Xreferat.com » Рефераты по истории » Бессмертный подвиг героев - казахстанцев в Великой Отечественной войне

Бессмертный подвиг героев - казахстанцев в Великой Отечественной войне

И память той, вероятно,

Душа моя будет больна,

Покамест бедой невозвратной

Не станет для мира война.

Александр Твардовский.

«Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление.

Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндкой территорий…

…Правительство Советского Союза выражает твердую уверенность в том, что все население нашей страны, все рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины отнесутся с должным сознанием к своим обязанностям, своему труду. Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от себя и от других дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, флота и авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей советской большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Весь Советский Союз слушал 23 июня 1941 года выступление по радио заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел товарища В. М. Молотова. Повсюду: в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Литве, Молдавии, Латвии, Киргизии, Таджикистане, Армении, Туркменистане и Эстонии призывали юношей и девушек защищать родину от немецко-фашистских захватчиков. Сколько матерей и жен отправляли своих детей и мужей на смерть? Многие из них так и не вернулись, они погибли за свою родину.

Каждый из нас помнит подвиг Восьмой Гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована в Казахстане и Киргизии. Она приняла участие в битве под Москвой. Именно они 16 ноября 1941 года вели четырехчасовой бой у станции Дубосеково, что находится под Москвой, и не дали прорваться фашистам в столицу. Все они погибли, всем им было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, И. В. Панфилов, Т. Тохтаров, И. Курганский, И. Шапшаев, А. Косаев, М. Сенирбаев, Я. Бондаренко, В. А. Ревякин, И. М. Чистяков, И. И. Серебряков, С.С. Черншов, Д. А. Дулов, Э. Ж. Седушен, А. Д. Кулешов, Т. И. Паншев, Г. И. Ломов и многие другие. А слова А. Крючкова: « Отступать некуда, за нами Москва!», вошла в историю.

Многим казахстанским девушкам и юношам было присвоено звание Героя Советского Союза, многим из них посмертно. Один из них Султан Биржанович Баймагамбетов. Его имя золотыми буквами занесено в списки доблестных защитников Ленинграда. Он совершил бессмертный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, повторив мужественный подвиг А. Матросова. Сергей Морозов взорвал колону вражеских танков горящим самолетом. А имена двух славных дочерей казахского народа вошли золотой летописью в историю Великой Отечественной войны. Алия Молдагулова была первой женщиной – казашкой, которая получила звание Героя Советского Союза, посмертно. Она повела в атаку с фашистами свой батальон. Даже будучи смертельно раненой Алия убила из автомата офицера, ранившего её. Это был последний гитлеровец, уничтоженный девушкой-солдатом. Маншук Маметова – славная дочь казахского народа. Ей было двадцать один, когда она совершило свой бесстрашный подвиг. Она осталась со всем одна, враги наступали, но, обставившись тремя пулеметами, три часа Маншук сдерживала яростные атаки противника. Взрывной волной опрокинуло пулемет, кровь залила лицо Маншук. Она погибла, но жители города Невель, за который Маншук отдала свою жизнь, свято чтят память о юной казахской героине.

В годы войны советские люди совершали подвиги не только на фронте, но и в тылу. В это время было много эвакуировано в Казахстан высших учебных заведений, институтов, заводов, театров, библиотек. Так же много было эвакуировано ученых, художников, артистов, инженеров, учителей, врачей. Люди работали, чтобы обеспечить армию боеприпасами, продовольствием, одеждой и многим другим.

После окончания войны сообщения о потерях потрясли весь мир. Немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили и сожгли 1710 городов и более 70 тыс. сел и деревень, сожгли и разрушили свыше 6 миллионов зданий и лишили крова около 25 миллионов человек. Они разрушили 31850 промышленных предприятий, на которых было занято около 4 миллионов рабочих. Разрушили 65 тыс. километров железнодорожной колеи, 4100 железнодорожных станций, 36 тыс. почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций и других предприятий связи. Уничтожили или разграбили 40 тыс. больниц и других лечебных учреждений, 84 тыс. школ, техникумов, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, 43 тыс. библиотек общественного пользования. Разрушили и разграбили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций.50 миллионов человек погибло в годы Великой Отечественной Войны и из них 22 миллиона только советских солдат.

Что принесла эта война людям? Горе, слёзы, потерю близких. Ничего доброго и хорошего она не принесла, и никогда не принесет.


План

  1. Начало войны.

а) Сообщение гражданам Советского Союза о начале войны.

б) Призыв народа к защите родины.

  1. Герои Казахстана.

а) Подвиг двадцати восьми гвардейцев-панфиловцев.

б) Подвиги героев – казахстанцев.

в) Славные дочери казахского народа.

  1. Труд. Подвиг в тылу.

  2. Последствия войны.

а) Потери в годы Великой Отечественной войны.


Тысяча семьсот десять-1710

Семьдесят тысяч –70 тыс.

Шесть миллионов – 6 мил.

Двадцать пять миллионов – 25 мил.

Тридцать одна тысяча восемьсот пятьдесят – 31850

Четыре миллиона – 4 мил.

Восемьдесят четыре тысячи –84 тыс.

Сорок три тысячи 43 тыс.

Девяноста восемь тысяч – 98 тыс.

Тысяча восемьсот семьдесят шесть – 1876

Две тысячи девяноста – 2890

Пятьдесят миллионов – 59 мил.

Двадцать два миллиона. – 22 мил.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: