Xreferat.com » Рефераты по истории » Общая характеристика экономического развития россии в IX-XVIII вв.

Общая характеристика экономического развития россии в IX-XVIII вв.

обороты имела внешняя торговля, важнейшим направлением которой стало восточное после падения Казанского и Астраханского ханств и перехода волжского пути под власть России. С 1553 г. был открыт морской путь в Англию через Белое море, но он был неудобен из-за коротких сроков северной навигации и удалённости моря от центральных районов страны. Всё более настоятельной становилась задача пробиться к побережью Балтийского моря.

На протяжении XVII в. в ремесленном производстве произошли значительные сдвиги. Самое широкое распространение получила домашняя промышленность: крестьяне производили холсты, сермяжное сукно, верёвки и канаты, обувь вяленую и кожаную, разнообразную одежду и посуду, лапти, мочало и рогожу, дёготь и смолу и др. Через скупщиков эта продукция попадала на рынок. Постепенно крестьянская промышленность превращалась в товарное производство. Аналогичное производство было и в феодальных вотчинах. Продукция этих промыслов была связана с натурально-хозяйственной экономикой и частично выходила на рынок.

Для XVII в. были характерны такие группы ремесленников, как:

тяглые - ремесленники городских посадов и черносошных волостей, выполнявшие частные заказы или работавшие на рынок и являвшиеся самой многочисленной группы;

дворцовые ремесленники - обслуживали царский двор;

казённые - работали по заказам казны;

частновладельческие (из крестьян и холопов) - изготовляли всё необходимое для помещиков и вотчинников.

Большие масштабы стало приобретать промысловое хозяйство, на основе развития которого усиливался обмен между областями страны с различными климатическими условиями: из Поморья везли соль и рыбу, с Печоры, Двины и из Сибири - меха, добывали соль в Новгороде, Перми, Тотьме, Астрахани и на Соловках. Во многих районах России делали дёготь и селитру.

Обработка дерева, имевшая многовековую традицию, была распространена в Поморье, где строили морские и речные суда. В разных регионах страны развивался смоляной промысел. В Новгороде, Пскове, Вологде, Ярославле и других городах производились изделия из пеньки, льна, холстов. Появились стекольные и бумажные предприятия. Высокого уровня достигла строительная техника.

Тяглые ремесленники часто от работы по заказу потребителя переходили к работе на рынок. Применялся наёмный труд. В наём к разбогатевшим ремесленникам шли бедные посадские люди и крестьяне.

Ремесло в больших размерах перерастало в товарное производство, что отразилось в металлообработке, существовавшей с давних времён и являвшейся важнейшей отраслью ремесленного производства. Её крупнейшими центрами стали Москва, Тула, Устюжна, Устюг Великий и др. Местные мастера работали на казну, изготовляли оружие для царской Оружейной палаты и для продажи. Центрами ремесленного производства стали не только города, но и некоторые сёла, население которых порывало с земледелием и переходило к ремесленным занятиям. Городские и сельские мастера изготовляли множество железных предметов для хозяйственных нужд - косы, серпы, ножи, топоры, сложные замки и многое другое.

 В XVII в. вырос технический уровень ремесла, проявившийся в производстве вооружения. В 1615 г. была сделана первая пушка с винтовой нарезкой. Продолжало развиваться литейное производство. Во второй половине века были отлиты знаменитые колокола для митрополичьего двора в Ростове Великом, известные "ростовские звоны", отличавшиеся особой мелодичностью. В 20-е гг. русские мастера по английскому проекту сделали башенные часы для новой Спасской башни Кремля

Торговля приобрела по сравнению с прошлым более значительные масштабы. Образовалось несколько крупных торговых центров, среди которых выделялась Москва. Размах московской торговли восхищал иностранных послов и путешественников. Так, Августин Мейерберг, который посетил российскую столицу в 1661 г., отмечал следующее: "В Москве такое изобилие всех вещей, необходимых для жизни, удобства и роскоши, да ещё покупаемых по исходной цене, что ей нечего завидовать никакой стране в мире, хотя бы и с лучшим климатом, с плодороднейшими пашнями, с обильнейшими земными недрами или с более промышленным духом жителей. Потому что хоть она лежит весьма далеко от всех морей, но благодаря множеству рек имеет торговые сношения с самыми отдалёнными областями". Не случайно, что одно из самых известных пожеланий богатства и благополучия звучало так: "Что в Москве в торгу - то бы у тебя в дому" Товарооборот между различными областями России осуществлялся через Москву, которая становился центром складывающегося всероссийского рынка. В Москву стекались торговцы и товары почти со всего мира. На Красной площади и ближайших к ней улицах находился главный московский торг с его многочисленными рядами; рядом размещался Мытный двор, где взимались пошлины с поступавших на рынок товаров. В Китай-городе находились Гостиный и Купеческий дворы для приезжих купцов, а также торговые дворы поменьше, принадлежавшие отдельным городам или купеческим компаниям.

В России существовали такие важнейшие центры торговли:

хлеб продавался на севере России в Вологде и Устюге Великом;

лён и пенька продавались в основном в Новгороде, Пскове, Смоленске;

кожи, мясо, сало - в Казани, Вологде, Ярославле;

соль поступала из Соликамска;

крупные пушные торги происходили на Макарьевской и Ирбитской ярмарках.

XVII в. явился важным этапом в развитии рыночных связей между различными областями страны. Господствующее положение в торговле занимали посадские люди, прежде всего, гости и члены Гостиной и Суконной сотен. Они имели определённые привилегии: освобождались от повинностей, могли иметь вотчины, а гости - выезд за границу. Крупные торговцы были выходцами из зажиточных ремесленников и крестьян. Посадские торговцы, называемые коробейниками, ходили по улицам с кузовом, наполненным различными товарами. Из них вырастали скупщики, которые связывали крестьян с рынком.

 Основную массу промышленных изделий в XVIII в. поставляло мелкое ремесленное производство. Наряду с традиционными его отраслями появились новые, связанные с изменениями в быту и укладе жизни города и дворян: изготовление зеркал, гобеленов (шпалер), карет, париков и др.

 Развитие торговли в XVIII в. происходило в условиях роста мануфактурного производства и порайонной специализации сельского хозяйства, в условиях образования единого всероссийского рынка. Для этого периода характерно перемещение центра внешней торговли: Астрахань сохраняла своё значение в торговле с Востоком и Средней Азией, а роль Архангельска в торговле с Западом заметно уменьшилась и постепенно сошла на нет. Внешняя торговля осуществляется через Петербург, Ригу. Нарву, другие порты Балтики.

 В начале XVIII в. на ремесленников города было распространено цеховое устройство, согласно которому городские ремесленники объединялись в цехи. Возникновение цехов в Западной Европе предшествовало вступлению стран в мануфактурный период и исходило от самих ремесленников, пытавшихся предотвратить конкуренцию и усилить свои позиции в борьбе с феодалами. Цехи в России были организованы по инициативе государства и в тот период, когда государство имело крупную промышленность. Создание цехов было связано с целью организованного использования труда разрозненных мелких производителей для выпуска изделий, необходимых армии и флоту. В цехи входили мастера, имевшие подмастерьев и учеников. В 20-е гг. в Москве существовало 146 цехов, объединявших 6,8 тыс. членов. Русские цеховые уставы были лишены целого ряда ограничений: не регламентировались размеры производства мастера, которому разрешалось держать любое количество подмастерьев и учеников, допускалась конкуренция с внецеховым производством.

 Значительный рост ремесла, использование наёмного труда, специализация ряда районов России, появление рынка рабочей силы, рост торговли создали условия для развития мануфактурного производства.

5. Мануфактура, её организационные формы и виды

Мануфактура представляла собой крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной.

Первые промышленные заведения в России появились в конце XV - начале XVI вв. Это были казённые военные предприятия - Пушечный двор, Оружейная палата по производству огнестрельного и холодного оружия, Тульская оружейная мануфактура и др., на которых вместе с русскими мастерами работали английские и немецкие специалисты. Все крупные строительные работы проводились под руководством Приказа каменных дел. Особенностью крупных промышленных заведений было то, что все они были казёнными, т.к. единое Российское государство сложилось до возникновения капиталистического предпринимательства.

В Россию приглашались иностранные специалисты, деятельность которых проходила под контролем правительства. Мануфактуры, основанные иноземцами, работали на государство. Иван IV разрешил английским купцам на реке Вычегде возвести домны в местах залежей железных руд. С целью переработки пеньки на месте в середине XVI в. англичане открыли канатные дворы (мануфактуры) в Холмогорах и Вологде. С разрешения центрального правительства они использовали на своих предприятиях труд вольнонаёмных производителей - ремесленников, в том числе трепальщиков пеньки. В основном канатные дворы работали на иностранный рынок, но они подготовили появление отечественного канатного производства.

К концу XVI в. Пушечный двор, Оружейная палата и др. стали крупными мануфактурами, на которых работало от 100 до 300 человек и существовало разделение труда. Одной из самых известных мануфактур был Хамовный двор - ткацкое предприятие, на котором действовало более сотни станков. Хамовное дело или ткачество, развивалось весьма успешно. В XVII в. мануфактуры подобного типа появились во Владимирском, Вологодском и Ярославском уездах. Эти предприятия были казёнными или дворцовыми, на них использовался принудительный труд, связи с рынком они не имели.

К началу XVII в. зарождавшаяся русская мануфактурная промышленность охватывала небольшое число отраслей и находилась в казённой собственности, что являлось важнейшей причиной медленных темпов её развития. Она была представлена небольшим количеством предприятий по производству железа, грубых тканей и кожевенных изделий, солеварнями и мастерскими по переработке сырья. Чтобы ликвидировать отставание России в промышленном отношении от стран Европы, необходимо было создать отечественную промышленность.

Наступивший век был связан с зарождением капиталистических отношений в мануфактурном производстве, которое в России имело свои особенности, связанные с тем, что главным источником рабочей силы была крепостная деревня.

Развитие мануфактур этого периода происходило в районах распространения мелкого товарного производства. Появились держатели мануфактур из разбогатевших ремесленников и купцов, на предприятиях которых работали крестьяне-отходники, частично или полностью лишённые средств производства или временно прекратившие связь с сельским хозяйством.

В хозяйственную жизнь страны стало внедряться иностранное предпринимательство не только в торговой сфере, но и производстве. В Россию стали приезжать мастера "пушечного, бархатного, часового дела, каменщики, литейщики, живописцы". Так, в 1632 г. голландский купец и промышленник А.Виниус получил от российского правительства жалованную грамоту на строительство под Тулой завода по выплавке чугуна и ковке железа. Кроме того, за ним признавалась монополия на создание железоделательных заводов, разработку рудных месторождений, освобождался он и от уплаты налогов на 10 лет.

 Первенцем мануфактурного металлургического производства России стал комплекс трёх вододействующих заводов, построенных в 1637 г. в районе Тулы. В компанию владельцев вошли датчане Ф.Акема и П.Марселис, которые реконструировали прежние заводы и основали четыре новых литейных предприятия в Кашире. Эти заводы представляли собой мануфактуры с широким разделением труда и считались одними их крупнейших не только в России, но и в Европе. В тяжёлом производстве владельцы этих предприятий использовали труд крепостных. По указу царя Алексея Михайловича к заводам были приписаны целые волости, жители которых выполняли подсобные работы. Тульские и каширские заводы стали началом русской тяжёлой промышленности.

 Часто промышленное предпринимательство иноземцев было результатом не их собственной инициативы, а российского правительства. При техническом содействии иностранцев русские землевладельцы и купцы приступили к созданию мануфактур. Так, боярин И.Д.Милославский основал Поротовский завод к югу от Серпухова, другой боярин - Б.И.Морозов построил Павловский завод в Звенигородском уезде, а тульский купец и оружейник Никита Антуфеев поставил завод на реке Тулице.

Конец XVII - начало XVIII вв. - это важный период в развитии русской промышленности. В это время происходит дальнейшее распространение крупного мануфактурного производства, начавшего своё развитие ещё в XVII в. Русские мануфактуры заметно отличались по составу владельцев, рабочей силе, соотношению принудительного и наёмного труда и месту в экономике страны.

Вотчинная мануфактура. Ряд типов мануфактур и отраслей мануфактурного производства был основан на применении подневольного труда, который оставался преобладающим в вотчинной мануфактуре и, в значительной мере, казённых мануфактур. Близки были к ним и частные предприятия, использовавшие труд приписных крестьян. Небольшие вотчинные мануфактуры зачастую были продолжением традиций вотчинного ремесла в новых условиях.

Крупные вотчинные мануфактуры всё больше втягивались в товарно-денежные отношения. Помещики стремились к тому, чтобы путём переработки сельскохозяйственного сырья в товары, повысить свои доходы. Этот тип мануфактур господствовал в винокурении и занимал видное место в полотняной и суконной промышленности. На этих мануфактурах трудились крепостные крестьяне, и работа для них была своего рода барщиной. Часть работников переводилась помещиками на месячину или получала денежную плату. Несмотря на наличие собственного сырья, почти бесплатный труд, вотчинная мануфактура к концу XVIII в. не выдерживает конкуренции с мануфактурой, основанной на наёмном труде.

Купеческая мануфактура. Особую группу мануфактур, господст-вовавших в лёгкой промышленности, составляли купеческие мануфактуры, основанные на наёмном труде. Владельцами их были купцы или разбогатевшие крестьяне, а большинство работающих на них - оброчными крестьянами. Продажа рабочей силы крестьянами была типичным явлением для мануфактур капиталистического типа. В то же время крестьяне оставались крепостными и платили феодальную ренту своим помещикам. Примером этого типа мануфактур были канатные дворы в Вологде, Холмогорах, в Архангельске.

Мануфактуры, использовавшие труд приписных крестьян . Этот тип мануфактур был распространён в металлургии. На них крестьяне выполняли трудоёмкие работы, которые не требовали особой квалификации, это - добыча и перевозка руды, заготовка леса и выжигание из него древесного угля, заготовка смолы и дёгтя и доставка их на завод, возведение заводских плотин, доставка металла к речным пристаням и ряд других работ. Все работники обязаны были отрабатывать подушную подать на заводах за все души мужского пола.

Кроме приписных крестьян на этих предприятиях работали мастеровые и работные люди. Основу приписной мануфактуры составлял подневольный труд, применение которого позволило быстро и с минимальными затратами создать уральскую металлургию и обеспечить её рабочей силой.

В крестьянской мануфактуре, занимавшей особое место среди российских мануфактур, переплетались крепостнические и зарождающиеся капиталистические элементы. Её владельцами были крестьяне, не располагавшие особыми правами и привилегиями. Большинство наёмных работников представляли оброчных крестьян. С владельцев мануфактур помещик взимал оброк во много раз превышавший размер среднего оброка крепостного крестьянина, что задерживало накопление капитала, расширение производства и его техническое оснащение. Юридическим собственником мануфактуры являлся не её держатель, а его хозяин - помещик. Поэтому крепостной стремился выкупиться на волю. Из крестьянской мануфактуры выросли крупные промышленные династии Морозовых, Грачёвых, Бугримовых и других крупных фабрикантов. Для русской мануфактуры XVIII в. характерно постепенное наращивание капиталистических отношений.

Развитие промышленности в Петровскую эпоху. Главной особенностью мануфактурного производства петровского времени было государственное управление промышленностью. Работой промышленных заведений ведала Мануфактур - и Берг-коллегии. В регламенте первой из них, созданной в 1717 г., были изложены средства и способы, с помощью которых Пётр I намеревался обеспечить создание в России крупной фабрично-заводской промышленности.

Приглашение иностранных специалистов на отечественные предприятия оговаривались специальными контрактами, имевшими целью не только их участие в организации производства, но и обучение мастерству русских работников. Так, в регламенте Мануфактур-коллегии отмечалось: "Над заводчиками и фабрик, и мануфактур смотреть накрепко. Чтоб каждый при своих фабриках добрых и искусных мастеров имел, у которых бы русские обучались так, чтоб впредь могли сами за мастеров работать, дабы сделанные вещи могли российским мануфактурам славу принесть".

В период Северной войны Пётр I основное внимание уделял промышленным предприятиям, работающим на нужды армии и флота, - металлургическим, ружейным, пушечным, пороховым, лесопильным, полотняным. Московский суконный двор (промышленная мануфактура, основанная в 1684 г.) должен был расширить выпуск продукции с тем, чтобы через пять лет можно было бы

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: