Xreferat.com » Рефераты по истории » Превращение большевизма в государственную структуру

Превращение большевизма в государственную структуру

не существовало, а споры между бывшими союзниками на заседаниях Совнаркома принимали резкий характер.


2.3 Март - июнь 1918 года


Заключая Брестский мир с Германией, большевики, прежде всего, видели своей целью выйти из войны любой ценой, в то самое время как левые эсеры были настроены на “революционное оборончество” и сам факт заключения мира они воспринимали как унижение России. Оккупация Украины и южно - российских территорий вскоре повлекла за собой серьезный продовольственный кризис, который привел к изменению аграрной политики большевиков. Были созданы вооруженные отряды, которые должны были силой отобрать у крестьян продовольствие. Эти действия подрывали авторитет эсеров в крестьянской среде и поэтому они постарались отмежеваться от действий большевиков и поэтому они вышли из состава правительства. Окончательный разрыв большевиков с левыми эсерами произошел после убийства германского посла Мирбаха, организованного ЦК ПЛСР летом 1918 года и развернувшейся затем террористической войне. “Единственная цель июльского восстания, - утверждал впоследствии участник событий левый эсер Черепанов, - сорвать контрреволюционный Брестский мир и выхватить из рук большевиков партийную диктатуру, заменив ее подлинной Советской властью”.

Действия левых эсеров большевики расценили как покушение на свою власть. Они разоружили выступившего с оружием в руках левоэсеровский отряд Попова, начали систематическую борьбу с терракотами и агитационную работу по исключению левых эсеров из Советов.

Еще более ожесточенным в период после Брестского мира явилось противостояние большевиков и других социалистических партий, все активнее обвинявших первых не только в узурпации власти, разгоне Учредительного собрания, но и в прямом предательстве интересов рабочих и крестьян, но и в прямом перерождении партии и соглашательстве с Германией. Особенно активны были правые эсеры, которые перешли к организации антибольшевистских восстаний и индивидуальных террористических актов. Массовые подпольные организации типа “Союз защиты родины и свободы” во главе с Б.В. Савинковым знаменовали образование антибольшевисткого подполья, опасного своими тесными связями с усилившимся белым движением на окраинах бывшей Российской империи. Итогом этих процессов стала волна антибольшевистских восстаний, прокатившихся в Поволжье летом 1918 года, самым ярким из которых стало Ярославское восстание. Ответным действием большевистской власти стало поставление всех партий вне закона и яростное их уничтожение руками ВЧК.

Таким образом, летом 1918 года Советское государство находилось в глубоком кризисе, и большевистскому правительству было необходимо принимать жесточайшие меры для защиты своей власти. Жестокая централизация управления, ужесточение карательных мер, регламентированный террор были противопоставлены большевиками анархии тыла. Восстания крестьян и мобилизованных солдат, находящихся под влиянием меньшевиков и эсеров, беспощадно подавлялись, в том числе и органами ВЧК. Первым городом, где массовому расстрелу подверглись контрреволюционеры, стал Тамбов.

Первые итоги государственного строительства подвел Пятый Всероссийский съезд Советов в июле 1918 года. Еще весной 1918 года была создана комиссия по разработке проекта Конституции, в которую вошли Я. М. Свердлов - председатель, М. Н. Покровский, Н. И. Бухарин, М. И. Лацис, Г.С. Гуревич, М.А. Рейснер и другие. Параллельно с этой комиссей ВЦИК над проектом Конституции работал и наркомат юстиции. Окончательный текст проекта поручалось подготовить комиссии ЦК РКП(б), созданной 26 июня под председательством В. И. Ленина. 10 июля 1918 года Пятый Всероссийский съезд Советов утвердил Конституцию РСФСР, основной задачей которой стало установление диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства в целях полного подавления буржуазии, уничтожение эксплуатации человека человеком. Она открыто провозглашала классовый принцип организации власти и демократических прав. В текст Конституции была целиком включена Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, утвержденного 18 января 1918 года объединенным съездом солдатских, рабочих и крестьянских депутатов.

В ходе дебатов, которые предшествовали принятию этого документа, были отвергнуты федералистические тенденции, коренившиеся в бакунинской ветви русского народничества и отстаивавшиеся в основном левыми эсерами (кое - какой поддержкой они все же еще пользовались со стороны большевиков). С точки зрения левых эсеров, государство должно было представлять собой ассоциацию групп производителей, причем считалось даже необязательным устанавливать для них точные территориальные рамки. Единственной областью, где сохранялся федералистический принцип, был национальный вопрос. Это в точности соответствовало тому, что Ленин, следуя марксисткой традиции, утверждал в “Государстве и революции”. Таким образом, было окончательно положено начало созданию государственной надстройки над производителем. Это были первые шаги на пути превращения Советов как самодеятельных организаций в государственные органы, действующие в соответствии с общими правилами и постепенно приобретающие все большее единообразие, что законодательно закрепила первая Советская Конституция, принятая 10 июля 1918 года Пятым Всероссийским съездом Советов.

Согласно Конституции, власть объявлялась принадлежащей “всему рабочему населению страны, объединенному в городских и сельских Советах”. Уточнялась территориальная база новых органов власти: они должны были создаваться не только в городах, но и в деревнях. Суверенная власть Советов на высших уровнях осуществлялась Съездом, а в промежутках между съездами - Исполнительным комитетом, избранным на съезде. В полном соответствии с классовой постановкой вопроса закон не только лишал права голоса представителей слоев, признанных эксплуататорскими, - предпринимателей, использующих наемный труд, получателей ренты, торговцев, священнослужителей, бывших полицейских, - но и устанавливал разные нормы представительства для городского и сельского населения: один депутат на Всероссийский съезд Советов избирался соответственно от 25 тысяч рабочих и 125 тысяч крестьянских избирателей. Избранный на съезде ВЦИК представлял собой высший орган власти. Это был единственный орган, наделенный законодательными полномочиями. Конституция, тем не менее, предусматривала некоторые исключения в пользу Совета народных комиссаров. Дело в том, что если юридически функции этих двух органов были четко разграничены, то практически многие факторы затушевывали это разграничение. Объяснялось это не только присущим марксизму учению принципиальным отказом от теории разделения властей, но прежде всего безотлагательностью требующих решения практических вопросов. Таким образом, формальные правила приходилось обходить. Принятие Конституции окончательно закрепило монопольное пребывание большевиков у власти.

Заключение


Еще не придя к власти, в теоретических построениях основатель большевизма В.И. Ленин был твердо убежден в необходимости установления экономической и политической диктатуры пролетариата. Такая диктатура могла быть установлена только при монопольном обладании государственной властью со всеми ее атрибутами и функциями той политической партией, которая могла бы в полной мере выразить и повести за собой народные массы. Таким образом, право строительства государства и монополию на власть в этом государстве Ленин изначально закреплял за своей партией. Конечно, в самой дальней перспективе, он допускал возможность, и даже необходимость отмирания государства. Но как оно должно было произойти? Из всех политических партий должна была остаться только одна, и все общество должно было бы принадлежать к этой партии. Более того, все общество должно было бы быть вовлеченным в процесс управления таким государством. Поэтому появляется возможность говорить не об отмирании государства, а о растворении государства в обществе. Ленин в своей теории пытался преодолеть отчужденность власти и государства от общества, характерные для всей предыдущей истории развития человечества с момента появления государства.

25 октября (7 ноября нового стиля) 1917 года большевики захватили власть в России. В сознании многих общественных сил они с этого момента стали выглядеть как узурпаторы государственной власти. И поэтому перед ними встала первоочередная задача: доказать свое право на обладание этой властью и показать свою открытость для сотрудничества с другими общественными силами страны.

Решая первую задачу, большевики апеллировали к решению Второго съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Именно он давал видимость легитимности пребывания большевиков у власти. На этом же съезде Советов большевики продемонстрировали, что они готовы к сотрудничеству с другими общественными силами, выразившими свои интересы через политические партии. Наоборот, эти самые партии оказались не готовы к подобному сотрудничеству. Однако необходимо учитывать и тот факт, что съезд советов, отдавая власть большевикам и наделяя Ленина полномочиями на формирование нового правительства, все же делал его временным, вплоть до окончательного решения проблемы власти на Учредительном собрании как единственном легитимном представительном органе.

В период с октября 1917 года по январь 1918 года большевики, пребывая у власти с приставкой “временные” должна были наладить функционирование хоть каких-нибудь государственных механизмов, необходимых для жизнедеятельности страны. С этой целью они должны были при помощи принуждения заставить признать за собой у общества право законодательной силы. И такое принуждение было произведено через Военно-революционный комитет, отряды красной гвардии и Всероссийский чрезвычайный комитет (ВЧК). К январю у большевиков появилось два наиважнейших атрибута власти: аппарат принуждения, уже начавший заменять собой старый аппарат принуждения, и право законодательной инициативы.

Сутью второго январского кризиса стало закрепление большевиков у власти. 5 января 1918 года было открыто долгожданное Учредительное собрание, которое должно было бы определить дальнейшую судьбу страны и решить вопрос о власти. Выборы, проведенные под патронажем большевиков, показали их проигрыш. Власть ускользала. Но время работало на большевиков. Обладая аппаратом угнетения и заставив общество выполнять новые законы, ведя вместе с тем успешную борьбу за представительные органы - советы, большевики не постеснялись 6 января разогнать Учредительное собрание. Таким образом, они избавлялись от ненужной приставки “временные”. Право большевиков на власть было подтверждено Всероссийским съездом Советов солдатских, рабочих и крестьянских депутатов, проходившем в январе 1918 года.

Следующий этап борьбы за установление политической монополии на власть и устранение из нее всех политических конкурентов растянулся с января по июль 1918 года. Между союзниками - большевиками и левыми эсерами - все острее вставали разногласия, преодолеть которые, они были не в силах. Кроме того, эсеры все еще преобладали в крестьянских советах. Поэтому большевикам было необходимо добиться большинства в крестьянских советах. Успех уже обозначился к весне 1918 года. В марте 1918 года большевики позорно капитулируют перед Германией, заключив Брестский мир. Вместе с большевиками этот позор должны были принять на себя и левые эсеры, как участники правительства. Тогда левые эсеры выходят из правительства, тем самым добровольно оставляя большевиками возможность для монополизации государственной власти.

К лету 1918 года в целом заканчивается борьба за крестьянские Советы успехом большевиков. Полученные успехи большевики постарались закрепить в Первой Конституции Советской России.

Окидывая взглядом весь этот период времени, можно заметить, что порой власть большевиков висела на волоске. Но они сумели выступить единым фронтом против своих политических конкурентов и превратиться из малочисленной и никому не известной партии в Феврале 1917 года в единственного политического монополиста на территории России на длительное время. Все другие силы были разобщены и достаточно поздно пришли к пониманию той опасности, которую таил в себе большевизм.

Но и внутри самой большевистской партии были шатания и расколы. Только твердая позиция Ленина, подчас похожая на политический авантюризм, позволила ему “переиграть” все остальные политические силы на российской арене. И после лета 1918 года были слабые попытки и надежды ликвидировать монополию большевиков на политическую власть. В частности такие надежды воскресли в период НЭПа, когда была признана многоукладность российской экономики и незначительный политический централизм. Но у Ленина нашлись верные последователи. Они не только сумели ликвидировать всяческий плюрализм, но и заставить всех мыслить однообразно, не стесняясь, при этом, активно применять аппарат угнетения. Таким образом, большевизм не только сросся с государственным аппаратом, но и стал ассоциировать себя с самим понятием “государство”. Ленинская теория активно воплощалась в жизнь.

В этой теории не было только одного: максимального приближения власти к человеку, широкой демократизации власти, пускай даже и в рамках одной партии. Наоборот, власть всячески дистанциировалась от общества и замыкалась в самой себе. Таким образом, государство вырождалось, становясь орудием угнетения партийными функционерами большей части населения страны. В этом и была слабость системы, созданной большевиками.

Литература:


Новейшая история России. 1914-2002. / под редакцией М.В. Ходякова. - М., Юрайт - Издат, 2004.

Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы 1917 - 1923 гг. М., Наука, 1995.

Карр Э. История советской России: большевистская революция 1917-1923. М., Прогресс, 1990.

Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., Прогресс: Прогресс - Академия, 1992. - 480 стр.

Городецкий Е.Н. Рождение советского государства: 1917-1918. / ответственный редактор академик И.И. Минц. М., Наука, 1987.

Боффа Дж. История Советского Союза: т. 1: от революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941. М., Международные отношения, 1990.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: