Xreferat.com » Рефераты по истории » Гражданская война

Гражданская война

целью оказания помощи голодающим декретом ВЦИК от 21 июля 1921г. был создан Всероссийский {об­щественный) комитет помощи голодающим. Американ­ская организация помощи (АРА) выделила для этой цели около 149 млн. золотых рублей. В Париже под председа­тельством одного из создателей и идеологов партии эсе­ров, Н. Д. Авксентьева, был образован Российский обще­ственный комитет помощи голодающим в России. В состав комитета вошли 120 деятелей белой эмиграции. В августе 1921 г. патриарх Тихон (В. И. Белавин) в своем воззва­нии «К народам мира и православному человеку» призвал помочь обреченным на голодную смерть. Для сбора по­жертвований прихожан создается Всероссийский коми­тет церковной помощи голодающим. Правительство РСФСР отнеслось негативно к стремлению церковников оказать содействие голодающим. 27 августа по обвине­нию в обращении за поддержкой к верующим России и зарубежья Президиум ВЦИК ликвидировал Всероссий­ский комитет помощи голодающим. В конце февраля 1922 г. был издан декрет о насильственном изъятии цен­ностей из церквей, в том числе и атрибутов богослужения. Это вызвало протесты со стороны служителей церкви, из числа которых более 8 тыс. человек было репрессиро­вано.

Ухудшение экономического положения, сохранение экстренных коммунистических мер привели к возникно­вению в 1921 г. острого политического и экономического кризиса в стране. Крестьяне выражали недовольство прод­разверсткой. Их поддержала большая часть рабочего класса. В результате волна крестьянских восстаний про­катилась по стране под лозунгами «Власть Советам, но не партиям», политического равенства всех граждан, свобо­ды слова, установления рабочего контроля над производ­ством, поощрения частного предпринимательства и др. Восстания охватили Кронштадт (около 27 тыс. человек), Западную Сибирь (100 тыс.). Тамбовскую и ряд районов Воронежской и Саратовской губерний (до 30 тыс.), Се­верный Кавказ, Белоруссию, Горный Алтай, Украину, Среднюю Азию, Дон.

Для борьбы с повстанцами применялись политиче­ские, экономические и военные методы. На разгром кронштадтцев была направлена воссозданная 5 марта 1921 г. 7-я армия под командованием М. Н. Тухачевско­го. Однако наспех подготовленный штурм Кронштадта 8 марта успеха не имел. Утром 17 марта начался новый штурм. При поддержке огня корабельной артиллерии Балтийского флота и ударов авиации с воздуха войска 7-й армии сломили сопротивление восставших, угрожая применить против них химическое оружие. После подав­ления восстания в Кронштадте через специально создан ные революционные «тройки» в 1921—1922 гг. прошло 10 тыс. человек, имевших прямое или косвенное отноше­ние к событиям в крепости. Из этого числа 2103 человека были приговорены к расстрелу, более 6,4 тыс. — к раз­личным срокам заключения, а остальные освобождены.

Политбюро ЦК РКП(б), учитывая опыт М. Н. Туха­чевского, 27 апреля 1921 г. приняло решение назначить его командующим войсками Тамбовской губернии. Они имели задачу разгромить повстанцев, которыми руково­дил бывший начальник уездной милиции А. С. Антонов. Деятельность всех органов власти по борьбе с восставши­ми направляла Комиссия ВЦИК по борьбе с бандитиз­мом в Тамбовской губернии во главе с В. А. Антоновым-Овсеенко. С мая по июль 1921 г. войска в Тамбовской гу­бернии, широко применяя систему заложничества и ок­купации, а иногда и химическое оружие, полностью раз­громили повстанцев. К концу июля 1921 г. в концлагерях находилось свыше 9,2 тыс. человек, в том числе почти 2,3 тыс. заложников. Советская власть в Тамбовской гу­бернии была восстановлена.

Регулярные войска под командованием В. И. Шорина с февраля по конец 1921 г. нанесли поражение 100-ты­сячной армии повстанцев в Сибири. На Северном Кав­казе войска 1-й Конной армии под командованием С. М. Буденного в сентябре 1921 г. разгромили повстан­ческую армию, а на Украине советские войска во главе с М. В. Фрунзе нанесли поражение армии Н. И. Махно. В Белоруссии повстанцев громили войска под командованием И. П. Уборевича.

В 1921 г. части Красной Армии РСФСР и Народно-революционной армии (командующий В. К. Блюхер) Дальневосточной республики разгромили отряды генера­ла Р. Ф. Унгерна фон Штернберга. Совместно с монгольскими революционными отрядами советские войска за­няли Ургу (Улан-Батор), где была провозглашена народ­но-революционная власть. Между Монголией и РСФСР 5 ноября было подписано соглашение об установлении дружественных отношений. В феврале 1922 г. Народно-революционная армия ДВР нанесла поражение белогвар­дейцам под Волочаевкой и в октябре захватила Владивос­ток. Япония была вынуждена вывести свои войска из Южного Приморья, удерживая только Северный Саха­лин. Дальневосточная республика была упразднена.


Итоги гражданской войны и военной интервенции

В ожесточенной вооруженной борьбе, длившейся пять лет, большевики сумели удержать власть в своих руках. Были ликвидированы все государственные формирова­ния, возникшие после распада Российской империи, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Фин­ляндии. Партия большевиков, провозгласив установле­ние диктатуры пролетариата, в действительности устано­вила свою диктатуру. Руководство большевистской пар­тии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формаль­но провозгласив демократию (пролетарскую), большеви­ки вели непримиримую борьбу со своими идейными про­тивниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность. Все это сопро­вождалось грубым произволом и насилием на местах, что вызвало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженное. На стороне противников большевиков, проповедовавших идеи мировой револю­ции, выступили страны Антанты, что явилось одной из причин затягивания войны. Она характеризовалась бес­компромиссностью и ожесточенностью борющихся сто­рон. Общая сумма ущерба России составила 50 млрд. зо­лотых рублей.

В соответствии с приложениями к Брест-Литовскому мирному договору и добавочному договору от 27 августа 1918 г. страны Четверного союза имели право на вывоз из России сырого и обрубленного леса, одной четверти добытой нефти в Бакинской области, а также угля из Донбасса. Однако Германия и её союзники воспользова­лись не только этим правом, но и соглашениями с другими республиками. К осени 1918 г. в Австро-Венгрию и Герма­нию было вывезено около 2 млн. пудов сахара, 9132 вагона хлеба, 22 148 вагонов продовольствия, более 200 тыс. ло­шадей и крупного рогатого скота. С Дальнего Востока интервентами было вывезено более 3 млн. шкурок цен­ной пушнины, из Грузии — 26 млн. пудов марганца, из Азербайджана — около 30 млн. пудов нефти, из Крыма — 3 млн. пудов зерна, 120 тыс. пудов льна, 63 тыс. пудов шерсти, с Севера — лес на сумму более 1 млн. фунтов стерлингов, около 2 млн. пудов льна, 98 тыс. пудов мар­ганцевой руды. Велики были и человеческие жертвы. Всего с учетом погибших от голода и эпидемий они со­ставили 13 млн. человек.


Заключение


Таким образом можно выделить четыре этапа гражданской войны в России:

Первый этап (конец мая — ноябрь 1918 г.) — начина­ется восстанием Чехословацкого корпуса и решением держав Антанты о развертывании военной интервенции в Советскую Россию. Летом ситуацию в стране обостряет мятеж левых эсеров, а с сентября 1918 г. Советская рес­публика превращается в «единый военный лагерь», фор­мируются основные фронты гражданской войны.

Второй этап (ноябрь 1918 г. — февраль 1919 г.) — с окончанием первой мировой войны разворачивается широкомасштабная вооруженная интервенция держав Антанты против Советской России. В этот период проис­ходит консолидация «генеральских диктатур» в рамках белого движения.

Третий этап (март 1919 г. — март 1920 г.) — характе­ризуется наступлением вооруженных сил белых режимов на всех фронтах и организацией контрнаступления Красной Армии, которой удалось переломить ход вооружен­ной борьбы и разорвать кольцо фронтов.

Четвертый этап (весна—осень 1920 г.) — это оконча­тельный разгром белого движения на Юге России, про­исходивший на фоне неудачной для РСФСР войны с Польшей.

Вся же бурная палитра событий с октября 1917 г. до лета 1918 г., включавшая политические кризисы и ло­кальные военные столкновения (стычки, мятежи, восстания) большевиков и их противников, — это период «вползания» страны в гражданскую войну, ее пролог, время с 1921 г. вплоть до оформления СССР в декабре 1922 г. — ее эпилог, когда вооруженная борьба продолжа­лась лишь в отдельных регионах и на окраинах России не являясь определяющим лейтмотивом государственно-политического развития.

Итак, были ли неизбежна большевистская революция и гражданская война? Февраль дал народам России шанс мирного развития по пути реформ, но по многим причинам: нежелание и неспособность Временного правительства и стоявших за ним классов решать задачи буржуазно-демократической революции, отказ Петроградского совета и партий, составлявших большинство в нем, от фактически взятой государственной власти, наконец, отсутствие каких-либо традиций политической демократии во всех слоях общества и навязчивая вера в насилие как путь к решению всех проблем - этот шанс так и остался не реализован.

Последующий ход событий представлял собой порочный круг, в котором не решенность глубинных проблем общества - вопросов о мире и о земле делала невозможным развитие нормального политического процесса и сохранение гражданского мира на основе компромиссов между классами. После июньских событий диктатура стала неизбежной: либо Ленин, либо правая военная диктатура, что на тот момент означало Корнилов. Первый путь оказался трагической утопией. К чему вел последний можно увидеть в том числе на примере такой страны, как довоенный Китай.

Главный урок событий 1917 года для современной России заключается, на мой взгляд, в необходимости проведения давно назревших реформ на основе компромиссов и коалиций, отказ от насилия в политике. Первые шаги к этому сделаны. Но только первые...


Список использованной литературы

  1. Гуль Р.Б. «Ледяной поход (с Корниловым)»

  2. Деникин А.И. «Очерки русской смуты»

  3. Деникин А.И. «Поход и смерть генерала Корнилова»

  4. Зараменский И. «Опьянение свободой», «Культура», 15.02.1992

  5. Зуев М.Г. «История России»

  6. Йоффе Г.З. «Белое дело. Генерал Корнилов»

  7. Кузнецов О. «Когда жить?», «Культура», 01.02.1992

  8. Лацис О. «Перечитывая «Известия» за октябрь 1917 года», «Известия», 01.11.1991

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: