Xreferat.com » Рефераты по истории » Биография С.А. Токарева (советского этнографа)

Биография С.А. Токарева (советского этнографа)

координации этнографических исследований, о международных объединениях этнографов, их организациях и конгрессах. Резюмируя, автор пишет: «Подлинно научное объединение этнографов и фольклористов на платформе прогрессивных демократических идей и в борьбе против всех реакционных течений поможет сделать существенный шаг вперёд к интеграции этнографической науки во всех странах мира, к взаимной координации исследований и к новому росту этнографической науки – одной из самых гуманных наук».

Не оставлял учёный интересоваться историей науки до самой смерти.


Труды по этнографии народов СССР и зарубежных стран


Свой научный путь С.А. Токарев начинал всё-таки как этнограф. Занимался он музейной работой, изучал народы Австралии. Его первая этнографическая работа (её я уже упоминал) называлась «Современное австраловедение», опубликована в 1928 году в журнале «Этнография». Затем последовали «О системах родства австралийцев» и целая серия статей в СЭ о родовом строе в Меланезии. Затем интерес переносится на народы северной Азии, а именно на якутов. Здесь Токарев показал себя не только как музейный работник, но и как талантливый путешественник. С одной стороны он изучает музейные коллекции в своём ЦМН, с другой стороны активно участвует в экспедиционной работе. В 1935 году выход его отчёт о «Якутской экспедиции» в СЭ. Исследователь не оставляет без внимания практически ни одного аспекта истории якутов: в 1940 году выходит «Очерк истории якутского народа», а в 1945 – «Общественный строй якутов XVII-XVIIIвв.». Примерно в середине 40-х годов учёный начинает активно интересоваться народами Европы. В 1946 году выходит в СЭ статья «Этнографические наблюдения в Балканских странах». В Белграде начинают издаваться его книги – сербскохорватском языке. В 60-х С.А. Токарев участвует в международных конференциях, редактирует книгу «Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы» - фундаментальное издание в 3-х томах. Не обходятся вниманием и предыдущие разработки: продолжаются публикации и народах Севера, Австралии и Океании (изучаются жители острова Пасхи, алтайцы, хакасы, буряты, восточнославянские народы). Подготавливается и редактируется собрание сочинений Н.Н. Миклухо-Маклая (1950-54). Однако одним из главнейших трудов всей советской эпохи становится книга «Этнография народов СССР. Исторические основы быта и культуры». Объёмный фолиант в более, чем 600 страниц являлся единственным в своём роде в 1958 году. Занимается С.А. Токарев и народами Америки: он редактирует книгу «Народы Америки» в 2-х томах. Часто учёный привлекается к написанию глав и разделов в различные этнографические издания: «Основы этнографии (учебное пособие)» (1968), «Типы сельского жилища в странах Зарубежной Европы» (1968).


Характеристика научной деятельности


Я хочу подчеркнуть, что вряд ли в студенческом реферате можно полноценно и многогранно охарактеризовать деятельность столь крупного и маститого учёного как С.А. Токарев. Поэтому я остановлюсь на нескольких моментах, некоторые из которых, кстати, прозвучали на учёном совете Института этнографии АН СССР 26 декабря 1989 года.

Академик В.П. Алексеев отметил исключительную широту и масштабность этнографического видения. С.А. Токарев обратил на себя внимание одинаково глубокими знаниями в отличных друг от друга областях этнографических знаний — культуре народов Океании и сибиреведении. Научная работа отразилась в многочисленных публикациях буквально по всем местечкам и уголкам планеты, за исключением Африки. Хотя народы Африки Сергей Александрович включал в свои университетские лекции, мог дать консультации по этому региону, так что с точки зрения обывателя, знания у него были весьма глубокие.

Поражает и разнообразие методологических подходов С.А. Токарева. В его работах присутствует скрупулёзная обработка архивных данных и умелая интерпретация данных, извлечённых из литературы; использование записей собранных в поле и сопоставление данных разных научных дисциплин.

Бесспорная черта С.А. Токарева — широта интересов и энциклопедичность знаний. Многие его ученики до сих пор вспоминают его советы по любым научным вопросам с прилагающейся подробной библиографией. Известна самостоятельность научной позиции учёного, не принимавшего «научной моды» (e.g. яфетического направления).

Токарев умел вычленить актуальные проблемы для исследования. Так, он первым поставил вопрос о несовершенстве категории народность ещё в 1961 году и неизменно ставил его на учёных форумах разного уровня. Также в последнее время реанимировались его идеи о культуре как о механизме сплочения и одновременно разграничения людей. С.А. Токарев предвосхитил современную т.н. этнографию города, когда писал о том, что немаловажное значение в индустриально-развитом обществе играет социальная роль обычаев.

Вообще, очень сложно оценить научную деятельность С.А. Токарева. Не менее важна его деятельность и как организатора науки и высшего образования. Не случайно, что ученый посмертно был награждён Государственной премией СССР.

Литература


  1. Токарев С.А. Ранние формы религии. М., 1990.

  2. Personalia. — “Советская этнография”, 1980, N3.

  3. Памяти Сергея Александровича Токарева. — СЭ, 1985, N4.

  4. Учёный совет Института этнографии АН СССР, посвящённый памяти Сергея Александровича Токарева. — СЭ, 1990, N4.

  5. Этнографическое образование в Московском Государственном университете (К 50-летию кафедры этнографии исторического факультета МГУ). — СЭ, 1990, N6.

  6. Невозмутимая свобода. — Независимая газета, 12.08.99.


CREATE DATE 12.04.2001 19:20:00

PRINT DATE 4/8/2001 03:32:00 PM

SAVE DATE 5/16/2001 07:39:00 PM

NUM CHARS 37585

FILE NAME 40967.0.1287333576.doc

USER NAME Presnyakov Sergey A.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: