Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Становление и развитие библиотек в России

Становление и развитие библиотек в России

также библиотеки Академии наук и других научных учреждений и обществ.

Крупнейшей из них была национальная - Императорская Публичная библиотека, на 1917 год ее фонд составлял более 2 млн. Наименований. Второй по величине была Библиотека Академии наук, фонд которой в 1911 году составлял около 800 тыс. томов. Третье место в системе научных библиотек занимала библиотека Румянцевского музея в Москве, фонд которой составлял на 1917 год около 1 млн. томов.

В число крупных библиотек входила и библиотека Исторического музея. Библиотеки законодательных учреждений - Государственного совета и Государственной Думы, библиотеки Военных ведомств также относились к числу крупных и ценных библиотек.

Немало было и проблем у библиотек к началу революции.

Большое пополнение фондов требовало увеличения помещений, из-за недостаточности сотрудников библиотеки фонды не успевали приводить в порядок, эадерживалось составление каталогов. Обслуживание читателей по прежнему регламентировалось устаревшими правилами, что ограничивало доступ к фондам различных групп читателей. Как правило, круг читателей состоял из научных , инженерно-технических работников, и людей, имеющих ученые степени и звания.

Таким образом, созданные для содействия развитию науки и техники, культуры и искусства, научные и специальные библиотеки в значительной мере недостаточно выполняли поставленные перед ними задачи.


IY Особенности развития научных и

специальных библиотек в СССР


Уже в первые годы советской власти были заложены основы принципиально иного подхода к организации библиотечного дела. Советская власть с самого начала уделяла библиотекам большое внимание, рассматривая их как важнейший социальный институт. С 1917 года государство полностью берет на себя руководство библиотеками. 17 июля 1918 г. вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР». На деле он положил начало национализации библиотек всех учреждений.

Национализации подлежали не только ведомственные, но и частные собрания свыше 500 книг, даже охранная грамота ученого не позволяла иметь более 2000 томов.

На основе национализированных фондов были созданы и новые библиотеки. В 1918 году были образованы наиболее значимые библиотеки страны, это - библиотека социалистической Академии общественных наук ( в ее фонд вошли библиотеки Практической академии, Биржевого комитета, Литературно-художественного кружка и др. фонды). При Научно-техническом отделе была основана Государственная научно-техническая и экономическая библиотека, в состав фонда которой вошли фонды Московской технической библиотеки и целый ряд богатых книжных собраний профессоров и инженеров.

Фонды научных библиотек различных ведомств, закрытых и расформированных, были перераспределены по различным библиотекам.

В тех научных библиотеках, которые продолжали свою деятельность в новых условиях, основные изменение в характере их работы были связаны с изменениями в обслуживании читателей. Научные библиотеки были открыты для массового читателя, что подразумевало и расширение маштабов обслуживания через межбиблиотечный абонемент. Что привело к гибели части фондов крупных научных библиотек. Дальнейшее развитие межбиблиотечного абонемента носило в основном региональный характер.

Национальной библиотекой нового социалистического государства в соответствии с постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 февраля 1925г. Стала Государственная библиотека имени В.И. Ленина, бывшая научная Государственная Румянцевская библиотека.

Главной задачей национальной библиотеки страны стал сбор и хранение всей печатной продукции, выходящей в свет на территории страны.

Много внимания советская власть стала уделять развитию библиотечного дела и в регионах страны. Появление целого ряда новых научных библиотек в регионах страны было также обусловленно национализацией фондов ликвидированных библиотек. Губернские (областные) библиотеки в то время рассматривались как научные библиотеки. Более сложной стала структура этих библиотек, усилилась роль справочно-библиографических и краеведческих отделов.

В 20-е гг. Научные библиотеки на региональном уравне активно стремились к взаимодействию, к достижению координации. Возникшие библиотечные объединения решали управленчиские задачи, решали проблемы комплектования иностранной литературой, разрабатывали инструкции по каталогизации, составляли региональные сводные каталоги, занимались обменом дублетных экземпляров. В 20-е годы проводилась попытка централизации некоторых библиотечных операций.

В 30-е гг. произошли более глубинные изменения в научных библиотеках. Это было связано с изменениями, происходившими в науке. Произошли изменения в классификации наук, так появилась социально-экономическая классификация. В связи с этим пришлось перестраивать работу библиотек. Введена новая структура обслуживания читателей, создание читальных залов в соответствии с новой классификацией наук. Например, историки были отделены от сети гуманитарных наук.

В исторический период между двумя мировыми войнами меняются масштабы библиотечного обслуживания на региональном и государственном уровне. «Ранее самостоятельная, развивающаяся «сама по себе» библиотека оказывается вовлечена в сложные процессы взаимодействия библиотек». (3, стр. 272) Прежде всего это было связано с необходимостью корпоративного использования библиотечных ресурсов, в том числе координации и кооперации в сфере комплектования.

В послевоенное время окончательно сформировалась сеть научных и специальных библиотек.

С бурным развитием науки, техники, промышленного и сельскохозяйственного производства повысилось значение научных и специальных библиотек в обслуживании ученых, инженерно-технических работников и других специалистов.

Для улучшения координации и методического руководства, информатизации научных библиотек на Государственную Библиотеку СССР им. В.И. Ленина была возложена обязанность общесоюзного методического центра для всех научных и массовых библиотек, а на Государственную публичную научно-техническую библиотеку СССР - для технических библиотек.

В последующие годы происходит рост научных и специальных библиотек. Был открыт ряд научных библиотек общесоюзного и республиканского значения, в их числе Библиотека по естественным наукам АН СССР (1973), Фундаментальная библиотека общественных наук АН СССР в 1969 г. преобразуется в Институт научной информации по общественным наукам. Реорганизацию претерпели универсальные научные библиотеки, в которых стали открываться отраслевые отделы.

На основе постановления Совета Министров СССР «Об общегосударственной системе научно-технической информации» (1966) были разработаны основные мероприятия по развитию универсальных библиотек как части общегосударственной системы научно-технической информации. Совершенствуется и структура научно-технических библиотек. При союзных министерствах создаются отраслевые центральные научно-технические библиотеки, на которые возлагается библиотечно-библиографическое обслуживание и методическое руководство библиотеками соответствующих отраслей.

Совершенствуется и автоматизация и механизация библиотек соответственно требованию времени, для быстрейшего донесения информации до потребителя.


Y Библиотеки России на рубеже веков.


В 1994 году был принят закон « О библиотечном деле», который заложил основу законодательной базы для развития библиотек страны в условиях информатизации общества, изменений рыночных отношений.

В новых условиях библиотечная система стала строиться на сочетании трех уровней библиотек - федерального, регионального и местного уровня.

Важная роль в жизни государства принадлежит научным и специальным библиотекам.

На сегодняшний день система этих библиотек выглядит следующим образом.

В системе научных библиотек важное место занимают универсальные библиотеки, в нее входят крупнейшие библиотеки федерального значения с универсальным фондом и региональные библиотеки. Также к ним относятся библиотеки высших учебных заведений. Деятельность УНБ направлена на удовлетворение информационной потребности читателей, связанных с научно-исследовательской работой, расширением профессиональных знаний и повышением квалификации лиц с высшим образованием во всех сферах общественной и производственной деятельности.

Специальные библиотеки окончательно оформились в специфическую группу в начале 20 века - это библиотеки, удовлетворяющие особенные информационные потребности читателе. Определенные профессиональной сферой их деятельности (производственной, научной, учебной, управленческой), на основе отраслевого или многоотраслевого фонда. Круг пользователей здесь, как правило, ограничен специалистами, занятыми в определенной отрасли народного хозяйства, сотрудниками учреждений и предприятий , в составе которых находится библиотека. Специальные библиотеки создаются в соответствии с принятой в стране организацией и структурой производства, науки, образования и культуры. Поэтому, они обычно не являются самостоятельными организациями, а принадлежат государственным, акционерным, кооперативным, общественным учреждениям, предприятиям, научно-исследовательским организациям и обслуживают работающих в них специалистов. Основная задача этих библиотек - донести до потребителя быстро и качественно более полную информацию по той или иной отрасли.


Заключение


Исследуя историю развития библиотек, мы увидели, что способствовало появлению научных и специальных библиотек, как эволюционировали, развивались эти библиотеки в соответствии с требованием времени.

Мы узнали, какое значение имели библиотеки для научной, просветительской и образовательной деятельности в Российском государстве того или иного периода.

Также мы увидели, как сформировались виды научных и специальных библиотек, их структура и основные функции.

Вне сомнения, и библиотеки как учреждения и как социальный институт изменяются. Изменяется и ее отношения с пользователем. Но и в начале 21 века еще рано говорить о конце традиционной библиотеки. Неизменной и основной остается основополагающая функция сбора и хранения документов письменности и информации. Эволюционизирует и доступность библиотечных фондов, от почти закрытости библиотек мы пришли к практически полной доступности хранящейся в ней информации. Этому во многом спобствует развитие новых информационных технологий.

«Несомненно и то, что к концу 20 века практически перестали существовать библиотеки «чистых» типов. Хотя по-прежнему можно говорить о специфике работы научных и публичных библиотек, границы между выполняемыми ими функциями в условиях совершенствования компьютерной революции становятся все более условными». (3, стр. 346)


Библиографический список:


Абрамов, К.И. История библиотечного дела в СССР /
К.И. Абрамов; 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Книга, 1980. -
351 с.

Библиотековедение: Общий курс / Под ред. К.И. Абрамова, Н.С. Карташова. - М.: Книжная палата, 1988. - 223 с.

Володин, Б.Ф. Всемирная история библиотек / Б.Ф. Володин. - СПб.: Профессия, 2002. - 352 с.

Карташов, Н.С., Общее библиотековедение: Учебник. В
2 ч. / Н.С. Карташов, В.В. Скворцов. - М.: Изд-во МГУ, 1997. -
Ч. 2. - 256 с.



Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: