Xreferat.com » Рефераты по истории » Россия при Петре I

Россия при Петре I

После водворения на престол энергичной фигуры Петра в Россииначинается энергичная ломка старого строя и обновление его по за-падным образцам. Петр не был религиозным человеком в том смысле,в каком был им его отец. Вопросы религии и веры не были для Пет-ра той "страшной святостью", о которой не дерзал свободно помыс-лить царь Алексей. Еще в молодости Петр высказывал главе русского духовенствасвои пожелания о поднятии уровня грамотности и просвещения средидуховенства, об организации школ. Но патриарх чуждался новшеств иничего не предпринимал в указанном царем направлении. Оченьсильные трения возникли по поводу брадобрития, но Петр твердостоял на своем и вел себя по отношению к главе духовенства так,что тот счел за лучшее удалиться. С каждым годом недовольство Петра духовенством все усилива-лось, так что даже привык большую часть своих неудач и затрудне-ний во внутренних делах приписывать тайному, но упорному противо-действию духовенства. В 1700 году после смерти патриарха Адриана блюстителем и упра-вителем патриаршего престола был назначен митрополит рязанский имуромский Явроский, сочувствовавший реформам. Ему были порученытолько дела веры, а все остальные дела, находившиеся в ведениипатриарха были распределены по приказам. В 1701 году был восста-новлен монастырский приказ, в ведении которого отошли патриаршийдвор, архиерейские дома, монастырские земли и хозяйства. Вскоре последовал ряд указов, решительно сокращавших самостоя-тельность духовенства. Особой чистке подверглись монастыри. Имзапрещалось владеть вотчинами и угодьями. Жить они должны были засчет своего труда. Также был издан указ, запрещающий просить иподавать милостыню, но он встретил очень сильный протест и непос-лушание. Особым указом 1718 года предписывалось православным обы-вателям неприменно посещать церкви и в храмах стоять с благочес-тием и в безмолвии, слушая святую службу, иначе грозил штраф,взимаемый тут же.

25 января 1721 года Петр подписал манифест об установлениисвятейшего синода и 14 февраля произошло торжественное открытиенового управления церковью. Состав святейшего синода определялсяпо регламенту в 12 "правительствующих особ", из которых 3 непри-менно должны были носить сан архиерея. Президентом синода былназначен митрополит Стефан. Синодским указом 1722 года были уста-новлены определенные штаты духовенства, как бы замкнув этим ду-ховное сословие в нем самом. В конце января 1724 года Петр опубликовал знаменитый указ озвании монашеском, об определении в монастыри отставных солдат иоб учреждении семинарий и госпиталей. Но через год Петра не ста-ло и этот указ его не успел войти в жизнь со всей полнотой, какхотел того преобразователь.

При Петре духовенство стало превращаться в такое же сословие,имеющее свои права и обязанности, как шляхетство и горожане. Врезультате духовных реформ Петра святейшему синоду теперь стало нена что опереться - духовенство разгромлено и поставлено в поло-жение слуг правительства, связанных исходящими от него распоряже-ниями.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: