Xreferat.com » Рефераты по истории » Оборона Порт-Артура

Оборона Порт-Артура

флота была бы решена.

Обстановка в крепости постепенно ухудшалась, хотя все попытки японцев прорвать оборонительный периметр были отражены. Ноги удалось захватить все предполье полосы обороны и разместить там тяжелую осадную артиллерию, которой форты крепости противостоять не могли.

Усиливалась минная (подземная) война. Бои в подземных галереях становились все более ожесточенными. Постепенно начала проявляться нехватка снаряжения у русских саперов.

27 ноября - 5 декабря 1904 г. ЗАХВАТ ВЫСОТЫ 203. Вслед за продолжавшейся весь день артподготовкой вышли ударные группы, которым под прикрытием сумерек удалось достигнуть проволочных заграждений и, несмотря на огонь русских, продержаться там весь следующий день. Тем временем обстрел высоты продолжался. Вплоть до 4 декабря атака за атакой, волна за волной шли, переступая через убитых, те, кому повезло выжить. Дважды подразделения, которым удавалось укрепиться в форте, в результате русских контратак отбрасывались назад. К моменту, когда было подавлено сопротивление последней горстки защитников, погибло почти 11 тысяч японцев. На следующий день японская артиллерия с холма начала крушить корабли русской эскадры, находившиеся во внутренней гавани Порт-Артура. Флот вице-адмирала Хэйхатиро Того отправился домой для переоснащения, готовясь встретить 2-ю Тихоокеанскую эскадру .

С 5 по 9 декабря были потоплены броненосец "Полтава" (05 ч. 12 мин. внутренний взрыв), броненосцы "Ретвизан" и "Пересвет" (06 ч. 12 мин. потеря плавучести от многочисленных попаданий тяжелых снарядов), броненосец "Победа" и крейсер "Паллада" (07 ч. 12 мин.), крейсер "Баян" (09 ч. 12 мин.)

Единственным броненосцем, которому удилось выйти из гавани оказался "Севастополь" под командованием Н. Иессена. В течение шести ночей корабль непрерывно атаковали японские миноносцы, корабль получил две торпеды, однако, остался на плаву. При этом были уничтожены 2 миноносца противники. "Севастополь" был затоплен экипажем только после падения крепости.

2 января 1905 г. СДАЧА ПОРТ-АРТУРА. Несмотря на морозную погоду и обильные снега, японцы продолжали осаждать северные оборонительные рубежи цитадели. Последний форт пал в день Нового года. На следующий день генерал-лейтенант Анатолий Михайлович Стессель сдал гарнизон, который насчитывал около 10 тысяч человек - выживших, боеспособных, но страдавших от голода. Японцы захватили несметное количество орудий, стрелкового оружия и продуктов питания (поразительное свидетельство недостатков стесселевского руководства). Японские потери за время осады составили около 59 тысяч человек (совокупно убитыми, ранеными и без вести пропавшими), а также приблизительно 34 тысячи больных. Русские потеряли около 31 тысячи человек (По другим источникам, потери японцев убитыми и ранеными составили 112 тысяч человек, русских - 8 тысяч челочек.). Генерал Маресукэ Ноги начал подготовку к соединению с остальными японскими армиями на севере.

Во всех отечественных источниках и во многих западных генералы Стессель и Фок осуждаются за преждевременную сдачу Порт-Артура. Действительно, крепость могла сражаться еще 4 - 6 недель (оценка по запасам продовольствия). Однако, с захватом горы Высокая и уничтожением русского флота цель японских операций под Порт-Артуром была достигнута, и дальнейшие действия по сути лишались смысла. Для японцев не было надобности держать у развалин Порт-Артура всю армию Ноги и весь парк осадных орудий. Для наблюдения за крепостью и недопущения прорыва хватило бы и двух дивизий, остальные части могли быть переброшены в Маньчжурию. Воспрепятствовать этой переброске русские не могли.

Дальнейшая оборона привела бы только к уменьшению русских потерь в пленных и увеличению потерь в убитых. Сильно пострадало бы и гражданское население города.

Оценивая в целом действия сторон под Порт-Артуром, приходится признать, что эта кампания производит тяжелое впечатление. Русские показали неспособность к сколько-нибудь осмысленным действиям в открытом поле (Наншенское сражение, потеря Дальнего) и неумение согласовывать действия сухопутных и морских сил. Японцы проявили в организации штурма крепости крайнюю жестокость к собственным войскам. Именно после Артурской операции тактика японцев на суше приобретает патологический характер.

Разумнее действовал лишь адмирал Того, который, хотя и не безошибочно, но, по крайней мере, последовательно проводил в жизнь правильный блокадный план.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: