Xreferat.com » Рефераты по истории » Реформы Петра Великого

Реформы Петра Великого




Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И РЕФОРМА ПЕТРА ВЕЛИКОГО
2. ВЛИЯНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ НА РЕФОРМЫ
3. ОБЩИЙ ПЛАН РЕФОРМ
4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА
4.1. МОСКОВСКОЕ ВОЙСКО ПЕРЕД РЕФОРМОЙ
4.2. ФОРМИРОВКА РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ
4.3. БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ
4.4. ЗНАЧЕНИЕ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ
5. РЕФОРМЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
6. ТАБЕЛЬ О РАНГАХ
7. ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

ВВЕДЕНИЕ

В первой четверти XVII в. был осуществлен целыйкомплекс реформ, связанных c перестройкой центральных иместных органов власти и управления, областей культуры ибыта, а также происходит коренная реорганизация воору-женных сил. Почти все эти изменения происходили во времяправления Петра I и имели огромное прогрессивное значе-ние.

1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И РЕФОРМА ПЕТРА ВЕЛИКОГО.

Огромное влияние на реформы Петра имела война. Онпочти не знал мира: весь свой век он воевал с кем-ни-будь: то с сестрой, то с Турцией, Швецией, даже сПерсией. Петру достались от его предшественников две за-дачи, разрешение которых было необходимо для того, чтобыобеспечить внешнюю безопасность государства: во-первыхнадо было довершить политическое объединение русскогонарода, едва не половина которого находилась за предела-ми Русского государства; во-вторых предстояло исправитьграницы государственной территории, которые с некоторыхсторон были слишком открыты для нападения. Разрешениеэтих задач до Петра было только начато. Вторая задача,территориальная, еще до него приводило Московское госу-дарство к столкновениям с двумя врагами: со Швецией, укоторой нужно было отвоевать восточный берег Балтийскогоморя, и с крымскими татарами, т. е. с Турцией. Петр, на-чиная свою деятельность, прямо вступил в это сочетаниемеждународных отношений, до него создавшееся. В началецарствования он также обратил все свои усилия и народныесилы на юг, следовательно, поставил своей ближайшей за-дачей исправление и ограждение южной границы госу-дарственной территории. Для этого надо было укрепить засобой и обезопасить берега Черного и Азовского морей. НаАзовском море появился первый русский флот; там возникливерфи и гавани. Но потом отношения в Западной Европе пе- - 2 -ременились. В северной и средней Европе после Тридцати-летней войны в международных отношениях главенствоваламаленькая Швеция. Ее преобладание тяжелым гнетом ложи-лось особенно на государства, близкие к Балтийскому мо-рю, на Данию, Польшу и Московию. Дания и Польша искалисебе третьего союзника в Московии, которая считала себяобобранной после Кардисского мира 1661 г., невозвратив-шего ей ни Ингрии, ни Карелии. Это заставило Петра по-вернуть свои усилия с берегов Черного и Азовского морейк Балтийскому морю, перегнать туда народные силы, нап-равленные на внешнюю борьбу. Новой столицей государствасуждено было стать не Азову или Таганрогу, а С.-Петер-бургу. Таким образом, задача исправления южной границыбыла оставлена ради ограждения северо-западных пределов.

2. ВЛИЯНИЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ НА РЕФОРМЫ.

Самое глубокое Полтавской победы сказалось не навнешней политике, а в ходе внутренних дел. На очередьстало гражданское правление. Обер-инспектор ратушногоправления предупреждал Петра, что война приблизила народк конечному разорению и необходимо ослабить взысканиенакопившихся недоимок, от которого идет "превеликий все-народный вопль". До этого момента все управление былонаправленно к целям войны и превратилось в генеральныйштаб и военную кассу. До Полтавы можно отметить толькодва законодательных акта устроительного характера: указы30 января 1699 г. - о восстановлении земских учрежденийи 18 декабря 1708 г. - о разделении государства на гу-бернии. Петр не получил такого политического воспитания,чтобы "превеликий всенародный вопль" от взыскания недои-мок мог сам по себе его тронуть. Но другие, менеечувствительные соображения побуждали его обратить внима-ние на эту проблему. Он по-прежнему оставался туг к по-ниманию нужд народа, но стал более чутким к условиямсвоего международного положения. Победы при Лесной и подПолтавой показали, что главное дело было сделано, регу- - 3 -лярная армия создана; создался и балтийский флот. Ту идругую силу предстояло поддерживать на достигнутом уров-не и даже приподнимать по возможности. Полтава выводилаПетра на большую европейскую дорогу, грозившую новымирасходами. Его стали боятся на Западе. Московия выступа-ла новым международным могуществом, следовательно приоб-ретала врагов во всех старых друзьях. Военный и диплома-тический престиж надобно было дорого оплачивать. Междутем источники государственных доходов истощались, накоп-лялись многолетние недоимки. Курбатов, обер-инспекторратушного правления, грозил, что при строгом их взыска-нии многие плательщики скоро совсем выбьются из сил. Че-рез пять месяцев после Полтавы Петр указал взыскиватьтолько за два прошедших года (1707 и 1708). В 1710 г.сосчитали приход и расход за 1705-1707 гг. и открыли,что ежегодными доходами казна покрывала только 4/5 своихрасходов, 2/3 которых шло на армию и флот. весь этот де-фицит раскладывался на плательщиков в виде дополнитель-ного налога. С каждым шагом становилось яснее, что велиигру не по карману. Это поворачивало мысль от боевойграницы вовнутрь, от военных операций к изысканию новыхисточников казенного дохода. Их можно было найти толькопутем лучшего устроения народного труда и государствен-ного хозяйства. Этот поворот и отмечен в сборнике мате-риалов по истории Северной войны, который редактировалсам Петр. В этот период очень заметен подъем законода-тельной деятельности. С 1700 г. по 1709 г. включительнобыло издано более 500 актов, а в следующее десятилетиеих число дошло до 1238 и почти столько же их напечатаноза одно пятилетие 1720-1725. Все наиболее капитальныезаконоположения Петра относятся ко второй, послепол-тавской половине его царствования. Война превратила егоиз корабельного мастера и войскового организатора в мно-гостороннего преобразователя. - 4 -

3. ОБЩИЙ ПЛАН РЕФОРМ.

На первый взгляд преобразовательная деятельностьПетра представляется лишенной всякого плана и последова-тельности. Постепенно расширяясь она захватила все частигосударственного строя, коснулась самых различных стороннародной жизни. Но ни одна часть не перестраивалась сра-зу, в одно время и во всем своем составе. Каждая реформаподступала по нескольку раз, в разное время касаясь еепо частям, по мере надобности. Преобразовательные мерыследовали одна за другой в том порядке, в каком вызывалиих потребности, навязанные войной. Она поставила на пер-вую очередь преобразование военных сил страны. Военнаяреформа повлекла за собой два рядя мер, из которых однинаправленны были на поддержание регулярного строя преоб-разованной армии и новосозданного флота, а другие наобеспечение их содержанию. Меры того и другого порядкаизменяли положение и взаимные отношения сословий, усили-вали напряжение и производительность народного труда какисточника государственного дохода. Нововведения военные,социальные и экономические требовали от управления такойусиленной и ускоренной работы, ставили ему такие сложныеи непривычные задачи, какие были ему не под силу при егопрежнем строе и составе. Поэтому рука об руку с этиминововведениями и частью даже впереди их шла постепеннаяперестройка управления всей правительственной машины,как необходимое общее условие проведения прочих реформ.Другим таким общим условием была подготовка дельцов иумов к реформе.Для успешного действия нового управления,как и других нововведений, необходимы были исполнителиподготовленные к делу, обладающие нужными для того зна-ниями, необходимо было и общество, готовое поддерживатьдело преобразования, понимающие его сущность и цели.Отсюда усиленные заботы Петра о распространении научногознания, о заведении общеобразовательных и профессиональ-ных, технических школ. Таков общий план реформы, ее порядок, установленныйне наперед обдуманными предначертаниями Петра, а самимходом дела и гнетом обстоятельств. Война была главнымдвижущим рычагом преобразовательной деятельности, воен- - 5 -ная реформа - ее начальным моментом, а устройство фи-нансов - ее конечной целью.

4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.

Военная реформа была первоочередным преобразованиемПетра, наиболее продолжительным и самым тяжелым как длянего самого, так и для народа. Она имеет очень важноезначение в нашей истории; это не просто вопрос о госу-дарственной обороне: реформа оказала глубокое действиена склад общества и дальнейший ход событий.

4.1. МОСКОВСКОЕ ВОЙСКО ПЕРЕД РЕФОРМОЙ.

Петр застал русское войско в полном расстройстве.Прежде солдатские и рейтарские, распущенные по домам намирное время призывались на службу в случае надобности.Это был уже призыв отпускных или запасных, бывалых лю-дей, уже знакомых со строем. При формировке Петром армиидля борьбы со Швецией такого запаса уже почти не остава-лось. Полки пополнялись двумя способами: или "кликаливольницу в солдаты", или собирали с землевладельцев рек-рутов по числу крестьянских дворов. Петр приказал писатьв солдаты вольноотпущенных холопов и крестьян, годных кслужбе, и даже дал холопам свободу поступать в сол-датские полки без отпуска господ. При такой вербовкенаскоро составленные, наскоро обученные немцами полкиновобранцев, по выражению бывшего в Москве в 1698-1699г. секретаря австрийского посольства Корба, являлисьсбродом самых дрянных солдат набранных из беднейшей чер-ни. Подобным же способом составлена была и первая армияПетра в Северную войну. Нарва обнаружила их боевое ка-чество.

4.2. ФОРМИРОВКА РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ

После Нарвы началась неимоверная трата людей. Наско- - 6 -ро собираемые полки быстро таяли в боях, от голода, бо-лезней, массовых побегов, а между тем расширение театравоенных действий требовало усиления численного составаармии. Для пополнения убыли и усиления армейского комп-лекта один за другим следовали частичные наборы добро-вольцев и рекрутов из всех классов общества, из детейбоярских, из посадских и дворовых, из стрелецких детей идаже из детей духовенства. Армия постепенно становиласьвсесословной, но в нее ставилось кое-как на ходу выправ-ленное или совсем не боевое сырье. Отсюда возникла пот-ребность в другом порядке комплектования, который давалбы заранее и правильно подготовленный запас. Случайный ибеспорядочный набор охотников и даточных был заменен пе-риодическими общими рекрутскими наборами, хотя и при нихиногда повторялись старые приемы вербовки. Рекрутовраспределяли по "станциям", сборным пунктам, в ближайшихгородах партиями человек в 500-1000, расквартировывалипо постоялым дворам, назначали из них же капралов и еф-рейторов для ежедневного пересмотра и надзора и отдавалиих отставным, по причине ран и болезней, офицерам и сол-датам "учить военному солдатскому строф по артикулу неп-рестанно". С этих сборных учебных пунктов рекрутоврассылали, куда требовалось, "на упалые места ", для по-полнения старых полков и создания новых. Первый такойобщий набор был произведен в 1705 г.; он повторялся еже-годно до 1709 г. К концу царствования Петра всех регу-лярных войск, пехоты и конницы, числилось уже до 212тысяч, да 110 тысяч казаков. Притом была создана новаявооруженная сила, незнакомая древней Руси, - флот,

4.3. БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ

С началом северной войны азовская эскадра была заб-рошена потом потеряно и само азовское море. Поэтому, всеусилия Петра обратились на создание балтийского флота.Еще в 1701 г. он мечтал, что у него здесь

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: