Xreferat.com » Рефераты по истории » От февраля к октябрю. Развитие революционных событий в Приморье

От февраля к октябрю. Развитие революционных событий в Приморье

Крушение самодержавия в Петрограде, где сосредоточились противоборствующие силы, имело определяющее значение для развития революционных событий в крае.  

Весть об отречении Николая II от престола пришла во Владивосток 3 марта 1917 г. На стихийно возникших митингах принимались резолюции в поддержку революционного Петрограда. Настроение тех дней передает стихотворение владивостокского литератора Н.П.Матвеева (Амурского) "Борцам за Родину":

Братья ! Воздвигнем возвышенный храм

Силам, к Свободе зовущим.

Вечная память погибшим борцам !

Вечная слава живущим !...

Сгибли навеки, навеки прошли

Страшные грозные годы,

И над простором родимой земли

Солнце сияет Свободы ... 

Весной 1917 г. политическая обстановка в Приморье была нестабильной. Реальная власть в крае принадлежала назначенному Временным правительством областному комиссару. В крупных населенных пунктах в его поддержку создавались Комитеты общественной безопастности (КОБы). Хозяйственные функции по-прежнему выполнялили городские думы. В это время стали создаваться органы революционно-демократической власти. 4 марта 1917 г. во Владивостоке был избран первый Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с большевиком С.М.Гольдбрейхом (в июне он стал меньшевиком).  

11-13 марта на сходе казаков Уссурийского казачьего войска был отстранен от власти войсковой атаман и избран исполнительный комитет. В мае прошли областные крестьянские съезды с участием представителей казачества, на которых обсуждались вопросы об отмене частной собственности на землю и недра, о передаче земли безвозмездно трудовому крестьянству и казачеству. Был избран Приморский областной совет крестьянских депутатов во главе с эсером Н.Л.Назаренко. Крестьянские и казачьи Советы возникли в Анучино, Сергеевке, Владимировке, Раздольном и других селах края.  

Развитию революционных событий в Приморье способствовало оживление деятельности политических партий. Наиболее активными были левые партии - социал- демократы и эссеры. Социал-демократические организации восстанавливались после свержения самодержавия как объединенные - большевиков и меньшевиков. Социал-демократическую организацию возглавили большевики: во Владивостоке - А.Г.Антонов, в Никольске-Уссурийском - С.И.Гиллерсон, в Сучане - С.А.Замараев. С мая Владивостокский горком РСДРП (б) возглавлял прибывший из США большевик - эмигрант А.Я. Нейбут. К сентябрю 1917 г. дальневосточная социал-демократическая организация насчитывала 5 тыс. человек, в том числе около 2 тыс. большевиков, в основном сосредоточенных в Приморье.  

Совместная работа большевиков и меньшевиков в объединенной организации могла бы способствовать сплочению революционно-демократических сил, формированию коалиции из представителей всех левых партий, предотвращению гражданской войны.  

На краевом съезде Советов, проходившем во Владивостоке в мае 1917 г. по всем важнейшим вопросам: об отношении к империалистический войне, Временному правительству, к местным органам власти, профсоюзам, выборам в Учредительное собрание, по крестьянскому вопросу - были приняты компромиссные решения. На съезде был избран Краевой комитет Советов. Преобладали в нем эсеры и меньшевики; возглавлял его большевик Л.Е.Герасимов, с августа - меньшевик Н.А. Вакулин.  

Под влиянием левых партий Советы выступили в защиту интересов рабочих. На государственных предприятиях Владивостока был установлен 8-, а у грузчиков и чернорабочих 6-часовой рабочий день. Во владивостокских железнодорожных мастерских, на шахтах Сучана был введен рабочий контроль. Объединявшее более 36 тыс. рабочих Центральное бюро профсоюзов контролировало прием и увольнение с работы, регулировало размер заработной платы.  

Через Советы левые партии пытались усилить свое влияние в армии. В Приморье насчитывалось более 40 тыс. солдат и 6 тыс. моряков Сибирской военной флотилии. Военная комиссия Владивостокского Совета ограничила полномочия коменданта крепости, способствуя избранию солдатских и флотских комитетов, а также разоружению полиции.  

После июльских событий в Петрограде в социал-демократических организациях Приморья наметились признаки раскола. Большевики, абсолютизировав идею диктатуры пролетариата, настаивали на необходимости перехода к социалистической революции. В сентябре 1917 г. они выделились в самостоятельную организацию. Краевое бюро РСДРП (б), установившее связь с ЦК партии, возглавил А.Я.Нейбут.   

Владивостокский совет берет власть в свои руки.

Влияние большевиков в Советах Владивостока и Приморья усилилось в связи с опасностью установления в стране военной диктатуры генерала Корнилова.  

По директиве Краевого комитета Советов с 28 августа при Советах края стали создаваться объединенные исполкомы из представителей всех левых партий и общественных организаций.  

Объединенный исполком при Владивостокском Совете (во главе с эсером С.Н.Михайловым) 29 августа объявил о взятии всей власти в свои руки. В Никольск-Уссурийский был направлен возвратившийся из эмиграции большевик А.М.Краснощеков, который вскоре возглавил местный горком РСДРП (б) и Центральное бюро профсоюзов.  

Под руководством большевиков в Приморье началось формирование отрядов Красной гвардии: во Владивостоке (на Дальзаводе, при железнодорожных мастериских на первой речке), Сучане, Имане, Никольск-Уссурийском. Военная комиссия Владивостокского Совета помогла их вооружить.  

После подавления корниловского мятежа в центре страны Краевой комитет Советов по предписанию Временного правительства потребовал распустить объединенные исполкомы. Но объединенный исполком при Владивостокском Совете остался у власти, продемонстрировав возможность сотрудничества разных партий. С 18 октября президиум исполкома Владивостокского Совета возглавил большевик А.П.Алютин.  

Большевизации Владивостокского, Сучанского, Никольск-Уссурийского и других Советов области, росту революционного подъема среди рабочих, солдат, матросов, части крестьянства, способствовала пассивная позиция, занятая Временным правительством в важнейших вопросах - о мире, о земле и др. Большевики, обещавшие в случае прихода к власти быстрое их решение, получили поддержку населения в крупных центрах области, главным образом на юге Приморья.На севере области преобладало влияние меньшевиков и эсеров. 3-12 августа в Хабаровске прошел II краевой съезд Советов, на котором был избран новый состав Краевого комитета Советов во главе с меньшевиком-интернационалистом Н.А.Вакулиным.  

В деревне, где Советов крестьянских депутатов почти не было, образовывались комитеты типа КОБов. Их должны были сменить органы земского самоуправления, выборы в которые по директиве Временного Правительства России начались осенью 1917 г.

Октябрьская революция. Первые советы в приморье 

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ПРИМОРЬЕ. Известие об октябрьских событиях в Петрограде пришло в Приморье 26 октября. По указанию краевого комиссара Временного правительства чиновники телеграфа знакомили общественность только с телеграммами антибольшевистского содержания. Большевики же развернули агитацию в поддержку революционного Петрограда. Владивостокский Совет в постановлении от 28 октября счел необходимым подчеркнуть, "единственным исходом ... для спасения революционной центральной власти является немедленное образование однородной центральной власти, опирающейся на Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, для немедленного созыва Учредительного собрания".  

С возвращением из Петрограда приморских делегатов II Всероссийского съезда Советов появилась возможность узнать подробности о действительных событиях в Петрограде, о первых декретах советской власти, образовании Совета Народных Комиссаров (Совнаркома).  

В ноябре 1917 г. о признании Совнаркома заявили объединенные исполкомы Владивостокского и Никольск-Уссурийского Советов, Сучанский Совет рабочих и солдатских депутатов. Исполком Владивостокского Совета возглавил вначале А.Я.Нейбут, с декабря - К.А.Суханов, Никольск-Уссурийского - А.М.Краснощеков, Сучанского - левый эсер З.Н.Мартынов.  

Осенью 1917 г. на власть в Приморье стали претендовать органы земского и городского самоуправлений. Накануне III краевого съезда Советов 11 декабря 1917 г. в Хабаровске образовалось краевое бюро земств и городов, которому бывший краевой комиссар Временного правительства А.Н.Русанов передал власть в крае. В Приморье его приемницей стала областная земская управа.  

Городские думы и земские управы избирались на основе всеобщего прямого, равного избирательного права, тайным голосованием. III краевой съезд Советов (12-20 декабря 1917 г.) под председательством большевика А.М.Краснощекова не признал власти краевого бюро земств и городов и провозгласил в крае советскую власть. Поскольку на селе действовали уездные и волостные земские управы, Советы крестьянских депутатов только образовывались, съезд вошел в контакт с земством (и городскими самоуправлениями), отметив, что высшим органом политический власти все же являются Советы. Был избран Краевой комитет Советов и самоуправлений. Но земство не удовлетворилось хозяйственно-организаторской и культурной деятельностью и претендовало на политическую власть. Его поддерживал игнорировавший советскую власть владивостокский консульский корпус, угрожавший интервенцией. Советы и земства (своеобразное двоевластие) сосуществовали в Приморье до конца апреля 1918 г. По решению IX краевого съезда Советов в апреле-мае 1918 г. земские управы были распущены, вместо них создавались Советы.  

Непросто сложились отношения новых органов власти и казачества. Правление Уссурийского казачьего войска стремилось к автономии, фактически к независимости от власти Советов. В январе 1918 г. IV Войсковой круг избрал атаманом И.П.Калмыкова - представителя зажиточного казачества. Калмыков установил связь с представителями Японии, Англии и Франции и при их финансовой поддержке приступил к формированию отряда в полосе отчуждения КВЖД. В марте совещание депутатов войскового круга - сторонников советской власти - сместило Калмыкова с должности атамана и избрало временный Совет Уссурийского казачьего войска во главе с Г.М.Шевченко. Стали организовываться и объединенные советы крестьянских и казачьих депутатов.  

5-6 апреля 1918 г. во Владивостоке под предлогом защиты своих подданных были высажены с иностранных кораблей японский и английский десанты. Председатель совнаркома В.И.Ленин в директиве владивостокскому Совету предупреждал о возможности интервенции всех союзных держав, призвал готовиться к обороне и эвакуации важных грузов. Но в конце апреля десанты были отозваны на корабли. Эти события оказались репетицией интервенции.  

Первые мероприятия советов.

На основе решений III краевого съезда Советов об установлении рабочего контроля за производством и распределением во Владивостоке был образован Областной совет рабочего контроля. Рабочий контроль устанавливался за всеми промышленными, торговыми и другими предприятиями области (на Уссурийском стекольном заводе, Океанском фанерном и кожевенном заводах и др.). Рудник Тетюхе, лесопильные заводы Сенкевича на реке Хор и Скидельского в Имане были национализированы.  

Введение рабочего управления на предприятиях из-за отсутствия у рабочих опыта хозяйственно-организаторской деятельности было неэффективным. С созданием в апреле 1918 г. Областного совнархоза оно стало заменяться государственным, но недостаток средств не позволял организовать нормальную работу.  

В деревне Советы брали под контроль порядок землепользования, ввели ограничение арендных платежей, запретили "захват" свободных земель казачеством. Крестьян дополнительно наделяли землей, выдавали им семена, инвентарь, денежную помощь. Но все это делалось пока в ограниченных масштабах.  

В связи с предстоящей демобилизацией "старой" армии Советы уже в ноябре 1917 г. приступили к созданию Красной гвардии, а в начале 1918 г. - и отрядов Красной Армии, органов по охране правопорядка и законности (милиции, народных судов, ревтрибуналов).  

Начало гражданской войны и интервенции.

В зоне КВЖД формировались отряды генерала Хорвата, атаманов Семенова, Калмыкова. К захвату власти готовились сибирские областники (так называемое Временное правительство автономной Сибири). Летом 1918 г. державы Антанты договорились об организации объединенной интервенции на Дальнем Востоке. Для свержения власти Советов они решили использовать бывших военнопленныых чехословацкого корпуса, отправляемых на родину морем через Владивосток. В апреле во Владивосток прибыли его первые отряды; к июне здесь скопилось около 15 тыс. человек. В конце мая чехи помогли свергнуть советскую власть в Западной Сибири. Дальний Восток, Приморье оказались отрезанными от Советской России. В Забайкалье активизировались казаки Семенова, а в Приморье, в районе Городеково, - Калмыкова.  

29 июня 1918 г. во Владивостоке произошел при участии чехов белогвардейский переворот. Руководство исполкома Владивостокского Совета во главе с председателем К.А.Сухановым было арестовано. Совет распущен. К власти пришло эсеро-меньшевистское Временное правительство автономной Сибири.  

Дальсовнарком объявил край на военном положении.  

Начились ожесточенные бои у станции Надеждинской, Никольска-Уссурийского. Под напором превосходящих сил части Красной Армии и Красной гвардии отступили к станции Уссури. Здесь противник был остановлен.  

К концу июля в войсках, которые возглавлял В.В.Сакович, насчитывалось около 15 тыс.человек. 31 июля они перешли в наступление и на следующий день захватили важный укрепленный пункт белых - Каульские высоты. Левым флангом командовал И.П.Шевчук, правым - Г.М.Шевченко. От окончательного разгрома в районе Спасска белых спасли интервенты. В августе под предлогом помощи в эвакуации чехословацкого корпуса началась интервенция Антанты на Дальнем Востоке. 4 сентября Дальсовнарком и его войска оставили Хабаровск, отступив в Амурскую область.  

В сентябре было решено прекратить фронтовые действия, перейти на нелегальное положение, готовиться к новым формам борьбы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: