Xreferat.com » Рефераты по истории » Политический портрет Владимира Ильича Ленина

Политический портрет Владимира Ильича Ленина

уделил воспитанию коммунистической морали. Разоблачив звериную мораль буржуазного общества, Ленин раскрыл перед молодёжью великие, благородные принципы коммунистической морали. В основе коммунистической морали лежит борьба за укрепление и завершение строительства коммунизма. Коммунистическая нравственность подчинена классовой борьбе пролетариата и трудящихся против эксплуататоров.


ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


На XI съезде партии (1922) В.И. Ленин подвёл итоги первому году новой экономической политики и выдвинул очередную задачу - перегруппировку сил, необходимую для наступления на капиталистические элементы в стране. Это был последний съезд партии, в работах которого В.И. Ленин принимал непосредственное участие. Год проведения новой экономической политики подтвердил ее правильность: укрепился союз рабочих и крестьян, партия добилась перелома на хозяйственном фронте. Начался пока еще очень медленный, но верный хозяйственный подъём. Первые итоги нэпа показали, что Коммунистическая партия твёрдо и неуклонно ведёт трудящихся к построению социализма в стране на основе союза рабочего класса и крестьянства, под руководством рабочего класса. Главной задачей В.И. Ленин считал развитие торговли. Укрепление экономической смычки между рабочим классом и крестьянством можно было обеспечить только путём развития товарооборота между промышленностью и крестьянским хозяйством. 20 ноября В.И. Ленин выступил на пленуме Московского совета. Свою речь он закончил выражением твёрдой уверенности, что из России нэповской будет Россия социалистическая. Это было последнее выступление В.И. Ленина с речью перед страной. На 1-м Всесоюзном съезде Советов (декабрь, 1922) было принято историческое решение о добровольном государственном объединении всех советских народов в Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Создание Союза Советских Социалистических Республик означало дальнейшее укрепление Советской власти и крупную победу ленинской политики Коммунистической партии по национальному вопросу.

В январе – феврале 1923 г. В.И. Ленин, будучи уже больным, - продиктовал ряд статей: «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше». В этих последних работах подведены итоги деятельности Коммунистической партии в первые годы Советской власти и намечены дальнейшие пути построения социалистического общества в СССР. В.И. Ленин разработал научно обоснованную программу превращения экономически отсталой России в передовую, могучую социалистическую державу. Эта программа предусматривала социалистическую индустриализацию страны, всемерное развитие тяжёлой промышленности, электрификацию всего народного хозяйства, проведение в жизнь кооперативного плана преобразования сельского хозяйства страны на социалистических началах, осуществление культурной революции. В.И. Ленин вновь и вновь напоминал, что только тяжёлая индустрия является основной материальной базой социализма. В.И. Ленин обосновал возможность построения полного коммунистического общества в СССР, доказал, что Советская страна имеет всё необходимое для построения коммунизма. В.И. Ленин учил, что социализм и коммунизм - это две стадии в развитии коммунистического общества, различие между которыми определяется уровнем производительных сил, степенью экономической зрелости. Важнейшими условиями построения коммунизма В.И. Ленин считал: развитие производительных сил, непрерывное совершенствование материальной базы социализма, высшую производительность труда на основе новейшей техники и в промышленности и в сельском хозяйстве, воспитание коммунистического сознания, нового человека, для которого труд превратился бы в первую жизненную потребность, подъём культурного уровня трудящихся масс.

Обосновывая неизбежность окончательной победы социализма во всём мире, В.И. Ленин раскрыл великую роль национально-освободительных движений в колониях и зависимых странах для судеб мировой революции. Он указывал, что социалистическая революция будет не только борьбой революционных пролетариев в каждой стране против своей буржуазии, но также и борьбой всех угнетённых народов колоний и зависимых стран против международного империализма. В.И. Ленин писал, что многомиллионные народы восточных стран после Великой Октябрьской социалистической революции окончательно втянулись в общий круговорот всемирного революционного движения, встали на путь борьбы с капиталистическим гнётом и рабством.

В середине мая 1924г. в связи с ухудшением состояния здоровья, В.И. Ленин переехал в Горки (под Москву). Для лечения советского вождя были привлечены десятки докторов, лучшие медицинские силы России, Германии и других стран. 21 января 1924г. в б часов 50 минут вечера Владимир Ильич Ленин умер. Точного диагноза ленинского заболевания не существует. Несомненно, он страдал склерозом сосудов головного мозга, вызванным колоссальными перегрузками и генетическими причинами. Смерть В.И. Ленина, вождя и учителя, обрушилась тяжким ударом на партию, на народные массы Советской страны и трудящихся всего мира. В день похорон В.И. Ленина международный пролетариат объявил пятиминутную остановку всех работ. С глубокой скорбью трудящиеся всего мира прощались со своим учителем, лучшим другом и защитником. На смерть В.И. Ленина рабочий класс Советского Союза ответил ещё большим сплочением своих рядов вокруг Коммунистической партии. За четыре месяца около 250 тыс. рабочих вступило в ряды Коммунистической партии. В партию шли те, кто был готов отдать жизнь за дело Ленина, за социализм. Это был ленинский призыв в партию. Партия под руководством Центрального Комитета, во главе с И.В. Сталиным - верным учеником и великим продолжателем дела Ленина, высоко подняла и понесла дальше ленинское знамя. В траурные ленинские дни на 2-м съезде Советов СССР 26 января 1924 г. И.В. Сталин от лица всей партии дал клятву неуклонно выполнить заветы Ленина. Эти заветы Коммунистическая партия Советского Союза выполняла с честью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Всю свою жизнь В.И. Ленин отдал делу освобождения рабочих и крестьян от гнёта самодержавия, от гнёта капитала, от власти капиталистов и помещиков, делу построения социализма. В.И. Ленин - великий сын русского народа - был полон чувства революционной национальной гордости за свой народ, который дал человечеству великие образцы борьбы за свободу и социализм. Жизнь и деятельность В.И. Ленина сливаются с деятельностью созданной им великой и героической Коммунистической партии Советского Союза, которая стала образцом для международного революционного рабочего движения. В.И. Ленин поставил перед партией ясные цели, и смело повёл её по неизведанным путям русского революционного движения. В.И. Ленин был полон чувства национальной гордости за русский народ, породивший самый революционный в мире рабочий класс, который создал великую Коммунистическую партию, первое в мире социалистическое государство - Союз Советских Социалистических Республик, основанный на братском сотрудничестве и дружбе народов. Закалённая в боях под руководством гениального Ленина, ученика и продолжателя дела Ленина - великого Сталина и их соратников, Коммунистическая партия Советского Союза являлась ведущей, руководящей и направляющей силой советского общества, строящего коммунизм. Коммунистическая партия побеждала верностью ленинизму. Она учила партийные и государственные кадры, всех коммунистов настойчиво овладевать революционной теорией, последовательно осуществлять выработанные В.И. Лениным нормы партийной жизни, большевистские принципы партийного руководства. Под знаменем ленинизма, под руководством Коммунистической партии народы Советского Союза, преодолевая все препятствия на своём пути, уверенно шли к сияющим вершинам коммунизма.

В.И. Ленин был гением революции, её стратегом, величайшим мастером революционного руководства. В острейших классовых битвах новой эпохи, эпохи империализма и пролетарских революций, В.И. Ленин шёл во главе народных масс, в неисчерпаемые силы которых он безгранично верил. В.И. Ленин - вождь и учитель рабочего класса и всех трудящихся, руководитель нового типа - простой и скромный, тесно связанный с массами, поднявшимися на борьбу за своё освобождение.

Имя Ленина является знаменем трудящихся всего мира в борьбе за дело мира, демократии и социализма, за светлое будущее народов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Введенский Б.А. и др. «БСЭ», т. 24. – М., «Большая Советская энциклопедия», 1953 г.

2. Зуев М.Н. «Отечественная история», книга 2. – М., «Оникс», 2005 г.

3. Кредер А.А. «Новейшая история 1914 – 1945гг.». – М., «Вентана – Граф», 1994 г.

4. Щедрин С.А. «Самые знаменитые люди России». – М., «Вече», 2001 г.


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: