Xreferat.com » Рефераты по истории » РСДРП и другие партии начала ХХ века

РСДРП и другие партии начала ХХ века

оппозиционных движений, ставивших в большей или меньшей степени под сомнение существующий политический режим. Либеральное движение было наиболее заметным среди них.

, Либерализм как особое идейно-политическое течение, оппозиционное самодержавию, возник в России в середине XIX века. По своему идейно-политическому содержанию он был явлением буржуазным и объективно отражал капиталистический путь развития страны. Социальный состав этого течения был неоднороден: либерально настроенные помещики, либерально-монархическая буржуазия, буржуазная интеллигенция.

Умеренные либералы в большинстве своем были земскими деятелями. Отправной точкой земского либерализма Являлись незавершенные реформы 60-х годов XIX в., а также стремление расширить сферу деятельности органов местного самоуправления.

Несмотря на то, что система выборов в земства давала явное преимущество представителям привилегированных классов^; в их среде неуклонно росла оппозиция. Даже самые законопослушные представители земств в провинции возмущались тем, что центральное правительство столь резко ограничивало их роль на местах. Она и формировалась как ответная реакция против косности самодержавия, всесилия и консерватизма царской бюрократии, против отступлений от реформаторского курса Александра II. Страшный голод 1891 гада еще больше усилил оппозиционные настроения либералов'. '

Основным проявлением земского либерализма до середины 90-х годов XIX века была подача разного рода адресов и ходатайств о необходимости созыва Земского собора, реформы Государственного совета и введения в него представителей от губернских земств, расширения органов местного самоуправления и установления в России буржуазных свобод — свободы слова, печати, совести, отмены сословных привилегий и др.

59

Радикально настроенные представители земств в поисках новых средств воздействия на правительство прибегали даже к нелегальной политической деятельности, созывая тайные совещания своих сторонников.

Правительственный курс на ограничение прав земств в 80-е годы нанес ощутимый удар по земска-либеральному движению, но оно не исчезло совсем.

К началу 90-х годов в либеральном движении обозначились два течения: радикальное (конституционное), возглавляемое одним из лидеров Тверского земства И. И. Пет-рункевичем, и умеренное — во главе с председателем Московской губернской управы Д. Н. Шиповым. Попытка традиционными методами воздействовать на Николая II, через подачу ему во время коронационных торжеств специального адреса, не принесла желаемого результата. Первая публичная речь царя (17 января 1895 г.), в которой он назвал призывы либералов “бессмысленными мечтаниями”, вызвала еще большее недовольство либеральных кругов общества.

Царская речь подтолкнула и без того уже начавшийся процесс объединения либеральных сил. Важной вехой на этом пути явилось объединение в 1899 г. большой группы земских либералов различной ориентации в полулегальный кружок “Беседа”. Деятельность этого кружка проявлялась в издании произведений по аграрным првблемам, об основных принципах самоуправления, о конституциях других стран, т. е. произведений, которые должны были знакомить читателей с идейной платформой либерализма. До 1904 года эти произведения проявлялись на свет не как издания, “Беседы”, а только как личные издания ее отдельных членов, поскольку существовали полицейские ограничения, связанные с деятельностью земских учреждений. Однако, самым важным было не издание этих произведений, а то, что “Беседа” была хоть и самой примитивной, но все же организацией, которая, давала возможность общаться представителям общественности почти всех губерний.

“Беседа” не была политической партией с определенной политической программой и совершенно сознательно не стремилась к этому. Членами кружка были представители пере-

60

Довой русской общественности, принадлежавшие к самым разным политическим течениям: Кокошкин и Шаховский — левые либералы, Хомяков, Шипов, Стахович — славянофилы, мечтавшие о восстановлении монархии, свободной от бюрократических извращений. Основным условием членства в “Беседе” являлась преданность на деле принципам самоуправления, т. е. конкретная работа в земских учреждениях. “Беседа” не намеревалась заниматься абстрактными теориями и общими рассуждениями. В деятельности этой организации не было и следа демагогии, охоты за популярностью, здесь речь шла о, пользе для народа, а не о воле народа.

Следует отметить, что на рубеже XIX—XX веков социальная база либерального движения постоянно расширялась за счет представителей служилой интеллигенции преподавателей, врачей, учителей, агрономов, инженеров и т. д. Интеллигенция стала “третьей силой” и начала формироваться в особую социальную группу, потенциально' готовую следовать демократическим призывам, ибо считала свое настоящее социальное и политическое положение неудовлетворительным.

Возникавшие профессиональные объединения, культурные ассоциации играли для этой более радикально настроенной части населения ту же роль, что и земства, объединявшие представителей умеренных кругов. Например, Комитет по развитию культуры, Общество свободной экономики и другие дали возможность либералам узнать друг друга, понять, что по численности и интеллектуальному потенциалу они составляют теперь значительную силу. Так, постепенно и сформировалась сеть политических организаций, имевших абсолютно легальную основу. Главной целью этих организаций было реформирование политической системы в России и обязательный переход к конституционному строю.

Либералы конца XIX — начала XX века, оставаясь на монархических позициях, все же решительно выступали против российского абсолютизма, осуждали всякие проявления произвола и насилия властей.

В 1902 г. после длительной подготовительной работы под Штутгартом (Германия) группа бывших “легальных

61

марксистов” во главе со Струве П. Б. стала издавать журнал “Освобождение”, вокруг которого объединялись представители буржуазной интеллигенции.

Журнал на своих страницах (а было издано 79 номеров) пропагандировал идеи эволюционного реформирования страды в направлении создания конституционного строя и реального обеспечения народу всего комплекса гражданских прав и политических свобод.

Редакция журнала “Освобождение” стала одним из центров объединения отечественной и зарубежной интеллигенции. Издание этого журнала сыграло важную роль в консолидации либеральных сил и подготовке к образованию буржуазной политической партии.

В ноябре 1903 г. из наиболее радикально настроенных земцев был создан “Союз земцев-конституционалистов” под руководством братьев Долгоруких и Д. И. Шаховского. Цель этой организации — подготовка обращения к царю с ходатайством о введении конституции, а также организация и созыв земских съездов. 'Позже члены этой организации вошли в партию кадетов, а правое крыло стало ядром октябристов.

Осенью 1903 года в Швейцарии состоялось совещание сторонников журнала “Освобождение”, на котором присутствовали и 20 человек, прибывших из России. Десять из них принадлежало к земским кругам, а остальные были представителями интеллигенции.

На этом совещании была достигнута договоренность об объединении вокруг журнала “Освобождение” всех передовых представителей буржуазии, дворянства, земцев, разночинной интеллигенции в единый политический союз.

В январе 1904 г. на Учредительном съезде и было объявлено о создании “Союза Освобождения”, который завершил консолидацию либеральных сил и вплотную подошел к образованию буржуазной политической партий. В состав руководства Союза входили видные общественные деятели и ученые — историк П. Милюков, философы С. Булгаков и Н. Бердяев, члены земств П. Долгоруков и И. Петрункевич, адвокат В. Маклаков и П. Струве и др.

62

На съезде были приняты Устав и Программа Союза. Эта организация строилась по территориальному принципу, как федерация самоуправляющихся региональных, профессиональных и проч-их союзов. Союз .предполагал как коллективное, так и индивидуальное членство. Руководящим органом между съездами являлся Совет Союза из 10 человек. Председателем Союза стал И. Петрункевич, а заместителем Н. Анненский. В его левое крыло входили и бывшие социалисты из числа “экономистов” — Е. Кускова 'и С. Прокопо-вич, а также А. Пешехонов и др.

Программа “Союза Освобождения” была намного радикальнее, чем программа либерального дворянства. Главной и непосредственной целью своей деятельности Союз считал коренное преобразование государственного строя России на началах политической свободы и демократизма. Речь шла о создании в стране конституционной монархии английского типа. Об этом свидетельствовало и одно из требований программы — создание выборного органа народного представительства, наделенного в полной мере законодательной властью.

Общедемократический характер носили требования Союза в политической сфере, они .во многом совпадали с требованиями социалистов-революционеров и социал-демократов. Это и равноправие всех граждан перед законом, неприкосновенность личности и жилища, свобода передвижения, все политические свободы и т. д. Сходными были требования и в сфере рабочего законодательства.

В программе Союза было записано, что в области рабочего вопроса необходимо прежде всего создать благоприятные условия для коллективной самодеятельности рабочих:

право стачек, свобода для профессиональных обществ и союзов. Кроме этого, выдвигались и такие требования, как введение 8-часового рабочего дня, отмена сверхурочных работ, охрана труда женщин и детей, введение государственного страхования рабочих на случай болезни, старости и неспособности ”< 'труду.

63

Программа предусматривала проведение широкой аграрной реформы. Политическое освобождение России, подчеркивалось в Программе, должно завершить освобождение крестьян на началах передачи земли земледельцами. Для этого предусматривалось: передача безземельным и малоземельным крестьянам государственных, удельных и кабинетских земель, а где их нет — частновладельческих с выплатой вознаграждения владельцам этих земель; образование

государственного фонда для организации с помощью государства переселения крестьян на эти земли.

Требования Союза по национальному вопросу заключались в следующем: равенство и культурное самоопределение народностей, населяющих Россию; ширвкое местное и областное самоуправление на территории всей России; широкое областное самоуправление Польши и Литвы; восстановление конституции Финляндии и ее особого государственного статуса; использование родного языка в школах и в местных учреждениях.' 1

Схожесть основных требований либералов и социалистов :в политической сфере и по рабвчему вопросу означала, что существовала объективная основа для сотрудничества этих политических сил. Однако взаимоотношения между ними с самого начала складывались сложно, особенно с лево-радикальной частью марксистов.

Социал-демократов отпугивала ориентация либералов на конституционную монархию. Либералы же не разделяли жестких установок леворадикальной части сэциалистов на вооруженные методы борьбы, на социалистическую революцию и диктатуру пролетариата. Взаимная подозрительность, нетерпимость и непримиримость подрывали 'возможности конструктивного диалога и сотрудничества.

' Программа Союза Освобождения. См.: Книга “Первый штурм. Манифеста щолитических сил”. М., '1990, о. 461—465.

64

Социал-демократы в резолюции “Об отношении к либералам”,' принятой на II съезде 'партии, записали, что социал-демократия должна поддерживать буржуазию, поскольку она является революционной или только оппозиционной в своей борьбе с царизмом. Но она обязана разоблачать перед пролетариатом ограниченность и недостаточность освободительного движения буржуазии всюду, где бы ни проявлялась эта ограниченность и недостаточность. Предлагалось обращать особое внимание рабочих на антиреволюционный характер того направления, которое выражал П. Струве.

Признавая возможность временных соглашений с либеральными или либерально-демократическими течениями социал-демократы выдвигали при этом заведомо невыполнимые условия. Например; ясное и недвусмысленное заявление, что в своей борьбе с самодержавным правительством они становятся “на сторону российской социал-демократии” и др.2

Говоря в целом о русском либерализме, следует отметить многоцветие его политического спектра. На различных этапах он объединял в себе направления консервативного, умеренного и радикального толка. Общей для либерализма была ориентация на западный путь развития, но при сохранении основ старого строя. При всей своей непоследовательности либеральное движение оказывало заметное давление на царизм и могло при благоприятных обстоятельствах повернуть Россию на путь конституционных преобразований. Однако, у сторонников западного пути развития была слишком слабая 'социальная поддержка в стране, и даже в последующие периоды революционных потрясений либералы не сумели найти достаточного количества своих приверженцев.

г На съезде были приняты две резолюции—Старовера (А. Потре-оова) и Г. Плеханова, получившие 'при голосовании по равному числу голосов.

2 КПСС в резолюциях... М„ 1970, т. 1, с. 72.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: