Xreferat.com » Рефераты по истории » Северная война

Северная война

С приходом к власти Петра I проблема выхода к магистральным морскимпутям оставалась не решенной. С целью оживления антиосманской коалиции ирасширения ее состава в 1697 году за границу было отправлено "Великое по-сольство". Вдохнуть новую жизнь в антиосманскую коалицию не удалось, однакооно сыграло не малую роль в судьбе России. Оно, фактически, положило началоновому, теперь уже антишведскому Северному союзу. В 1699 году он был заклю-чен Россией, Саксонией и Данией.

Убедившись в невозможности обретения выхода к южным морям и, в то жевремя, в реальности борьбы за балтийское побережье, Петр I сразу же послеполучения известий о заключении перемирия с Турцией 8 августа 1700 годаобъявил войну Швеции и осадил Нарву. ( Союзники России уже воевали со Шве-цией.) Однако шведский король Карл XII вынудил датчан подписать мир и нояб-ре 1700 года появился под Нарвой. Его войско разбило русскую армию. Но не-дооценив Петра I, Карл XII совершил роковую ошибку: он не пошел на Москву,а двинулся на Польшу. Тем временем Петр I кипучую деятельность по подготовке новых войск.Уже летом 1701 года было успешно отбито нападение шведских кораблей на Ар-хангельск. А 29 декабря русские войска под командованием Шереметева впервыеразбили шведов под Эрестфером. С этого времени относительно слабые силы,оставленные Карлом XII в Прибалтике, стали терпеть поражение за поражением. За поражение в Прибалтике Карл XII взял реванш в Польше. Саксонскиеи Российские войска потерпели здесь неудачу и в 1706 году Август II был вы-нужден отказаться от польской короны и от союза с Петром I. В декабре 1707года Карл XII начал наступление на войска Петра I. Он занял Гродно, Могилеви ждал 16-тысячный корпус Левенгаупта, везший крайне необходимые шведамприпасы, но не дождавшись, король двинулся на Украину, где надеялся попра-вить снабжение армии. Между тем, 28 сентября 1708 года в деревне Леснойрусские войска разбили корпус Левенгаупта.

28 июня 1709 года русские войска выиграли генеральное сражение подПолтавой, полностью разгромив шведскую армию. Битва стала поворотным пунк-том войны. Мощь шведской армии была подорвана. В 1709 году воссоздается Се-верный Союз. В 1710 году русские войска овладели Ригой, Выборгом, Ревелем идругими прибалтийскими городами. Триумфальное шествие России было прервано Турцией. Осенью 1710 года,подстрекаемая Швецией и Англией, она объявила войну России. Петр I двинулвойска в Молдавию, но возле реки Прут они были окружены турецко-татарскойармией. 9 июля русские войска сумели отбить атаку, нанеся туркам большиепотери. Позже был подписан Прутский договор, по которому Турции был возвра-щен Азов. Россия обязывалась срыть укрепления Таганрога, не вмешиваться вдела Польши. Однако завоевания России в Прибалтике были сохранены.

Между тем война со Швецией продолжалась. Предложение Петра I о мире,которые он начал выдвигать сражу же после Полтавы, были отвергнуты. В1713-1715 годах русская армия овладела Финляндией. А 1714 году была впервыеодержана крупная победа над шведским флотом у мыса Гангут. В 1717 году рус-ские и союзные войска вытеснили Швецию из Германии. Начавшиеся в 1718 году мирные переговоры со Швецией были прерваны.После гибели Карла XII. В 1719 году Австрия, Саксония и Ганновер создалиантироссийскую коалицию. Только новые победы русского флота у острововЭзель и Гренгам, а так же три десанта в Швецию в 1719-1721 годах заставилипоследнюю 30 августа 1721 года подписать Ништадтский мир.

По нему Россияоставляла за собой завоеванные ею земли за исключением Финляндии. "Окно вЕвропу" было прорублено. Россия превратилась в одну из могущественнейшихна континенте держав. Основой беспрецедентных для России успехов на международной аренепрослужила внутренняя политика Петра I. Он сумел максимально мобилизоватьвсе ресурсы страны для решения насущных внешнеполитических задач. 22 октяб-ря 1721 года во время торжественного празднования Ништадтского мира Сенатпреподнес Петру I титулы Великого, императора всероссийского и отца Отече-ства. С принятием Петром I титула императора Россия стала империей. Возрос-ший международный авторитет государства проявился в том, что его призналиимперией и другие страны: Пруссия, Голландия, Швеция, Дания в 1722-1724 го-дах, Англия и Австрия - в 1742 году, Франция - в 1744 и позднее всех Польша- в 1764 году.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: