Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Формирование информационной личности в библиотеках и образовательных учреждениях

Формирование информационной личности в библиотеках и образовательных учреждениях

Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях


Становление информационного общества потребовало обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию новых информационных технологий. Особое значение в информационном обществе приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры личности.

Информационная культура личностиодна из составляющей общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных так и новых информационных технологий.

Понятие информационной культуры сформировалось в процессе активизации исследовательского внимания к механизмам информационного обмена в связи с колоссальным усилением роли информации в социокультурных процессах в середине второй половины 20 века (связываемой в некоторых теориях с формированием нового, постиндустриального типа общества, в котором главную роль играет не материальное производство, а обработка информации), развитием математического моделирования процессов информационной обработки, появлением автоматизированных информационных систем и быстрым развитием средств передачи информации.

Понимание сущности информационной культуры личности предполагает прежде всего её осознание как одного из проявлений общей культуры человека. Информационная культура как одно из проявлений «культуры вообще» охватывает собой сферу отношений человека, отдельных социальных групп, общества к информации. Соответственно принято различать информационную культуру личности, информационную культуру определённой социальной группы (учителей, врачей, юношества и др.), информационную культуру общества в целом.

Развитие современных технологий существенным образом меняет жизнь общества и оказывает влияние на культуру. Происходит подлинная революция в приобщении человечества к накопленному культурному богатству, затрагивается его жизнедеятельность.

Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры (ИК), которая может стать элементом общей культуры человечества. Ее основой могут стать знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых [2], ИК пока еще является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

В широком смысле под информационной культурой понимают совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества.

В узком смысле – оптимальные способы обращения со знаками, данными, информацией и представление их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач; механизмы совершенствования технических сред производства, хранения и передачи информации; развитие системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации.

Информационную культуру человечества в разное время потрясали информационные кризисы. Один из наиболее значительных количественных информационных кризисов привел к появлению письменности. Устные методики сохранения знания не обеспечивали полной сохранности растущих объемов информации и фиксации информации на материальном носителе, что породило новый период информационной культуры – документный. В ее состав вошла культура общения с документами: извлечения фиксированного знания, кодирования и фиксации информации; документа графического поиска. Оперирование информацией стало легче, претерпел изменения образ мышления, но устные формы информационной культуры не только не утратили своего значения, но и обогатились системой взаимосвязей с письменными.

Очередной информационный кризис вызвал к жизни компьютерные технологии, модифицировавшие носитель информации и автоматизировавшие некоторые информационные процессы.

Современная информационная культура вобрала в себя все свои предшествующие формы и соединила их в единое средство. Как особый аспект социальной жизни она выступает в качестве предмета, средства и результата социальной активности, отражает характер и уровень практической деятельности людей. Это результат деятельности субъекта и процесс сохранения созданного, распространения и потребления объектов культуры.

В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, обще интеллектуальный и над предметный характер.

Информационная культура – интегративная способность личности, проявляющаяся в освоении, владении, применении, преобразовании информации с применением информационных технологий и применением этих умений в обучении и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Современное понимание информационной культуры связано с пониманием опыта и раскрывается в деятельном подходе, в котором опыт осваивается через содержание образования в единстве умений и знаний, а изучение и усвоение новых знаний, умений и навыков, осуществляется, опираясь на прежние знания и опыт, полученные в процессе деятельности человека. Деятельность человека не только приводит к определенным результатам, но и служит основой для жизненного опыта. Такой опыт может накапливаться как стихийно, так и целенаправленно.

Системная составляющая информационной культуры возможна при наличии устойчивой внутренней мотивации к освоению систем информационных технологий и потребности в их использовании. На этом уровне требуются более сложные формы способностей к воображению при включении в виртуальные ситуации, к мышлению стандартизированными алгоритмами как условию перехода от одного языка программирования к другому. Развиваются умения и навыки письменного общения по электронной почте, свободного ориентирования в мире компьютерных технологий, перехода от одного программного средства к другому, происходят овладение методами сбора и обработки информации, освоение новых универсальных программных средств и умения оказать помощь в их применении другим учащимся. Все перечисленное требует уже целостной системы знаний в области информатики.

Профессиональная составляющая информационной культуры складывается при наличии внутренних мотивов использования информационных технологий в трудовой, профессиональной деятельности таких, как понимание престижа соответствующих знаний в обеспечении служебной карьеры. Мотивы профессионального использования информационных технологий вызывают к жизни новые формы умственных способностей к гибкому применению информационно-коммуникационных средств при решении разных классов профессиональных задач, коммуникативных способностей к взаимодействию с компьютером в трудовой деятельности, способностей к разнообразию круга делового электронного общения. Расширяются знания о возможностях повышения производительности труда при использовании информационных технологий в конкретной деятельности, осваиваются умения решать профессиональные задачи с их применением.

Наступление информационной эры, переход к качественно новым технологиям работы с информацией, открывая широкие перспективы для удовлетворения информационных потребностей и запросов, вместе с тем существенно повышает требования к уровню информационной культуры личности, актуализируя тем самым задачи её формирования.

Появившись в сфере библиотечного и книжного дела, концепция информационной культуры по мере своего развития вбирала в себя знания из целого ряда наук: теории информации, кибернетики, информатики, семиотики, документалистики, философии, логики, культурологии, лингвистики и др.

В настоящее время информационную культуру все чаще трактуют как особый феномен информационного общества. В зависимости от объекта рассмотрения стали выделять информационную культуру общества, информационную культуру отдельных категорий потребителей информации (например, детей или юристов) и информационную культуру личности.

Сопоставление понятий «информационная грамотность» и «информационная культура личности» свидетельствует об их значительном сходстве. Оба понятия характеризуют сложный, многоуровневый и многоаспектный феномен взаимодействия человека и информации. В составе объема обоих понятий выделяется много компонентов: от умения вести поиск информации, анализировать и критически оценивать найденные источники информации, до их творческого использования в целях решения многообразных задач, возникающих в учебной, профессиональной, досуговой или иной деятельности.

Вместе с тем, концепция информационной культуры личности шире, чем концепция информационной грамотности. В отличие от информационной грамотности, она включает такой компонент, как информационное мировоззрение, предполагающее обязательную мотивацию личности на необходимость специальной информационной подготовки.

Концепция информационной культуры позволяет отнести информационную подготовку личности к сфере культуры, что дает возможность обеспечить синтез и целостность традиционной книжной (библиотечной) и новой (компьютерной) информационных культур, избежать в информационном обществе конфронтации двух полярных культур – технократической и гуманитарной.

Благодаря информационным технологиям человек значительно увеличивает объемы потребляемой информации, развивает мышление, активизирует познавательную деятельность. Информационные технологии не просто дополняют человеческие интеллектуальные ресурсы, но вторгаются в них, ассимилируются, меняют конституцию психической жизни человека, ведут к формированию синтеза человеческого разума и распределенных информационных систем.

Информационная культура является одной из составляющих общей культуры, связана с социальной природой человека и является продуктом его разнообразных творческих способностей. Темпы информатизации общества обуславливают актуальность проблемы формирования информационной культуры личности.

Осознание информационной культуры как особого, относительно самостоятельного аспекта культуры стало возможным в результате становления информационного подхода к познанию действительности, развития представлений об информационном обществе, в котором информационные ресурсы по своей значимости не уступают энергетическим, финансовым и другим стратегическим ресурсам, а сама информация оценивается как экономическая категория. Сосредоточение основных ресурсов и средств информационного образования в библиотеках делает их важнейшим участником системы информационного образования.

Именно библиотеки дают возможность в полной мере реализовать связь информационной теории с практикой, наглядно представить результаты эффективного решения различных типов информационных задач, ощутить проблемы неподготовленного потребителя информации при работе с реальными массивами информации, осознать последствия собственной информационной неграмотности.

Существенным фактором повышения эффективности работы библиотек по формированию информационной культуры личности является психолого-педагогическая подготовка библиотечных кадров, внедрение гибкого механизма взаимодействия библиотек с образовательными учреждениями. В идеале требуется чёткое разграничение, дифференциация степени участия библиотек в образовательных учреждениях в едином процессе информационного образования.

Типичными формами работы библиотек по распространению библиотечно-библиографических знаний и развитию культуры чтения являются:

– индивидуальные консультации п о библиографическому разысканию и методике работы с литературой;

– групповые консультации, беседы, лекции об информационной системе страны, мира и правилах её использования;

– экскурсии по библиотеке;

– проведение практических занятий по использованию традиционных и электронных информационных ресурсов, включая Интернет;

– библиотечные уроки по обучению методике оформления списков использованной литературы;

– игровые мероприятия, такие как «Информина» – это библиотечная игра соревнование, посвящённая конкретной теме, выявляющая уровень библиотечно-библиографической грамотности участников, их знания, умения и навыки пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, справочной литературой, библиографическими указателями и т.п.

В помощь овладению библиотечно-библиографическими знаниями библиотеками издаются различные рекомендательные указатели литературы, планы чтения, памятки, путеводители по библиотеке и библиотечно-информационным службам, инструкции, методические рекомендации и т.д.

Известно, что книга имеет для воспитания огромное значение, но не все знают, что сегодня это значение стало планетарным потому, что нравственное отстает от технического прогресса.

Специалисты разных областей: психологи, педагоги, социологи – утверждают, что нечитающий ребенок – это не только препятствие к становлению личности, но и огромный риск для общества. Гражданин читающий – национальная ценность России. С каждым годом нарастает функциональная неграмотность общества, постоянно увеличивается количество детей – нечитателей.

И в условиях кризисного состояния духовной культуры, небывало возрастает роль и значимость школьной библиотеки в формировании интеллектуального и духовного облика подрастающего поколения. Школьная библиотека выступает как образовательное подразделение школы, где библиотекарь наравне с учителями решает педагогические задачи, играет роль информационного лидера, является специалистом в области повышения информационной культуры учащихся и учителей; помощником руководителя в формировании у учителей потребности в непрерывном образовании и воспитании через книгу и информацию.

Быстрое увеличение потока информации, глобальный процесс информатизации, невиданные темпы роста информационных технологий – все эти факторы обусловили необходимость формирования особой культуры – информационной культуры личности, внедрение которой заставляет нас переходить от школьной программы «накопления» полезных знаний к варианту овладения навыками самообразования, необходимых для эффективного продолжения образования на протяжении всей жизни.

Формирование информационной культуры получило свое развитие, прежде всего как практическая деятельность массовых библиотек и библиотек общеобразовательных учреждений.

Компонентами формирования информационной культуры, в порядке их появления, были: библиотечно-библиографические знания, культура чтения, компьютерная грамотность. А повышение уровня информационной культуры общества возможно лишь при организации специального информационного образования, в частности, путем включения в учебный процесс общеобразовательных учреждений обязательного курса «Основы информационной культуры личности», цель которого – обновить содержание и формы общения с читателями, создать комфортную информационную среду, отвечающую разнообразным интересам, привить навыки информационной культуры читателям-детям. С этой целью в библиотеке проводятся индивидуальные беседы у каталогов и картотек, библиотечные уроки, библиографические игры и конкурсы.

Учитывая новые требования к качеству информационного обеспечения предметов, школьная библиотека формирует политику информационной поддержки образования, учит самостоятельности в поиске знаний, может добиться большего и в школе и во взрослой жизни. Ученик будет способен видеть и оценивать разные точки зрения, судить о них разумно. А научить самостоятельно мыслить может в первую очередь школьная библиотека, которая имеет дело с одним и тем же читателем, но на разных этапах его развития (дошкольник – школьник – студент). Информационные услуги складываются из традиционных, ориентированных на работу с печатными документами, и нетрадиционных, связанных с внедрением средств новых информационных технологий. Признаком информационного общества является утверждение культа знаний. Библиотекарь обладает поисковыми знаниями, значит должен уметь их привить пользователям информации.

Пришло понимание, что школьная библиотека – не только место выдачи книг. Подготовка тематической выставки, выполнение библиографических справок, обеспечение учебниками – это является индикатором образования. И формирование информационной культуры личности неразрывно связано с деятельностью образовательного учреждения.

Под информационной культурой подразумевается: систематизированная совокупность знаний, умений, навыков, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение информационных потребностей учащихся, возникающих в ходе учебной, познавательной и иных видов деятельности. В этих условиях особое значение приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры учащихся.

Современный человек должен не только уметь читать, писать, говорить, но и обладать грамотностью, дающей возможность каждому не просто получать информацию, но и уметь ее оценить и применить для себя, сделать ее полезной.

Существует тесная связь между школьной и публичной библиотекой с тем, чтобы каждый мог понять и использовать наилучшим образом любую библиотеку, которую он посещает сейчас, и будет посещать в дальнейшем. Роль школьной библиотеки определена в процессах образования: содействовать реализации программ основного и дополнительного образования и обеспечивать приобретение знаний вне рамок учебного заведения систематическими, целенаправленными и соответствующими потребностями пользователей способами.

Осознание информационной культуры как особого, относительно самостоятельного аспекта культуры стало возможным в результате становления информационного подхода к познанию действительности, развития представлений об информационном обществе, в котором информационные ресурсы по своей значимости не уступают энергетическим, финансовым и другим стратегическим ресурсам, а сама информация оценивается как экономическая категория, товар, эффективно используемый в современном деловом мире для повышения квалификации персонала, принятия оптимальных решений, освоение новой профессиональной сферы, получение стратегических преимуществ перед конкурентами.


Литература


Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности. Введение в курс: учеб. пособие. – Краснодар, 1996. – 136 с.

Зубов Ю.С. Информатизация и информационная культура // Проблемы информационной культуры: Сб. статей. – М.: 1994.

Библиографическая работа в библиотеке: организация и методика: Учебник для ин-тов культуры и пед. Вузов. – М.: Книжная палата, 1990. – 255 с.

Блюменау Д.И. Информация и информационный сервис. – Л.: Наука, 1989. – 190 с.

Моргенштерн И.Г. Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках: Научно-практ. Пособие. – М.: Либерея, 1999. – 80 с.

Светловская Н.Н. Методика внеклассного чтения: Книга для учителя. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 207 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: