Xreferat.com » Рефераты по истории » Капитаны и лейтенанты

Капитаны и лейтенанты

время боя 14 мая повреждений его корабль отстал от эскадры и попытался прорваться во Владивосток, но 15 мая был настигнут японскими броненосными крейсерами "Ивате" и "Якумо". В ответ на предложение сдаться командир корабля приказал открыть огонь. После получасового боя на запредельных для артиллерии броненосца дистанциях при превосходстве японских кораблей в скорости броненосец получил серьезные повреждения и начал тонуть. Видя безнадежность положения, Миклухо-Маклай приказал открыть кингстоны [15], а команде спасаться. "Адмирал Ушаков" ушел под воду, не спустив боевого Андреевского флага. Вместе с ним погибли: его командир Владимир Николаевич Миклухо-Маклай, 6 офицеров и 87 матросов.

Герой русско-турецкой войны 1787-1791гг. лейтенант Ломбард родился на о. Мальта в 1762 году. Перед войной был принят в русскую службу в чине мичмана.

15 сентября 1787 года, имея на своей галере "Десна" 120 гренадеров и 17 пушек, атаковал отряд турецких судов, обстреливающих Кинбурн. Приняв галеру за брандер, турецкие корабли спешно отошли к своим главным силам, а галера "Десна" прорвалась к Кинбурну. Во время боя отважный мальтиец был ранен. За этот подвиг произведен в лейтенанты и награжден орденом "Святого Георгия" 4 степени.

1 октября 1787 года вновь атаковал превосходящие силы неприятеля, который отступил от берега. Тем самым было облегчено положение русских войск под командованием А.В.Суворова, несших большие потери от артиллерийского огня турецкого флота.

* * *

Судьбы "именных" кораблей складывались по-разному. Одни, отслужив положенный срок, списывались на металлолом, другие погибали в жарких схватках с противником, третьи меняли свои названия.

Металл недолговечен, но память о тех, кто задолго до рождения нынешнего поколения вошел в бессмертие, отдав свою жизнь, силы и талант за свободу и независимость Отчизны, должна жить вечно.

Наш флот переживает ныне не самые лучшие времена. Корабельный состав почти не пополняется. Старые корабли уходят на слом. Новые составляют мизерную часть, находящихся в строю. Всё это так. Но нельзя ни при каких обстоятельствах рвать "связь времен", терять лучшие традиции российского и советского военно-морских флотов. И хочется верить, что вместе с кораблями, названными в честь героев Великой Отечественной войны, еще долго будут бороздить волны мирового океана "Лейтенант Ильин", "Капитан-лейтенант Казарский", "Капитан Керн" ...

Примечания

1. Слово "орден" происходит от лат. "ordo" - организация.

2. Моисеев С.П. Список кораблей русского парового и броненосного флота (с1861 по 1917). М., Воениздат, 1947.

3. Генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, адмиралы: Г.А.Спиридов, С.К.Грейг, В.Я.Чичагов, Ф.Ф.Ушаков, Д.Н.Сенявин, М.П.Лазарев, П.С.Нахимов, Г.И.Невельской, Г.И.Бутаков, А.А.Попов, вице-адмиралы: В.А.Корнилов и С.О.Макаров, контр-адмирал В.И.Истомин.

4. После исключения минного крейсера из списков флота в 1911 г. имя лейтенанта Ильина было присвоено в 1913 году эсминцу типа "Новик".

5. Так же назывался построенный в 1907 г. эсминец Черноморского флота.

6. Брандер (гол., нем. brander, от brand - пожар, горение) - судно, загруженное горючими и взрывчатыми веществами, предназначенное для поджигания вражеских кораблей.

7. Кранец (от голл. krans) - приспособление (деревянный брус, парусиновые мешки, набитые пенькой или крошеной пробкой и пр.) для смягчения ударов бортов судна о причал или другое судно.

8. Дубель-шлюпка (от англ. double - двойной) - небольшой русский палубный парусно-гребной военный корабль 2-й половины XVIII века.

9. Бриг "Меркурий" был вооружен всего 18 орудиями малого калибра, а на двух турецких линкорах было соответственно 110 ("Селим") и 74 пушки ("Реал-бей"), в основном крупного калибра.

10. Северная пчела. Прил. № 17 к № 68 за 1829 г.

11. Первым в 1827 году Георгиевским кормовым флагом был награжден линейный корабль "Азов". Под командованием капитана I ранга М.П.Лазарева корабль отличился в Наваринском сражении.

12. В 1905 году в состав Балтийского флота зачислен новый эсминец с тем же названием.

13. Т.е. захватил в плен со всем экипажем и товарами.

14. Младший брат известного русского путешественника и этнографа Н.Н.Миклухо-Маклая.

15. Кингстон - клапан в подводной части наружной обшивки судна, служащий для доступа забортной воды во внутренние емкости и трубопроводы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: