Xreferat.com » Рефераты по истории » Развитие жизни на Земле

Развитие жизни на Земле

палеолите) широко использовали те же орудия. А неандертальцы, наоборот, в ряде мест применяли более совершенную технику. По-видимому, палеантропы не только заимствовали новую технику выделок каменных орудий, но и могли совершенствовать свою. Сравнительно недавно антропологи обнаружили культуру скребел и наконечников, характерную для европейских неандертальцев, и назвали ее мустье (по месту первой находки). Во Франции в ряде мест она сменилась более совершенной культурой шательперрон, которую связывали с пришельцами-неантропами. Но в той же Франции (Сен-Сезер) орудия шательперронской культуры были найдены со скелетными остатками неандертальца, жившего недавно – 35 тыс. лет назад.

Оказалось, что человек современного типа гораздо древнее, чем считалось раньше. Самые древние находки снова обнаруживаются в Африке – возраст 90, 100 и даже 130 тыс. лет. Новые методы определения возраста горных пород все более «удревняют» людей современного типа.

Другие факты древности нам дает молекулярная генетика. В последнее время усиленно изучают ДНК митохондрий – их маленький геном позволяет быстро получить данные по изменчивости. Результаты исследований дали возможность решить давний спор о времени и месте происхождения современного человека.

Данные по полиморфизму митохондриальных ДНК (мт-ДНК) свидетельствуют, что митохондрии человека современного типа происходят от митохондрий женщины, жившей в Африке немногим более 200 тыс. лет назад (митохондрии наследуются матроклинно, то есть через яйцеклетки). К сожалению, мы не знаем состава митохондрий неандертальцев. За этой гипотетической праматерью закрепилось прозвище «митохондриальная Ева». Кроме того, оказалось, что полиморфизм мт-ДНК у коренного населения к югу от Сахары гораздо выше, чем таковой у населения Европы, Азии и Австралии. Из этого следует, что по крайней мере люди современного типа (сапиентные) происходят от незначительных по объему популяций, покинувших Африку. Снижение уровня генетического полиморфизма в результате резкого снижения численности популяций получило у генетиков образное название «эффекта бутылочного горлышка»; сейчас описано много подобных случаев. Например, у американских индейцев обеднена аллельная система групп крови AB0 – у всех у них 0-группа, поэтому они универсальные доноры. Роль «бутылочного горлышка» в данном случае сыграл Берингов пролив, вернее перешеек, существовавший на его месте во время перехода немногочисленных племен первых охотников из Азии на Аляску. Для африканских популяций эту роль сыграли Суэцкий перешеек, Гибралтар, возможно, перешеек, разделявший Средиземное море на месте современных Сицилии и Италии. Во всяком случае скелетные остатки неоантропов из Южной Франции и Северной Италии иногда обнаруживают негроидные черты.

      1. Современный человек: конец биологической эволюции.

Первой научно исследованной находкой человека современного типа был обезглавленный скелет, найденный в Уэлсе (Англия) в 1823 г. Это было погребение: покойника украсили раковинами и посыпали красной охрой, впоследствии осевшей на костях. Скелет сочли женским и назвали «Красная леди» (через 100 лет он был признан мужским). Но наиболее известны более поздние находки (1868) в гроте Кро-Маньон (Франция), по которым всех древних людей часто не совсем точно называют кроманьонцами.

Это были люди высокого (170–180 см) роста, практически не отличающиеся от нас, с крупными, грубовато-красивыми чертами широких лиц. Сходный антропологический тип до сих пор встречается у ныне живущих людей на Балканах и Кавказе. Впоследствии остатки людей подобного типа находили во многих местах Европы, в нашей стране от крымских пещер до Сунгиря близ города Владимира.

В древности человечество было не менее разнообразно, чем сейчас. Наряду с кроманьонцами, порой рядом с ними, в Европе и Азии обитали представители иных форм.

Неоантропы жили в эпоху так называемого верхнего палеолита. Как и неандертальцы, они использовали для жилья не только пещеры. Из стволов деревьев, мамонтовых костей и шкур, а в Сибири даже из каменных плит они строили хижины. Орудия их становятся более совершенными, кроме камня при их выделке используются рог и кость. Человек современного типа рисовал на стенах пещер великолепные фрески, изображавшие промысловых животных: лошадей, мамонтов, бизонов (вероятно, для каких-то магических обрядов), украшал себя ожерельями, браслетами и кольцами из ракушек и мамонтовой кости; одомашнил первое животное – собаку.

По-видимому, кроманьонцы и жившие в то же время другие люди по развитию высшей нервной деятельности практически ничем не отличались от нас. На этом уровне биологическая эволюция человека завершилась.


Заключение.

Современные представления об эволюции.

Итак, выше была рассмотрена теория эволюции, предложенная Дарвином и Уоллесом. Но наука не стоит на месте. И поэтому эта теория была расширена и разработана в свете современных данных генетики, палеонтологии, молекулярной биологии, экологии и этологии и получила название неодарвинизма. Неодарвинизм можно определить как теорию органической эволюции путем естественного отбора признаков, детерминированных генетически.

Термин «эволюция» может означать как сам этот процесс, так и его результат; соответственно разные аспекты неодарвинизма опираются на доказательства разного типа. Для того чтобы признать сформулированную выше неодарвинистскую эволюционную теорию, необходимо:

  1. установить факт изменения форм жизни во времени (эволюция в прошлом);

  2. выявить механизм, производящий эволюционные изменения (естественный отбор генов);

  3. продемонстрировать эволюцию, происходящую в настоящее время («эволюция в действии»).

Свидетельствами эволюции, происходившей в прошлом, служат ископаемые остатки организмов и стратиграфия. Данные о механизме эволюции получают путем экспериментальных исследований и наблюдений, касающихся естественного отбора и наследуемых признаков и механизма наследования, демонстрируемого классической генетикой (работы Менделя на горохе и др.). Наконец, сведения о действии этих процессов в наше время дает изучение популяций современных организмов, например исследование видообразования у серебристой чайки, а также результаты искусственного отбора и генной инженерии, такие как создание новых сортов пшеницы или получение моноклональных антител.

Не существует пока твердо установленных законов эволюции; у нас есть лишь хорошо подкрепленные фактическими данными гипотезы, которые в совокупности составляют достаточно обоснованную теорию. Преждевременное принятие современных концепций как неких догматических истин на достигнутом сейчас уровне, ровно как и на любом уровне научного исследования, может подавить интеллектуальный рост и поиски истины. Некритическое принятие ряда представлений эволюционной теории служат тому примером. Некоторые из событий, приводимых в качестве доказательств эволюционной теории, могут быть воспроизведены в лаборатории, однако это не значит, что они действительно имели место в прошлом; они просто свидетельствуют о возможности таких событий. В современных научных дискуссиях об эволюции обсуждается не самый факт ее существования, а то, что она происходит путем естественного отбора случайно возникающих мутаций.

Итак, как видно из вышенаписанного, мы можем лишь догадываться и выдвигать некоторые предположения, пусть и подтвержденные лабораторным путем, что описанные выше события имели место в ходе эволюционного процесса. На самом же деле, никто точно пока не знает, что именно происходило миллионы лет назад, как и то, что послужило толчком к развитию рода Человек из приматов. Доказательств, опять же, нет. Именно поэтому, рассматривая этот вопрос нам остается лишь констатировать факты, так как реальный ход эволюции не известен.

Приложение.





ЖИВОТНЫЕ



РАСТЕНИЯ


ГРИБЫ




Протисты


Сульфолобус





Грамположительные бактерии




Пурпурные

фотобактерии



ЭУКАРИОТЫ





ПРОТОКТИСТЫ


Слизевики




Водоросли



ПРОГЕНОТЫ


Галофилы



Термоплазма




Термоацидофилы


Метаногены



Архебактерии


Эубактерии



Цианобактерии




Спирохеты


Зеленые

фотобактерии




Рис. 1.



Время,

млн. лет

Эра

Период

Событие

0

Кайнозойская

Четвертичный

Эволюция человека

50


Третичный

Дивергенция млекопитающих

100

Мезозойская

Меловой

Последние динозавры

Первые приматы

Первые цветковые растения



Юрский

Динозавры

Первые птицы

200


Триасовый

Первые млекопитающие

Господство рептилий

250

Палеозойская

Пермский

Великое вымирание морских организмов

300


Каменноугольный

Первые рептилии

Семенные папоротники

350


Девонский

Первые амфибии

Увеличение разнообразия рыб

400


Силурийский

Первые наземные сосудистые растения

450


Ордовикский

Взрыв разнообразия в семействах многоклеточных животных

500

550


Кембрийский

Первые рыбы

Первые хордовые

600

650


700

Докембрийская

Эдикарский

Первые элементы скелета

Первые мягкотелые многоклеточные животные

Первые следы животных


Рис. 2.


Список используемой литературы.


  1. Б

    иология. Энциклопедия. Москва, «Аванта+», 1993

  2. Биология. Учебная литература для мед. училищ (под ред. проф. В.Н. Ярыгина). Москва, «Медицина», 1987

  3. Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор. Биология в 3-х томах. Москва, «Мир», 1990

  4. С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров. Биология. Москва, «Высшая школа», 1986

  5. Биологический энциклопедический словарь. Москва, «Советская энциклопедия», 1989

  6. Советский энциклопедический словарь. Москва, «Советская энциклопедия», 1990

  7. П. Кемп, К. Армс. Введение в биологию. Москва, «Мир», 1988

  8. Общая биология (под ред. проф. А.О. Рувинского). Для углубленного изучения биологии. Москва, «Просвещение», 1993

  9. Б. Альбертс, Д. Брей, Дж. Льюис. Молекулярная биология клетки. Москва, «Мир», 1994

  10. М. Ичас. О природе живого. Механизмы и смысл. Москва, «Мир», 1993

  11. С. Гилберт. Биология развития. Москва, «Мир», 1994


35


42429.1.1287337988.doc





МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЯМИ






КУРСОВАЯ РАБОТА ПО КСЕ НА ТЕМУ:

«РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ».


В
ыполнила студентка

ИУ Машпром

Маркетинг – I2

Большакова Лена

Преподаватель: ст.

преподаватель

Берсеньева В.Н.


МОСКВА 1999 год.





42429.3.1287337995.doc для работы «Развитие жизни на Земле»

























































Эволюция

взглядов на

происхождение

жизни



Эволюция


Образование

и развитие

биологических

микроструктур


Развитие

высших

структур


















































Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: