Xreferat.com » Рефераты по истории » История города Каунаса

История города Каунаса

после ужасной жары, как в Ковно 11 (23) июня 1812 г. поя-вились непрошенные гости. Главные силы французского императора Наполеона в составе корпусов Даву, Удино, Нея и другой гвардией численностью 220000 человек приблизились к Ковно с левой стороны Немана. Были сделаны 3 моста из 75 понтонов с расстоянием между ними в 277 метров. Целый день войска переправлялись через реку между местечками Панемуне и Алексотас, а к вечеру 12 июня по мосту перешли главные силы, и Наполеон перенес свою квартиру в Ковно. На следующий день войска стройными рядями двинулись дальше.

Французы ушли для того, чтобы вернуться вновь. Уже 30 ноября бесславные, разбитые, голодные и холодные солдаты были в Ковно. Замерзшие солдаты грабили магазины, бросались в погреба за водкой, вытаскивали на улицы бочки с вином и напивались до полусмерти. В таких условиях генерал Ней готовился к обороне. 2 декабря нагрянул атаман Донского казачьего войска граф Платонов и приказал открыть из орудий огонь по Ковно. Французы, удивленные тем, что по ним еще стреляют, вынуждены были нестройными толпами в количестве приблизительно 70000 человек бежать дальше.

Через день Платонов праздновал победу. После молебна на ковенской площади раздалось могучее русское и прогремел 101 выстрел. Католические священники тоже вышли отслужить молебен, а местные евреи, выйдя на площадь, несли кивот с десятью заповедями. 17 декабря граф Платонов покинул город, а в 1843 г. на ковенской площади был воздвигнут монумент в память о победе над Наполеоном, от которого в настоящее время не осталось и следа.

В городе опять воцарился мир, но ненадолго. События польского восстания 1830-31г, затронули и Ковно. Руководители восстания, воспользовавшись тем, что почти все литовские войска двинулись в Польшу, подняли мятежи и в Литве против установившегося законного правительства.

Восстание разгоралось все шире и шире, охватывая всю страну. Уже все города, кроме Вильно и Ковно, были в руках повстанцев. Мориц Прозор, который овладел Яновом (Йоново), расставил под Ковно до 2000 человек между Неманом и Вилией (Нерис). Слабым Ковенским гарнизоном и неполным батальоном 9-го стрелкового полка командовал Бартоломей. Офицеры поклялись защищать город или взорвать его. Жителям было запрещено выходить на улицы. На Немане были сожжены мосты, а Ковно обнесли несколькими полевыми укреплениями.

Вскоре на подмогу гарнизону из Польши прибыли, потерпев там неудачу, генералы Сакен и Малиновский. 24 мая Малиновский был вынужден покинуть Ковно, дабы помешать переправе поляков, а генерал Сакен получил приказ идти на защиту Вильно, стянув к себе до 7000 человек с 26 орудиями. Был сожжен мост, ведущий через Вилию, на реках уничтожены все суда, а в городе остались только 900 больных с врачами и магазины с большим запасом сухарей. Вскоре Ковно завладел партизан Заливский со своим повстанческим отрядом.

19 июня мятежное войско Гепгуди потерпело страшное поражение под Вильно и без оглядки бежало отсюда к прусским границам. Это был значительный перелом в событиях. Дух мятежников был надломлен. Повстанцы, услышав о приближении русских, тут же отступили. 28 июня генерал Малиновский атаковал Ковно и легко прогнал неприятелей. Войдя в город, генерал нашел больных русских солдат и 15000 пудов сухарей.

Мятеж был подавлен, организаторы и зачинщики были наказаны, а их имущество конфисковано. Стал улучшаться быт ковенских жителей, строились новые дома, школы, училища. В 1843г., 1 июня, в Ковно была учреждена православная епископская кафедра, на которую был назначен архимандрит Виленского Свято-Духова монастыря Платон Городецкий.

Удивительным является и то, что в 1859г. 9 мая начались работы по сооружению первого в России железнодорожного туннеля в Ковно длиной 1,28 км. Его Императорское Высочество Цесаревич Николай Александрович 7 октября 1860г. в 2 часа пополудни прибыл в Ковно, чтобы ознакомиться с работами по устройству туннеля и моста железной дороги, а после благополучно отправился в Варшаву. Строительство туннеля было закончено в 1862г.

К этому времени уже назревало польское восстание 1863г., которое, к сожалению, не обошло стороной и Ковно. Самым громким событием этих восстаний, произшедших в Ковно, была демонстрация 31 июля 1861г. на плавучем мосту, соединяющем литовский и польский берега Немана.

Рано утром 31 июня католическое население стало собираться у костела около ратуши. Приходили старики и дети, мужчины и женщины, служащие и чиновники. Непосвященным в тайну задуманной демонстрации казалось, что народ собирается на торжество, повторяемое католической церковью со дня праздника Тела Господня. Когда в яркий солнечный день большое количество людей собралось на площади, стало ясно, что толпы народа направятся в Польшу. Недавно заступивший на пост вице-губернатор П. И. Корецкий приказал выставить на набережную казаков и 2 роты солдат и воздерживаться от насилия, ожидая дальнейших приказов. Сам Корецкий, надеясь остановить толпу без агрессивных стычек, отправился на место происшествия.

После окончания молебна народ неудержимой толпой двинулся к реке. Стоявший на другой стороне улицы возле храма св. Николая П. И. Корецкий, видя неконтролируемую ситуацию, приказал развести мост. Началась страшная давка, войска стояли смирно под ружье. События развивались столь стремительно, что не было возможности остановить демонстрантов. Толпа под пение революционных гимнов восстановила разведенный мост и отправилась в царство Польское.

Вооруженное восстание, вследствие бездеятельности чиновников, все же разгорелось, правда, вдали от Ковно 15 марта 1863г. В городе собирали деньги на восстание по 2,5 рубля с души. Гимназии были временно закрыты. Многие, вследствие волнений среди населения Ковно, бежали в леса. Женщины выходили на улицы только в траурных платьях, а те русские дамы, которые покидали свои дома без траура, подвергались злым насмешкам и жестоким оскорблениям.

Об ужасах братоубийственной войны ковенские жители были хорошо наслышаны. 16 апреля в местечке Вижуны Вилкомирского уезда был повешен пятисотский Филипп Лебедев, единственный сын 60-летней вдовы. Жизнь крестьянина, убитого по заказу, оценивалась всего в 2 рубля.

Предводители восстания, орудовавшие в Паневежском уезде, - Сераковский, бывший капитан генерального штаба русских войск по прозвищу Доленги, Колышко, Станишевский, Лобановский и ксендз Мацкевич были разбиты майором Мерлином и генералом И. С. Гонецким 26 и 27 апреля в стычках при Шнуркишках, Гудышках и Медейках. После усмирения мятежа некоторых из вожаков судили и казнили в Ковно. Ковенская губерния успокоилась только в ноябре 1863г.

Далее город жил своей обычной жизнью до 1-й мировой войны. В это время русские эвакуировались из Литвы на Восток и в период с 1914 по 1918 год в Ковно находились немецкие войска, устанавливая здесь свои законы. Кардинально всё изменилось, когда Литва отделилась от России. С этих пор Ковно стал называться Каунасом. В то время, когда Вильнюс отошёл к Польше, Каунас в 1929 году стал столицей Литвы до прихода Советской власти. Не успел город забыть 1-ю мировую войну, как началась 2-я мировая. Теперь немецкие солдаты были фашистами по мировоззрению. Они терроризировали местное население, а 9-й Форт превратили в концлагерь. Там сейчас находится мрачный музей.

Когда война завершилась, Каунас стал отстраиваться и разрастаться. С 1956 по 1959 год построили гидроэлектростанцию.

Если после Великой Отечественной Войны город развивался, то с 1991 года Каунас стал умирать. Постоянный рост безработицы вынуждает многих жителей уезжать за пределы Независимой Литовской Республики.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: