Xreferat.com » Рефераты по истории » Экономическое развитие России в первой половине XIX века.

Экономическое развитие России в первой половине XIX века.

было свободных капиталов, так как помещикам не хватало доходов на то, чтобы покупать предметы роскоши, и их долги постоянно росли; предприниматели из купцов предпочитали вкладывать свои капиталы в торговлю, а не в промышленность, ибо не могли нанять необходимого количества рабочих. Особенно трудным было положение крепостных предпринимателей. Все их имущество считалось собственностью помещика, который мог отобрать его в любое время. И помещики широко пользовались этим правом. За выкуп на волю эти предприниматели должны были платить огромные деньги, что вело к сокращению их предприятий.
Крепостные предприниматели вынуждены были хитрить, скрывать свои капиталы, прятать их в "кубышку", вместо того чтобы вкладывать в производство.
Все это вело к тому, что экономика страны развивалась медленно.
Для сельского хозяйства были характерны рутинное состояние техники, низкая урожайность, приводившая к периодическим голодам, крайне низкий уровень агрономической культуры. Доходность помещичьих имений падала, а крестьянство разорялось и нищало.
Эти явления означали, что феодальное хозяйство изжило себя и тормозило процесс дальнейшего развития страны.
Подводя итоги сказанному, можно сказать что, хотя в России в начале XIX в. продолжал формироваться капиталистический уклад, она оставалась аграрной страной. Наиболее дальновидные политики России начинали понимать, что задержка в экономическом развитии и все возраставшее отставание страны от Запада не способствует росту ее международного влияния и осложнит решение многих внутренних проблем.






















Список литературы:
1. И.А.Федосов "История СССР" М.,1992.
2. Н.Н.Хмелевский "История экономических учений. Экономическая история России" М.,1995.
3. "История Отечества" под ред. Г.З.Иоффе, В.И.Додонова М.,1992.
4. "История России" под ред. Ш.М.Мунчаева М.,1993.
5. Н.А.Троицкий "Лекции по русской истории XIX века" Саратов,1994.
6. "Краткое пособие по истории" под ред. А.П.Корелина М.,1992.
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: