Xreferat.com » Рефераты по истории » Гражданская война как одно из важнейших событий отечественной истории

Гражданская война как одно из важнейших событий отечественной истории

февраля 1920 в Юрьеве состоялось подписание Советско-Эстонского мирного договора. 14 марта 1919 войска Украинского фронта начали наступление на правобережной Украине. К концу марта удалось остановить продвижение армии УНР, 6 апреля занять Одессу, к концу месяца овладеть Крымом. В июне украинский фронт был расформирован. Войска южного фронта сумели преодолеть сопротивление армий генерала Деникина и в апреле 1919 начали продвижение к Батайску и Тихорецкой. Одновременно войска фронта вели борьбу с восставшими казаками, и отрядами «батьки Махно». Осложнением в тылу Южного фронта воспользовался Деникин, его войска перешли в Мае в контр наступление и вынудили армии южного фронта оставить донбасскую область, Донбасс и часть Украины. В июле южный фронт готовился к контрнаступлению, намеченному на 15 августа. Командование Донской армии удалось добыть сведения об этой операции. С целью срыва корпус генерала Мамонтова 10 августа начал рейд по тылам южного фронта. Южный фронт терпит поражения – ЦК РКП (б) принимает решение усилить южный фронт за счет войск западного фронта. После объединения он были разделен на Южный и Юго-восточный. Были приняты меры к привлечения Казаков на сторону советской власти. Южный фронт. Получив подкрепление Южный фронт перешел в контрнаступление. Заняли Орел, Воронеж, Курск., Донбасс, Царицын, Новочеркасск и Ростов-на-Дону. 4 апреля 1920 Деникин передал командование остатками своих войск Врангелю, который начал формировать в Крыму белогвардейскую русскую армию.

Четвертый этап гражданской войны (весна – осень 1920). К весне Красная армия разгромила основные антибольшевистские силы, что упрочнило положение РСФСР. Экономическое положение страны продолжало оставаться тяжелым: нехватка продовольствия, разруха транспорта, простои фабрик и заводов, тиф. 29 марта – 5 апреля на IХ Съезде РКП (б) было принято решение о едином хозяйственном плане. 25 апреля 1920 началось наступление польских войск (Пилсудский) армии Юго-западного фронта понесли большие потери. Для их поддержки войска Западного фронта (Тухачевский) 1 мая перешли в неудачное наступление. Войска Западного и Юго-западных фронтов продолжали двигаться на Варшаву и Львов. Оба государства заключили мирный договор 18 марта 1921.

Главное командование Красной армии сосредоточило усилие на ликвидации Русской армии Врангеля. Войска Южного фронта (Фрунзе) в конце октября 1920 перешли в контрнаступление. 14 –16 армада кораблей покинула берега Крыма – тем самым Врангель спас разбитые белые полки от красного террора. В европейской части России, после взятия Крыма, был ликвидирован последний белый фронт. Таким образом, на большей территории бывшей Российской империи была установлена советская власть. Но военные действия на окраинах страны продолжалась еще много месяцев.


5. Сущность террора


Гражданская война развивается по своим законам. Октябь поставил вопрос не о перераспределении власти или собственности, а о самом физическом существовании классов. Гражданского мира достичь тогда не удалось. Через четыре года в результате потерь на фронтах, террора, голода и болезней страна недосчиталась более 13 миллионов человек.

В ночь на 6 июля 1918 года в Ярославле, а затем в Рыбинске и Муроме начались вооруженные антисоветские выступления.

1. восстанавливаются повсеместно в губернии органы власти и должностные лица, существовавшие по действовавшим законам до октябрьского переворота 1917 года, то есть до захвата центральной власти Советом Народных Комиссаров…» Подпись полковник Пертухов.

Захватив часть города, руководители выступления начали беспощадный террор. Осуществлялись зверские расправы над советскими и партийными работниками. 200 арестованных были свезены на «баржу смерти», стоявшую на якоре посредине Волги. Сотни расстрелянных, разрушенные дома, развалины, остатки пожарищ. Аналогичная картина наблюдалась и в других волжских городах.

Это было только началом «белого» террора. А.И.Деникин в своих «Очерках русской смуты» признавал, что добровольческие войска оставляли «грязную муть в образе насилий, грабежей и еврейских погромов». А что касается неприятельских (советских) складов, магазинов, обозов или имущества красноармейцев, то они «разбирались беспорядочно, без системы» (читай - грабеж). Белый генерал отмечал, что его контрразведывательные учреждения, «покрыв густой сетью территорию юга, были иногда очагами провокации и организованного грабежа». Факты свидетельствуют о том, что почти сразу после победы Октября международная реакция перешла от политических, экономических, идеологических методов борьбы непосредственно к военным. Интервенты сами развернули массовый террор, немыми свидетелями которого являются «лагеря смерти» Мудьюг и Иоканьга, Мезенская и Пинежская тюрьмы.

Только через Архангельскую тюрьму за год оккупации прошло 38 тысяч арестованных, из которых было расстреляно более 8 тысяч человек.

Ещё в ноябре 1919 года белочехи в своем Меморандуме писали: «Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы (имеются в виду колчаковские) позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан… расстрелы без суда представителей демократии по простому подозрению в политической неблагонадежности составляют обычное явление».

Об этом же говорил А.В.Колчаку во время беседы по прямому проводу 21 ноября 1919 года Вологодский: «Все слои населения до самых умеренных возмущены произволом, царящим во всех областях жизни…» Да и сам «Верховный правитель» в минуты откровения признавался: «Деятельность начальников уездных милиций, отрядов особого назначения, всякого рода комендантов представляет собою сплошное преступление».

Именно эта жестокость, беззаконие и произвол, творившиеся подручными Колчака, заставили подняться на борьбу с ними сибирских крестьян, которые меньше всего поддавались влиянию большевиков, так как проживали в самых отдаленных от промышленных центров районах и были сравнительно зажиточными.

В огне братоубийственной войны исчезали многие привычные понятия: вместо милосердия и сострадания - обоюдное озверение, вместо спокойного течения жизни - страх и хаос. То, что творилось в застенках контрразведки Новороссийска, в тылу деникинской армии, как писал журналист, напоминало самые мрачные времена средневековья. Обстановка в белом тылу представляла собой что-то ни с чем не сообразное, дикое, пьяное, беспутное. Никто не мог быть уверен, что его не ограбят, не убьют без всяких оснований. Советская власть и её карательные органы первоначально воздерживались от насилия как средства борьбы с врагами, и лишь после того, как антибольшевистские силы начали осуществлять массовый террор по отношению к рабочим, крестьянам, красноармейцам, после попытки убийства Ленина, советская власть объявила «красный» террор. В воззвании ВЦИК от 30 августа 1918 года о покушении на В.И.Ленина говорилось: «На покушение, направленное против его вождей, рабочий класс ответит еще большим сплочением своих сил, ответит беспощадным массовым террором против врагов революции». Однако следует признать, что массовый «красный» террор не стал главным средством в борьбе большевиков со своими врагами. 17 января 1920 года ВЦИК и СНК принимают постановление об отмене смертной казни в отношении врагов советской власти. Постановление подписали: Ленин, Дзержинский, Енукидзе.

6. Цена гражданской войны


Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Безудержным грабежом интервенты и белогвардейцы совершенно разорили крестьянство. Только в Иркутской губернии они уничтожили и захватили во время карательных операций 250 тысяч пудов хлеба,9300 голов крупного рогатого скота, разрушили 730 зданий. Интервенты приложили все усилия к тому, чтобы овладеть русским золотым запасом, захваченными белогвардейцами в Казани и вывезенным им в Омск. Из этого запаса колчаковцы передали Англии 2883 пуда, Японии - 2672 пуда, США - 2118 пудов, Франции-1225 пудов золота. Ущерб, нанесенный только хозяйству Сибири, составил 542 млн. 360 тыс. золотых рублей. Общий материальный ущерб превысил 50 миллиардов золотых рублей. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Была полностью парализована транспортная система страны.

Многие слои населения, насильственно втянутые в войну противоборствующими сторонами, стали её невинными жертвами. В боях, от голода, болезней, террора погибло более 13 миллионов человек, 2 миллиона человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты. Невосполнимые морально-этические потери имели глубокие социокультурные последствия, долгое время сказывавшиеся в истории советской страны.

Причины победы большевиков.

Поражение антисоветских сил и победа большевиков обусловлено рядом причин:

- попытка реставрации помещичьего землевладения оттолкнула крестьян от белого движения;

- население национальных окраин поддержало большевиков, поверив декларации «оправах наций на самоопределение» и другим обращениям к нерусским народам;

- большевики сумели создать массовую дисциплинированную армию на основе всеобщей воинской повинности, мобилизовать все ресурсы страны, превратив её в единый военный лагерь;

- белое движение было разобщено, противники большевиков действовали несогласованно, несмотря на координирующие усилия Антанты. Лидеры белого движения не желали сотрудничать с либералами и социалистами;

- большевики получили международную поддержку со стороны коммунистических партий и групп, рабочих организаций, профсоюзов многих стран. Международная рабочая солидарность с русской революцией ослабила силу военного натиска Антанты.

Заключение


То, что происходит в наши дни на территории бывшего Союза ССР, в какой-то степени напоминает трагический период начала гражданской войны в России. Сегодня мы все вроде считаем себя гуманистами, и никто не хочет крови, а она льется, мы за гражданский мир, а он рушится то там, то здесь.

Выходит, и в наши дни непросто нащупать путь ненасильственной демократической эволюции, который учитывал и примирял бы интересы всего общества. Вероятно, человеческое счастье может восторжествовать только тогда, когда люди будут ставить жизнь других, их благо, честь и достоинство выше всего остального, как политического, так и национального. Трагедия гражданской войны 1918 - 1920 годов учит нас в первую очередь отказу от ненависти, от насилия и произвола как методов государственного строительства, всей организации жизни.

Список используемой литературы


1. Алексеев С. Красные и белые, Москва, «Детская литература», 1980.

2. Альтов В.Г. Города Оренбургской области, Челябинск, Южно - Уральское книжное издательство, 1974.

3. Анисимов А. Армия Деникина до и после разгрома, Военноисторический журнал, 1996, №6.

4. Декреты Советской власти т.т. 1-10, Москва, 1957 -1980.

5. Деникин А.И. Очерки русской смуты в 5 томах, Москва, 1989 - 1991.

6. Дмитренко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества XX век, Москва, Дрофа, 1995.

7. Дмитренко В.П. История России ХХ век, Москва, АСТ, 1998.

8. Донилов А.А., Косулина Л.Г. История России ХХ век: 2-е издание, Москва, Яхонт, 2000.

9. Зуев М.Н. История России с древности до наших дней, Москва, «Высшая школа», 1998.

10. Кондрашов И.Ф. Очерки истории СССР, Москва, Учпедгиз, 1960.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: