Xreferat.com » Рефераты по истории » Российская империя в 1725-1800 гг.

Российская империя в 1725-1800 гг.

В XVIII в. в социально-экономическом развитии России произошли глубокие изменения. Во второй половине XVIII в. в экономике страны начинается процесс разложения феодально-крепостнической системы хозяйства. К концу века складывается капиталистический уклад, который в дальнейшем будет занимать еще более существенное место в экономике страны. Капитализм с трудом пробивал себе дорогу в условиях крепостного права.

Существенные изменения происходят в социальной структуре общества. В XVIII в. идет консолидация всех разрядов и категорий феодалов в единый класс-сословие дворян, совершенствуется его организационная структура, законодательно оформляются его права и привилегии, которые растут вплоть до конца века. Усиливается роль дворянства в политической и экономической жизни страны, власть над зависимыми крестьянами. Во второй половине XVIII в. окончательно складывается сословный строй с закреплением прав, привилегий, повинностей различных сословных групп.

В первой четверти XVIII в. в России утвердилась абсолютная монархия. Политика проводимая Екатериной II в 60-70-х годах, получила название “просвещенного абсолютизма”. Данная политика предусматривала сохранение феодальных устоев путем частичной модернизации режима, проведенной с использованием идей западноевропейских просветителей. Наиболее полно принципы “просвещенного абсолютизма” были осуществлены в сфере экономической жизни страны (указы Екатерины II, изданные в 60-70-е годы, во многом способствовали развитию капиталистических отношений). После крестьянской войны под предводительством Пугачева (1773-1775 г.) во внутренней политике Екатерины II наступает поворот в сторону усиления феодально-охранительных тенденций.

Во второй половине XVIII в. Россия достигла больших успехов в осуществлении внешнеполитических задач: получила выход к Черному морю, возвратила все древнерусские земли, что имело общенациональное значение для страны. Россия стала мощным полицейско-бюрократическим государством с крепкой армией и флотом и заняла ведущее положение на европейской и мировой арене.

При изучении данного раздела курса обратите внимание на следующие проблемы:

1. Особенности социально-экономического развития России в XVIII веке.

Работая с литературой, обратите внимание на то, что в основе глубоких изменений в социальном и экономическом развитии России в рассматриваемый период лежал двусторонний процесс: разложение феодально-крепостнической системы и формирование капиталистического уклада. Объясните на конкретных примерах, что подразумевается под разложением феодально-крепостнической системы? Покажите воздействие данного процесса на общественное развитие России. В основе структуры населения в XVIII в. лежал сословный принцип. Проследите, как на протяжении XVIII в. шел процесс консолидации дворянства как класса-сословия, совершенствовалась его структура, расширялись права и привилегии, возрастала роль как социальной опоры абсолютной монархии. Покажите особенности положения городского населения и крестьянства. Объясните, почему при Екатерине II завершается процесс превращения крепостных крестьян в “рабов”, как называла их сама императрица и ее современники.

2. Внутренняя политика России в 1725-1762 гг.

“Эпохой дворцовых переворотов” был назван В.О.Ключевским последовавший за смертью Петра I 37-летний период политической нестабильности (1725-1762 гг.). Оцените данное утверждение. Дворцовые перевороты явились следствием изданного Петром I Устава о наследии престола (1722 г.). Объясните, почему? Покажите роль гвардии как решающей силы дворцовых переворотов. Вспомните также, что дворцовые перевороты свидетельствовали о слабости абсолютной власти при преемниках Петра I, которые не смогли продолжить реформы с должной энергией и могли управлять государством только опираясь на своих приближенных. Фавориты-временщики получили неограниченное влияние на политику государства.

3. Церковь и государство в России второй половины XVIII в.

В феврале 1764 г. Екатерина II специальным манифестом объявила о секуляризации, то есть об огосударствлении, церковных вотчин и населявших их крестьян. Покажите последствия этой реформы для развития страны. Обратите внимание на изменение положения русской православной церкви в системе государственной власти. Подведите общие итоги развитию взаимоотношений между церковью и государством в XVIII в.

4. Политика “просвещенного абсолютизма”.

При изучении проблемы нужно помнить, что данная политика действовала в Европе в 40-80-е годы XVIII в., вплоть до Французской буржуазно-демократической революции. Социально-экономической основой политики “просвещенного абсолютизма” явилось развитие нового капиталистического уклада, разрушавшего старые феодальные отношения. Именно в этот период идеи французского просвещения распространялись по всему континенту, владели умами современников. Руководители феодально-дворянских государств искали пути приспособления существующего порядка к новым социально-экономическим отношениям. Они ограничились заимствованием отдельных абстрактных принципов французских философов, рассчитывая с их помощью укрепить расшатавшиеся устои абсолютной монархии, придать ей привлекательный вид путем устранения наиболее отживших институтов прошлого. В каждой отдельной стране эта политика имела свои отличительные особенности.

Покажите особенности политики “просвещенного абсолютизма”, проводимой Екатериной II в России в 60-е - начале 70-х годов. Дайте оценку “Наказу”, который она составила для Уложенной комиссии, созванной в 1767 г. Почему не был разработан проект нового уложения вместо устаревшего Уложения 1649 г.? Как оценивала работу Уложенной комиссии сама императрица? Принципы “просвещенного абсолютизма” нашли наиболее последовательное отражение в вопросах экономической жизни. Покажите это на конкретных фактах.

5. Внутренняя политика Екатерины II после 1775 года

Объясните, какие последствия имела для определения дальнейшей внутренней политики Екатерины II крестьянская война под предводительством Е.Пугачева?

Дайте оценку реформе местного управления, проведенной по “Учреждению о губерниях” 1775 г. Покажите значение “Жалованной грамоты дворянству” 1785 г. для укрепления господства дворянства. Согласно “Жалованной грамоты городам” 1785 г. была создана новая система органов городского управления и самоуправления. В чем конкретно это проявилось?

Задания для самоконтроля

1. Проблемные вопросы

а) Начиная с петровского времени шел процесс консолидации правящего класса, сопровождаемый законодательным оформлением его прав и привилегий. В чем конкретно это проявлялось?

б) Обоснуйте, почему утверждение “Жалованной грамоты дворянству” 1785 г., сословные привилегии, окончательно отделили дворянство от всех прочих слоев русского общества, закрепив его господствующее положение?

в) Екатерина II многократно провозглашала себя продолжательницей дела Петра I. Можно ли ее считать таковой?

г) Как изменила положение церкви в обществе проведенная Екатериной II секуляризация церковных земель?

д) В.О. Ключевский утверждал, что “к концу царствования Екатерины II Россия стала гораздо более крепостной, чем была прежде”. Объясните почему?

е) Политика Екатерины II в 60-е гг.- начале 70-х гг. получила название “просвещенного абсолютизма”. Почему?

ж) Чем было вызвано издание в 1775 г. “ Учреждений для управления губерний” - одного из важнейших законодательных актов эпохи?

з) Какие изменения в местное управление внесла губернская реформа, проведенная Екатериной II по “ Учреждению для управления губерний”?

и) Как изменилось положение России на европейской и мировой арене в конце XVIII в.?

2. Тесты для самоконтроля

а) Манифест о даровании вольности и свободы российскому дворянству был издан в годы правления:

1) Елизаветы Петровны

2) Петра III

3)Екатерины II

б) Современниками Екатерины II были:

1) Карл XII

2) Суворов

3) Радищев

в) Московский университет был основан в царствование:

1) Елизаветы Петровны

2) Петра III

3)Екатерины II

г) Раздел польского государства произошел в годы правления:

1) Павла I

2) Петра I

3)Екатерины II

д) Под чьим именем выступал Емельян Пугачев:

1) царевича Дмитрия

2) Петра III

1) Павла I

е) Крым вошел в состав России в годы правления:

1) Елизаветы Петровны

2) Петра III

3)Екатерины II

ж) Последний дворцовый переворот в XVIII в. произошел:

1) в 1741 г.

2) в 1762 г.

3) в 1796 г.

3. Исправьте ошибку:

1. Годы правления Анны Иоанновны - 1731-1741 гг.

2. Гетманство на Украине было ликвидировано - в 1762 г.

3. Годы правления Павла I - 1796-1800 гг.

4. Крым вошел в состав России - в 1793 г.

5. Воцарение Елизаветы Петровны - в 1751 г.

6. Учреждение Академии наук - 1724 г.

7. Основание Московского университета - 1745 г.

4. Работа с первоисточниками:

Задание №1: Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева выявила неспособность местной администрации предотвратить разрастание крестьянских волнений и угрозу новой крестьянской войны. 7 ноября 1775 г. было обнародовано “Учреждение для управления губерний”. Прочитайте

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: