Xreferat.com » Рефераты по истории » Органы государственной власти в XIX-ХХ веках

Органы государственной власти в XIX-ХХ веках

те: кто не имел свидетельств учебных заведений, либо обучавшиеся только в низших учебных заведениях, предоставлялись к производству из чина 1 класса до чина 9 класса включительно не ранее, как по выслуге 4 лет в каждом чине.

Иностранные дворяне, присягнувшие на подданство России и представившие соответствующие происхождению документы, обязывались прослужить до первого классного чина 6 лет.

Для производства в чины выше Статского Советника никакого срока не полагалось, а происходило только пожалование в данные чины и зависело такое решение единственно от Высочайшего усмотрения.

Правила для производства в чины по гражданской службе распространялись и на тех, кто служил по гражданскому ведомству, и на тех, кто перешел в оные из военной службы.

Какова форма присяги на верность государственной службе? Кому и как присягали?

При вступлении в службу каждый человек приводился к присяге по строго определенной форме: присяга на верность службы совершалась в ведомстве по месту будущей службы сначала словесно, а потом подписанием печатного присяжного листа. Присяжные листы после подписания доставлялись из всех ведомств в Правительствующий Сенат.

Каковы права и обязанности государственных служащих?

Основные права:

Каждый служащий пользовался правами и преимуществами, присвоенными его чину, причем эти права сохранялись и при выходе в отставку или увольнении от службы.

Никто из государственных служащих не мог быть лишен чинов, приобретенных службой, без утверждения судебного приговора императором.

Никто не мог именовать себя Российским чином по званию, в иностранных службах полученному.

Гражданским чиновникам запрещалось именоваться военными чинами при переходе из военной службы в гражданскую. В равных чинах гражданские чиновники уступали место военным.

Состоящие на службе в Российской империи и царстве Польском носили мундир, установленный специальным положением о гражданских мундирах в Империи от 30 марта 1834 г.

Для каждого чина устанавливались различия в экипажах и ливреях.

Жены чиновников пользовались личными правами и преимуществами их мужей.

Лицам, состоящим в гражданской службе, для их содержания определялось жалованье, столовые и квартирные деньги или квартиры; канцелярские служащие получали сверх этого одежду и паек.

Обязанности государственных служащих:

Здравый рассудок.

Добрая воля к отправлениям порученного.

Человеколюбие.

Верность к службе Императорского Величества.

Усердие к общему добру.

Радение о должности.

Местность бескорыстное воздержание от взяток.

Правый и равный суд всякому состоянию.

Покровительство невинному и скорбящему.

Всякий служащий должен поставить себе в непременную обязанность ведать все уставы и законы государственные.

Всякую вверенную тайну, касающуюся службы и пользы Императорского Величества, каждое состоящее в службе лицо обязано хранить свято и ненарушаемо.

Никто из служащих не должен простирать своей власти за пределы, предназначенные оной законом.

Всякое неуважение к начальству, изъявленное в делах службы письменно ли словесно, взыскивается строго по законам.

Каковы преимущества службы в Сибири?

Всем классным чиновникам, направлявшимся на государственную службу в Сибирь, выдавалось безвозмездно денежное пособие на подъем и обзаведение. Размер подъем определялся следующим образом:

а) для чиновников, оправляющихся на службу по предварительному назначению в должность - годовой оклад штатного сей должности звания;

б) для посылаемых в распоряжение местного начальства без предварительного назначения должности, годовой оклад жалованья, присвоенного месту прежней службы.

За каждые 5 лет усердной службы в Сибири чиновникам полагалась прибавка к жалованью по четверти оклада до тех пор, пока сумма такой прибавки не сравняется с полным окладом.

Чиновникам, прослужившим в Сибири усердно и беспорочно не менее 3 лет, даруется сокращение 35-летнего срока для получения Ордена Св. Владимира. Упомянутое сокращение заключается в том, что 3 года службы в Сибири и Кавказской области считаются за 4 года, с распространением сего преимущества за все время служения и на тех чиновников, кои впоследствии перейдут на службу в другие губернии.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: