Xreferat.com » Рефераты по истории » Освободительное Движение в V-IX веках

Освободительное Движение в V-IX веках

неожиданно напали на рассеявшуюся по равнине Муша армию Юсуфа и наголову разбили ее. Сам Юсуф, пытаясь спасти свою жизнь, укрылся под куполом мушокой церкви, но был убит.
Весть о победе сасунцев и хутинцев распространяется по всей стране. Поднимается население Туруберана, Васпуракана, Нахчевана и других областей. Тысячи людей, способных нести оружие, присоединились к восставшим. Движение ширится и принимает всенародный характер.
Халиф посылает в Армению большую армию под командованием жестокого полководца Буги, повелев ему никого не щадить. В 852—853 гг. Буга разоряет Сасун, Васпуракан, Рштуник, Мокк, Тарой и многие другие районы. Восставшие оказывают героическое сопротивление. Однако многочисленная армия Буги, ценой больших жертв подавляет восстание. 
В 853—854 гг. Буга направляется в сторону Тбилиси, Кахетии, Агванка и Утика, но в Цанзрке и Арцахе он терпит тяжелое поражение. Вскоре вновь восстает население Васпуракана во главе с князьями Арцруни. Армяне разбивают вражеские войска и обращают их в бегство. В то же время осложняется и ухудшается положение в самом халифате. В $55 г. Буга со своим войском отзывается из Армении.
Народно-освободительная война 849—855 гг. еще более «ослабила позиции халифата в Армении. После этого мощного движения хозяевами страны фактически стали армянские жнязья Бапратуни, Арцруни, Сюни и другие.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: