Xreferat.com » Рефераты по истории » Революция 1917 года в России

Революция 1917 года в России

времени сформировалась политическая армия социалистической революции.

Временное правительство,лидеры буржуазных партий, меньшевики и эсеры понимали  опасность нового революционного переворота в стране. Они пытались отвлечь различными уступками   народ  от революции, перевести  страну  на путь  буржуазного   парламентаризма.

С этой  целью  14-22 сентября в Петрограде было создано   Демократическое совещание специально подобранных  делегатов,   представителей  партий. Совещание  создало предпарламент. как   представительный орган всех российских партий, до созыва Учредительного  собрания. Официальное  название его "Временный   Совет Российской республики". Но он не сыграл большой  роли,   так как обладал лишь совещательными  функциями. Это было ещё   одним  признаком паралича власти, нарастания  общенационального кризиса. Россия была на пороге новой революции.

В сентябре  1917 г. Ленин  направил  из  Финляндии  два   письма в  ЦК РСДРП(б): "Марксизм и восстание" и "Советы постороннего", в которых

указывал, что в стране сложились условия для вооружённого восстания. Налицо был политический кризис. Однако некоторые из членов ЦК поддержали курс на мирное   развитие революции, используя  большевистские Советы и выборы в Учредительное собрание.

С приездом  Ленина в Петроград в начале октября соотношение сил в руководстве партии изменилось. 7 октября большевики ушли из предпарламента. На заседаниях ЦК  РСДРП(б) 10 и   16 октября большинством голосов был принят план вооружённого   восстания,созданы органы по его подготовке: Военно-революционный центр при ЦК  РСДРП(б)  и Военно-революционный комитет   при Петроградском Совете (ВРК).В состав ВРК вошли представители ЦК РСДРП(б), Петросовета, фабзавкомов, профсоюзов, гарнизона, Балтфлота. В столицах и 30 городах прошли губернские   партконференции  большевиков, шло формирование Красной гвардии. В октябре она насчитывала 200 тыс. вооружённых рабочих.   Это был решительный поворот тактики большевиков на вооружённое восстание.

Ленинский план состоял в том, чтобы сместить правительство накануне II  съезда Советов и на нём сформировать новые   органы Советской власти. Ленин  доказывал, что съезд не сможет сделать это пока силы контрреволюции не разбиты в прямом   столкновении.Поэтому он настаивал на проведении вооружённого   восстания,иначе в стране будет установлена военная диктатура.   Временное правительство с середины октября заседало почти беспрерывно,чтобы сорвать революцию. Оно начало стягивать   в столицу  отборные  части из Петергофа, Гатчины, Павловска.   Чтобы другие города не пришли на помощь Питерской революции,   оно планировало нанести удары по губернским городам: готовилась переброска  войск с фронта на Саратов, Харьков, Казань,   Орёл,Пермь,Екатеринбург.Керенский делал ставку на подавление   революции военной силой, чем прямо провоцировал восстание.

Восстание  началось  24 октября, за день до открытия II   съезда Советов. Утром юнкера заняли  большевистскую типографию, но рабочие отбили её.Отряды ВРК Петросовета начали знимать стратегические  пункты города. К утру 25 октября были   захвачены  вокзалы, мосты, телеграф, электростанция. К концу   дня 24 октября большая часть столицы была под контролем восставших.

Утром 2  октября  появилось воззвание "К гражданам России!". В нём говорилось: "Временное правительство низложено.   Государственная власть перешла  в руки органа Петроградского   Совета  рабочих и солдатских депутатов -  Военно-революционного Комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата   и гарнизона.

Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение   демократического  мира, отмена  помещичьей  собственности на   землю,рабочий контроль над производством, создание Советского правительства - это дело обеспечено!".

25 октября (7 ноября) вечером собрался II съезд Советов   - 600 делегатов от 400  Советов страны. Из 650 избранных депутатов 390  были большевики. Он принял воззвания к рабочим,   солдатам и крестьянам- съезд берёт власть в свои руки. Съезд   постановил, что вся власть на местах переходит к Советам.

26 октября ( 8 ноября) съезд  принял  декреты о мире, о   земле, в который был  включён крестьянский наказ, создал Совет Народных Комиссаров - Советское правительство во главе с   Лениным.   Законодательная власть сосредоточилась у съезда Советов,   который избирал  постоянно  действующий  ВЦИК (Всероссийский   Центральный исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов). Среди 101 члена ВЦИК., избранного  II съездом  Советов, были: 62 - большевики, 29 - левые   эсеры, 6 - социал-демократы (меньшевики, интернационалисты),   3 - украинские  социалисты, 1 - эсер-максималист. Так возник   первый советский парламент. Совет народных  комиссаров (правительство) был весь большевистский, хотя меньшевики и эсеры   получили предложения на посты народных  комиссаров, но отказались  входить в состав СНК. Правые эсеры, меньшевики, бундовцы, не согласные с вооружённым свержением Временного правительства, покинули II съезд Советов.

В декабре 1917г.правительство (СНК) стало многопартийным: оно  состояло  из 11  большевиков и 7 левых  эсеров. Но   после мятежа левых  эсеров в июле 1918 г., попытавшихся захватить власть, эсеры были выведены из состава правительства,   СНК стал однопартийным.Таким образом, 25 октября (7 ноября) 1917 года в результате вооружённого  восстания в стране была установлена власть   Советов , представляющих  власть  трудового  народа: рабочих,   крестьян,трудового казачества и одетых в шинели солдат и матросов- тех же представителей трудящихся. Советы формировались   по территориально - производственному принципу из трудящихся.   Представители  буржуазных  классов  были лишены избирательных   прав.

Лозунги радикальных социал-демократов (большевиков): выход из войны, бесплатная раздача помещичьей земли крестьянам,   рабочий  контроль над предприятиями,а затем и передача их рабочим,- оказались  наиболее  привлекательными для большинства   трудящихся масс, и партия большевиков стала правящей партией.

Октябрьская революция  означала создание нового типа государства - социалистического. Цели  большевистской  партии создать бесклассовое коммунистическое общество на основе всеобщего труда и уравнительного распределения материальных благ   - были определены главными целями Советского государства. Так   завершилось начало XX века для России, испытавшей три революции и мировую войну.

Список литературы

Исаев И. А. История государства и права России. - М.: Юрист, 1999.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: