Xreferat.com » Рефераты по истории » Революция 1917 года в России

Революция 1917 года в России

1.  Первая мировая война

К XX веку был закончен территориальный раздел мира. В погоне за максимальными прибылями, в поисках рынка сбыта, источников сырья, дешёвой рабочей силы крупные державы готовили войну за передел колоний. Гонка вооружений давала огромные прибыли монополиям, обостряла противоречия между странами, толкала их к войне.

Переход капитализма в стадию империализма, объединение предприятий в крупные и гигантские, создание картелей, синдикатов,трестов, концернов привели к образованию международных союзов монополистов, к усилению неравномерности экономического развития стран, обострению противоречий между ними, военным конфликтам. За 15 предвоенных лет произошло 50 локальных войн.

В последней трети XIX века индустрия Германии развивалась в 3-4 раза быстрее Англии и Франции, а Японии- в 10 раз быстрее России. За 50 предвоенных лет изменился удельный вес военно-индустриальной мощи ведущих стран, их место на мировой арене. США передвинулись со 2-го на 1-е место, Германияс 4-го на 2-е, Англия - с 1-го на третье, Франция- с 3-го на 4-е, Япония- с 6-го на 5-е, Россия - с 5-го на 6-е место. Но это соотношение сил не соответствовало их колониальным владениям. Площадь колоний превышала площадь метрополий: Германии-в 5 раз, Франции-в 25, Бельгии-в 80, Англии-в 100 раз.

В расстановке политических сил в Европе определяющую роль играли англо-германские, русско-турецкие и русско-австрийские противоречия, различные сочетания военно-политических союзов. Молодой и сильный германский империализм искал колонии, сферы приложения капитала. Под видом аренды он захватил порт Циндао в Китае, часть островов в Тихом океане, проникал в Африку, на Ближний Восток, к Персидскому заливу,в славянские страны. Англия захватила Кувейт. Шла усиленная милитаризация, гонка вооружений.

Международное положение России было сложным, запутанным. Ослабленная войной с Японией и революцией 1905-1907 годов, она была в экономической зависимости, являлась должником европейских банков. В то же время Россия имела большие интересы на Балканах, поскольку Черноморские проливы были в руках Турции, проявлявшей к России враждебные намерения.

 Причиной . первой мировой войны 1914-1918 гг. стала вражда двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия, присоединившихся к ним Турции и Болгарии) и Антанты ( Англия, Франция, Россия, Сербия, Черногория и США).

К войне подталкивали глубокие политические кризисы и буржуазно-демократические революции, сотрясавшие мир: аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1908-1909 гг., революции 1905 - 1907 гг. в России, 1905-1911 гг. в Персии, младотурецкая 1908-1909 гг., лишившая власти султана Турции, Синьхайская 1911-1913 гг. в Китае, свергнувшая императора и установившая буржуазно-помещичью республику в Манчжурии, мексиканская 1910-1917 гг., принявшая демократическую буржуазную конституцию, балканские войны против турецкого ига и за передел своих территорий.

К середине 1914 г. обстановка накалилась до предела.Поводом для начала . первой мировой войны послужило убийство сербским националистом в столице Боснии г. Сараево наследника Австро-Венгерского престола Франца Фердинанда. Подстрекаемая Германией, Австро-Венгрия 28 июля 1914 г. напала на Сербию. Союзная Сербии Россия, подталкиваемая Антантой, начала мобилизацию в армию. Германия использовала этот предлог и 1 августа объявила войну России, 4 августа - Франции, а 5 августа Англия объявила войну Германии.

Начавшаяся как столкновение между 8 европейскими странами с населением 400 млн. чел., война вовлекла 38 государств с 1.5 млрд. чел. В армии было мобилизировано 74 млн. солдат. Из них более 10 млн. чел. убито, более 20 млн. чел. искалечено. Германия и её союзники потеряли 12 млн. чел., Англия и Франция - 6 млн. чел.; большие потери на фронте за 2.5 года понесла Россия - более 5.5 млн.чел. убитыми и ранеными, свыше 2.5 млн. пропавших без вести, не считая умерших от голода и болезней в тылу, погибших в годы интервенции и гражданской войны. Большие потери России объясняются тем, что на неё выпала основная тяжесть боёв с Германией и её союзниками и её фронт был в 3.5 раза протяжённее западного. В войне была уничтожена 1/3 национальных богатств воевавших стран, а прямые военные расходы в 35 раз превышали расходы на все войны за предыдущие 150 лет.

Различные классы и партии России по-своему выразили своё отношение к войне. Радикальные социал-демократы, большевики, сразу осудили войну. В Думе они голосовали против военных кредитов и покинули зал заседаний. Среди меньшевиков, эсеров, трудовиков были течения как противников войны, так и оборонцев, призывавших воевать до победы, отложить до конца войны борьбу за социалистическую революцию.

Буржуазные партии - кадеты и октябристы - поддерживали царское правительство, призывали за единение царя с народом, предлагали отложить споры и дискуссии в Думе до конца войны.

Социалистические рабочие партии Европы, II Интернационал (1889-1914 гг.) активно выступали против подготовки войны. Некоторые партии стали массовыми и влиятельными. Например, социал-демократическая партия Германии, основанная в 1863 г., получила в 1912 г. 4.2 млн. голосов избирателей и 110 мандатов в рейхстаге. В её рядах было свыше 1 млн. членов, она издавала 90 газет.

На Копенгагенском и Базельском конгрессах II Интернационала (1910 и 1912 гг.) европейские социалистические партии приняли антивоенные решения, призывавшие депутатов, правительства социалистов не допустить войну, выступали за всеобщие забастовки протеста. Но как только началась война, лидеры социалистических партий воюющих стран Европы проголосовали за кредиты на войну своим буржуазным правительствам, обвиняли виновниками войны другие народы, стали социал-шовинистами. II Интернационал потерпел крах.

Только депутаты РСДРП в IV Гос. Думе решительно выступили против войны и военных кредитов, выпустили манифест "Война и Российская социал-демократия". В нём они призывали народы превратить войну империалистическую в войну гражданскую против буржуазных правительств всех стран, выступали за социалистическую революцию. Многие из них были преданы суду и отправлены на каторгу.

Война была не популярна в народе. Характер первой мировой империалистической войны определяли её цели: захват чужих земель и покорение чужих наций, разорение конкурирующих наций, грабёж их богатств, отвлечение трудящихся от внутренних политических и экономических кризисов, разъединение народов, ослабление революционного движения. В войне были заинтересованы те, кто хотел укрепить свою власть, кто наживался на военных поставках.

По ходу боевых действий первую мировую войну делят на три периода: 1914-1915 гг.- маневренный, 1916-1917 гг. - позиционный, 1918 г. - заключительный. Обе стороны планировали короткую войну. Германия рассчитывала на разгром своих противников поочереди за 3 месяца. В августе 1914 г. она через Бельгию и Люксембург вторглась на север Франции, двинулась на Париж, но застряла под крепостью Верден на 4 года. Францию, Антанту спасло мощное русское наступление в Восточной Пруссии и успешное наступление в Галиции против Австро-Венгрии. Россия понесла большие потери, но германский план молниеносной войны провалился, хотя и Антанта не смогла быстро разгромить Германию.

В 1915 г. Германия перенесла основные военные усилия на земли Российской империи (на западе активных действий почти не велось),чтобы вывести Россию из войны, а затем разгромить Антанту. Она захватила у России Галицию, Польшу, Литву,часть Белоруссии и Латвии, помогала Турции на Кавказском фронте,блокировала Черноморские порты России.

В 1916 г. русская армия отбросила турецкие войска на 200-300 км и провела на юго-западном фронте блестящий "брусиловский прорыв": австрийская армия потеряла 1.5 млн. чел. и была на краю разгрома. Но Германия спасла её, перебросив свои войска на восток и перейдя к обороне на всех фронтах.

Инициатива постепенно переходила к Антанте, но война шла с переменным успехом. В апреле 1917 г. в войну вступили Соединённые Штаты, высадив в Европе свои войска. Германо-австрийская армия, становой хребет которой был надломлен на русском фронте, начала отступление и 8 ноября 1918 г. капитулировала. Мировая война окончилась.

Послевоенное устройство было закреплено Версальско-Вашингтонскими договорами 1919-1922 гг.,но без участия России. Деление стран на победителей и побеждённых не устранило прежних противоречий. Колониальные империи сохранили или приумножили свои владения, но политическая карта мира кардинально изменилась: рухнула Германская империя, феодально-буржуазные империи России, Австро-Венгрии, Турции, Китая.

2.  Февральская революция в России

В ходе войны стал очевидным полный провал антинародной внешней политики царизма,что вело к снижению роли и значения русской империи как мировой державы, расшатывало её внутреннее положение. Для достижения военных успехов руководители воюющих держав не считались с людскими потерями. Но исход сражений решался не только на фронте, но и в тылу. Первые же месяцы войны показали плохое оснащение и снабжение русской армии. Россия была самой отсталой из воевавших европейских держав, а каждый день войны поглощал 50 миллионов рублей.

В ходе войны нарастала хозяйственная разруха. В армию было мобилизовано 16 млн. мужчин. Из-за нарушений зарубежных поставок закрылась 1/4 часть заводов, на 30% снизился сбор зерна, на 25% - продукция промышленности. С 1915 г. в стране начался голод. Милитаризация жизни усиливала страдания народов, вызывала недовольство самодержавием, повышала революционную активность трудящихся.

Вместе с тем, повышалась политическая активность буржуазии.Её партии в ответ на поддержку политики царизма рассчитывали на определённые привилегии, добивались превращения России в конституционную буржуазную монархию. В начале войны были созданы Всероссийский земский союз помощи раненым во главе с кн. Львовым, такой же комитет Государственной Думы (октябрист Родзянко), Всероссийский союз городов. Тем самым буржуазия создавала организации под своим влиянием.

Летом 1915 г. начался общеполитический кризис. Его причины: нерешённость в России задач буржуазно-демократической революции, отставание политического строя России от европейских стран, военные неудачи, голод, рост дороговизны, спекуляции, снижение покупательной способности рубля до 27 копеек. Государственный долг вырос за войну с 8.5 до 35 млрд. руб. В 1916 г. иностранные капиталовложения достигли 50% основного капитала в русской промышленности.

Одно из проявлений кризиса - конфликт царизма с либералами.

По инициативе кадетской фракции Государственной Думы летом 1915 г. образовался оппозиционный "прогрессивный блок" - 236 из 422 депутатов Государственной Думы "без крайне левых и крайне правых".Это была новая политическая организация буржуазии, созданная с целью формирования правительства не царём, а Думой. "Прогрессивный блок" стремился проводить самостоятельную политику, дистанцируясь от царского правительства.

Экономическая разруха и политический кризис в стране ощущались всё сильнее. Усиливались противоречия между тремя борющимися лагерями: монархическим, либерально-буржуазным и революционно-демократическим. В 1916 г. забастовочное движение усилилось, приобрело политический характер. Волнения охватили деревню, армию и флот, 1.5 млн. солдат дезертировали.В Средней Азии начались национальные восстания.

Для выхода из кризиса царизм пытался применить стандартные методы. Ужесточилась борьба с революционным движением и партиями, особенно с социал-демократами, эсерами, энесами и их прессой. Несколько раз приостанавливалась деятельность Государственной Думы. Часто менялся состав правительства, происходила министерская чехарда. За время войны царь сменил 4 председателя Совета Министров (Горемыкин, Штюрмер, Трепов, Голицын), 6 министров внутренних дел, 4 военных министров, 3 иностранных дел,4 - земледелия, 3 - юстиции, 4 оберпрокурора синода. Всё это не укрепляло, а ослабляло царскую власть, показывало её неспособность решать дела страны, дискредитировало династию. От царизма отворачивалось даже помещичье дворянство. Предупреждением

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: