Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Две столицы: Сердце града: Санкт-Петербург

Две столицы: Сердце града: Санкт-Петербург

Перевезенцев С. В.

Санкт-Петербург рожден «мановением» государя Петра I. И само рождение Санкт-Петербурга — это своеобразный разрыв с древней исторической традицией Российского государства. Этот город, как каменная столица новой империи, сразу же стал неким антиподом предшествующей деревянной России. Царю Петру I нравились голландские и датские города. Поэтому Санкт-Петербург, по их образцу, практически, как Амстердам, был спланирован на каналах и островах. Чтобы обустроить новый город и придать ему европейский облик, Петр I пригласил западных мастеров, в т. ч. Д. Трезини, Ж.-Б. Леблона, А. Шлютера, Г.И. Маттарнови и др. План развития города, прямые линии улиц по «образцовым» (типовым) проектам разработали архитекторы Трезини и Леблон.

Но, не смотря ни на что, Санкт-Петербург, конечно же, был русским городом, устроенный русским царем и построенный силами русского народа на переломе русской истории. И этот кардинальный перелом в отечественном бытие отразился и выразился в бытие и характере нового города. Потому и сам Петербург считается символом противоречивости русского сознания, символом «Азии в Европе» и, одновременно, «Европы в Азии».

Эта противоречивость отразилась и в истории, и в символике, и в архитектуре города на Неве. Конечно, многое определялось самими природными условиями, в которых рождалась новая столица — множество островов, рек и речек, каналов и проток. Эта природная среда сама определяла структуру и городского хозяйства, и систему городского устройства.

И, как следствие, город долго не имел единого и постоянного архитектурного и административного центра. Больше того, у города изначально возникло несколько центров. Первым из них была Петропавловская крепость, но вторым центром сразу же стала Адмиралтейская крепость на левом берегу Невы. Еще одним центром вскоре оказалась Троицкая площадь на Городском острове. Позднее Д. Трезини стремился превратить в торговый, административный и культурный центр столицы Васильевский остров. Однако наиболее перспективным районом застройки оказался левый берег Невы, имевший более удобную связь с материком. Поэтому своеобразным центром города начали считать комплекс Зимнего дворца на сложившейся со временем Дворцовой площади.

Но сердцем Санкт-Петербурга всегда была, есть и будет оставаться Петропавловская крепость. И не случайно именно тот день, в который Петром I была заложена крепость — 16 (27) мая 1703 г., в праздник Святой Троицы — считается и днем основания самого города. И название городу дала именно крепость — ее официальное название сначала было «Санкт-Питер-Бурх», позднее — Санкт-Петербургская крепость. А вот именование Петропавловская — название неофициальное, возникшее уже в народе по имени Петропавловского собора.

Крепость строилась на небольшом Заячьем острове, который с юга омывается водами Невы, а с севера — Кронверкским проливом. Название пролива связано со строительством земляного вала, который должен был прикрыть подступы к крепости с северной стороны и на европейский манер был прозван кро’нверком.

Автор проекта крепости неизвестен. По некоторым предположениям им мог быть французский инженер Ж.Г. Ламбер, но многие считают, что проект крепости создал сам Петр I.

Как и все первые постройки Петербурга, крепость была деревянной. Она имела неправильную шестиугольную форму с вынесенными вперед шестью бастионами. В строительстве крепости принимали участие лично Петр и его сподвижники — А.Д. Меншиков, Г.И. Головкин, Н.М. Зотов, Ю.Ю. Трубецкой, К.А. Нарышкин. И этот факт отражен в названии шести ее бастионов: Государев, Нарышкин, Трубецкой, Зотов, Головкин, Меншиков. Бастионы соединялись крепостными стенами — куртинами.

29 июня 1703 г. в центре строящейся крепости заложили деревянный собор Петра и Павла. Кроме того, внутри крепости возвели несколько построек военного значения, а также деревянную лютеранскую церковь свято Анны. Эта церковь служила для нужд иностранцев, проживающих или приезжающих в город. Но простояла она недолго — до 1710 г.

14 мая 1704 г. со стен крепости произвели первый орудийный салют. С той поры, орудийные салюты стали одной из первых петербургских традиций. И до сего дня эта традиция постоянно поддерживается — орудийный выстрел пушки Петропавловской крепости возвещает петербуржцам о том, что наступил полдень.

С 1706 г. Петропавловскую крепость начали перестраивать в камне под руководством итальянского архитектора и фортификатора Д. Трезини. Само строительство продолжалось до 1740 г., и с 1734 г. возведением каменных стен руководил военный инженер Б.К. Миних. В плане крепость сохранила свою шестиугольную форму, с выдвинутыми бастионами. Но высота соединяющих бастионы куртин достигла 10–12 м, а ширина — до 20 м.

Д. Трезини построил новый каменный Петропавловский собор, а также каменные триумфальные Петровские ворота при въезде в крепость. Ворота выполнены в стиле барокко и украшены барельефом работы К. Оспера «Низвержение Симона-волхва апостолом Петром», на котором в аллегорической форме прославляется победа Петра I над Карлом XII. Для украшения ворот из свинца отлили герб России — двуглавого орла, а в нишах по обеим сторонам ворот установили статуи работы скульптора Н. Пино.

Позднее были устроены невысокие Иоанновские ворота, на которых находится надпись «1740», означающая время завершения основных строительных работ в крепости. С 1738 г. от Городского острова к Иоанновским воротам крепости через Кронверкский пролив ведет Иоанновский мост (до конца XIX в. называвшийся Петровским).

В 1730-х гг., при императрице Анне Ивановне, крепость была усилена дополнительными укреплениями — Иоанновским и Алексеевским равелинами, названными в честь отца и деда императрицы. Равелины отделялись от территории крепости рвами с водой, через которые были перекинуты мосты. В конце XIX в. рвы были засыпаны. В 1748–1749 гг. внутри крепости построили Инженерный дом.

В 1780-х гг. южные стены крепости облицевали гранитом. Тогда же архитектор Н. А. Львов построил речные Невские ворота (1784–1787 гг.). В 1798–1806 гг. в Петропавловской крепости возведен Монетный двор (арх. А. Порто), где чеканили золотые, серебряные и медные монеты. В 1801 — 1802 гг. был возведен Артиллерийский цейхгауз. С 1924 г. в крепости располагается музей.

Построенная по последнему слову фортификационной науки Петропавловская крепость никогда не служила боевым укреплением. Но она стала символом вечного владычества России на Балтике.

Главное сооружение крепости — Петропавловский собор, заложенный под гром пушечного салюта 29 июня 1703 г. в день апостолов Петра и Павла. Вначале собор также был деревянным. В 1712 г., когда Петербург был объявлен столицей, началось строительство каменного собора по проекту Д. Трезини. Освящение нового кафедрального собора состоялось в 27июня 1732 г.

Облик нового храма был необычным для России: трехнефная церковь по образцу западноевропейских с четырехъярусной колокольней была увенчана высоким шпилем, на вершине которого укреплен флюгер — фигура трубящего ангела, несущего крест и благословляющего новую столицу империи. Петропавловский собор стал одним из свидетельств продолжающегося спора Петра I с древней Москвой — по требованию царя первоначальная высота колокольни составляла 106 м, что было на 26 м выше колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. В середине XIX в. после реконструкции высота колокольни еще более увеличилась и достигла 122, 5 м.

Великолепный золоченый резной иконостас собора, напоминающий триумфальную арку, выполнен в Москве по эскизам Д. Трезини и И. Зарудного, его помощниками И. Телегой и Т. Ивановым, а также московскими резчиками. В 20-х гг. XVIII в. на куполе собора были установлены дорогие голландские куранты. В 1756 г. куранты сгорели при пожаре, и позже были заменены новыми. Эти куранты до сих пор каждый час звонят, и петербуржцы могут услышать мелодию «Коль славен наш Господь в Сионе», а в полдень и полночь каждого дня — мелодию гимна Российской империи «Боже, царя храни!».

Петропавловский собор сразу же стал памятником славы русского оружия. В нем хранились трофейные знамена, ключи от завоеванных городов и крепостей.

Кроме того, Петропавловский собор перенял традицию Архангельского собора Московского Кремля, став официальной усыпальницей императоров из рода Романовых. Здесь находятся могилы российских императоров от Петра I до Николая II, за исключением Петра II и Ивана VI Антоновича.

В 1896–1908 гг. рядом с собором, по проекту архитектора Д.И. Гримма, возвели Великокняжескую усыпальницу, освященную в честь св. князя Александра Невского и увенчанную куполом и золоченой главкой.

***

С 60-х гг. XVIII в. центром петербургской жизни становится Зимний дворец. И немудрено, ведь именно Зимний дворец — это главная резиденция русских императоров в Санкт-Петербурге.

Но строительство Зимнего дворца имеет свою историю. Первая зимняя резиденция Петра I — Зимний дом (названный так, в отличие от ранее возведенного Летнего дворца) — был построен в 1711 г. на берегу Зимней канавки. В 1716–1719 гг. по проекту архитектора Г.И. Маттарнови возвели новый Зимний дом с фасадом на Неву у самого устья Зимней канавки. Позднее, в 1720-х гг., он был перестроен Д. Трезини. Царь Петр жил попеременно то в Летнем, то в Зимнем домах, но последние дни жизни провел именно в Зимнем доме.

В 1732 г. В.В. Растрелли начал постройку третьего Зимнего дворца — с фасадами на Неву и Дворцовую площадь. Четвертый, временный деревянный Зимний дворец, Растрелли построил в 1755 г. на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки. Этот дворец простоял до 1762 г. Ныне существующий, пятый, Зимний дворец в стиле русского барокко возведен Растрелли в 1755–1762 гг. на месте разобранного третьего.

Инициатива строительства нового Зимнего дворца принадлежала императрице Елизавете Петровне. Императорский указ Сенату, подписанный Елизаветой в марте 1755 г., гласил: «Понеже в Санкт-Петербурге наш Зимний дворец… по великости нашего Императорского достоинства… доволен быть не может, .. мы вознамерились оной Зимней наш дворец с большим… пространством в длине, ширине и вышине перестроить».

И, отвечая чаяниям императрицы, В.В. Растрелли возвел самое масштабное и величественное здание в Петербурге. Форма четырехэтажного здания — прямоугольник с выступами по углам и внутренним парадным двором. Фасады обращены к Неве, Адмиралтейству и на Дворцовую площадь. В здании 1050 покоев, 117 лестниц, 1886 дверей, 1945 окон, а общая длина фасада по периметру составляла 2 км.

Но сама императрица Елизавета Петровна не смогла порадоваться новому Зимнему дворцу, ибо скончалась до окончания всех строительных работ.

Зимний дворец отличается удивительными по красоте, богатству и разнообразию внешней и внутренней отделкой, архитектурным и скульптурным декором. Грандиозные размеры и пышная отделка дворца подчеркивали его парадное назначение. Наиболее известны Александровский, Белый, Золотой, Помпейский, Петровский, Гербовый, Георгиевский залы и парадная Иорданская лестница. И если залы Зимнего дворца неоднократно перестраивались, то широкая, расходящаяся во все стороны Иорданская лестница сохранилась в своем первоначальном виде. В одном из залов нижнего этажа находилась Сокровищница, в которой хранились регалии императорской власти: корона, держава и скипетр.

В последние десятилетия XVIII в. Зимний дворец превратился в центр большого дворцового комплекса. Сначала на Дворцовой набережной возник Малый Эрмитаж (1764–1767 гг.) — здание для хранения произведений искусства, принадлежащих императрице Екатерине II. В 1771–1787 гг. к нему пристроили здание Старого Эрмитажа, а в 1783 –1787 гг. — здание Эрмитажного театра (по проекту архитектора Дж. Кваренги). В 1818–1826 гг. К.И. Росси перестроил ряд помещений и создал «Галерею 1812 года», в которой были размещены портреты 332 героев Отечественной войны 1812 г., выполненные художниками Д. Доу, А.В. Поляковым и В.А. Голике.

Но 17 декабря 1837 г. страшный пожар, возникший из-за неисправности печных труб, уничтожил всю внутреннюю отделку комнат и залов. Только героическая борьба со страшным бедствием солдат Дворцовой роты и пожарных спасла от гибели многообразные сокровища, хранившиеся в дворце. После пожара дворец представлял собой жалкое зрелище — сохранились лишь обгоревшие стены и своды первого этажа. Но уже к 1840 г. были закончены восстановительные работы, проводившиеся под руководством архитекторов В.П. Стасова и А.П. Брюллова. Правда, в близком к первоначальному виду воссоздали совсем небольшую часть залов.

В 1839–1852 гг. по проекту Л. фон Кренце к эрмитажным сооружениям было пристроено здание Нового Эрмитажа. Торжественный вход в Новый Эрмитаж украшают знаменитые атланты.

В конце XVIII — первой четверти XIX вв. на левом берегу Невы было создано парадное пространство из трех площадей — Дворцовой, Адмиралтейской и Сенатской, по периметру которых расположились важнейшие государственные учреждения.

Адмиралтейство несомненно является второй архитектурной доминантой Санкт-Петербурга, после Петропавловского собора. Возникшее в 1704 г. как крепость и верфь, нынешнее здание Адмиралтейства было построено в 1806–1819 гг. по проекту архитектора А. Захарова. В центральной части в небеса возносится трехъярусная башня с золоченым 72-метровым шпилем, которая, подобно маяку, стягивает к себе окрестные магистрали. В основании башни устроены Триумфальные ворота. Башня и ворота украшены многочисленными статуями и горельефами, в основе которых лежат морские сюжеты. Вообще все архитектурно-скульптурные композиции на здании Адмиралтейства посвящены морской тематике и прославляют героические страницы русского военно-морского флота.

Симметричные крылья здания Адмиралтейства как бы привязывают к себе две площади, созданные К. Росси. Одна из них — Сенатская, окаймленнная зданиями Сената и Синода (арх. К. Росси; 1829–1834 гг.). В центре Сенатской площади — памятник Петру I работы Э.-М. Фальконе (открыт Екатериной II в 1782 г.).

Но главенствует в историческом центре Санкт-Петербурга другая площадь — Дворцовая перед Зимним дворцом. С одной стороны, она образована дугой зданий Главного штаба и Министерств, соединенных Триумфальной аркой — памятником воинской славе 1812 г. Арка через проезд ведет к Невскому проспекту, а на ее вершине расположена скульптурная группа «Колесница Славы». С другой стороны, на набережной Невы стоит и сам Зимний Императорский дворец. В центре площади установлен знаменитый по стихотворению А.С. Пушкина «Александрийский столп» — монолитная гранитная колонна, выполненная О. Монфераном, завершенная скульптурой ангела с крестом. Пространственное решение Дворцовой площади создал К. России в 1819–1829 гг.

Дворцовая площадь — своего рода архитектурная корона северной столицы России.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: