Xreferat.com » Рефераты по истории » 1915 год и Армения

1915 год и Армения

и поэты (А.Франс, П.Кийар, А.Вандаль, Ж.Эгар, М.Жакоб, М.Фонтенели, Р.Дастарак, Ж.Геган и др.). Тема геноцида армян в Османской Турции представлена также в американской и английской литературе (Э.Хемингуэй, В.Сароян, М.Арлен, М.Перейра, О.Пиликян и др.); в произведениях не­мецких и австрийских писателей (А.Вегнер, И.Лепсиус, П.Рорбах, Ф.Верфель, Е.Зоммер); в болгарской польской литературе (П.Яворов, В.Стоматов, Т.Мицински, З.Налковска, В.Грабски, Б.Гембарски); сербской, югославской и испанской литературе (К.Миятович, Б.Пекич, М.Лалич, Х.Гуриаран).

Резня армян в Турции была признана Европарламентом и ко­миссией ООН первым геноцидом XX столетия, так как это был первый в истории XX столетия случай столь массового геноцида, унесший из жизни около 2 миллионов человек. За прошедшие с тех страшных страданий годы выросло уже не одно поколение ар­мянских детей, но ежегодно, 24 апреля, армяне всего мира отме­чают скорбную дату - День памяти своих соотечественников, ставших жертвами варварского преступления, в отношении которого не может быть срока давности.

С 1965 года День памяти отмечается в Армении на государственном уровне. В этот год пятидесятилетия геноцида в Эчмиадзине, на территории резиденции Католикоса всех армян, по решению всех армян, по решению Католикоса Вазгена I был сооружен памятник-хачкар молитвы и поклонения жертвам злодеяния 1915 года (архитектор Р. Исраелян). В 1965-1967 годах мемориал жертвам геноцида (архитекторы С.Калашян и В Хачатрян) был воздвигнут в Ереване на возвышенности Цицернакаберд.

Мемориалы, посвященные жертвам геноцида, сооружены во многих странах мира: в Сирии (Дамаске и пустыне Дер эз-Зор) Ливане (с.Бигфайя близ Бейрута), Египте (Александрии), а так же в Аргентине (Буэнос-Айресе), Уругвае (Монтевидео) и Бразилии (Сан-Пауло). В США большой монумент воздвигнут в Монтебло (Лос-Анджелесе), и небольшие - в Нью-Йорке и Фила­дельфии (в Вашингтоне, окало Белого Дома, открылся музей, где находятся документальные кадры). Во Франции 12 памятников жертвам геноцида имеются в районах Парижа, Лиона и Марселя. Памятники воздвигнуты также в Германии (Штутгарте), Австрии (Вене), Швейцарии (Женеве), Италии (Милане), Греции (Афинах), Болгарии (Со­фии), Австралии (Сиднее). Все эти памятники жертвам геноци­да, участникам героической самообороны, героям национально-освободительной борьбы, сооруженные потомками во многих странах мира - свидетельство исторической памяти армянского народа своим предкам и в наши дни, хотя с момента страшной трагедии прошло уже почти восемдесять восемь лет. Однако до на­стоящего времени Республика Армения все еще не установила с Турцией дипломатических отношений. Как писал Н.Бердяев,- "За ошибки государственных деятелей расплачивается нация”


Заключение.

И в заключение хочу отметить , что трагических страниц в истории можно перечислить у многих народов .В вопросе армянских событий поражает размах, масштаб , государственность преступления .Однако будем верить и надеяться ,что больше в истории человечества таких драматических периодов не будет.


Список использованной литературы.

  1. Иоаннисян А.Г, История армянского народа, Ереван “Академия наук армянской ССР” 1967.

  2. Саргсян Г., Маргарян А., История Армении, Ереван “Луйс” 2002.

  3. Бархударян В.Б., История Армении, Ереван “Луйс” 2000.


20


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: