Xreferat.com » Рефераты по истории » Революция 1917 года

Революция 1917 года

земле встретили горячее сочувствие трудового крестьянства. Вопреки агитации правых эсеров большинство уездных, губернских съездов Совета крестьянских депутатов вынесло резолюции о поддержке Советской власти. Состоявшиеся в ноябре - декабре 1917 Чрезвычайный и 2-й Всероссийский съезды Совета крестьянских депутатов, на которых большинство делегатов составляли уже левые эсеры и большевики, признали все декреты Советской власти и высказались за объединение Совета крестьянских депутатов с Советами рабочих и солдатских депутатов. Избранный на Чрезвычайном Всероссийском съезде Советов крестьянских депутатов ЦИК Сосете крестьянских депутатов слился с ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. Это ускорило начавшийся ещё до окт. 1917 процесс слияния Советов на местах. Объединение Советом крестьянских депутатов с Советами рабочих и солдатскими депутатами было организационно закреплено 3-м Всероссийским съездом Советов крестьянских депутатов, который 13 (26) января 1918 слился с 3-м съездом Советов рабочих и солдатских депутатов. За объединением всероссийских органов власти последовало повсеместное создание волостных и сельских крестьянских Советов. По данным 13 центральных губерний, волостные Советы были организованы до победы Октября в 1,6% волостей, в ноябре-декабре 1917 в 6,7%, в январе 1918 в 39%, в феврале в 35,4%, в марте в 13,7%, в апреле в 3%. Массовое создание сельских Советов относится к весне - лету 1918. Создание единой системы Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов явилось важным шагом по пути укрепления союза рабочего класса и трудового крестьянства.

Заключение


И так, в начале XX в. Россия представляла собой страну, где самые передовые формы развития капитализма (концентрация производства, монополистический, финансовый капитал, высокие темпы экономического развития) переплетались с сильными феодальными пережитками (помещичья собственность на землю крестьянское, малоземелье, сохранение феодальной политической надстройки - абсолютизма). Это являлось питательной средой для крайнего обострения социальной обстановки, создания в стране революционной ситуации.

Русско-японская война 1905-1905 г., приведшая к поражению царизма, еще более усилила напряженность. Страна стояла на пороге революции. Она началась после расстрела мирной демонстрации 9 января 1905 г. и в короткий срок охватила всю страну. В ходе революции возникли Советы, как органы руководства забастовочной борьбой; в стране происходит образование политических партий, объединявших различные слои общества.

В годы войны процесс кризиса самодержавного строя усилился и привел в феврале 1917 г. к революции и свержению царизма.

Революционный взрыв, произошедший в феврале 1917г., был исторически обусловлен, поскольку насущной оставалась задача установления демократической республики, не решенная в период первой русской революции.

В результате революции в стране возникла ситуация двоевластия - с одной стороны, возникли Советы рабочих, солдатских депутатов, а с другой - Временное Правительство.

Двоевластие продолжалось до июльского общенационального кризиса, когда была разогнана демонстрация 4 июля 1917 г. в Петрограде. С этого момента установилось единовластие Временного Правительства. Однако оно практически не решало насущные вопросы - вопросы мира, земли и др., осуществив лишь небольшие перестройки государственного аппарата, не менявшие его сущности. Пассивность Временного правительства и обострившееся социально-экономическое положение усиливали социальную напряженность в стране. Даже такой важный вопрос как вопрос о форме правления официально был разрешен только 1 сентября 1917г., когда Россия была провозглашена республикой.

Положение усугубляли огромные потери русской армии, превысившие к 1917 г.9 млн человек, в том числе до 1,7 млн. убитыми. Страна буквально бурлила политическими забастовками и стачками рабочих.

К февралю 1917 г. резко обострилась обстановка в Петрограде, где сложилось критическое положение с продовольствием (снежные заносы не позволили своевременно подвезти в столицу вагоны, с мукой).23 февраля недовольство переросло в стихийные митинги, демонстрации и забастовки, охватившие 128 тыс. рабочих. Социалистические партии и группы развернули революционную пропаганду, связывая продовольственные трудности с разложением режима и призывая к свержению монархии.25 февраля выступления переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек и парализовавшую Петроград.

26 февраля - критический день революции. В ночь на 26 февраля власти провели массовые аресты, а днем на Знаменской площади была расстреляна крупная демонстрация. Столкновения с войсками и полицией, сопровождавшиеся жертвами, происходили по всему городу. Это вызвало возмущение не только рабочих и интеллигенции, но и солдат. Личный состав 4-й роты запасного батальона лейб-гвардии Павловского полка открыл огонь по полицейским.27 февраля к революционным массам присоединились около 70 тыс. солдат запасных батальонов Волынского, Преображенского, Литовского, Московского резервных полков и других частей. Всеобщая политическая стачка переросла в вооруженное восстание.

Февральская революция за неделю покончила более чем с 300-летним правлением династии Романовых, причем с минимальными потерями (в Петрограде погибли около 300 и были ранены 1100 человек, а на остальной территории установление новой власти происходило в основном мирным путем). В первые недели Февральской революции местные государственные учреждения (кроме судебных, военных, финансовых и ряда других) заменили губернские, городские и уездные комиссары Временного правительства. Их права первоначально не были регламентированы, и только 25 сентября 1917 г. было обнародовано "Временное положение о губернских (областных) и уездных комиссарах". Наряду с Советами создавались выборные временные комитеты общественных организаций, в которые входили гласные земских и городских органов самоуправления, представители различных общественных организаций и др.

Широкое распространение получили Советы различных уровней, среди которых преобладали Советы рабочих и солдатских депутатов. С марта по октябрь 1917 г. число местных Советов возросло с 600 до 1429. В их составе большинство принадлежало эсерам и меньшевикам, программы которых соответствовали настроениям населения России. По инициативе Петроградского Совета 27 марта - 3 апреля было проведено Всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских депутатов, принявшее решение о необходимости созыва первого Всероссийского съезда Советов. Он проходил 3 - 24 июня с участием 822 делегатов с решающим голосом и 266 - с совещательным. Из 777 делегатов, заявивших о своей партийности, было 285 эсеров, 248 меньшевиков, 105 большевиков, 32 меньшевика-интернационалиста и 10 меньшевиков-объединенцев. Съезд принял решения об одобрении внутренней и внешней политики Временного правительства, о подготовке Учредительного собрания, о созыве Всероссийских съездов Советов не реже одного раза в три месяца, избрал Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) во главе с меньшевиком Н.С. Чхеидзе.

В мае 1917 г. был проведен первый Всероссийский съезд крестьянских депутатов. В его работе участвовало 1167 человек, в том числе 537 эсеров, 103 социал-демократа, 9 большевиков. Были одобрены политика Временного правительства и курс на продолжение войны, избран Исполнительный комитет Всероссийского съезда (председатель - правый эсер Н.Д. Авксентьев).

В России после Февральской революции возникли фабрично-заводские комитеты (фабзавкомы). В Петрограде 30 мая - 3 июня 1917г. состоялась 1-я общегородская конференция фабзавкомов, на которой был избран Центральный совет фабрично-заводских комитетов Петрограда во главе с большевиком М.Н. Животовым. Солдатские комитеты всех уровней стали создаваться сразу же после издания Петроградским Советом приказа № 1. В конце апреля на главной базе Балтийского флота в Гельсингфорсе был образован Центральный комитет Балтийского флота (Центробалт) под руководством большевика П.Е. Дыбенко. На I Всероссийском съезде Советов в июне при ВЦИК создается Центральный исполнительный комитет военного флота (Центрофлот) под председательством правого эсера М.Н. Абрамова.

Черносотенные союзы, прекратившие свою деятельность после отречения Николая II, так и не смогли больше возродиться. В сентябре 1917 г.В.М. Пуришкевич попытался из остатков "Русского народного союза имени Михаила Архангела" создать подпольную монархическую организацию. Ее руководители, учитывая изменившуюся обстановку, не решались выдвинуть требование о реставрации самодержавия и выступали за сотрудничество с кадетами и правыми эсерами. С политической арены практически исчез и "Союз 17 Октября", несмотря на то что ряд его членов (М.В. Родзянко, А.И. Гучков, И.В. Годнев) входили в состав Временного комитета членов Госдумы и были в числе первых составов Временного правительства.

В отличие от монархистов и октябристов, "Партия народной свободы" (кадеты) заняла прочные позиции во Временном комитете членов Государственной думы (П.Н. Милюков и Н.В. Некрасов) и в первом составе Временного правительства (министр иностранных дел П.Н. Милюков, министр земледелия А.И. Шингарев, министр путей сообщения Н.В. Некрасов и др.).

Революция дала могучий толчок антивоенной, революционно-демократическому движению во всём мире. Удар по царизму, нанесённый рабочими и крестьянами России, был ударом и по мировой системе капитализма. Ликвидировав царскую монархию и вызвав к жизни Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Революция создала необходимые общественно-политические предпосылки для перехода к новому, социалистическому этапу революции.


Список используемой литературы


История России с древнейших времен до наших дней, под ред.А.Н. Сахарова, Проспект, М., 2008 г.

Энциклопедия Великая октябрьская революция, под ред. Г.Н. Голикова, М.И. Кузнецова, изд. “Советская энциклопедия”, М., 1977 г.

История СССР, под ред. Н.Д. Кузнецова, Просвещение, М., 1984 г.

Краткая история СССР, под ред.А.М. Самсонова, изд. Наука, М., 1973 г.

А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина, История России, Проспект, М., 2008 г.

А.Ю. Дворниченко, История России, Гардарики, М., 2006 г.

М.Н. Зуев, История России, Оникс 21 век, М., 2003 г.

О.А. Кудинов, История отечественного государства и права, М., 2000 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: