Xreferat.com » Рефераты по истории » Советское государство в 1917-1920 гг.

Советское государство в 1917-1920 гг.

избран эсер В.М.Чернов. Председатель ВЦИК Я.М.Свердлов, открыв работу собрания, огласил "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа". Он предложил собранию принять Декларацию, признать над собой Советскую власть и утвердить все ее декреты. Большинство депутатов отвергли эти предложения, выступив против Советской власти. Большевистская фракция покинула собрание. Вслед за ней ушли левые эсеры. 6 января 1918 года декретом ВЦИК Учредительное собрание было распущено. Сохранение Учредительного собрания означало бы существование органа буржуазного парламентаризма в условиях, когда по всей территории страны

установилась Советская власть, как власть трудящихся. Тем самым контрреволюционные силы получили бы политический орган борьбы с новой властью.

Большевистская партия и левые эсеры одобрили роспуск Учредительного собрания. Реакция на случившееся других партий была крайне негативной, возросло их сопротивление большевикам. Роспуск Учредительного собрания вызвал также отход от революции части демократически настроенной интеллигенции. III Всероссийский съезд Советов (январь 1918 года) одобрил политику  4  0Советского правительства и принял "Декларацию прав трудящегося и эсплуатируемого  4  0народа". Программа построения социалистического общества получила одобрение верховного органа Советской власти.

----------------------------------------------------------- 5* 4 См. История Отечества: люди, идеи, решения.- М.:1991.-C.45

2.Брестский мир.

В числе неотложных, важнейших задач новой власти было обеспечение выхода страны из войны. Совнарком и НКИД  5(*) 0 неоднократно обращались к правительствам стран Антанты, Четверного союза и США с предложением приступить к немедленному обсуждению возможности заключения всеобщего перемирия. Антанта и США не приняли предложений большевиков. Германия и ее союзники, напротив, заявили о своем согласии вступить в переговоры с Советским правительством. Переговоры начались в Брест-Литовске 3 декабря 1917 года. 15 декабря был подписан договор о перемирии между Россией, с одной стороны, Германией, Австро-Венгрией, Турцией, Болгарией - с другой. Перемирие устанавливалось с 17 декабря 1917 года по 14 января 1918 года (на 28 дней). 22 декабря в Брест-Литовске открылась мирная конференция. 28 декабря председатель германской делегации фон Кюльман вручил советской стороне австро-германские условия мира, согласно которым от России отторгались польские земли, Литва, Курляндия, часть Эстонии и Лифляндии и переходили под покровительство Германии. 18 января германская сторона выдвинула требование отделения от России не только вышеназванных земель, но и значительной части Белоруссии. От России при таких условиях отходила территория свыше 150 тыс.кв.км. Перед советским руководством со всей остротой встал вопрос: заключить мир на аннексионных и экономически тяжелых для России условиях или нет? В январе-феврале 1918 года вокруг этой проблемы среди большевиков и левых эсеров развернулась острая внутрипартийная борьба.

21 января 1918 г. на совещании членов ЦК РКП(б) Ленин выступил с тезисами по вопросу о заключении сепаратного мира с Германией, в которых изложил свою точку зрения. Подписание мирного договора на принципах, провозглашенных Декретом о мире, стало невозможно. Несмотря на тяжесть условий Германского блока, Ленин считал необходимым их принять и заключить мир. Он обосновал свою  ¦позицию двумя важными причинами:¦во-первых, разложением российс 0кой армии; во-вторых, возможностью скорой германской революции. Большинство присутствующих не приняло точку зрения Ленина. Пять раз Ленин ставил в ЦК вопрос о немедленном заключении мирного договора и каждый раз оставался в меньшинстве.

В это время в партии образовалась группа "левых коммунистов" во главе с Н.И.Бухариным, считавшая, что без немедленной западно-европейской революции социалистическая революция в России погибнет. "Левые" требовали объявления революционной войны международному империализму, в том числе и германскому. Еще одну точку зрения отстаивал нарком иностранных дел РСФСР Л.Д.Троцкий, предлагавший объявить войну прекращенной, армию демобилизовать, но мира не подписывать. Осознавая невозможность продолжения войны, Троцкий считал недопустимым подписание аннексионистского мира с Германией и ее союзниками, чтобы не дать оснований для обвинения большевиков в измене принципам всеобщего демократического мира. Отсюда родилась формула: "войну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем". Позицию Троцкого поддерживало большинство членов ЦК.30 января 1918 г. переговоры в Бресте возобновились. При отъезде в Брест главы делегации Троцкого между ним и Лениным существовала личная договоренность: затягивать переговоры до предъявления Германией ультиматума, а затем немедленно подписать мир. Обстановка на переговорах была очень сложной. 9 - 10 февраля германская сторона вела переговоры в ультимативном тоне. Однако официальный ультиматум предъявлен не был. Вечером 10 февраля Троцкий от имени советской делегации огласил декларацию о выходе из войны и отказе от подписания аннексионного договора. Затишье на фронте было недолгим. 16 февраля Германиязаявила о начале военных действий. 19 февраля немцы заняли Двинск и Полоцк и двинулись в направлении Петрограда. Немногочисленные отряды молодой Красной Армии героически сражались, но отступали под натиском 500-тысячной немецкой армии. Были оставлены Псков и Нарва. Враг вплотную подошел к Петрограду, наступая на Минск и Киев. 23 февраля в Петроград был доставлен новый германский ультиматум, содержащий ещё более жесткие территориальные, экономические и военно-политические условия,на которых немцы соглашались подписать договор о мире. От России отторгались не только Польша, Литва, Курляндия и часть Белоруссии, но и Эстляндия и Лифляндия. Россия должна была немедленно вывести свои войска с территории Украины и Финляндии. Всего страна Советов теряла около 1 млн. кв. км (включая Украину).На принятие ультиматума давалось 48 часов.

23 февраля состоялось заседание ЦК РСДРП(б). Ленин требовал немедленного подписания германских условий мира, заявив, что в противном случае уйдет в отставку. В результате предложение Ленина было принято (за-7, против-4,воздержалось - 4). 24 февраля немецкие условия мира были приняты ВЦИК 5 (*) 0 и Совнаркомом. 3 марта 1918 г. мирный договор был подписан. Экстренно созванный VII съезд РКП(б) (6 - 8 марта 1918 г.) после жарких дискуссий отверг предложения противников ратификации Брестского договора ("левых коммунистов") и принял большинством голосов ленинскую резолюцию о войне и мире. 15 марта IV Чрезвычайный съезд Советов ратифицировал мирный договор. Прошло 8 месяцев и в ноябре 1918 г.буржуазная революция в Германии смела кайзеровскую монархию. 13 ноября Советское правительство аннулировало Брестский договор. Каково же значение Брестского мира в нашей истории? Несмотря на то,что этот мир был грабительским для Советской России, он дал ей пусть непрочную и кратковременную,но передышку. Это позволи----------------------------------------------------------- 5* 4 Меньшевики-интернационалисты, эсеры, максималисты  5  4и анар 4хисты высказались против. В итоге 116 голосами против 85 при426 воздержавшихся германские условия мира были приняты. 0 ло рабоче-крестьянскому правительству высвободить силы для укрепления Советской власти, создания Красной Армии, проведения первых экономических преобразований. В то же время оккупация Германией Украины, Белоруссии и Северного Кавказа создала условия, при которых от центра были отрезаны хлебные районы, резко ухудшилась продовольственная ситуация, обострились внутренние противоречия, усилилась гражданская война. Протестуя против Брестского мира, левые эсеры подняли мятеж и вышли из правительства. Все это способствовало развертыванию гражданской войны в стране.

3. Гражданская война.

Гражданская война в России и сегодня привлекает пристальное внимание историков. На такие вопросы, как. например, когда началась и когда закончилась эта крупнейшая драма ХХ столетия, нет однозначных ответов. По определению В.И.Ленина, гражданская война как явление, как форма классовой борьбы имела место с октября 1917 г. по октябрь 1922 года. Время же с лета 1918 г. до конца 1920 г., когда интервенция и Гражданская война слились в единое целое, когда военный вопрос стал главным, а вооруженная борьба основным политическим средством, большинство историков определяют как период Гражданской войны в истории Советского государства. Данная периодизация преобладает в учебной и научной литературе.

Февраль 1917 г. по существу стал прологом Гражданской войны.После Февраля в стране нарастает напряженность, усиливается противостояние.Октябрь 1917 г.вызвал новый раскол общества,дальнейшую эскалацию насилия, классового противостояния. Помещики,лишившиеся земли; капиталисты, лишившиеся фабрик и заводов; банкиры,лишившиеся капиталов; привилегированная часть общества, лишившаяся привилегий; партии кадетов, правых эсеров, лишившиеся власти - все они выступили против Советской власти. Попытки единения социалистических сил России ни к чему не привели. Блок с меньшевиками и эсерами вследствие полного неприятия большевистской позиции оказался невозможным. Блок большевиков с левыми эсерами продержался недолго, вылившись в вооруженное столкновение (мятеж левых эсеров, июль 1918 г.). После роспуска Учредительного собрания террористическая деятельность

контрреволюции усиливается. Весной-летом 1918 г. на средства Антанты и внутренней контрреволюции были созданы подпольные военно-заговорщические организации - "Национальный центр", "Союз возрождения России" и эсеровский "Союз защиты Родины и свободы", выступившие организаторами вооруженных антисоветских мятежей по всей России. Их поддержала часть офицерского корпуса, бывших чиновников, казачества, духовенства, часть интеллигенции, не принявшая пролетарской революции. Надвигающийся голод вызвал чрезвычайные продовольственные меры правительства, что вызвало недовольство зажиточных крестьян, кулацкие мятежи.

Весной 1918 года Англия, Франция,США, Япония перешли от "скрытой" формы интервенции (в виде оказания помощи внутренней контрреволюции) к открытой военной интервенции,вторжению на территорию Советской России. Англичане высадились в Мурманске (март 1918 года), японцы и американцы во Владивостоке (апрель 1918 года), Румыния захватила Бессарабию(январь 1918 года). В феврале-марте в пределы России вторглась Германия, что было самой настоящей интервенцией. Подписав Брестский мир,Германия продолжала интервенцию на Украину,в Белоруссии, Прибалтике. К середине апреля германские войска захватили Крым, а в апреле высадились в Финляндии. На Украине в апреле 1918 года немцы заменили буржуазно-демократическую Центральную раду своим ставленником - гетманом П.Скоропадским.В мае 1918 года начался мятеж Чехословацкого корпуса, сформированного из военнопленных чехов и славаков, который предполагалось переправить в Европу для войны с Германией и эшелоны которого растянулись по всей Сибири до Владивостока. Франция объявила корпус частью своих вооруженных сил и своим ударным отрядом. В начале июня 1918 года, опираясь на помощь чехословаков, в Самаре захватил власть так называемый Комитет Учредительного собрания ("Комуч") - контрреволюционная организация меньшевиков и правых эсеров, объявившая свою власть на территории Поволжья. Затем образовались "временные правительства" на Украине и в Сибири, была установлена связь чехословаков с десантом Антанты в Мурманске, с контрреволюционными восстаниями в других районах страны.

На Дону, Кубани, в районах казачьих войск действовали крупные вооруженные формирования "белых", как называли себя противники большевиков - "красных".

К лету 1918 года произошло одновременное выступление сил внутренней и внешней контрреволюции, их слияние в единый антисоветский фронт. Началась Гражданская война во всем страшном значении этого слова. Основные этапы Гражданской войны и интервенции: 5 (*) первый . - начало  5  0Гражданской  5  0войны  5  0как  5  0периода в истории СССР. Развертывание военной интервенции Антанты (лето 1918 октябрь 1918 года); второй . - усиление интервенции Антанты и крушение ее попыток разгрома 5  0 Советской  5  0республики собственными силами ( 5  0ноябрь 1918 - март 1919 года); третий . - решающие  5  0победы над  5  0силами  5  0внутренней и внешней контрреволюции (март 1919 - март 1920 года); четвертый . - советско-польская война и разгром белогвардейских войск Врангеля (1920).

В 1920 - 1921 гг., когда советская страна перешла к миру, ликвидируются последние локальные очаги контрреволюции.

Гражданская война в Советской России была крупнейшей по своим масштабам

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: