Xreferat.com » Рефераты по истории » Армения, Рим и Парфяне

Армения, Рим и Парфяне

и вернулся в 66 г. Нерон, как передают римские источники, оказал ему великолепный прием, почтил цирковыми играми и другими торжествами. В качестве компенсации за разрушение Арташата он передал Трдату огромную сумму денег и прислал ремесленников для восстановления города. Воскресший из развалин Арташат по этому поводу несколько лет именовался Неронией.
Так стабилизировалась центральная власть в Армении. Перед ней теперь стояли важные задачи обновления устаревших или расшатавшихся звеньев государственного аппарата, поднятия обороноспособности страны, выработки принципов внешней политики в тех тяжелых условиях между двумя силами, в которых продолжала оставаться Армения. Укоренившиеся в Армении государственные традиции были столь сильны, что ее новые правители, рожденные парфянами, очень скоро превращались политически и по духу своему в армян, так что новая династия по праву именуется династией армянских Аршакидов—Аршакуни. Что касается самого Трдата I, то армянский народ не только принял его, но и сделал любимым героем своего устного творчества, сначала сопоставив, а затем и объединив его с образом столь почитаемого деятеля, каким был Арташес I.
Дошедшие до нас достоверные данные о времени и деятельности Трдата I очень ограничены. Известна его война со вторгшимися с севера аланскими племенами, которые до этого прошли по земле Атропатены и обратили в бегство правившего там брата Трдата—Пакора. Этот поход Трдата упоминается в труде еврейского историка I в. н. э. Иосифа Флавия, а также в армянском историческом предании, приведенном в «Истории» Мовсеса Хоренаци.
Проводилось и строительство, не только в Арташате, который был фактически заново отстроен, но и в других областях страны. Об этом свидетельствует, например, надпись Трдата I на греческом языке в Гарни, 77 г. н. э., о строительстве здесь крепости, а также могучие стены самой крепости и другие строения, в частности, великолепный языческий храм в том же Гарни. . .
 


4. Армения в II—III веках

Хотя сведения по истории Армении во II—III вв. весьма скудны, все же они позволяют судить о путях развития страны и определенном прогрессе, достигнутом в области экономики и культуры.
В 80-х гг. Трдата I заменил царь Санатрук. В период его царствования в долине реки Арацани был основан город Мцурк, служивший некоторое время столицей или царской резиденцией. В дальнейшем он был разрушен землетрясением и покинут.
В 114 г. римский император Траян вторгся в Армению и объявил ее римской провинцией. Его армия заняла Месопотамию, Вавилонию, парфянскую столицу Ктесифон и вышла к Персидскому заливу. Вскоре, однако, император умер, и его авантюрное предприятие серьезных последствий не имело.
В 117—140-х гг. в Армении правил Вагарш I, сын Санатрука. На месте бывшего торгового поселения Вардгесаван им был основан и окружен крепостными стенами город Вагаршапат, или «Новый город» (ныне Эчмиадзин), будущая столица Армении.
С начала 180-х гг. в Армении правит Вагарш II. Во время восточного похода императора Септимия Севера в 194 г. Ва-гаршу II удается, прибегнув к дипломатии и дарам, отвести опасность от Армении. Более того, вскоре страна освобождается и от римского гарнизона, оставленного в Вагаршапате в 163 г., и даже получает денежную субсидию для увеличения собственных военных сил. Армянскому царю выделяются земельные угодия в Каппадокии. Все это объясняется угрозой нашествия северных горских племен, которым Рим хотел противопоставить силы Армении. И царь Вагарш II погиб именно во время одного из столкновений с этими племенами. Ему наследовал его сын 
Хосров I.
С Вагарша II и Хосрова I начинается непрерывная наследственная линия армянской династии Аршакуни. До этого в ряде случаев армянскими царями назначались родственники парфянского царя.
В 215 г. император Антонин Каракалла задумал обратить в римские провинции Армению и соседнюю Осроэну и, вызвав к себе их царей, заточил их в темнице, где Хосров I и умер. Однако римский полководец Феокрит, посланный в Армению с войском, был наголову разбит, и в Армении царем был провозглашен Трдат II, сын Хосрова I. Сменивший Каракаллу император Макрин признал армянского царя и прислал ему корону. Трдат II правил до 252 года.
В 226 г. Иран потрясают грозные события, которые, изменив облик государства и его устремления, отразились также на судьбе его соседей. Правитель иранской области Парс Арташир Папакан из рода Сасана сверг Аршакида Артабана V и завладел престолом. Сасаниды объявили себя наследниками и последователями Ахеменидов, призванными восстановить былую мощь и величие иранского государства.
Армения представляла серьезное препятствие на пути осуществления этих замыслов. Поэтому она стала одним из главных противников Сасанидов, тем более, что здесь продолжали править потомки парфянских Аршакидов. Естественным образом усиливается и начавшееся ранее сближение между Римом и Арменией.
Возникшее с приходом к власти Сасанидов армяно-иранское противоборство отразилось и в армянском устном народном творчестве, откуда впоследствии черпали свои сведения историки V века Агатангехос (Агафангел) и Мовсес Хоренаци. Царь Трдат II был тем выдающимся государственным и военным деятелем, чей образ сохранился в устном народном творчестве с изменением имени (Трдату приписано имя eго отца Хосрова).
Вокруг Трдата собрались бежавшие из Ирана сыновья Артабана V и представители парфянской знати, стремившиеся к реваншу и реставрации. Обладая собственными военными силами, Трдат II имел возможность опереться и на силы грузин и албан, которым в такой же мере угрожала мощь Сасанидского Ирана.
В 230 г. Сасанид Арташир начал войну против Рима и Армении. Однако, если на западе ему удалось достигнуть Сирии и Каппадокии, то в Армении он потерпел поражение от коалиции, возглавляемой Трдатом II. В последовавшие годы Армения оказала серьезную поддержку перешедшему в наступление римскому императору Александру Северу, вторгшись вместе с его войсками в Мидию. После этого на протяжении двух десятилетий, вплоть до середины III в. Сасаниды не нападали на Армению, хотя наносили тяжелые удары Риму.
В 252 г. Шапур I, сын Арташира, захватил Армению, и царем здесь был поставлен его сын Ормидз-Арташир с титулом «Великий царь Армении».
В 297 г. сасанидский царь Нарсе начал войну с Римом, но потерпел тяжелое поражение от императора Галерия. В 298 г. в Армении при поддержке римлян воцарился пребывавший до этого в Риме внук Трдата II—Трдат III, прозванный Великим. В том же году по заключенному в Низибине мирному договору Армения официально была выведена из под власти Сасанидов и перешла под покровительство Рима.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: