Xreferat.com » Рефераты по истории » Военная азбука Александра Суворова

Военная азбука Александра Суворова

Доклад по истории на тему:

ВОЕННАЯ АЗБУКА

АЛЕКСАНДРА СУВОРОВА


10.03.2010


АЛЕКСАНДР СУВОРОВ


24 ноября 1730 года в Москве, в доме у Никитских ворот родился мальчик. Событие это конечно никем не было замечено, кроме родных и знакомых. А между тем оно было важно для всей России – родился её могучий защитник, её военная слава, её народная гордость.

Легендарные богатыри уже в детстве совершали необыкновенные поступки. Геракл ещё в колыбели задушил двух змей. Увидев это, люди поняли, что мальчику принадлежит великое будущее. А маленький москвич Саша Суворов был слаб и хил, и никто не ждал от него никаких доблестей. Отец его Василий Иванович, решил, что самое лучшее – быть сыну, когда вырастет, чиновником.

Василий Иванович имел чин генерал-майора. Его крёстным отцом был не кто иной, как Пётр 1. Царь-полководец взял пятнадцатилетнего Василия к себе в денщики и преподал ему первые уроки военного дела. По тому порядку, который завёл Пётр, Василию Ивановичу как дворянину надлежало уже с самого рождения определить сына к военной службе. Генерал не сделал этого: армии нужны сильные и здоровые, выносливые офицеры, а сын его вечно простужен, вечно не здоров.

Но ведь есть легенда о богатыре, который смолоду даже ходить не мог, сидел на печи ровно тридцать лет и три года. Только потом он почувствовал в себе богатырскую силу и отдал её защите родной земли. Богатырь этот – Илья Муромец. Однако отец Саши не вспомнил про Илью Муромца…

Саша рос, как росли тогда все дети небогатых дворян,- без особого присмотра, без гувернёров и хороших учителей. К тому же генерал был скуповат и не любил лишней траты денег. Но у Саши все, же нашлись прекрасные наставники. С ними было легко говорить, и они рассказывали такое, отчего дух захватывало. Это были книги по военной истории в отцовской библиотеке. Чего стоили, например, «Сравнительные жизнеописания» древнегреческого писателя Плутарха! Все великие полководцы древнего мира жили на страницах этой книги. В воображении мальчика они сходили со страниц книги в его комнату, строили свои войска и вели их в сражения. В маленькой комнате тихого московского дома трубили слоны Пирра, мчались колесницы персов, Александр Македонский на своём любимом Буцефале вёл в атаку непобедимых македонян, и его пурпурный плащ и серебряный шлем озаряли равнину боя.

Особенно нравились Саше Ганнибал и Цезарь. Дерзкие, стремительные, умные, они были для него вершинами в роду человеческом.

Как и теперь у детей у Саши тогда были игрушечные солдатики. Только играл он ими умно. Его солдатики не налетали, друг на друга как попало. Нет. Они совершали марши по горам и болотам, укрывались в засадах, обманывали неприятеля ложным отступлением, строились в фалангу, в когорту, выжидали момент для атаки и стремительно бросались на врага. Вместе с Ганнибалом и Цезарем солдатики Саши Суворова прошли все трудные дороги в Европе и Африке, повторили все сражения великих полководцев: и засаду у Тразименского озера, и битву при Фарсале…

Воины Ганнибала и Цезаря были сильными, крепкими, они могли долго идти по пустыне, не боялись жары, холода, жажды. А Саша, как уже говорилось, был на редкость слабым. Какой же он товарищ героям? И тогда маленький Суворов решил стать сильным.

Считают, что генералиссимус Суворов провёл 60 сражений и боёв и одержал 60 побед. Правильнее будет считать на одну больше: 61 сражение и 61 победа. Первый бой с собственной слабостью, и победа, одержанная над ней, должна быть по справедливости отнесена к самым знаменитым и удивительным победам полководца.

Саша занимается гимнастикой, обливается холодной водой, в стужу не кутается, ходит в лёгкой одежде. В отцовском имении он ждёт проливного дождя, чтобы проскакать верхом на лошади под секущими струями, когда грохочет гром и сверкают молнии. Потом, став командиром, он всегда будет в самой гуще боя, его тонкая шпага будет разить неприятельских гренадёров в рукопашных схватках, он будет в осенние холода носить летний полотняный китель и сменит его на тёплый только тогда, когда всему войску выдадут зимнее обмундирование…

Занятый хозяйством, генерал майор не видел, как крепнет его сын. Страсть сына к военному делу по-прежнему огорчала его, и он по-прежнему был непреклонен в определении судьбы Саши. Только случай изменил ход жизни. Однажды, к Суворовым приехал старинный друг Василия Ивановича, тоже генерал, прадед Пушкина, «арап Петра Великого» Ганнибал. Друзья долго говорили о разных делах, и Василий Иванович не упустил случая пожаловаться на упрямство сына. Ганнибал взялся поговорить с мальчиком.

«Сидя в своей комнате,- пишет К. Осипов,- Александр предавался любимому занятию – разыгрывал при помощи игрушечных солдатиков одно из знаменитых сражений. Ганнибал стал с интересом наблюдать. Вскоре он заметил, что это не просто игра: мальчик довольно свободно ориентировался в тактических сложностях манёвра. Ганнибал стал подавать свои советы. Маленький Суворов ловил их на лету, иногда соглашался, иногда спорил. Завязалась оживлённая беседа о военных правилах, о великих полководцах, и старый генерал поразился меткости суждений мальчика. Он вернулся к Василию Ивановичу и категорически заявил, что вопрос о призвании Александра решён им самим, и притом вполне правильно.

— Если бы жив был батюшка Пётр Алексеевич (Пётр І), — добавил он, — поцеловал бы его лоб и определил бы обучаться военному делу.

Василий Иванович хотел было позвать мальчика, но Ганнибал остановил его:

— Нет, брат, не зови его сюда: его беседа лучше нашей. С такими гостями как у него уйдёт он далеко».

Так было решено будущее Александра Суворова. Одиннадцати лет он был записан в знаменитый лейб-гвардии Семёновский полк солдатом-мушкетёром.

Шесть лет будущий генералиссимус учился военному делу дома, постигая арифметику, геометрию, тригонометрию, фортификацию, инженерное дело, артиллерию. В 17 лет он получил чин капрала, а через год после этого начал службу в полку, в 3-ей роте. Офицерский чин поручика был присвоен ему почти через семь лет службы. Его воинское звание менялось так:

1747 год — капрал.

1750 год — подпрапорщик.

1751 год — сержант.

1754 год — поручик.

1756 год — премьер-майор.

1756 год — подполковник.

1762 год — полковник.

1768 год — бригадир.

1770 год — генерал-майор.

1774 год — генерал-поручик.

1786 год — генерал-аншеф.

1794 год — генерал-фельдмаршал.

1799 год — генералиссимус.

За 20 походов войска Суворова захватили у неприятеля 609 знамён, 2670 пушек, 107 судов, 50 000 пленных.

Полководец был награждён русскими орденами:

Андрея Первозванного, Георгия 1,2 и 3 степеней, Владимира 1 степени,

Александра Невского, Анны 1 степени, Иоанна Иерусалимского;

Прусскими:

Чёрного орла, Красного орла, «За доблесть»;

Австрийским орденом Марии-Терезии;

Баварским:

Золотого льва и Губерта;

Сардинскими:

Благовещения, Маврикия и Лазаря;

Польскими:

Белого орла и Станислава;

Французскими:

Кармельской богородицы и Святого Лазаря;

За победу при Рымнике Суворов получил титул графа Рымникского;

За взятие у французов итальянской крепости Мантуи—князя Италийского

За победу над турками он был возведён австрийцами в титул графа Священной Римской Империи.

А в Советское время был учреждён орден Суворова трёх степеней.

Конечно, не было бы смысла перечислять все эти ордена и титулы, если бы не было у Суворова самой высокой награды – любви солдат и уважения народа. Ведь иные вельможи лестью, низкопоклонством добывались орденов больше и титулов пышнее. Но кто помнит их? О Суворове же память вечна.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: