Xreferat.com » Рефераты по истории » Валикий шелковый путь на территории Казахстана

Валикий шелковый путь на территории Казахстана

низовьях Сарысу и вверх по реке до Улытау (горы Кендирлик), а оттуда по Ишиму и Иртышу. Более короткий путь шел через Сузак к низовьям Чу, а оттуда через Бетпакдалу в район Жезказгана. Еще один путь - «Ханжол» - использовался до нового времени и шел из Тараза вниз по Таласу через Муюн-Кумы и Бетпакдалу к берегам Атасу.

Из Тараза через города Адахкес и Дех-Нуджикес, согласно сведениям Ибн-Бахра и ал-Идриси, шел торговый путь на Иртыш - к резиденции хакана кимеков и далее, в страну кыргызов на Енисей. Каждые три года к кыргызам отправлялся караван с шелком.

Йлийская долина соединялась с Центральным Казахстаном дорогой, которая шла вдоль северных склонов Чу-Илийских гор, затем по Чу в ее низовьях и затем к берегам Сарысу. Еще один важный путь отходил от северо-илийской трассы в районе Чингилбды и через караван-сараи Коктал и Бояулы - в Прибалхашье, а затем вдоль протоки р. Или Ортасу, где находятся остатки городов Актам и Агашаяк, к берегу Балхаша, а затем по полуострову Узун-Арал, который почти соединяет южный и северный берега озера, оставляя пролив шириной чуть больше 8 км. Здесь же на мысу обнаружены остатки городища, большая часть которого затоплена водой. Можно предположить, что караваны переходили пролив вброд, а зимой по льду, и выходили в устье реки Токрау и затем по ее берегам шли к предгорьям Улытау и далее на север.

От северо-илийского пути, который шел в Джунгарским воротам, отходило направление, которое огибало Алаколь с западной стороны, и через Тарбагатай приводило на Иртыш, в земли государства кимеков. В Тарбагатае и на берегах Иртыша располагались кимекские города - Банджар, Ха-науш, Астур, Сисан и «столица хакана» - огромный город, окруженный укрепленной стеной с железными воротами. Города кимеков были связаны торговыми дорогами с городами кыргызов на Енисее, уйгуров в Монголии и оазисами Восточного Туркестана. Через Южное Приаралье, в бассейн Камы вела дорога, которая соединяла Шелковый путь с севером. Отсюда добывавшаяся здесь драгоценная пушнина попадала в Среднюю Азию, Восточный Туркестан, Китай, Индию и Иран.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: