Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Работа с ветеранами. Семейный досуг. Туризм

Работа с ветеранами. Семейный досуг. Туризм

Работа с инвалидами

   Инвалиды – это люди, частично или полностью утратившие трудоспособность. Инвалидность может быть как врожденной, так и приобретенной. Для помощи инвалидам в социальной адаптации созданы городские, районные, краевые общества инвалидов. Их задача состоит в помощи людям с ограниченными способностями в поисках места работы, развитии народных промыслов силами объединений инвалидов, организации досуга. Известны работающие творческие и профессиональные объединения людей с ограниченными трудоспособностями – хореографические ансамбли эстрадные и хоровые студии. Задачей КДУ является методическая и организационная помощь обществам инвалидов в организации досуга его членов. При этом учитывается ограниченная двигательная активность инвалидов-участников досуговой деятельности. Поэтому из форм работ практически исключаются физкультурно-игровые (эстафеты, походы, туризм, конкурсы, связанные с движением – бегом, прыжками). Главной задачей КДУ при работе с инвалидами остается организация общения нетрудоспособных людей, помощь им в адаптации и расширению кругозора в современном мире. Создаются даже специализированные КДУ для инвалидов (библиотека для слепых в Москве).        

Основные формы работы с инвалидами:

=Вечера общения (праздники, детские утренники, вечера отдыха) =Концертные благотворительные мероприятия и спектакли (даже на платные мероприятия многие учреждения культуры оставляют бесплатные билеты для инвалидов)

=Вечера знакомств для детей, целью которых служит помочь детям инвалидам обрести новых друзей. Нередко такие вечера проводятся совместно со здоровыми детьми. Дети-инвалиды, участвуя с ними в продуманных конкурсах (чаще всего интеллектуальной или познавательной тематики) учатся чувствовать себя такими же нормально развитыми умственно, как и здоровые дети.

 =Вечера знакомств для взрослых, целью которых служит помощь инвалидам в подборе пары и создании семьи. 

=тематические беседы и встречи со специалистами  (врачами, представителями профессий, представителями организаций).

    

Работа с детьми в период школьных каникул

   Каникулы – период перерыва в занятиях учебных заведений. Школьные каникулы бывают осенние, зимние, летние (от недели до десяти дней) и летние – три месяца. В каникулы детям предоставляется возможность как пассивного, так и активного отдыха с участием в мероприятиях КДУ.

   Именно в каникулы КДУ наиболее насыщены работой – нужно сделать каждый день для ребенка незыбываемым и максимально наполненным впечатлениями. Каникулы в сфере досуга насыщаются мероприятиями разнопланового характера для полноценного отдыха детей и подростков. Формы работы с детьми на каникулах весьма разнообразны – от творческих недель до ежедневных конкурсно-игровых программ:

               Осенние, зимние, весенние каникулы

Творческие недели (детской книги, музыки, театра, кино)

Дни открытых дверей в КДУ – Домах культуры, Домах детского творчества, ДМШ, библиотеках, клубах

Конкурсно-игровые (иногда ежедневные) программы, костюмированные викторины, «Сладкоежки».

Рекреативный отдых – туристические походы, дни общения с природой

Экскурсионная работа – музеи, места боевой и трудовой славы, памятники искусства и архитектуры, дома-музеи известных деятелей

Детские тематические кинопоказы (неделя детского кино, «Молодежь в объективе кинокамеры»)

Концерты, выставки, конкурсы и фестивали самодеятельных детских творческих коллективов, организация «гастрольных» поездок коллективов художественной самодеятельности.

В период летних каникул основной упор в культурно-досуговой деятельности делается на сезонные особенности отдыха. Летние каникулы – время для экскурсионных поездок и туризма, отдыха в трудовых, спортивных и пришкольных лагерях, организации детских площадок и подростковых клубов по месту жительства. Цель КДД летом – максимально и социально заполнить свободное время детей.

              

Организация семейного досуга.

          Семья как социально-культурный институт

Семья – ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, тем выше культура семьи. Семейное воспитание имеет огромное значение в воспитании, образовании и становлении любого человека. Это фундамент, на котором строится вся жизнь, и от того, насколько добротен и тверд этот фундамент, зависит очень многое в судьбе человека. Режим внутри семьи, в квартире, занимаемой семьей, находится в почти полной власти родителей. Этого нельзя сказать о режиме вне дома.

 Известную часть времени ребенок проводит с товарищами во дворе, а часто вне двора, на прогулках, на площадках, катках, иногда на улице. Чем старше становятся дети, тем товарищеское окружение играет все большую и большую роль. Взять на себя полное руководство этим товарищеским влиянием родители, конечно, не могут, но за ними остается полная возможность наблюдать за этим товарищеским влиянием, а это в большинстве случаев бывает совершенно достаточно, если в семье уже образовался опыт коллективной связи, доверия, правдивости, если правильно создан родительский авторитет. В таком случае для родителей нужно только одно: более или менее основательно знать, что окружает вашего сына или вашу дочь.

Активное приближение родителей к жизни детей вовсе не трудное дело и доставляет даже удовольствие. Каждый родитель вырабатывает такое устройство семенного быта, которое наиболее соответствует особенностям его семьи. Огромную роль в семейном воспитании играет эмоцианальный фон в семье, отношения между родителями, их умение поддержать любовь и теплоту к друг другу и детям. Только в здоровой семье где царит любовь и взаимопонимание могут вырасти полноценно развитые дети, со здоровой психикой и позитивным отношением к жизни.

                           Проблемы современной семьи

Семья - один из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии,  образования, рынка. Семья – единственный и незаменимый производитель самого человека, продолжение рода. Но, к сожалению, выполняет она эту главную функцию со сбоями. И зависит это  не только от нее, но и от общества. Семья возникает из потребности удовлетворить личные потребности и интересы индивидов. Являясь частью общества, она соединяет их с общественными интересами. Личные потребности организуются на основе принятых в обществе норм, ценностей, образцов поведения и часто происходит так, что бесцеремонное вмешательство общества в жизнь семьи разрушала ее и жизнь людей ее составляющих, доводило ее до нищенского существования.

Совершенно очевидно, что семья, как и общество в целом, переживает сегодня глубокий кризис.  Средний возраст вступления в первый брак в наши дни у женщин достиг рекордно низких величин. Негативными последствиями распространения ранней рождаемости стали нестабильный уровень рождаемости в целом, повышенная разводимость, высокая младенческая смертность, плохое состояние здоровья детей и матерей. Реформирование общества резко обострило проблему семей, нуждающихся в социальной защите. Среди ее объектов – семьи одиноких матерей, военнослужащие срочной службы с детьми; семьи, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов; семьи с детьми-инвалидами; взявшие детей под опеку; многодетные с малолетними детьми до трех лет; студенческие семьи с детьми, социально неблагополучные семьи. Для обеспечения качественного роста работника и подрастающего поколения в семье должны быть созданы соответствующие жизненные условия и материальные средства, включающие в себя уровень образования и культуры, жилищные условия, качество питания, здравоохранения, сферы услуг, возможности отдыха, снятия нервного напряжения.

                           Функции семьи

Семья как социальный институт реализует свое бытие через различные сферы отношений:

Социально-биологические отношения – охватывают сферу численности и половозрелости семьи, проблемы рождаемости, планирования потомства, родственных связей, наследования.

Хозяйственно-экономические отношения – ведение домашнего хозяйства, семейный бюджет, материальное обеспечение совершеннолетних, распределение обязанностей.

Юридические отношения – брак, развод, раздел имущества, содержание детей.

Нравственные отношения – любовь и долг, родительская любовь, любовь к детям, мужское и женское достоинство.

Психологические отношения – психологическая совместимость, преодоление психологических противоречий.

Эстетические отношения – культурная преемственность, эстетика общения, поведения, речи, роли искусства в семье.

Семья несет в себе определенные функции:

Репродуктивная – воспроизведение потомства

Хозяйственно-потребительская – хозяйство, управление семьей

Воспитательная – проектирование личности, гражданское воспитание, нравственные качества

Восстановительная – взаимное поддержание здоровья, организация отдыха

Роль КДУ в организации семейного отдыха

Семейный досуг должен строиться, исходя из основных сфер семейных отношений и учитывая все функции семьи. Немаловажную роль в деле организации семейного досуга играют КДУ, большое значение придается семейному отдыху. Отдыхая и общаясь, участвуя в совместных конкурсах и программах, родители и дети учатся быть ближе друг к другу. Совместные беседы и конференции с участием специалистов-медиков, психологов, социальных работников, помогают поколениям в семье находить общий язык, учиться терпимости и вниманию по отношению друг к другу.

Две трети современных семей в РФ не имеют увлечений (ими могут быть спорт, туризм, прикладное искусство, музыка, танец и др.). Одну треть семей вообще называют «неблагополучными», воспитанию детей в них не придается никакого значения, нередко дети из таких семей идут в клуб для того, чтобы в лице руководителя и товарищей обрести свою вторую семью. Но есть семьи, которые активно проводят свой досуг вместе: замечено, что такие семьи более сплоченные, менее конфликтные, дети из таких семей реже становятся асоциальными элементами.

                           Формы работы с семьей

Беседы – к ним относятся также различные конференции, диспуты, ток-шоу, поднимающие проблемы семьи, затрагивающие вопросы нравственности, полового воспитания, семейного досуга. Проводятся как для членов семей всех возрастов, так и отдельно для детей, подростков, родителей. Роль беседы как формы работы с семьей прежде всего состоит в возможности решить семейные проблемы с участием специалистов, поделиться опытом воспитательной работы, осмыслить семейные взаимоотношения.

Игровые досуговые программы – это способ «взрослым» ненадолго ощутить себя детьми и окунуться в мир детской психологии. Совместно участвуя в играх и конкурсах, дети и родители начинают чувствовать себя одной командой. Популярны такие виды конкурсных программ как «Мама, папа, я – дружная (спортивная, музыкальная, танцевальная – вариантов множество) семья», «А ну-ка, бабушки (дедушки)» и др.

Рекреативный семейный отдых – туризм, походы.

Спортивный семейный отдых (эстафеты, массовые забеги, пляжные турниры и т.д.).

Семейные сеансы в кинотеатрах

Экскурсионная работа – семейное посещение музеев, выставок, памятников искусства и архитектуры, памятных мест.

Совместное посещение концертов и массовых праздников

Семейные коллективы художественной самодеятельности – редко встречающаяся, нон очень популярная у зрителей форма культурной деятельности.

    

Организация отдыха пожилых людей.

   Пожилые люди в силу своего возраста не могут вести активный образ жизни, заниматься профессиональной деятельностью. С уходом на пенсию они, оторвавшись от работы и привычного круга общения, рискуют оказаться изолированными от внешнего мира. Для того, чтобы пожилые люди чувствовали себя полноценными членами общества, существует отдельное ветвь КДД – работа с пожилыми людьми.

   В городах существуют организации, занимающиеся отдельными направлениями работы с пожилыми людьми – советы ветеранов (войны, труда). Советы ветеранов также создаются при организациях, деятельность их направлена на поддержку ветеранов профессии (ветераны педагогического труда, ветераны-производственники).

Направления работы советов ветеранов:

Социальная работа (помощь малоимущим, квартирные вопросы, пособия и пайки, льготы)

Медико-социальная работа (бесплатная медицинская помощь, льготы на медикаменты, санаторно-курортное и профилактическое лечение, дома и интернаты для престарелых, комиссии по инвалидности)

Политически-просветительная работа (обзоры прессы, разъяснение ситуации в стране, конференции, митинги и демонстрации)

Работа с ветеранами войны (организация праздников, митингов, социальная поддержка и шефская помощь, организация встреч с детьми и молодежью)

Культурно-досуговая работа (вечера отдыха, праздничные мероприятия, конкурсы)

Культурно-досуговая работа с ветеранами

                    (Г. Зея)

   В городе Зея активно развита работа с ветеранами. Помимо вышеозначенных секторов в совете ветеранов работают отдельные сектора, отвечающие за работу с ветеранами войны, труда, трудового фронта. В состав совета ветеранов избираются активисты ветеранского движения. В городе развита досуговая работа с ветеранами как в общегородском масштабе, так и на предприятиях и в организациях. Содержание досуговой работы разнообразно и отвечает своей цели – сделать пожилых людей полноценными членами общества, поддерживать их начинания, творческие замыслы, проекты.

               Формы работы с пожилыми людьми

Одна из наиболее любимых форм работы с ветеранами в Зее – вечера отдыха ветеранов войны, труда, трудового фронта. Для этого в городе 15 лет назад создан и поныне действует «Клуб фронтовых друзей», который совместно с работниками ГСКК «Энергетик» и на его базе организует, проводит вечера, посвященные праздничным и памятным датам (8 марта, 23 февраля, 9 мая, 2 сентября, 7 ноября). Вечера ставят своей целью возможность общения пожилых людей. Более 5 лет с «Клубом фронтовых друзей» сотрудничает молодежная эстрадная группа «Тяжелый случай», которая к каждому вечеру готовит праздничные концертные номера и своеобразную «ретро-дискотеку» (вальсы, танго, ретро-шлягеры).

Также в праздничные дни для ветеранов обычно проводятся большие концертные программы. Формы ее могут быть разными: торжественное собрание с концертной программой, литературно-музыкальная композиция, концерт-поздравление.

Большую работу проводят со своими ветеранами предприятия и организации – вечера отдыха, концерты к праздничным датам и профессиональным праздникам, торжественные вручения трудовых наград.

Существуют добровольные любительские организации ветеранов – женский клуб «Роза» (отражение организации «Женщины Амура»), «Литературная гостиная».

Действуют коллективы художественной самодеятельности пожилых людей – народный хор ветеранов войны и труда (ГСКК «Энергетик»), хор ветеранов педагогического образования (на базе ГОО), вокальный ансамбль «Сударушки» (отделившаяся «пожилая часть» народного ансамбля «Русь»).

Организация социально-культурной деятельности за рубежом

   В зарубежных странах идет процесс увеличения объема свободного времени у населения – а, следовательно, процесс качественного увеличения досуговых программ и услуг. Лидерами в области организации досуга стали США и Канада, где в рамках коммерческого сектора создана мощная индустрия досуга, а также свои услуги предоставляют государственные организации.

   За рубежом используются два понятия: досуг и рекреация. В понятие «досуг» вкладывается коммерческо-развлекательный смысл, в понятие «рекреация» - социальный (восстановление сил и оздоровление). Рекреационные зоны – туристические маршруты, национальные морские побережья, природные достопримечательности.

   Деятельность туристических агенств:

Следят за эксплуатацией, сохранностью территорий и объектов туризма

Ведут строительство и благоустройство стоянок, причалов, мест для пикников, прогулочных троп, трасс для верховой езды и др.

Национальные фонды поощрения искусства основаны для поддержки и развития художественного творчества, атмосферы процветания искусства. Они фи7нансируют различные проекты и  программы в области искусства, оказывают поддержку творческой интеллигенции, КДУ.

Огромное значение придается в США, Канаде, странах запада

 И других странах с развитой индустрией туризма работе с инвалидами, малоимущими, людьми из групп риска, детьми, на высокий уровень вышло понятие семейного досуга. Большую работу по организации досуга инвалидов проводят музеи, театры, библиотеки. Плоховидящим и малослышащим инвалидам предлагаются следующие услуги:

Экскурсии на языках жестов и знаков.

Тексты магнитофонных экскурсий

Световая сигнализация (язык)

Допуск собак-поводырей в музеи и др. места отдыха

Гид-кассеты

                                       Туризм

Весь мир путешествует. Сегодня мировой туризм и путешествия — наиболее динамично развивающийся сектор человеческой деятельности.

Туризм – временный выезд граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально – деловых, спортивных, религиозных и иных целях, без занятия оплачиваемой деятельностью в стране пребывания или месте. Устойчивый экономический рост за рубежом, повышение благосостояния и увеличение свободного времени населения, укрепление взаимосвязей во всех сферах деятельности позволили существенно расширить географию, увеличить объём туристического обмена, внести конструктивный вклад в общее развитие международного туризма. Поступления от международного туризма являются одним из важнейших источников пополнения валютных ресурсов стран. Предприниматель, решивший заняться обслуживанием путешествующих, вынужден бороться за место под солнцем в режиме многоборья.

Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для многих стран

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: