Xreferat.com » Рефераты по истории » Объединение русских и украинских народов, Богдан Хмельницкий

Объединение русских и украинских народов, Богдан Хмельницкий

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Объединение русских и украинских народов.

Богдан Хмельницкий.



Выполнил

Минаенко Игорь Николаевич

Преподаватель

Кожура Ольга Ивановна


Краснодар

2000 г.


Содержание

  1. Восстание Богдана Хмельницкого на Украине. (ст. 2-3)

  2. Переяславская рада. (ст. 3-4)

  3. Белоруссия. 1654 год. (ст. 4-5)

  4. Борьба за Украину. (ст. 5-9)

  5. Украина и Россия после Андрусовского перемирия. (ст. 9-10)

6. Список используемой литературы. (ст. 11)


1. Восстание Богдана Хмельницкого на Украине.

Весной 1648 года запорожские казаки во главе с гетманом Богданом (Зиновием) Хмельницким подняли восстание против Речи Посполитой. 5-6 мая при Жёлтых Водах они вместе с союзным отрядом крымских татар разгромили 6-тысячный авангард польских войск под руководством Стефана Потоцкого, сына коронного гетмана (высшее военное звание в Польше). Через десять дней у Корсуня та же участь постигла самого гетмана Потоцкого и польского гетмана Калиновского. Потери поляков составили почти 9 тысяч человек и 4 десятка пушек. Оба военачальника попали в плен. Серьёзные поражения шляхетских войск вызвали на Украине взрыв антипольского и антикатолического движения крестьян и городских низов.

Началась народная война, возглавленная казачеством и выдвинувшая плеяду ярких и талантливых предводителей, легендарных героев, навсегда оставшихся в памяти потомков. Достаточно назвать имена Ивана Богуна, Данилы Нечая, Стася Морозенко, Максима Кривоноса. Крестьяне и казаки мстили магнатам и шляхте за национальное и религиозное угнетение. «Чернь до того рассвирипела, что решилась или истребить шляхту, или гибнуть»,- писал один шляхтич. «Очень трудно достать шпиона между этой русью (т.е.русскими.):все изменники!- сетовал польский военный. – А если добудут языка, то, хоть жги, правды не скажет».

Между тем Хмельницкий в сентябре того же года под Пилявцами нанёс новое поражение полякам, которыми командовал князь Владислав Доминик Острожский. Сражение, в котором у казаков было двойное численное превосходство (80 тыс. человек против 32 тыс. поляков и 8 тыс.немецких наёмников), было очень упорным и завершилось победой восставших благодаря их умелой манёвренной тактике и отлично организованной дезинформации противника. Поляки и немцы обратились в бегство, оставив Хмельницкому весь свой обоз. Пройдя по Правобережной Украине, мятежный гетман вступил в Киев, где ему устроили торжественную встречу как заступнику «русского народа» (так нередко называли в 17 веке православных жителей Украины и Белоруссии) и православия.

Освободительная война продолжилась и в следующем году. Решающее сражение между объединёнными войсками Хмельницкого и крымского хана Ислам-Гирея (60 тыс.человек), с одной стороны, и короля Яна Казимира 2 (30 тыс.) – с другой, произошло у Зборова. Кавалерия Украинцев и татар атаковала поляков при переправе через реку и принудила их искать спасения в обозе. Дело шло к новому разгрому королевской рати, но полякам удалось за спиной Хмельницкого склонить хана к миру. Гетман вынужден был начать переговоры, и через день между ним и Яном Казимиром был подписан Зборовский договор. Он дал автономию Правобережной Украине, улучшил положение православных, но в целом не соответствовал успехам, достигнутым казацкой саблей. Правда, число «реестровых»казаков (так называлась часть украинских казаков, которые состояли на службе у польского правительства, получали жалованье и были внесены в особый список -–реестр) было увеличено с 6 тысяч до 40 тысяч человек.

Однако в положении основной массы населения, в частности крестьянства, мало что изменилось. Хмельницкий чувствовал, что может потерять опору в народе. «Поляки поддели меня, - говорил он киевскому воеводе Адаму Киселю, по их просьбам я согласился на такой договор, которого исполнить никак нельзя. Только 40 000 казаков! Но что мне делать с остальным народом? Они убьют меня, а на поляков всё-таки поднимутся».

Обе стороны продолжали готовиться к борьбе, и она вновь началась в феврале 1651 года, когда нападение поляков застало врасплох отряд полковника Данилы Нечая в местечке Красном. В бою Нечай и его товарищи сложили головы. Главные же противоборствующие силы сошлись в июне под Берестечком.

Это было одно из крупнейших сражений 17 столетия. С обеих сторон в битву было брошено по 150 тыс. человек. На левом фланге у Хмельницкого стояли татары Ислам-Гирея (50 тыс.человек). Участвуя в войне из корыстных соображений они не были расположены биться насмерть и, ощутив сильный натиск поляков, бежали. Хмельницкий бросился возвращать татар, но в результате оказался пленником хана. Оставшись без предводителя, казаки продолжали драться с врагом. Среди казачьих военачальников выделялся доблестью и удалью винницкий и брацлавский полковник Иван Богун, уже составивший себе громкое имя в предыдущих боях. Но тяжёлого поражения в этой битве украинскому войску избежать не удалось.

В сентябре 1651 года под Белой Церковью бежавший из татарского плена Хмельницкий подписал с гетманом Потоцким новый договор, который перечеркнул даже скромные завоевания Зборовского договора. Паны возвращались в отобранные у них ранее имения. Число реестровых казаков сократилось вдвое. Часть православного украинского и русского населения, не в силах примириться с возвращением прежних порядков ,потянулась через Днепр к границе Московского государства близ Путивля. Другие ждали случая вновь взяться за сабли.»Мир у нас с поляками не крепок, потому что поляки всегда лгут, на миру не стоят», - говорил запорожский гетман посланцу путивльского воеводы князя Семёна Прозоровского. Вскоре на Украине вновь вспыхнула стихийная партизанская война.

22-23 мая 1652 года у горы Батог 20-тысячное войско польского атамана Калиновского встретилось с 27-тысячным казацко-татарским воинством и было разбито. Погиб и его предводитель. В начале следующего года польские отряды под командованием Стефана Чарнецкого произвели опустошительный набег на украинские земли. В ноябре Хмельницкий сразился с королём у города Жванца на Днестре и одержал почти полную победу, но в очередной раз был предан Ислам-Гиреем.

Как умный и дальновидный политик, хотя и действующий подчас под влиянием настроения, гетман понимал, что его успехи не могут быть прочными, пока у него нет сильного и надёжного союзника. В этой роли не мог выступить ни крымский хан, ни турецкий султан. Взоры Хмельницкого постоянно обращались к Москве. Переговоры с Россией начались ещё в 1649 году и затем неоднократно возобновлялись, однако без сколько-нибудь заметных результатов, Посольство Хмельницкого просило московского государя принять Украину в своё подданство. Правительство Алексея Михайловича колебалось. В государстве хватало своих проблем. Его сотрясали народные восстания, казна еле-еле сводила концы с концами. Реорганизация и перевооружение войск происходили очень медленно. Польша была не только врагом, но и потенциальным союзником в борьбе с хищным и ненасытным Крымским ханством, за которым стояла могучая Османская империя.

Поэтому запорожским послам отвечали, что государь не может порушить «вечного мира» с королём, хотя и готов казаков жаловать. Но в конце концов важнейшие интересы государственного развития одержали верх.

2. Переяславская рада.

1 октября 1653 года Земский собор принял решение удовлетворить просьбу Запорожского войска и его гетмана и принять казаков под «высокую руку» московского царя.

Тогда же боярин Василий Васильевич Бутурлин, окольничий Алферьев и думный дьяк Лопухин отправились в Переяславль, где должны были собраться представители различных слоёв украинского народа. Слух о цели путешествия русских послов быстро распространился, и в городах им устраивали торжественные встречи.

8 января 1654 года в Переяславле состоялась тайная рада(собрание) казацкой «старшины», подтвердившая намерение Запорожского войска перейти в подданство России. Затем барабаном начали созывать на раду народ. Хмельницкий вышел в круг и сказал: «Паны полковники, есаулы, сотники, всё войско Запорожское и все православные христиане!..Вот уже шесть лет живём мы без государя, в беспрестанных бранях и кровопролитиях с гонителями и врагами нашими, хотящими искоренить церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей…»Гетман предложил народу выбирать между четырьмя сильными властителями, готовыми принять их под свою защиту: «Первый царь турецкий…второй – хан крымский; третий – король польский…четвёртый есть православный Великой России государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси, самодержец восточный, которого мы уже шесть лет беспрестанными моленьями нашими себе просим…» Дав оценку туркам, татарам и полякам , гетман, заключил, что кроме России, «кроме…царской высокой руки, благотишайшего престанища не обрящем; если же кто с нами не согласен, то куда хочет – вольная дорога». Собравшиеся закричали: «Волим под царя восточного православного! Лучше в своей благочестивой вере умереть, нежели ненавистнику Христову, поганину достаться!» Павел Тетеря, переяславский полковник, стал обходить круг, вопрошая: «Все ли так соизволяете?» – «Все единодушно!» Хмельницкий сказал: « Будь так, да Госполь Бог наш укрепит нас под его царскою, крепкою рукою!» Народ ответил: «Боже, утверди! Боже, укрепи! Чтоб мы вовеки все едино были!» Таким образом произошло воссоединение двух братских народов.

3. Белоруссия. 1654 год.

Почти за год до исторической Переяславской рады царь после совета с боярами принял решение готовить войска для борьбы с Речью Посполитой. Главной целью первого этапа войны было возвращение Смоленска и русских земель, захваченных Польшей в период интервенции и военных кампаний 1618, 1633 – 1634 годов, а также освобождение прилегающих частей Белоруссии.

Русские войска были разделены на три армии. Среднюю, наиболее многочисленную, вёл по кратчайшему пути сам царь. С севера двигались полки боярина Василия Петровича Шереметева, с юга – князя Алексея Никитича Трубецкого, Имея самостоятельные боевые задача, фланговые армии должны были помогать центральной в осуществлении общего замысла. Состав войск значительно обновился: их основой стали полки «нового строя» – солдатские и рейтарские. Рядом с ними в поход шли служилые люди, стрельцы, казаки.

Тщательность подготовки и мощь объединённых сил принесли ожидаемый результат. Гарнизон осаждённого Смоленска в сентябре 1654 года капитулировал. Пытавшееся воспрепятствовать движению московских полков войско литовского гетмана Януша Радзивилла потерпело поражение под Шкловом от ратников князя Якова Куденетовича Черкасского. Помимо Смоленска русские заняли Белую, Дорогобуж, Оршу.

Полки Трубецкого вступили в Ярославль, 12 июля штурмом взяли Мстиславль – крупный экономический и административный центр. Они форсировали Днепр и стремительно двинулись на уклонявшегося от боя гетмана Радзивилла. 14 августа он всё же был настигнут под Борисовом. Бой произошёл на речке Шкловке за селом Шепелевичи. Поляки потерпели тяжёлое поражение. В плен к русским попало 282 человека, в том числе 12 полковников. Были захвачены обоз, знамёна и литавры, а также знамя, палатка и карета раненого Радзивилла, спасшегося бегством. Потери русских составили 9 человек убитыми и 97 ранеными. Крупных польских сил на юге Белоруссии между Днепром и Березиной больше не было. Трубецкой занял Шклов, Горы, а затем вместе с войсками Черкасского осадил Дубровну. 12 октября местная шляхта и венгерская пехота, защищавшие город, прекратили сопротивление. Дубровна была сожжена. 26 августа небольшому русскому отряду Поклонского и Воейкова сдался мощный Могилёв, центр епископии.

Северная армия Шереметева, вступив 1 июня в Невель, двинулась из него на один из крупнейших и знаменитейших городов Белоруссии, некогда столицу древнерусского княжества, а теперь центр воеводства – Полоцк. Через две недели город был вынужден сдаться. Под Сушей и Глубоким произошли бои с поляками, закончившиеся их поражением. В августе русские войска подошли к центру другого воеводства – Витебску, мощной крепости на берегу Западной Двины, в стенах которой помимо внушительного гарнизона укрылось множество окрестных жителей. У русского воеводы Шереметева кроме дворянских сотен было всего 3447 драгун, содат и стрельцов, а также полки иноземных наёмников Якова Флека и Андрея Гамолтона. Устав уговаривать противника сложить оружие и чувствуя приближение холодов, Шереметев с этими силами решился на штурм. Русские захватили два острога, нанесли осаждённым большие потери и заставили их отойти к цитадели, на которую тут же повели новый натиск. Этот «безмерный приступ» произвёл столь сильное впечатление, что защитники «каменного города» предпочли капитулировать.

Армии царя Алексея Михайловича освободили обширные территории, заселённые русскими и белорусами, заняли 33 города и вышли на дальние подступы к Вильно и Риге. Военная кампания 1654 года на западе и северо-западе завершилась для Московского государства триумфом. Хотя на стороне русских было общее преимущество в силах, в ряде случаев они одерживали победы и над равным или численно превосходящим противником. По уровню вооружения и военной подготовке соотношение русских и польско-литовских войск начало выравниваться.

А храбрости и сноровки в рукопашной схватке московским ратным людям всегда хватало. На это обстоятельство указал ещё немецкий посол к великому князю Василию3 Сигизмунд Герберштейн. «Они (иноземцы), - писал барон, - прежде всего остерегаются вступать в рукопашный бой, зная, что московиты очень сильны руками и…телесно…» Успехи подняли боевой дух войск. Появились талантливые полководцы и военачальники, достойные славы Пожарского: например, князь Трубецкой, боярин Шереметев. Наступательные действия России поддерживала большая часть русского и белорусского населения, прежде всего крестьяне и городские низы. Шляхтич из Вильно писал: «Мужики молят Бога, чтобы пришла Москва».

4. Борьба за Украину.

Сражения в Белоруссии, сковавшие крупные силы польско-литовских войск, помешали им взять реванш на Украине. Здесь вместе с Хмельницким действовали русские полки воеводы Василия Борисовича Шереметева. Наступление поляков началось только в конце 1654 года. Первое время оно развивалось успешно. 18-тысячная королевская рать, усиленная наёмниками и подоспевшими отрядами крымцев, после ожесточённых боёв захватила Брацлав и в январе 1655 года двинулась к Умани и Ахматову. Отсюда 8-тысячный польско-татарский отряд был скорым маршем послан к Киеву, где стоял русский гарнизон. Однако у Белой Церкви ему был поставлен заслон. Между тем к осаждённым городам спешили Хмельницкий и Шереметев. Узнав об этом, им навстречу выступили коронные гетманы Станислав Потоцкий и Станислав Лянцкоронский. Неподалёку от Умани завязался ожесточённый бой. Русские и казацкие полки построили табор (укрепление из повозок). Поляки ворвались внутрь, и началась рукопашная схватка. В тыл нападавшим ударил ахматовский гарнизон, обратив их в бегство. Хмельницкий и Шереметев сами перешли в наступление. Сражение между городами Ставищи и Ахматов длилось четыре дня и получило название Држипольской битвы. Оценивая его итоги, Хмельницкий писал царю, что коронные гетманы «под Охматовым во многих днях с нами свальный бой имеючи, всю пехоту свою погубиша». Польско-крымский натиск на Украину был остановлен.

Той же зимой войска Речи Посполитой сделали попытку вернуть шляхетскому государству утраченные им позиции в Белоруссии.

Воспользовавшись тем, что московское правительство отвело войска в глубь России и распустило ратников по домам, не оставив на завоёванных рубежах сильных заслонов, поляки возобновили боевые действия.

В январе 1655 года польско-литовский отряд князя Лукомского подошёл к Витебску, который оборонял немногочисленный гарнизон под командованием В.П.Шереметева. Воевода рискнул тем не менее сразиться с противником в поле, отправив командиром своего сына Матвея. И полетело донесение царю: «Стольник наш Матвей Шереметев, побил ево наголову, и самово ево ранил, и обоз взяли с триста возов, и достальной обоз взяли, и пленником ево взяли, и иных немного взяли, а то всех рубили с сердца». В феврале гарнизон Витебска отразил новый натиск поляков. На озере Плёсе русские разбили отряд, готовившийся штурмовать Невель.В марте стрелецкий голова Веригин заставил поляков после двухдневного боя вновь отступить от крепости Дисны. Контрнаступление войск Речи Посполитой захлебнулось.

Между тем русское командование готовило на лето 1655 года новую военную кампанию. Оно предполагало дойти до Березины, закрепиться в Лифляндии (область в Прибалтике) и захватить столицу Великого княжества Литовского – Вильно, перенеся таким образом войну на исконные земли Польско-Литовского государства. Одновременно ставилась задача совместно с войском Хмельницкого полностью освободить Украину.

Выполняя этот план, боярин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащёкин подступил с войском к хорошо укреплённому Динабургу. Василий Петрович Шереметев в это время должен был идти на Вильно. Но польско-литовские войска начали операции под Полоцком и Витебском, что заставило Шереметева отвлечься от главной задачи. 17 июня Матвей Шереметев принял капитуляцию Велижа, опорного пункта поляков, который русским до этого не удавалось взять. В это же время против Польши выступили шведы, обеспокоенные проникновением русских в Прибалтику. Они и захватили Динабург.

В Минске начали сосредоточиваться главные силы русской армии. Вобрав в себя вспомогательные отряды, они в конце июля подошли к Вильно, который обороняло «посполитое рушенье»(шляхетское ополчение) Радзивилла, и также «польские и немецкие люди» Гансевского. Городские верхи со своим имуществом спешно выехали в Польшу. Магнаты, часть шляхты и католического духовенства пытались выяснить возможности сближения с Москвой, но больше склонялись к установлению над Литвой шведского протектората(род политической зависимости), соглашение о котором и было заключено несколько позднее. Люди простого происхождения, как и в Белоруссии, не видели в русских врагов и ожидали их прихода без страха и желания сопротивляться. 29 июля московские войска и полки наказного гетмана Золотаренко атаковали передовые польско-литовские части и под стенами города разбили главные силы Радзивилла и Гонсевского. В тот же день они вступили в Вильно, однако бои в городе продолжались ещё два дня. Пожертвовав своей пехотой, выставленной в качестве заслона у мостов через реку Вилию, польские гетманы отвели остатки войск на запад, навстречу наступавшим шведам. Царь предполагал из Вильно идти «к Оршаве»(Варшаве), но победное продвижение шведов по землям Речи Посполитой заставило его отказаться от этих планов. В августе русские отряды заняли Ковно(ныне Каунас в Литве) и Гродно.

Украинско-русские войска под общим руководством Хмельницкого и боярина Бутурлина летом 1655 года совершили поход на Львов, неподалёку от которого стояло войско гетмана Потоцкого. Выступив из Белой Церкви, они захватили много

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: