Xreferat.com » Рефераты по истории » Внутренняя политика Тюдоров

Внутренняя политика Тюдоров

Реферат.

Тема: «ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ТЮДОРОВ».

В 1485г. битвой при Босуорте завершились кровопролитные войны Алой и Белой розы, исто­щавшие Англию на протяжении 30 лет. Король Ричард III пал. На английский престол взошел Генрих VII Тюдор (1485—1509 гг.), родоначальник новой династии. На протяжении более чем векового правления Тюдоров (1485—1603) в Англии сложилась и достигла расцвета новая форма правле­ния — абсолютная монархия. Закат этой династии совпал с вступлением английского абсолютизма в пору кризиса.

Многолетняя борьба кланов Йорков и Ланкасте­ров пагубно отразилась на состоянии государствен­ных институтов Англии. Королевская власть утра­тила здесь свои некогда сильные позиции, расцвел сепаратизм знати, опиравшейся на вооруженные феодальные дружины. Могущественные магнаты подчинили себе местное управление и суды. Мно­гие территории, города и отдельные представители дворянства в ходе политической борьбы XV в. до­бились широких вольностей и привилегий. Англий­ская церковь, подчинявшаяся Риму и обладавшая собственным правом и судами, не подлежала конт­ролю королевской власти.

Перед Тюдорами встала сложная политическая задача укрепления королевской власти, подавле­ния очагов сепаратизма и консолидации страны. Генрих VII энергично взялся за ее решение: распу­стил ливрейные феодальные дружины и сровнял с землей замки непокорных магнатов, решительно подавил несколько мятежей знати, уничтожив ари-стокритические кланы тех, кто по праву крови мог претендовать на английский престол (Линкольна, Уорвика, Суффолка, Кортни). Конфискованные земли и имущество мятежников значительно попол­нили королевскую казну, а частично были розданы сторонникам Генриха VII. Он предпринял широкое наступление на судебные права лордов, расширив юрисдикцию королевских слуг.

Для наблюдения за исполнением статутов о рос­пуске вооруженных дружин знати Генрих VII соз­дал так называемую Звездную палату, которая пре­вратилась в грозный суд короля по делам политиче­ской измены, каравший противников королевского абсолютизма. В первой половине XVI в. была уси­лена власть английского короля над слабо связан­ными с Лондоном окраинами — Уэльсом, Корнуол­лом и северными графствами, для управления кото­рыми были созданы специальные учреждения.

Но король не стремился к уничтожению знати как таковой, считая ее естественной опорой престола. Взамен старой аристократии Генрих VII стал насаждать новую, «тюдоровскую аристократию», всецело зависящую от короны, даруя титулы и зем­ли своим приверженцам, возвышая их из рядов джентри. Новое дворянство (джентри) складыва­лось из тех представителей мелкого или среднего дворянства, которые перешли в своих поместьях к товарному производству, разводили овец, выгод­но торговали шерстью и другими продуктами своих поместий; помимо эксплуатации крестьян-держате­лей, джентри начинали успешно использовать на­емный труд для обработки земель, быстро увеличи­вая свои доходы.

Итоги правления Генриха VII были успешными: королевская власть упрочила свои позиции, дохо­ды короны возросли почти в три раза, в государ­ственной казне к концу его царствования насчиты­валось около 2 млн. фунтов стерлингов.

Централизаторская деятельность Генриха VII была продолжена его сыном — Генрихом VIII Тю­дором (1509—1547 гг.), при котором абсолютизм в Англии приобрел сложившиеся формы. Генрих VIII был незаурядной натурой, получил блестящее образование, однако имел властный, необузданный нрав, был нетерпим к любым проявлениям несогла­сия с его политикой.

В политической системе Англии важную роль играл парламент. В XVI в. парламент не только вотировал налоги по требованию короны, но и ак­тивно участвовал в законодательной деятельности государства. В парламенте не было резкого антаго­низма между дворянством и третьим сословием, потому что ряды дворянства в Англии пополнялись за счет разбогатевшей верхушки сельской и город­ской буржуазии, а не по наследству. Джентри и буржуазия поддерживали политику первых Тюдо­ров. Это дало им уникальную возможность исполь­зовать орган сословного представительства для усиления своих позиций. Покорность парламента первым Тюдорам была такова, что в 1539 г. по настоянию Генриха VIII этот орган утвердил реше­ние, ущемляющее его собственные прерогативы: он придал королевским указам — прокламациям — силу закона, приравняв их к статутам, утверждав­шимся королем и парламентом.

В обращении с парламентом Тюдоры проявляли большие дипломатические способности. Любые претензии парламента на ограничение суверените­та монарха отвергались ими. Тем «не менее они избегали теоретических столкновений на этой почве, культивируя идею «союза* короля и нации, представленной парламентом.

В арсенале короны было немало способов воз­действия на парламент, позволявших держать его «в узде*. Монарху принадлежало право вето на любой парламентский акт или билль. Процедура выборов также контролировалась королевской ад­министрацией, которая зачастую посылала на ме­ста прямые указания на этот счет. Формирование в парламенте послушной «королевской партии* осуществлялось благодаря широко распространен­ным в английском обществе отношениям патрона­та. Кандидатуры представителей городов и графств, как правило, согласовывались с местными патронами — королевскими чиновниками высшего ранга, аристократическими семействами. Ставлен­ником короны был и спикер палаты общин.

В правление Генриха VIII при активном участии Томаса Кромвеля, его секретаря и правой руки, существенно преобразуется государственная адми­нистративная система. Центральным администра­тивным и исполнительным органом стал Тайный совет, который приобрел характер постоянно дей­ствующего исполнительного органа. Он был немно­гочисленным (10—42 чел.) и состоял из ближайших советников короля — высших должностных лиц го­сударства: секретаря, лордов-канцлеров, казначея и др.

Огромную роль в укреплении абсолютизма сыг­рала преобразованная судебная система. Большая часть дел была передана в юрисдикцию королев­ских судов. Процессы по делам, затрагивавшие интересы короны, шли в суде Королевской Скамьи, тяжбы между подданными разбирал суд Общих Прошений. Канцлерский суд занимался тяжбами из-за земельных пожалований, других видов собст­венности, долгов.

Специфичной была система английского местно­го самоуправления. В отличие от большинства за­падноевропейских стран, в Англии утвердился принцип выборности местной администрации, не получавшей жалованья из казны. Система местной администрации была довольно разветвленной и со­стояла из двух «эшелонов* власти, формировавшихся различными способами: путем выборов и пу­тем назначения чиновников графства короной. Центральное место в управлении графствам при­надлежало мировым судьям из числа богатых граждан, которые выдвигались на собраниях дво­рянства графств. На них возлагались такие функ­ции, как судопроизводство, сбор налогов, организа­ция местного ополчения, рекрутский набор, под­держание в порядке коммуникаций и др.

Наряду с выборными мировыми судьями в граф­ствах продолжали действовать и шерифы, назнача­емые короной. Ведению шерифов подлежали земли королевского домена, располагавшиеся в граф­ствах.

Существенной особенностью английского абсо­лютизма было отсутствие в распоряжении монарха регулярной армии. Королевская гвардия, создан­ная Генрихом VII, насчитывала не более 200 чело­век. Главным было местное ополчение, на содержа­ние которого потомки Генриха VII не тратили ни пенса. Каждый пригодный к службе и экономиче­ски самостоятельный мужчина был обязан пройти курс обучения военному делу и иметь соответству­ющую экипировку, а по призыву властей выступить на защиту страны. Ополчение было предназначено только для защиты. В многочисленных военных кампаниях, которые Тюдоры вели на континенте — во Франции, Нидерландах, участвовали наемники или отряды дворян-волонтеров. Явные недостатки этой системы привели к тому, что к концу XVI в. власти стали прибегать к принудительному рек­рутскому набору для отправки солдат во Францию, Ирландию, устраивали облавы на бродяг и нищих, грузили эту «армию* на корабли и отправляли за море.

Гораздо больше внимания, чем армии, Тюдоры Уделяли флоту, что было стратегически оправдано в силу островного положения государства. Флот был их любимым детищем. Его ядро создал еще Генрих VII, который учредил специальные субси­дии для строительства кораблей. Собственно коро­левский флот был невелик — 40—50 кораблей. Но прерогативой монарха было в минуту опасности потребовать, чтобы к нему присоединились корабли купцов и других частных владельцев, что в не­сколько раз усиливало мощь английского флота. Средства на его содержание — «корабельные день­ги» — собирали с населения всех прибрежных графств и портовых городов.

Состояние финансов английской монархии пре­терпело значительные изменения на протяжении царствования первых двух Тюдоров. Генрих VII оставил наследникам огромное состояние, при нем годовой доход короны возрос с 10 до 40 тысяч фунтов стерлингов. Но уже его сын Генрих VIII столкнулся с жестоким финансовым кризисом, по­стоянная борьба с которым стала затем уделом всех Тюдоров.

Церковная Реформация, начавшаяся в Англии при Генрихе VIII, стала закономерным и важным шагом на пути укрепления абсолютной монархии. В результате Реформации король стал официально именоваться < протектором и верховным главой анг­ликанской церкви и ее духовенства». Он присвоил себе власть распоряжаться церковными должно­стями и бенефициями и получать десятину. Цер­ковь, созданная Генрихом VIII, стала идеальным орудием в руках монархии, полностью соответст­вуя формуле: «один бог, один король, одна вера, одно исповедание».

Престол унаследовал малолетний сын Генриха VIII Эдуард VI (1547—1553 гг.). Управление стра­ной находилось в руках регентов — сначала герцо­га Сомерсета, а затем герцога Нортумберленда, убежденных сторонников протестантизма. Царст­вование Эдуарда VI было недолгим. После его смерти герцог Нортумберленд возвел на престол свою невестку — Джейн Грей, внучку Генриха VII. Однако недовольное его правлением дворянство приняло сторону Марии Тюдор, дочери Генриха VIII от брака с Екатериной Арагонской. Королева Джейн и герцог Нортумберленд сложили головы на плахе.

Мария Тюдор (1553—1558 гг.), фанатичная ка­толичка, вступившая в крайне непопулярный в стране брак с Филлипом II Испанским, уничтожи­ла завоевания Реформации в Англии и восстанови­ла прежнюю римско-католическую религию, готовила реституцию секуляризированных земель.

В правление Елизаветы I Тюдор английский абсолютизм достиг своего наивысшего расцвета. Однако к концу этого царствования начали про­являться симптомы его кризиса. Воцарение коро­левы-протестантки, восстановление ее англиканства и королевской супрематии заставили сплотиться европейскую и внутреннюю католическую реак­цию. В 1570 г. папа Пий V издал буллу об отреше­нии Елизаветы от власти как незаконной королевы,, об отлучении ее от церкви как еретички, об освобождении ее подданных от присяги верности и о за­прещении повиноваться ей. Тем самым папа санк­ционировал многочисленные заговоры и покушения на Елизавету I. Католические державы, в первую очередь Испания, и папство использовали в борьбе с Елизаветой шотландскую королеву — католичку Марию Стюарт, заявившую о своих правах на анг­лийский престол. Однако победа в Шотландии ка­львинистской Реформации вынудила ее бежать из страны, Мария оказалась в руках английской коро­левы и была обезглавлена.

Казнь Марии Стюарт явилась серьезным пора­жением католической реакции в Европе. Папа Сикст V особой буллой призвал католиков к войне с Англией. Испания стала готовить вторжение в Англию. Филипп II снарядил для этого вторжения большой флот — Непобедимую армаду», состоявшую главным образом из тяжелых кораблей, имев­ших на борту более 20 тысяч отборных солдат и около 3 тысяч орудий. Армада должна была пройти в Дюнкерк, взять там на борт испанские войска, находившиеся в Нидерландах, и затем вы­садить десант в устье Темзы, недалеко от Лондона. Испанцы рассчитывали, что их вторжение будет поддержано восстанием английских католиков.

В Англии война с Испанией получила значение борьбы за национальную самостоятельность стра­ны. Были созданы сухопутная армия для отпора десанту и защиты Лондона и флот, насчитывавший около 200 боевых и транспортных кораблей. Боль­шую часть этого флота составляли частные купече­ские и пиратские суда, присланные различными городами Англии; ими командовал Дрейк. В проти­воположность испанскому английский флот состо­ял из легких быстроходных кораблей и был лучше вооружен артиллерией. В соответствии с этим была принята такая тактика: избегать генерального мор­ского сражения, но активно атаковать отдельные корабли и мелкие соединения на флангах и в тылу армады. Экипажи английских судов состояли из моряков, прошедших хорошую школу в торговом или рыболовном флоте и нередко участвовавших в пиратских налетах на испанские корабли. Хау-кинс, Рэли и другие крупные пираты и мореходы этого времени приняли участие в сражении с арма дой. Англичанам помогал голландский флот.

26 июля 1588 г. армада вышла из Ла-Коруньи и через несколько дней достигла английских вод у Плимута; отсюда она направилась к Дюнкерку. Это был момент, удобный для атаки со стороны английского флота. Морские сражения длились две недели, и в итоге армада не смогла дойти до Дюн­керка. Испанскому флоту не удалось соединиться с сухопутными войсками; он был оттеснен в Северное море, потеряв большое количество кораб­лей. «Перья у испанцев выщипывались одно за другим»,— говорили тогда англичане. Большие по­тери и деморализация моряков и солдат заставили командование армады начать отступление. Но си­льный южный ветер не позволил совершить обрат­ное плавание через Ла-Манш. Разразившаяся буря разбросала корабли армады у берегов Шотландии и довершила ее разгром. На западном побережье Ирландии было взято в плен более 5 тысяч выбро­шенных сюда бурей испанцев.

С гибелью армады было подорвано морское мо­гущество Испании. Господство на море стало пере­ходить к Англии и Голландии, что открывало перед ними возможность осуществить большие колони­альные захваты и ускорить посредством грабежа колоний процесс первоначального накопления и развитие капитализма. В 1596 г. английские ко­рабли разгромили испанский флот в гавани Кади-са. В последние годы царствования Елизаветы флот Ост-Индской компании побывал на < Остро­вах пряностей» (Молуккских островах) и в индий­ском порту Сурат, положив начало торговле Анг­лии с Индией; после того как в 1612 г. английские корабли разбили португальскую эскадру близ Су­рата, компания создала в этом городе свою посто­янную торговую факторию.

Елизавета была незаурядной правительницей, умело использующей весь предшествующий поли­тический опыт Тюдоров. Она охраняла высокий престиж пэрства, оказывала феодальной знати все­стороннюю поддержку за счет крупных выплат из казны, прощения долгов, земельных пожалований, раздачи должностей и т. д. Дальновидность короле­вы проявилась в том, что она стремилась сделать своей опорой и буржуазно-дворянские круги. Лю­бимым ее символом был пеликан, по преданию кормящий птенцов мясом, вырванным из собствен­ной груди. Пеликан олицетворял безграничную за­боту королевы о ее нации.

Елизавета I довела до совершенства политику лавирования между дворянством и буржуазно-дво­рянским лагерем, традиционную для Тюдоров.

Протекционистская политика Тюдоров способствовала прогрессу производства и торговли. Важ­ную роль в развитии сукноделения сыграли стату­ты Генриха VII, запрещавшие вывоз шерсти и не­обработанного сукна из Англии. Навигационные акты обоих Генрихов поощряли мореплавание и торговлю английского купечества и привлекали на английский рынок иностранцев. Елизавета I актив­но насаждала новые ремесла» — производство стекла, бумаги, хлопчатобумажных тканей и др. По ее инициативе были созданы крупные паевые това­рищества, способствовавшие качественному скачку в горнодобывающей промышленности и метал­лургии.

К концу XVI — началу XVII в. короне все сложнее становилось осуществлять политику лави­рования. Прогрессирующее материальное оскуде­ние феодальной аристократии требовало расшире­ния поддержки королевской власти. Однако в это время Елизавета I столкнулась с жестоким финан­совым дефицитом. Расходы на ведение борьбы с Испанией, на помощь протестантам в Нидерландах и Франции, покорение Ирландии опустошили каз­ну. Королева была вынуждена продавать коронные земли. Размеры ее пожалований и прямых выплат из казны дворянству сократились. Это вызвало недовольство феодальной аристократии. Что выли­лось в 1601 г. в антиправительственный заговор молодых дворян во главе с графом Эссексом. 8 февраля 1601 г. в Лондоне они вышли на улицу под знаменем с изображением герба графов Эссексов, рассчитывая вызвать в городе восстание. Но большинство лондонцев, справедливо ожидая от победы заговорщиков только возвращения мрач­ных времен феодальных распрей, не поддержали мятежников. Солдаты королевы легко разогнали выступивших мятежников, граф Эссекс и его со­общники были схвачены и посажены в Тауэр. Тем не менее Елизавета, опасаясь волнений среди лон­донской бедноты, держала столицу на военном по­ложении в течение двух недель. Неспокойно было и в соседнем с Лондоном графстве Медлсекс. В та­ких условиях Тайный совет поспешил вынести Эс­сексу смертный приговор, и в конце февраля он был казнен; были наказаны и другие участники мятежа.

Одновременно с ростом претензий к королеве со стороны консервативного лагеря назрели измене­ния в отношениях короны с буржуазно-дворянски­ми кругами. В последние годы своего правления Елизавета резко усилила нажим на парламент, тре­буя все новых и новых субсидий, сборов на военные нужды, принудительных займов. Она стала уста­навливать дополнительные торговые пошлины и по­боры с купеческих компаний. Особое недовольство населения вызвало в 90-е годы XVI в. беспрецедент­ное увеличение количества частных монополий, ко­торые распространились на большинство отраслей производства и торговлю почти всеми видами това­ров. Государственное регулирование экономики, которое до 60—70-х годов стимулировало ее разви­тие, теперь превратилось в тормоз.

В парламенте сформировалась оппозиция, кото­рая начала оказывать активное сопротивление ко­роне в социально-экономических и политических вопросах. В последних парламентах Елизаветы разгорелся острый конфликт между палатой общин и королевой из-за монополий. В 1601 г. оппозиция одержала свой первый серьезный успех, добившись отмены некоторых из них.

Нарушение баланса в социально-экономической политике короны, ее финансовое банкротство и конфликт между королевской властью и парламен­том свидетельствовали о том, что уже в конце XVI — начале XVII в. английский абсолютизм вступил в пору своего кризиса.

После ухода с исторической арены Елизаветы I в Англии воцарилась династия Стюартов. Ее ро­доначальник Яков I (1603—1625 гг.), король Шот­ландии, стал государем Англии, Шотландии и Ир­ландии.

11


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: