Xreferat.com » Рефераты по истории » История Древнего Китая

История Древнего Китая

большим реализмом изображают бытовые сцены (например, выезд колесницы).

В огромном количестве сохранились от различных эпох изделия китайского художественного ремесла (металлические, терракотовые и др.).

Достижения китайской культуры оказали некоторые воздействия на западный мир. В Европу и Западную Азию попали (и притом со значительным опозданием) китайский шелк и китайская бумага. Последняя уже в раннем средневековье вытеснила египетский папирус. Другие изобретения (компас, порох, сейсмограф ) не вышли за пределы Восточной Азии. На западе эти открытия позднее были сделаны заново.

древний китай династия шихуанди

ВЫВОД


Подводя итоги, мы можем сказать, что при всем своеобразии отдельных древневосточных стран, во многом отличающихся друг от друга (особенно это относится к специфике районов ирригационного земледелия по сравнению с горными и степными территориями), можно проследить в ходе их развития много общих черт.

Не подлежит сомнению, что все страны и народы Востока прошли длительную стадию первобытнообщинного строя и весьма медленно (одни раньше, другие позже) переходили к классовому раннерабовладельческому обществу. В античном мире этот переход произошел позже, но зато более быстрыми темпами, чем на Востоке.


ЛИТЕРАТУРА


1. Симоновская Л.В. Вопросы периодизации древней истории Китая. Вестник древней истории, 1950 №1

2. Редер Д.Г. Черкасова Е.П. История древнего мира Первобытное общество и Древней Восток. Учебное общество для студентов ист. факт. пединститутов Под ред Ю.С. Крушкол – 2-е изд. Испр и доп. - М Просвещение 1979-288 с.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: