Xreferat.com » Рефераты по истории » Основные этапы закрепощения крестьян

Основные этапы закрепощения крестьян

В 1497 г.  при правлении Ивана Ш был принят новый свод законов Российского государства – Судебник Ивана Ш . Он отражал усиление роли центральной власти в государстве. Вводилось ограничение права перехода крестьян от одного феодала к  другому. Крестьяне могли перейти только за неделю до 26 ноября  /Юрьев день/ и неделю после. За уход крестьянин должен был уплатить “пожилое” - плату, за годы прожитые на старом месте. Это первым шагом к установлению крепостного права в стране. В 1550 г. при правлении Ивана 1У был принят новый свод законов – Судебник Ивана 1У. Взяв за основы Судебник Ивана Ш, составители внесли изменения, связанные с усилением центральной власти. В нем подтверждалось право перехода крестьян только в Юрьев день и была увеличена плата за “прожитое”, что еще более затрудняло переход. Феодал теперь отвечал за преступления крестьян, что усиливало их личную зависимость от господина. В 1581 г. впервые были введены “заповедные лета” - годы, в которые запрещался переход даже в Юрьев день. В 80-90 г.г. ХУ1 в.  все население было включено в специальные книги, и появилась возможность устанавливать, кому из феодалов принадлежит крестьянин. Тогда же был издан указ о запрете переходов крестьян, что означало установление крепостного права. В 1597 г. был принят указ о сыске беглых крестьян. Крестьяне, бежавшие  после 1592 г. ( после составления писцовых книг) должны были возвращаться прежнему владельцу. Был установлен срок сыска – 5 лет.  В 1607 г. при правлении Василия Шуйского срок сыска беглеца устанавливался в 15 лет.  В 1597 г. кабальные холопы (люди, попавшие в рабство за долги), лишались права  стать свободными после выплаты долга и закреплялись за своими владельцами-кредиторами. Добровольные холопы (люди, служившие по вольному найму) превращались после полугода работы в полных холопов. И кабальные, и вольные холопы становились свободными только после смерти хозяина. Государство должно было обеспечить розыск и возвращение беглых холопов к их владельцам. В 1649 г.  был созван Земский собор, который завершился принятием Соборного уложения царя Алексея Михайловича. Важнейшим разделом была глава “Суд о крестьянах” : вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к другому.  Это означало юридическое оформление системы крепостного права.  В разделе  “ О посадских людях”  говорилось об изменение в жизни города. Были ликвидированы “белые” слободы, их население включалось в посад. Все городское население должно было нести тягло на государя. Под страхом смертной казни запрещались переходы из одного посада в другой и даже женитьба на женщине из другого посада, т.е. население посада закреплялось за определенным городом. Горожане получали монопольное право торговли в городах. Крестьяне не имели права держать лавки в городах, а могли торговать только с возов и в торговых рядах.

Оброк – принудительный натуральный или денежный сбор с крестьян, взимавшийся помещиком или государством. Барщина – принудительный труд на помещичьей земле

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта studentu

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: