Xreferat.com » Рефераты по истории » Борьба народов Руси, Закавказья и Средней Азии с татаро-монгольским нашествием

Борьба народов Руси, Закавказья и Средней Азии с татаро-монгольским нашествием

- татаро-монголы дважды воевали в Новгороде, вмешавшись в междоусобные войны.

1275 г. - татаро-монголы разграбили земли на южной окраине близ г. Курска.

1278 г. - поход на Рязань и разграбление близлежащих земель.

1281-82 гг. - Сначала войска Кавдыгея и Алчедая опустошили сев. -восточную Русь, а затем Турантемира и Альина - Суздальскую землю.

1288 г. - Отдельные отряды грабили рязанские, муромские и мордовские земли.

1293 г. - Дюденева рать прошла от г. Мурома до г. Волоко-Ламского.

а) Обобщение

Таким образом, всего за вторую половину 13 века татаро-монголы не менее 15 раз вторгались в сев. -восточную Русь;4 раза рушили г. Переяславль-Залесский; г. Муром, Суздаль, Рязань опустошали 3 раза, а г. Владимир на Клязьме 2 раза.

6) Сущность и форма ига на Руси

В отличие от других завоеванных земель Русь сохранила госуправление, дарственность. Зависимость выражалась в уплате тяжелой дани.

Получив представление о военных возможностях Руси и готовности отстаивать национальную независимость татаро-монголы не стали прямо включать Русь в Золотую Орду и создавать в русских землях свои администрации.

б) Система баскачества

Ханы установили контроль за князьями и сбором дани (татаро-монгоы обложили Русь 14 видами дани) . Они направляли своих представителей - баскаков, функции которых заключались не только в сборе дани, но еще и в контроле за деятельностью князей.

"Провинившихся" князей вызвали в Орду или направляли на их земли карательные рати. В 40-е годы сбор дани не был фиксированным ни временем, ни размерами. Его осуществляли откупщики, которые всегда грабили население. В 1257 г. были установлены нормы и размеры дани. Также ввелись еще и так называемые запросы - экстренные выплаты дани.

в) 2 ПОЛИТИКИ русских князей по отношению к Золотой Орде

1. ВОССТАНИЕ

2. "ГИБКАЯ "ПОЛИТИКА: начали ее вести князь Владимирский Ярослав Всеволодович и его сын Невский. Они исходили из того, что кроме татаро-монголов была и вторая опасность - шведы и немцы. Следовательно, князья поддерживали мирные отношения с татаро-монголами, с Золотой Ордой, используя раздоры между ханами.

7. Борьба с татаро-монгольским Игом

а) Сопротивление Данилы Галицкого

Некоторые князья демонстративно отказались признать власть Батыя и свою зависимость от татаро-монголов. Так Данила Галицкий отказался явиться за ярлыком и усилил борьбу.

б) Попытка Андрея Ярославовича объединить русские земли

В начале 50-х г. великий князь Андрей Ярославович сделал попытку открыто выступить против татаро-монголов. Он добивался вместе с Данилой Галицким союза русских княжеств. Но в 1252 г. в сев. -восточную Русь вторглось большое карательное войско салтана Неврюя. Открыто князя Андрея поддерживал лишь тверской князь Ярослав Ярославович. Таким образом, князь Андрей бежал за границу, а великим князем стал Александр Невский(1252-1263) г.

в) Борьба Дмитрия Александровича и др. русских князей

Старший сын Александра Невского - князь Дмитрий отказался передать ярлык на княжение своему брату Андрею. Чтобы принудить Александра, хан послал в 1281 г. большое войско на Русь Дмитрий на этот раз уступил, но в 1285 г. нанес ордынцам серьезный удар. В 1300 г. князь Данил Московский разгромил татаро-монголов под Переяславлем-Рязанским.

В 1310 г. - князь Святослав бился с татаро-монголами под г. Брянском.

В 1317 г. - татаро-монголы потерпели поражение в Тверском княжестве.

В 1258 г. - московский князь Иван Красный вообще не пустил в свое княжество ханского посла.

8. Народное выступление

а) В Новгороде

Первые крупные выступления были связаны с провидением переписи на Руси 1257-59 гг. В Новгороде был убит посадник Михалко. Был организован целый военный поход для подавления сопротивления, в котором принял участие и сам Невский. В 1259г. когда в Новгород поехали татаро-монгольские послы Беркай и Касачик для проведения повторной переписи, население опять восстало. В результате этих выступлений новгородцы получили права самим собирать "ордынский выход".

б) В Ростове и Твери

В 1289 г. было восстание в Ростове, которое повторилось в 1320 году. В 1327г. - большое антиордынское выступление в г. Твери, куда пришел хан Шелкан Дюденивич.

9. Последствие татаро-монгольского ига

- ущерб сх, экономике, культурному развитию

- отодвинуты границы

- ослабление экономической и политической связи между землями

- разорение и разрушение многих городов

- нарушение торговых связей с зарубежными странами

- потеря десятой части национального дохода "оскорбило и иссушило душу народа" (Карл Маркс) .

Таким образом, развитие русских земель сильно замедлилось, что в последствии и вызвало отставание России от западноевропейских государств.

Но! Несмотря на это Гумилев считал, что иго не было унизительным, оскорбленным и разоряющим. А это был всего лишь военно-политический союз Руси с Золотой Ордой.

Список литературы

1. ПЛАТОНОВ С. Ф. "КУРС ЛЕКЦИЙ ПО РУССКОЙ ИСТОРИИ" М., 1993г

2. РЫБАКОВ Б. А. "КИЕВСКАЯ РУСЬ И РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА XII-XIII вв".

3. ОРЛОВ А. С., ГЕОРГИЕВ В. А. "ИСТОРИЯ РОССИИ" УЧЕБНИК. - М: ПРОСПЕКТ 1997г

4. НОВОСЕЛЬЦЕВ А. П., САХАРОВ А. Н. - М. 1997г.

5. КАРАМЗИН Н. М. "ПРЕДАНИЕ ВЕКОВ". М. 1988г

6. КЛЮЧЕВСКИЙ В. О. "КУРС РУССКОЙ ИСТОРИИ". М.: МЫСЛЬ, 1987г

7. ГУМИЛЕВ Н. С., М.: СОВРЕМЕННИК, 1990г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: