Xreferat.com » Рефераты по истории » Рождение Империи

Рождение Империи

С.В. Перевезенцев

Петровское время породило множество проблем в истории России. Но вот умер Петр, и оказалось, что великое и трагическое его наследие некому передать. У великого императора не оказалось достойного наследника. Больше того, вскоре после смерти Петра I династия Романовых прервалась сначала в мужском колене (после смерти в начале 1730 г. пятнадцатилетнего его внука Петра II Алексеевича), а со смертью его дочери Елизаветы в 1761 году — и по женской линии.

А власть в государстве на долгие годы захватили те самые временщики и иноземцы, озабоченные не столько государственными интересами, сколько своими собственными. Яркое тому свидетельство — захват власти сначала А.Д. Меншиковым, который фактически управлял государством при Екатерине I и в начале царствования юного Петра II (1717—1730 царь с 1727 г.), потом Э.Г. Бироном, узурпировавшим власть при Анне Ивановне. При Бироне огромное влияние получил иудейский банкир И. Липман, который стал личным казначеем и фаворита, и самой императрицы. Семнадцать лет у самых вершин власти продержался А.И. Остерман, бывший хорошим исполнителем петровской воли, но оказавшийся никудышним самостоятельным политиком, все силы отдавший политическому интриганству.

Не случаен и тот факт, что на протяжении всего остального XVIII века на престоле оказывались женщины — сначала Екатерина I (1725—1727 гг.), затем Анна Ивановна (1730—1740), Елизавета Петровна (1741—1761) и, наконец, Екатерина II. Вполне понятно, что тем, кто усаживал женщин на престол, не нужны были сильные личности. Зато борьба за влияние на императриц между фаворитами и стоящими за ними группировками шла не на жизнь, а на смерть.

И в середине столетия эта борьба практически поглотила все силы самих борющихся. С конца 1720-х до конца 1750 гг. Россия практически перестала вести активную внешнюю политику, ведь даже войны не приносили государству никакой пользы. Да и в делах внутренних нельзя сказать, что были какие-то значительные изменения. Даже любимое детище Петра военно-морской флот, пришел в негодность, и, когда во время Семилетней войны в конце 1750-х гг. его попытались использовать для военных действий, оказалось, что большинство кораблей просто-напросто прогнило. 

Но нельзя забывать, что непосредственным наследникам Петра досталось сильное государство, но… расстроенные финансы, пустая государственная казна и разоренная войной экономика. Неурожай 1723—1726 гг. только усугубил ситуацию.

Все это означало, что Россия уже больше не могла продвигаться по историческим дорогам в том темпе, который задал ей Петр. Он и в самом деле «Россию поднял на дыбы!». Но ни один народ не может долго существовать во «вздыбленном» (если исходить из слов Пушкина) состоянии. Петр в своем яростном желании быстро и «круто» изменить жизнь России, слишком изнурил страну, слишком жестоко ее погонял. Страна устала и уже не могла не сделать несколько шагов назад. Нужно было определенное затишье и в политическом, и в экономическом отношениях.

Вот почему эти тридцать—сорок лет между петровским и екатерининским правлениями мы не можем считать только бессмысленным и бесплодным временем в отечественной истории. Да, в долгий период «дворцовых переворотов» в России царила политическая смута, временщики заправляли государственными делами и, понимая временность своего фавора, метались в желании удержаться как можно дольше у власти от тирании до полного безвластия.

Но вот российская экономика именно в эти годы, отдохнув от постоянного напряжения, постоянных реквизиций, наладила нормальное, а не экстремальное функционирование. Экономика, так сказать, «переваривала» петровские реформы. Так, сразу после смерти Петра управлявший тогда страной Верховный тайный совет, состоявший из представителей родовитых фамилий и новых «птенцов гнезда петровых», пересмотрел размер подушной подати, резко ее уменьшив. Взойдя на царствование, Елизавета Петровна вскоре издала указ о «прощении» податному населению недоимок в уплате налогов за все семнадцать лет существования подушного обложения. Кроме того, вновь был уменьшен годовой размер подушной подати, правда, временно.

Укреплению Российского государства способствовало и малое количество войн, а, значит, и серьезное сокращение материальных и людских потерь. Иначе говоря, страна постепенно выходила из того кризиса, в котором она оказалась в конце царствования Петра.

В России в 1720—1750 гг. шел и более скрытый процесс — осмысление петровских преобразований, осознание нового места России в мировой истории, становление общенационального мирского самосознания. В разных социальных слоях вырабатывалось отношение к наследию Петра, в каждом из них все чаще стали появляться люди, которым оказывался «по плечу» кафтан императора. И явление российскому миру   русского гения Михайлы Ломоносова, выходца из простого народа, — яркое тому свидетельство.

Рост национального самосознания проявился и в политической борьбе. Воцарение Елизаветы Петровны, а затем и Екатерины II шли под патриотическими лозунгами. Конечно, в подъеме патриотических чувств сказалось и господство иностранцев в управлении страной при Анне Ивановне, а затем и при Петре III. Уже с конца 1730-х гг. следственные дела Тайной канцелярии заполнены выражениями недовольства засильем «немцев».

Это же отмечали и иностранные наблюдатели. К.Г. Манштейн, бывший адъютант генерал-фельдмаршала Б.К. Миниха, в своих «Записках о России» писал, что «до некоторой степени можно извинить эту сильную ненависть русских дворян к иноземцам», ибо «в царствование Анны все главнейшие должности были отданы иноземцам, которые распоряжались всем по своему усмотрению, и весьма многие из них слишком тяжко давали почувствовать власть, бывшую у них в руках». Известно, что Анна Ивановна для собственной охраны специально создала третий гвардейский полк — Измайловский, офицерами в котором могли служить только иностранцы (чаще всего курляндские и остзейские немцы).

Однако патриотические тона, в которые был окрашен переворот, совершенный 25 ноября 1741 года и положивший начало царствованию Елизаветы Петровны, имел в основании своем более глубокие причины. Характерен, например, факт, что в составе 308 лейб-кампанцев, т.е. гвардейцев, осуществивших этот переворот, было всего лишь 54 дворянина (17,5%). Остальные же 254 человека (82,5%) были выходцами из крестьян, однодворцев, духовного сословия, солдатских детей и даже холопов. Конечно, из этого факта нельзя делать вывод о «всенародной поддержке» Елизаветы, ибо гвардия — это совершенно особенная категория людей, даже внутри дворянства. Здесь важнее другое — дело Петра были готовы продолжать выходцы практически из всех слоев населения России. И факт этот лишний раз подтверждает важность послепетровского времени в выработке общенационального сознания.

На протяжении этих тридцати—сорока лет русский народ осмысливал, примеривал на себя, самостоятельно преобразовывал ту самую национальную политику, вырабатывал то самое общенациональное мышление, необходимость появления которых в России лежала в основе Петровских реформ. После смерти Петра эта необходимость еще долго доказывала свою неизбежность, ибо излишне резкий толчок, приданный Петром процессу 

становления национального государства, подорвал у многих веру в реальность и нужность каких-либо решительных изменений.

И все же дальнейшее развитие доказало, что твердая, решительная национальная политика просто необходима России для того, чтобы завоевать статус великой державы. Главное достижение послепетровского времени и состоит в том, что именно тогда в России укрепилась уверенность в реальности и насущности больших претензий. Можно сказать и по-другому. Понимание важности самостоятельной национальной политики в эти годы охватило практически всю страну. Дело Петра становилось делом всей России. И недаром в 60-е гг. XVIII века, во времена Екатерины II, Россия вновь вышла на передовые рубежи мировой политики.

Но оставалась и заданная Петром I, да, впрочем, и самим временем, светская направленность Российского государства. На протяжении всего XVIII века, да и в начале следующего, XIX, века Российская империя не ставила перед собой никаких духовных задач. Впрочем, за одним исключением, о котором скажем ниже…

***

Царствованию Екатерины II предшествовало краткое и крайне неудачное правление ее мужа Петра III (1728—1762 гг.). Будущий император Петр III родился в маленьком немецком княжестве Шлезвиг-Голштейн-Готторп. Его отцом был герцог Карл-Фридрих Шлезвиг-Голштейн-Готторпский, а матерью русская царевна Анна Петровна. По материнской линии он был внуком российского императора Петра I и племянником императрицы Елизаветы. Царскую корону Петр III получил благодаря Елизавете Петровне, назначившей его своим преемником. В 1742 году он приехал в Россию в качестве официального наследника престола и принял православие. В 1745 году его женили на немецкой принцессе Софье-Августе-Фредерике Ангальт-Цербстской, получившей после крещения имя Екатерины Алексеевны.

Став в конце 1761 года российским императором, Петр III издает несколько важных указов. Он упраздняет Тайную канцелярию, выпускает «Манифест о вольности дворянства», прекращает гонения на раскольников. Однако преклонение перед прусским королем Фридрихом II и наводнение императорского двора столь любимыми царем иноземцами-голштинцами дискредитировали его в глазах русского общества. Особенное недовольство вызывает заключение мира с Пруссией, в результате которого Россия потеряла все завоеванное в ходе Семилетней войны.

В гвардии возникает заговор, знаменем которого становится жена Петра III Екатерина Алексеевна, а истинным мотором стали братья Орловы — Григорий, Алексей, 

Иван и Федор. Уже 28 июня 1762 года произошел дворцовый переворот, в ходе которого императора Петра III сначала отстранили от власти, а 6 июля он был убит в поместье Ропша. Обстоятельства этого убийства до сих пор до конца не выяснены.

Вообще, имя Петр оказалось неудачным для русских государей и для России. Петр I перевернул всю Россию, но не смог передать власть достойному наследнику — его малолетние сыновья, один из которых также носил имя Петр, умерли во младенчестве. Петр II пробыл на престоле всего три года и сгорел от болезни в самом начале 1730 года, пятнадцати лет от роду. Петра III убили всего лишь через полгода после вступления на престол. Напомним, что знаменитое восстание Емельяна Пугачева, охватившее весь юго-восток Российской империи, проходило тоже под именем «царя Петра Федоровича» — этим именем назвался сам Пугачев… Может быть, эта невезучесть связана с тем, что святой покровитель этого имени, апостол Петр, на Руси всегда считался «западным» святым, покровителем Ватикана и римско-католической церкви вообще? Вот и город, названный в честь святого апостола Петра — Санкт-Петербург, — трижды в истории менял свое имя: Петербург—Петроград—Ленинград—Петербург… Как знать, как знать…

Вступившая на престол в 1762 году Екатерина II Алексеевна (1729—1796), в отличие от мужа не имела вообще ни одной капли русской крови. Она родилась в г. Штеттине в Померании. Ее отцом был Христиан Август Ангальт-Цербстский, выходец из захудалого княжеского рода Северной Германии, служивший в армии прусского короля Фридриха II в чине генерал-майора. Матерью Софьи-Августы-Фредерики была Иоганна Елизавета Голштейн-Готторпская.

Став супругой наследника русского престола, великая княгиня очень быстро освоила русский язык и говорила на нем четко и правильно, хотя и с небольшим акцентом. Она серьезно и ревностно исполняла все православные обряды, изучала православное вероучение. Будучи немкой по крови, Екатерина всегда и везде стремилась показать, что душой она — русская. В эти же годы она серьезно занималась самообразованием, изучала сочинения Платона, Плутарха, Тацита, труды французских просветителей Монтескье и Вольтера. Так ей удалось получить основательные знания в области истории и философии. 20 сентября 1754 года Екатерина Алексеевна родила сына. Его назвали Павлом и навсегда забрали в покои императрицы Елизаветы.

Взойдя на престол, Екатерина II постаралась осуществить программу преобразований в экономической и политической жизни России. В 1767 году в Москве 

начинает свою работу Уложенная комиссия. Целью ее деятельности является разработка нового Уложения — Свода законов Российской империи. К началу работы Комиссии Екатерина подготовила «Наказ», призванный стать основой для создания «Уложения». Самой подходящей формой правления для России императрица считала абсолютную монархию. Но, увлеченная просветительскими идеями, она считала, что в России надо ввести законы, которые защищали бы основные права подданных. Императрица настаивала на необходимости равенства всех перед законом. Суд должен был стать гласным, и без его решения никто не мог быть признан виновным. В «Наказе» Екатерина выступала противницей пыток и смертной казни. Она отстаивала необходимость развития торговой и промышленной деятельности, строительства новых городов, внесения порядка в вопросы земледелия. Вместе с тем ее позиция по вопросу о существовании в России крепостного права свелась к общим рассуждениям о необходимости гуманного обращения помещиков с крестьянами. С самого начала работы Комиссии вскрылись острые противоречия между представителями разных сословных групп, входивших в нее. В 1768 году деятельность этого органа была приостановлена, а затем и вовсе прекращена.

Восстание Е. Пугачева поставило окончательный крест на всех просветительских увлечениях Екатерины II. Теперь она стремилась не к защите прав своих подданных властью законов, а к укреплению основ российской государственности и повышению дисциплины. В 1775 году было издано «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Вместо существовавших прежде 20 было образовано 50 губерний. Каждая из них делилась на уезды. Население губерний составляло 300—400 тыс. жителей, а уезда 20—30 тыс.

В 1785 году были опубликованы «Жалованные грамоты» дворянству и городам. Дворянству жаловалось: монопольное право владения крестьянами, землями и недрами земли; право основывать заводы и фабрики и оптом продавать все, что производится в их вотчинах; право заводить на своих землях торги и ярмарки, освобождение от налогов и телесных наказаний. Дворянство получило особую сословную привилегию на корпоративное устройство в виде губернских и уездных собраний. Городам было даровано право на выборное самоуправление.

Но вот в отношении Церкви Екатерина продолжила политику секуляризации. В 1764 году были изъяты церковные земли, а монастырские крестьяне получили именование «экономических крестьян», для церковных служителей были установлены штатные оклады, выплачиваемые из государственной казны. В результате в России резко сократилось число монастырей и монашествующих: из 1072 монастырей в 1762 году в 1764 году осталось 452, число монашествующих уменьшилось с 12 444 человек до 5 105. 

Но именно в царствование Екатерины II Российская империя в полной мере обрела статус великой державы. В результате двух успешных русско-турецких войн 1768—1774 и 1787—1791 гг. к России был присоединен Крымский полуостров и вся территория Северного Причерноморья. В этих войнах взошли звезды великих русских полководцев — фельдмаршала Александра Васильевича Суворова и адмирала Федора Федоровича Ушакова. В 1772—1795 гг. Россия приняла участие в трех разделах Речи Посполитой, в результате которых получила территории Белоруссии, Западной Украины, Литвы и Курляндии. В состав Российской империи вошла и Русская Америка — Аляска и Западное побережье Североамериканского континента (нынешний штат Калифорния).

Екатерина II была крайне обеспокоена началом революции во Франции в 1789 году. Казнь Людовика XVI вызвала ее открытое возмущение. Императрица разрешила въезд в Россию французским эмигрантам и оказывала им открытую финансовую поддержку. Все торговые и дипломатические отношения с Францией были разорваны. Началась подготовка к войне с ней, прерванная только смертью императрицы в 1796 году.

Личная жизнь императрицы была непростой. Лишенная с юности внимания мужа и соблазненная «прелестью» фривольных придворных нравов, столь укоренившихся в России в XVIII столетии, Екатерина Алексеевна вела довольно свободный образ жизни. За годы великого княжения, а затем за 34 года царствования в ее сердце сменилось 23 фаворита. Но здесь нужно отметить очень важный факт. Еще при Елизавете Петровне изменилась сущность фаворитизма при русском императорском дворе. Возле

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: