Xreferat.com » Рефераты по истории » политико-правовое развитие России в 1905-1907 гг.

политико-правовое развитие России в 1905-1907 гг.

различными ветвями власти по ОГЗ был построен в сторону усиления прерогатив исполнительной власти. Император имел права абсолютного вето в отношении законопроектов, одобренных Государственным советом и Государственной Думой. Государственный совет и Государственная Дума, со своей стороны не имели практически никаких полномочий в отношении исполнительной власти, за исключением права запроса к министрам и другим чиновникам. Тем не менее, государственный механизм 1906 года начинает функционировать по принципу разделения властей, хотя еще и на начальной его стадии.


3.2. I Государственная Дума (апрель – июнь 1906)


Выборы в I Государственную Думу происходили в марте- апреле 1906 года. На фоне четко обозначившегося спада стачечной борьбы, широкий размах сохраняло крестьянское движение, вспыхивали восстания в армии и на флоте. Большинство левых партий и организаций бойкотировали выборы: большевики, национальные социал-демократические партии, эсеры. Меньшевики заняли противоречивую позицию, заявив о готовности участвовать лишь на начальных стадиях выборов. Только правое крыло меньшевиков во главе с Г.В. Плехановым стояло за участие в выборах депутатов и работе Думы.

Большинство мест в Государственной Думе получили кадеты (161 место или 1/3 общего числа депутатов – 499). Черносотенные партии мест в Думе не получили. Серьезное поражение потерпели на выборах октябристы - к началу думской сессии у них было 13 мест. Заметное место в Думе занимала крестьянская трудовая группа (107 мест), в которую в начале работы Думы входили рабочие и социал-демократы, прошедшие на выборах в тех губерниях, где бойкот не удался.63 депутата предоставляли в Думе автономистов (поляки, литовцы, латыши, украинцы, мусульмане).12 Председателем Думы был избран кадет С.А. Муромцев. I Дума начала работу 27 апреля 1906 года.

В центре ее обсуждения стоял аграрный вопрос. От основных фракций были внесены законопроекты (кадетская «записка 42-х» и аграрный законопроект трудовиков). Оба проекта предусматривали образование в стране государственного земельного фонда из казенных, монастырских, удельных и части помещичьих земель. Однако кадеты рекомендовали не трогать помещичьи имения. Изымаемую часть помещичьей земли они предлагали выкупать у землевладельцев «по справедливой оценке»13 за счет государства. Проект трудовиков предусматривал отчуждение всех землевладельческих земель безвозмездно, оставив их хозяевам только трудовую норму. Трудовики предлагали, что «земные недра и воды, если таковые не эксплуатируются в настоящее время их владельцами, должны быть объявлены общенародной собственностью»14. Правительство Горемыкина выступило 13 мая 1906 года в Думе с декларацией, в которой заявило, что разрешение аграрного вопроса на основе принудительного отчуждения помещичьей земли недопустимо. По предложению трудовиков Дума вынесла резолюцию о полном недоверии правительству. Но министры в отставку не ушли, а Думу игнорировали.

9 июля 1906 года последовал указ о роспуске Государственной Думы и назначении выборов нового состава. В последовавшем вслед за этим манифесте констатировалось: «Выборные от населения, вместо работы строительства законодательного, уклонились в не принадлежащую им область»15. Одновременно с роспуском Думы произошли изменения в составе правительства. 8 июля 1906 года председателем Совета министров назначается П.А. Столыпин с сохранением за ним поста министра внутренних дел.

«Беспорядки на аграрной почве» вспыхнули в июле 1906 года, а в августе 1906 года крестьянскими волнениями было охвачено 50% уездов России.16

17 июля 1906 года произошло восстание солдат и матросов в крепости Свеаборг, 19 июля их поддержали солдаты и матросы Кронштадта и Ревеля. Мятеж удалось подавить и после этого революционное движение постепенно пошло на убыль.


3.3. II Государственная Дума (февраль – июнь 1907)


В этой обстановке прошли выборы во II Государственную думу. Теперь, от выборов отстранялись крестьяне, не являющиеся домохозяевами, по городской курии не могли избираться рабочие, даже если они имели требуемый законом квартирный ценз.

Всего во II Думу было избрано 518 депутатов. Кадеты по сравнению с первыми выборами потеряли 55 мест (106мест). Народнические партии получили 157 мест (трудовики- 104, эсеры- 37, народные социалисты- 16), социал-демократы имели 65 мест. Всего у левых партий было 43% голосов в Думе. Значительно усилилось правое крыло Думы: в нее вошли черносотенцы, которые вместе с октябристами имели 10% голосов.17

Открытие II Государственной Думы состоялось 20 февраля 1907 года. Председателем Думы стал кадет Ф.А. Головнин. Основным вопросом оставался аграрный, по которому каждая фракция предоставила свой проект. Черносотенцы требовали сохранить помещичью собственность в неприкосновенности, а крестьянские земли изъять из общины и отрубами разделить между крестьянами. Этот проект совпадал с правительственной программой аграрной реформы. Кадеты предлагали выкупить часть земли у помещиков и передать ее крестьянам, поделив расходы поровну между ними и государством. Трудовики вновь выдвинули свой проект безвозмездного отчуждения всех частновладельческих земель и распределения их по трудовой норме. Социал-демократы требовали полной конфискации помещичьей земли и создания местных комитетов для ее распределения между крестьянами.

Кроме того, II Дума активно рассматривала продовольственный вопрос, обсуждала государственный бюджет на 1907 год, вопрос о призыве новобранцев и т.д.

В ходе дебатов кадеты, сохранившие руководящее положение в Думе благодаря поддержке автономистов, призывали не давать правительству повода для ее роспуска. Когда стало очевидно, что и новая Дума не оправдала надежд правительства, Министерством внутренних дел был втайне от Думы подготовлен проект нового избирательного закона.

3 июня 1907 года был опубликован царский манифест о роспуске II Государственной Думы и изменении положений о выборах. Издание нового закона явилось фактически государственным переворотом, так как этот акт явился прямым нарушением ст. 86«Основных законов Российской империи»18, по которой ни один новый закон не мог быть принят без одобрения его Государственным Советом и Государственной Думой. 3 июня считается последним днем революции.

На данном этапе победа была, несомненно, на стороне царской власти. Страна, уставшая от двух с половиной лет беспорядков, не прореагировала на принятие нового закона о выборах. Правительство получило Думу, функции которой ограничивалась лишь утверждением предоставленных ей законов.

Заключение


Таким образом, государственный переворот от 3 июня 1907 года знаменовал собой поражение революции 1905 года и явное возрождение самодержавия, которому удалось отказаться от большинства уступок, предоставленных под давлением оппозиции по Манифесту от 17 октября 1905 года. Однако 1907 год никоим образом не был возвратом к 1904 году. По словам Витте, «революция в умах»19 свершилась, и сила ее превосходила силу существующего режима. Идеи, раньше волновавшие только отдельные слои, распространились в самых широких кругах общественности. Самодержавие не предоставлялось теперь единственно возможной формой правления. Поначалу, в 1905 году казалось, что от политического пробуждения широких кругов общественности выиграли либералы. Они лучше других выражали требования низших слоев населения, но в 1907 году их время было упущено , и попытка укоренить Думу на новой государственной законности провалилась. Концепция либеральной парламентской революции, которая могла бы привести мирным путем к конституционной демократии, потерпела поражение. Народное движение все больше подпадало под влияние других идей, в особенности социалистических, которые провозглашали изымание капиталистической собственности и реорганизацию производства и всего общественного строя на социалистических началах.

В итоге события 1905-1907 годов не привели Россию к политической интеграции с демократическими режимами остальных европейских стран. Произошел провал либеральной мысли, и усилилась конфронтация между представителями крайних течений.

Список литературы


Графский Б.Г. Всеобщая история права и государства. – М.: Норма, 2005.

Зуев М.Н. История России. – М.: Дрофа, 2005.

Максимов Ю.И. История Отечества. – М.: Дрофа, 2005.

Хрестоматия по Истории России/ авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, И.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: Изд-во Проспект, 2006.

История отечественного государства и права/ Под ред. О.И. Чистякова. – М.: Юристъ, 2003.

1 Зуев М.Н. История России. М.,2005.С. 928

2 Ю.И. Максимов. История Отечества. М.,2005.С.321

3 Графский Б.Г. Всеобщая история права и государства. М.,2005.С. 752

4 Зуев М.Н. История России. М., 2005.С. 928

5 Из петиции рабочих и жителей Петербурга для подачи царю Николаю II в день 9 января 1905 года.

6 Зуев М.Н. История России. М.,2005. С. 928

7 Графский Б.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2005. С. 752

8 Графский Б.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2005. С. 752

9 Зуев М.Н. История России. М., 2005.С. 928

10 Ю.И. Максимов. История Отечества. М.,2005.С.321

11 Здесь и далее текст Основных законов приводится по Хрестоматии по Истории России/ авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина.М., 2006. С. 592

12 Зуев М.Н. История России. М., 2005.С. 928

13 Предложения фракции кадетов по аграрному вопросу, внесенные в I Государственную Думу (проект 42-х)

14 «Проект основных положений» по аграрному вопросу, внесенный в I Государственную Думу Трудовой группой (проект 104-х)

15 Зуев М.Н. История России. М., 2005.С. 928

16 Ю.И. Максимов. История Отечества. М.,2005.С.321

17 Зуев М.Н. История России. М., 2005.С. 928

18 Текст Основных законов приводится по Хрестоматии по Истории России/ авт.-сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина.М., 2006. С. 592

19 Графский Б.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2005. С. 752

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: