Xreferat.com » Рефераты по истории » Древний Египет

Древний Египет

Кадеша почти все население Сирии и Палестины встало в ряды восставших против Рамсеса.

Фараон сокрушал крепости, уничтожал леса, угонял в рабство население непокорных областей. Египетские войска прорывались до самых подступов к Малой Азии. Воины Рамсеса хорошо умели брать крепости, в отличие от войска Тутмоса III.

Но итог этих побед был довольно скромным. В 1270 году до н. э. фараон Рамсес II заключил мир с хеттами. Фараон женился на дочери своего нового союзника. Основная часть Сирии осталась за хеттами. Причиной необычной уступчивости обеих сторон была, вероятно, угроза со стороны крепнущей Ассирии.

В конце правления XIX династии самым ярким событием стало «восстание Ирсу». Единственным источником, по которому мы можем судить об этом событии, является надпись, изложенная от имени Рамсеса III, третьего царя XX династии. Надпись сообщает нам о вспыхнувшем мятеже, во главе которого стал сириец по имени Ирсу.

Надпись гласит, что «один соединился с другим», «один убивал другого — знатные и бедные». Восстание было подавлено, фараон Сетнехт «убил злоумышленников и выправил землю до края ее, бывшую мятежной». Однако он стал основателем XX династии, которая правила Египтом с 1200 по 1075 год до н. э.

Рамсес III, пришедший к власти в 1190 году до н. э., был сыном Сетнехта. При нем Египет трижды подвергался нашествию переселявшихся иноземных племен. Вначале это были ливийцы, потом «народы моря» со стороны финикийско-палестинского побережья и ливийское племя максиев. Все были побеждены и бежали. Возможно, что Рамсесу удалось продвинуться со своим войском далеко на северо-восток, но особого успеха это ему не принесло.

На 32-м году своего царствования Рамсес III стал жертвой придворного заговора. Дала о себе знать борьба внутри правящих кругов. Судя по сохранившейся записи судебного следствия, в деле были замешаны высокопоставленные и незнатные лица, прочившие на престол одного из царевичей. Царская власть стала быстро ослабевать. Уже в середине XI века в Палестине и Сирии не оставалось и тени власти фараона. Египетскому наместнику покорялась только Эфиопия. Внутри страны падение власти последних Рамсесов просматривалось не менее отчетливо. Если еще Рамсес III вынужден был ограждать городские храмы в средней части Египта на случай ливийских вторжений, то в конце XX династии даже в самих Фивах работы на царском кладбище неоднократно прерывались из-за неспокойного положения. Все более и более обособлявшееся жреческое царство на юге противостояло ослабевшей царской власти на севере. Юг оказался в руках верховных жрецов Фив — крупнейшего храмового хозяйства Амона.

За время от Рамсеса IV до Рамсеса IX на престоле сменилось шесть царей, а в Фивах только три верховных жреца. Эти трое были отец и два его сына, так что Амон долгие годы управлялся одним жреческим домом.

Верховный жрец Амона Херихор был уже наполовину царем, так как совмещал свою жреческую должность со званием верховного сановника, заведованием государственной житницей, начальством над войском и управлением Эфиопией.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: