от 4,5 до 12 млн. человек.

Были созданы лагеря «специального режима» для осужденных за «антисоветскую деятельность», «контрреволюционные акты», в которых использовались особо изощренные и тяжелые методы воздействия на заключенных.

Не желая мириться со своим положением, многие политические заключенные в ряде лагерей поднимали восстания, которые проходили порой под политическими лозунгами.

Особые лагеря были созданы после войны. В них направляли осужденных за «шпионаж», «диверсии», «террор», за участие в «антисоветских организациях и группах» – иными словами, бывшие военнопленные и участники национальных повстанческих движений на Украине и в Прибалтике. Все они были осуждены на длительные сроки (от 10 до 25 лет), все имели опыт вооруженной борьбы. Именно с их приходом в ГУЛАГе начинается активное сопротивление заключенных: групповые побеги, восстания, голодовки и отказы от работы. В 1946–1952 гг. серия восстаний прокатилась по лагерям от Коми АССР до Дальнего Востока. Особые лагеря были построены также и для того, чтобы изолировать наиболее активных заключенных и создать для них смертельные, невыносимые условия.

Итак, вскоре после похорон Сталина Берия с Маленковым выступили с позиции либерализации режима. По инициативе Берии было сделано следующее:

1) принят указ об амнистии — освобождено 1 млн. 184 тыс. человек;

2) прекращено «дело врачей»;

3) ГУЛАГ передан Министерству юстиции;

4) внесено предложение об ограничении прав Особого совещания при МВД и др.

Между тем, сама ситуация в стране требовала решительных действий.

Большим источником социальной напряжённости были зона подневольного труда в системе ГУЛАГ.

У узников ГУЛАГа после смерти Сталина и ареста Берии пробудились надежды на амнистию и реабилитацию, вызвавшие мощную волну восстаний и беспорядков в лагерях в 1953-1954 гг.

Самые массовые произошли весной - летом 1953 г. в Горлаге и Речлаге (Воркута). В апреле–июне 1954 г. восстали заключенные Степлага (Казахстан). В выступлениях принимали участие почти все категории заключенных, к протестам политических присоединились уголовники. В мятежных лагерях создавались органы самоуправления – комитеты, чаще всего интернациональные.

Пиком лагерных «беспорядков», охвативших ГУЛАГ в 1953— 1954 гг., стало движение сопротивления в Особых лагерях — Речном (на р. Воркуте), Горном (в Норильске), Степном (Кенгир, в Карагандинской области Казахской ССР) и некоторых других. В этих лагерях были сконцентрированы политические, осужденные по 58-й статье. Впервые за всю историю ГУЛАГа заключенные требовали не улучшения условий содержания, а свободы. Восставшие не пытались бежать, как это делалось до 1953 г., но оставались в лагерях, добиваясь приезда правительственных комиссий из Москвы.

Требования во всех лагерях были схожи: отменить особый и каторжный режимы содержания, ввести оплату труда, восстановить «зачеты» – практику досрочного освобождения за «ударную работу», отменить номера на одежде, снять ограничения на переписку с родственниками. Но в некоторых случаях выдвигались и политические требования: пересмотреть дела политзаключенных и распространить на них амнистию, прекратить произвол администрации, наказать виновных. С помощью листовок и плакатов повстанцы пытались разъяснить цели восстания солдатам охраны и окрестным жителям.

1) Восстание в Речном лагере (Воркута)

Работа всех угледобывающих шахт, которые были расположены в районе Воркуты, с начала их действия строилась исключительно на принудительном труде различных заключенных ГУЛАГа. В 1939 году всего в Воркуте содержалось 8 тысяч заключенных. В 1946 году – 62,7 тысяч. В июле 1955 году – 56 тысяч. Охрана воркутинских лагерей в значительной мере была укомплектована самими бывшими заключенными.

Все начиналось с того, что смены проходчиков горных выработок отказывались спускаться в шахту.

Лагерное начальство не на шутку всполошилось. Арестовав около сотни человек, они выводили их под конвоем за зону. Вскоре выяснилось, что проходчиков, отказавшихся спуститься в забой, среди арестованных было немного. Попали же в руки начальства люди, не имеющие к забастовке никакого отношения.

В Речлаге лагерных отделений было 17. Восстали 6 отделений: первое, второе, третье, шестое, десятое, тринадцатое. В них содержалось около 16 тысяч заключенных. Еще в июне группы рабочих стали отказываться от выхода на работу. В конце июня на шахте «Капитальная» нашли листовки с призывами: «Не давать угля!», «Свободу заключенным!». Везде: в шахтах, на вагонетках, выходящих из шахты на поверхность, появлялись надписи типа «Не давать угля, пока не будет амнистии».

19 июля во втором лаготделении отказались выйти на работу 350 человек. Они потребовали прибытия к ним начальника Управления лагеря и прокурора. А на месте заявили им о недоверии, потребовав приезда в Воркуту представителей правительства страны и ЦК КПСС. 22-23 июля отказались выйти на работу сначала 1500, а затем уже 3000 человек. Множились листовки, подписанные «комитетом действия». 24 июля во всех лаготделениях прозвучало объявление о ряде льгот для заключенных. В частности, о введении 9-часового рабочего дня, о снятии номеров с одежды, о разрешении свиданий и переписки с родными, об увеличении выдачи денег с лицевых счетов. Но заключенные, наученные горьким опытом, обещаниям не верили. 25 июля бастовали уже 8700 человек.

События набирали оборот. 26 июля заключенные третьего отделения напали на штрафной изолятор и освободили 77 человек. Тогда же прозвучали первые выстрелы. Охрана штрафного изолятора убила двоих нападавших и ранила еще двоих. В восставших отделениях создавались штабы. Известно, что во втором лаготделении такой штаб возглавил бывший капитан польской армии Кендзерский, осужденный по 58 статье на 15 лет.

Ситуация грозила выйти из-под контроля. В Воркуту прибыла комиссия МВД СССР во главе с генералом армии И.И.Масленниковым.

Восставшие летом 1953 г. горняки Воркуты выдвинули лозунг: «Уголь — Родине, нам — свободу!» В женском лагерном отделении забастовка началась под лозунгом «Свободу народам и человеку!» В каторжном отделении наряду с плакатом «Требуем уважения прав человека!» были вывешены и более радикальные: «Долой тюрьмы и лагеря!», «Требуем возвратить нас к нашим семьям.

30 июля, уже в разгар работы комиссии, в 10 лаготделении большая группа рабочих вновь отказалась спуститься в шахту. Тогда же опера совместно с администрацией лагеря выработали план по выявлению и взятию под стражу организаторов и активных участников забастовок.

1 августа около четырехсот заключенных организовали на территории жилой зоны сплошной заслон. На их подавление были брошены 50 надзирателей. Увидев их, заключенные бросились ломать забор и, вооружившись кольями и досками, стали вытеснять надзирателей. Невольники попытались взять штурмом и ворота, за которыми было выставлено оцепление из вооруженных солдат и офицеров. Там же находились прибывшие из Москвы генералы и полковники.

Из заранее подготовленной пожарной автомашины на передние ряды восставших направили струи воды. Но заключенным удалось вырвать шланг и разрезать его. До выходных ворот оставалось пять метров. Последовал приказ открыть огонь на поражение.

Члены московской комиссии в действиях охраны лагеря ошибок не усмотрели. Применение оружия против безоружных людей было признано правомерным.

29 заключенных были водворены в карцер, 280 помещены в тюрьму. Еще для 883 построили специальный лагерный пункт.

Восстание привело к послаблению режима. Построили помещение с несколькими комнатами для свиданий. Было отменено ограничение на переписку внутри страны. Заключенным Речлага стали выдавать пропуска на передвижение без конвоя. В 1953 году отменили специальные нашивки на одежде политзаключенных.


2) Восстание в Горном лагере под Норильском


В октябре 1952 г. в Горлаг прибыл этап из Караганды – 1200 человек, в основном участники национального сопротивления с Западной Украины и из Прибалтики. В особый лагерь их перевели в наказание за массовое неповиновение, убийства «стукачей», побеги. Несмотря на то, что их рассредоточили по пяти лаготделениям, новички стали бродильным элементом восстания. А одним из побудительных толчков к восстанию стала смерть Сталина.

25 мая 1953 г. охрана застрелила двоих заключенных. На следующий день были ранены еще семеро. В знак протеста заключенные отказались выходить на работу, потребовали приезда комиссии из Москвы, вывесили черный флаг в память о погибших, решили не отдавать их тела администрации лагеря.

Как и в Воркуте, восставшие не имели оружия, их сила была в единстве, бесстрашии и решительности. Лозунг «Смерть или свобода!» звучал в Норильске в те героические дни на многих языках, так как среди 20 тысяч заключенных Горлага были представители нескольких десятков национальностей. Восставшие избрали свои представительные органы, которые сумели придать противоборству мирный характер. Более двух месяцев им удавалось поддерживать в зонах нормальное течение жизни и не допускать ни анархии, ни насилия одних заключенных по отношению к другим.

29 мая заключенные с помощью воздушного змея впервые разбрасывают листовки, часть которых достигает Норильска. Представитель управления МВД, ведавшего особлагами, также направляет в Москву телеграмму с просьбой прислать комиссию.

5 июня прибыла комиссия МВД СССР, к этому дню 16 378 человек прекратили работу. Начались переговоры: возле вахты ставились столы, покрытые красной скатертью, по одну сторону садились представители заключенных, по другую – генералы, за вахтой – цепь солдат с автоматами. Комиссия пообещала ввести следующие изменения: 9-часовой рабочий день, снятие номеров с одежды, разрешение переписки, выдачу на руки заработанных денег и позволение посылать деньги родным, перевод инвалидов «на материк», смягчение режима. Заключенные же настаивали на приезде правительственной комиссии с более широкими полномочиями.

Но МВД использовала переговоры лишь затем, чтобы выиграть время для подтягивания войск. В ночь на 29 июня начался штурм.

Всего при подавлении восстания погибло до 150 человек. Неизвестно, были ли потери среди войск.


3)Восстание в Кенгире


Крупнейшее из восстаний заключенных произошло в мае-июне 1954 г. в Кенгире (ныне город Джезказган в Казахстане). Оно длилось 40 дней. В Кенгире (Официальное название: Степной лагерь) содержалось до 8 тысяч заключенных, главным образом политических. Русских среди них было не больше четверти. Остальные – западные украинцы, литовцы, латыши, эстонцы, чеченцы, жители Средней Азии и т.д. Незадолго до восстания сюда перебросили этап блатных численностью 650 человек. Еще раньше лагерная охрана несколько раз беспричинно (якобы при попытке к бегству) убила и ранила несколько узников. Не исключено, что чины МВД умышленно провоцировали бунт, чтобы посредством легкого его подавления продемонстрировать свою незаменимость и похоронить планы сокращения лагерного персонала. Однако события вышли из-под контроля и приобрели неожиданный размах.

Новоприбывшие уголовники вечером 16 мая вознамерились проникнуть в женскую зону. Их встретил огнем взвод автоматчиков, убив и ранив несколько десятков человек. Тех, кто успел прорваться в женскую зону, женщины спрятали и не выдавали охране. Солдаты и надзиратели стали избивать женщин, чтобы потом списать побои на уголовников и таким образом оправдать расстрел безоружных людей. Уголовных поддержали политические, стали воздвигать баррикады, разрушать внутрилагерные заграждения. Охрана, стреляя из пулеметов, убила и ранила еще несколько заключенных, приблизившихся к внешнему ограждению. В конце концов, не выдержав давления, надзиратели покинули территорию внутри лагеря.

Отдельные лагпункты и женская зона теперь могли свободно сообщаться друг с другом. Заключенные вооружились самодельными ножами и пиками. Разгромили лагерную тюрьму, освободив будущих руководителей восстания.

22 июня местное радио сообщило, что требование восставших принято: в Кенгир едет член Президиума ЦК. А на рассвете 25 июня через заранее сделанные проломы во внешнем ограждении на лагерь двинулись танки Т-34 и переброшенный из-под Куйбышева полк особого назначения МВД. Только один танк вышел из строя, провалившись в вырытую заключенными яму.

Всего было убито и ранено, по данным производственно-плановой части кенгирского отделения лагерей, более 700 заключенных. О пострадавших в войсках ничего неизвестно, но если они и были, то единицы.

Несмотря на колоссальное неравенство в вооружении, заключенные держались мужественно. Весь день 25 июня уцелевшие заключенные пролежали в степи под знойным солнцем, на них были нацелены дула автоматов. 26-го их заставили разбирать баррикады и заделывать проломы, а 27-го выгнали на работу.

Кенгирское восстание, как и другие, было подавлено. Но оно вместе с другими вынудило власти ослабить лагерный режим, так что даже на работу узники стали ходить без конвоя, а в некоторых случаях им даже разрешали обзаводиться семьями. Послабления эти в той или иной степени сохранялись до начала 60-х годов.

Были также и другие восстания, но все они были, в конце концов, жестоко подавлены.

Вскоре после похорон новое руководство предприняло ряд шагов, направленных на ликвидацию злоупотреблений прошлых лет. Уже 27 марта 1953 г. по предложению Л. Берии Верховным Советом СССР была объявлена амнистия для заключенных, чей срок не превышал 5 лет. Из мест заключения подлежало освобождению свыше 1 млн человек.

Казалось, надежды подтверждались: в сентябре 1953 г. были ликвидированы Особое совещание при МВД и другие внесудебные органы («тройки», «пятёрки»), в апреле 1954 г. пересматривалось «Ленинградское дело» Инициатором этого шага также стал Берия. Для него появилась замечательная возможность свалить всю вину за это «дело» на тогдашнее руководство МГБ и МВД. Со второй половины марта началась всесторонняя проверка следствия. 31 марта 1953 г. Берия утвердил постановление о прекращении уголовного дела и освобождении из-под стражи арестованных врачей. 3 апреля по инициативе нового министра внутренних дел Президиум ЦК КПСС принял решение о реабилитации проходивших по делу о врачах-вредителях. Одновременно отменялся Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 января 1953 г. о награждении орденом Ленина врача Л. Ф. Тимашук, с «сигналов» которой это «дело» начиналось.

Реабилитировались осужденные партийные и хозяйственные руководители. Годом позже началась реабилитация по политическим процессам 30-х - начала 50-х годов. Но в целом количество заключенных, освобожденных из тюрем и лагерей в первой половине 50-х гг., оставалось незначительным. Большинство репрессированных за «контрреволюционные преступления» были амнистированы лишь после XX съезда КПСС.

Также по инициативе Л. П. Берии в марте 1953 г. из состава МВД были выделены и переданы в другие ведомства 18 структурных подразделений МВД СССР - Дальстрой, Спецстрой и др. Им также были предприняты и другие шаги к реформированию системы ГУЛАГа - «ввиду экономической неэффективности и бесперспективности» ряд предприятий был передан отраслевым министерствам. Прекратили существование такие «великие стройки коммунизма» как железная дорога Салехард - Игарка, Байкало - Амурская магистраль, тоннель Красноярск - Енисейск, Главный Туркменский канал и Волго - Балтийский водный путь. Однако инициатива и напор Берии выходили за рамки компетенции МВД.

За 1954-1956 гг. были реабилитированы 7679 человек, многие посмертно. Из тюрем и лагерей уже до XX съезда вышли десятки тысяч человек.

Итак, несмотря на большое количество жертв: погибших, пострадавших морально и физически, все-таки была достигнута поставленная цель: разрушить систему ГУЛАГа. Все эти люди, прошедшие через лагеря или оставшиеся там, погибали во имя своей идеи, свое цели, мечты.

Многочисленные восстания в лагерях, повлекшие за собой такое большое количество людских жертв, все же принесли результаты. Ведь был ускорен процесс освобождения политзаключенных, было произведено смягчение режима в лагерях. А в 1954 г. особые лагеря (к 1953 г. их было 12) были ликвидированы полностью.

Большая заслуга всех этих заключенных состоит в том, что они все же смогли, все же нашли в себе силы противостоять «лагерному начальству», да и власти в целом.

Список использованной литературы:


1) Баханов А. Н., Горинов М. М., Дмитренко В. П. История России, ХХ век. Третья книга из цикла «История России с древнейших времен до конца ХХ века» (в трех книгах). Ответственный редактор Сахаров А. Н. м.: АСТ, 2001. – 608 с.

2) Валиуллин К. Б., Зарипова Р. К. История России ХХ век. Часть 2: Учебное пособие. – Уфа: РИО БашГУ, 2002. – 234с.

3) Добрякова Мария. Переход от принудительного труда к наемному на угледобывающих шахтах г. Воркуты в 1950-1960-е гг.: Изменение статуса работника. Переплетение социальных и экономических аспектов. – «Экономическая социология», т. 1, № 2, 2000, С. 54-71.

4) Иванова Г. М. Зарождение гражданского самосознания в СССР// Ценности гражданского общества и личность. М.: Музей и общ. центр им. А. Сахарова, Гардарики, 2001

5) Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России. СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 416 с.

6) Соколов А. К., Тяжельникова В. С. Курс Советской истории, 1941 – 1991. кн. 2. – М.: Высшая Школа, 1999. – 415 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: