Партия РСДПР

ПАРТИЯ РСДРП

Российская социал-демократическая партия была основана в Минске вмарте 1898 года.На съезде присутствовало 9 делегатов от Петербургско-го,Московского,Киевского,Екатеринославского "Союза борьбы",группы "Ра-бочей газеты" и "Общеевропейского рабочего союа в России и Польше" Съезд избрал ЦК,провозгласил создание РСДРП.После съезда был вы-пущен "Манифест Российской социал-демократической рабочей партии".В"Манифесте" отмечалось,что российский рабочий класс "совершенно лишентого,чем свободно и спокойно пользуются его заграничные товарищи:учас-тия в управлении государством,свободы устного и печатного слова,свобо-ды союзов и собраний",подчеркивалось,что эти свободы являются необхо-димым условием в борьбе рабочего класса "за своё конечное освобожде-ние,против частной собственности и капитализма-за социализм". В "Манифесте" была ясно выражена мысль о необходимости двух эта-пов революции-буржуазно-демократического и социалистического:"Чемдальше на восток Европы,тем больше культурные,политические задачи вы-падают на долю пролетариата.На своих крепких плечах русский рабочийкласс должен вынести и вынесът дело завоевания политической свобо-ды.Это необходимый,но лишь первый шаг к осуществлению великой истори-ческой мисии пролетариата-к созданию такого общественного строя,в ко-тором не будет места эксплуотации человека человеком". "Манифест" не был программой партии,в нём не были поставленыконкретные задачи.Съезд не принял и Устава партии.

Создание партии ра-бочего класса продолжало оставаться важнейшей задачей революционногодвижения. Большую роль в подготовке созыва 2 Съезда РСДРП сыграла газета"Искра",первый номер которой вышел в 1900 году.В состав редакции "Иск-ры" вошли Г.В.Плеханов,В.И.Засулич,П.Б.Акселерод,В.И.Ленин,Ю.О.Мартови другие.Редакция "Искры" осуществила организационную работу по созывуРСДРП и окончательного оформления социал-демократической партии былопроведено идеологическое размежевание с народниками,"легальными марк-систами" и экономистами. Особенно острая полемика развернулась накануне 2 съезда с "эконо-мистами" и другими течениями внутри социал-демократии России. Против позиции "экономистов" выступили такие видные российскиесоциал-демократы,как Г.В.Плеханов,В.И.Ленин,Ю.О.Мартов.Накануне 2 съ-езда Рсдрп позиция экономистов была отвергнута большинством социал-де-мократических организаций России. 2 съезд РСДРП,который состоялся в июле-августе 1903 года в Брюс-селе,а затем в Лондоне,носил по существу учередительный характер,глав-ной задачей его было принятие Программы и Устава партии. Теоретическая часть программы начиналась с марксистского тезиса отом,что производственные отношения достигли такого уровня разви-тия,когда капитализм стал тормозом на пути дальнейшего прогресса.Ко-нечной целью социал-демократии  3(программа максимум)  0 провозглашаласьсоциальная революция,установление диктатуры пролетариата для социалис-тического переустройства общества.Диктатура пролетариата определяласька "завоевание пролетариатом политической власти",необходимое условиесоциальной революции.Ближайшей политической задачей 3 (программа мини- 3мум) 0 была буржуазно-демократическая революция,которая должна была - 2 -свергнуть самодержавие,установить республику.Её задачи были разделенына три группы: 1. 2политические требования 0 (равное и всеобщее избирательноеправо,свобода слова,совести,печати,собраний и обёединений,выборностьсудей,отделение церкви от государства,полное равноправие всех граж-дан,независимо от национальности и право наций на самоопределе-ние,уничтожение сословий);2. 2экономические требования рабочих 0 (8-часо-вой рабочий день,целый ряд мероприятий по улучшению экономическог,жи-лищного положения рабочих);3. 2требования по аграрному вопросу 0 (отменавыкупных и оброчных платежей и возврат полученных по ним сумм,возвра-щение отрезков,отнятых у крестьян в ходе реформы 1861 года,учереждениекрестьянских комитетов).

Программа РСДРП принципиально отличалась от программ западных со-циал-демократических партий,в неё был включён вопрос о диктатуре про-летариата.На 2 съезде РСДРП был принят также устав,который закреплялорганизационное строение партии,права и обязанности её членов.ПринятиеУстава сопровождалось серьёзными спорами,дискуссией,особенно по вопро-су о членстве в партии. Однако в целом Устав соответствовал ленинскому представлению опартии,как централизованной и дисциплинированной организации,построен-ной на принципах "демократического централизма".Дальнейшее размежева-ние на съезде произошло и во время выборовв центральные органы пар-тии,в состав редакции "Искры# и по другим вопросам,приведшим впоследс-твии к расколу Российских социал-демократов на большевиков и меньшеви-ков.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: