Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Развитие дизайна в России

Развитие дизайна в России

мировом рынке дизайна.

Британская высшая Школа дизайна открыта при непосредственном участии иподдержке Британского Совета. Британский Совет работает в областях образования, профессиональной подготовки, науки и культуры, представлен в109 странах мира и финансируется Министерством иностранных дел

Великобритании. Российское отделение работает с 1992 года, осуществляя свои программы через сеть информационных и проектных центров от Санкт-Петербургадо Южно-Сахалинска.

Беспрецедентное преимущество Британской высшей Школы дизайна заключается в получении британского высшего образования, обучаясь при этом в России. Эту возможность предоставляют программы высшего образования, аккредитованные Academic Quality Office – британской службой по контролю за академическим качеством. Основной принцип заключается в том, что курсы британского высшего образования, предлагаемые в России, являются полноценными и завершенными с точки зрения сертификации выпускников и получения соответствующих международных академических наград со стороны Университета Хертфордшира.

При Школе ведет свою деятельность Центр изучения английского языка, который разрабатывает и преподает программы по английскому языку для дизайнеров сучетом профессиональной специфики. В начале 2004 г. было объявлено о начале работы российского представительства Университета Хертфордшира, созданного на базе Британской высшей Школы дизайна. Основная деятельность новой структуры заключается в оказании квалифицированных консультаций для желающих получить высшее образование в Великобритании.


Основные выставки и фестивали


Дизайн и Реклама

Проводится с 1994 года в Центральном Доме Художника. «Дизайн и Реклама» –одна из самых престижных и успешных рекламно-дизайнерских выставок России, где отечественные и зарубежные компании представляют новые направления иидеи в рекламе, демонстрируют современные рекламные технологии и материалы, лучшие образцы продукции. В последние несколько лет выставка занимает все пространство Центрального Дома художника – 8500 кв.м.

Московский Международный Фестиваль Рекламы

Московский Международный Фестиваль Рекламы – крупный рекламный форум, который по сложившейся традиции проводится ежегодно в ноябре в московском Центре международной торговли на Красной Пресне. За годы своего существования ММФР стал самым авторитетным международным рекламным Фестивалем, проходящим в нашей стране. На протяжении последних девяти лет его бессменным президентом является Игорь Янковский. Все началось с Первого Российского конкурса видеоклипов, который состоялся в марте 1992 года. В ноябре того же года прошел второй подобный конкурс, на котором и было решено проводить ежегодные осенние Фестивали рекламы в Москве. С 1995 года в жюри ММФР работают мэтры мировой рекламы, активно расширяется география Фестиваля, увеличивается число конкурсный работ.

В программе Фестиваля представлены уже ставшие традиционными конкурсы:«Телевизионная и кинореклама», «Печатная и наружная реклама», «Этикетка и упаковка», «Интернет», «Радиореклама», «Молодые креаторы». Московский Международный Фестиваль Рекламы за дни работы собирает более четырех тысяч специалистов по рекламе со всей страны. Устоявшейся практикой стало проведение конференций, семинаров и мастер-классов, на которых обсуждаются новые тенденции мировой рекламной индустрии, пути и перспективы развития российской рекламы, происходит обмен творческими идеями и наработками.

Несмотря на свою деловую направленность и насыщенную научную программу, Фестиваль – это три дня праздника, включающего в себя массу любопытных мероприятий. Увидеть их собственными глазами приезжают тысячи гостей из различных регионов и стран. В числе гостей и участников Фестиваля – ведущие российские и зарубежные рекламо производители и рекламодатели, представители Антимонопольного комитета, Торгово-промышленной палаты и другие общественно и политически значимые фигуры.

Профи

Конкурс «ПРОФИ» проводится с 2003 года и призван продемонстрировать рекламодателям профессиональные возможности российских рекламистов по созданию продуктивных маркетинговых коммуникаций. В планах устроителей привлечение к участию не только именитых «монстров рекламы», но максимально широкий круг рекламных агентств (из всех регионов России), чувствующих свой потенциал, но еще не имевших возможностей применить свои силы на серьезном клиенте. Не случайно среди традиционных номинаций предусмотрена и такая необычная категория как «непринятый креатив».

Устроители особо подчеркивают, что намерены избежать знакомой многим ситуации, когда работы рекламистов оценивают только рекламисты. Конкурс«ПРОФИ» организован как модель существующей схемы взаимоотношений«рекламист — рекламодатель». Именно поэтому конкурсное жюри выставки состоит из руководителей департаментов рекламы и маркетинга ведущих рекламодателей российского рынка. Задача жюри — оценить презентации участников конкурса рекламы на предмет профессионализма и способности реализовать маркетинговые задачи заказчика.

Золотая пчела

Бьеннале проводится под эгидой Международного совета национальных организаций по графическому дизайну (ICOGRADA) и Координационного комитета международных бьеннале (IBCC) с 1992 года.

«Золотая пчела» представляет собою уникальное дизайнерское событие —всемирная выставка, конкурс, профессиональный праздник, фестиваль звёзд мирового дизайна, одним словом, — бьеннале. Каждые два года Московская международная бьеннале графического дизайна «Золотая пчела» собирала в Центральном Доме художника лучшие дизайнерские работы со всех континентов. На первую «Золотую пчелу», которая состоялась в 1992–м, принимались плакаты начала 90–х годов. На пятую, прошедшую в 2000–м, —конца 90–х. Таким образом, конкурсный охват пяти московских бьеннале распространяется целиком на все последнее десятилетие ХХ века. НА бьеннале присылают работы как и известные российские дизайнеры, так и звезды мирового дизайна из-за рубежа.

Вывод


Как вывод хочется сказать то, что уйдя от отдельных имен и течений в истории дизайна СССР, который в большинстве своем был анонимным и лишь единицам удавалось вырваться из этого безликого сообщества и заявить о себе миру, дизайн сегодняшний «вышел из подполья» - на рынке оформительских услуг, наконец, появилась здоровая конкуренция, дающая потенциал для профессионального роста отечественных дизайнеров. Конечно, дизайн сегодня уже отошел от канонов советского прошлого, но прошло лишь одно десятилетие и дизайн в том виде, в котором он существует сегодня – наука достаточно молодая. Уже был совершен некоторый прорыв, поступают заказы из-за рубежа и многие студии сотрудничают с иностранными коллегами, обмениваются опытом, известны за рубежом и имеют даже там представительства. Но это лишь начало– каждый проводимый фестиваль и выпущенный каталог не перестает это демонстрировать, демонстрировать творческий и профессиональный рост.

Список литературы


1. Журнал о графическом дизайне [кАк), №№ 18. 19, 27, 28

2. Industral Design / Создано в России

3. Каталог Портфелио 1998, 2000

4. Каталог «Золотая Пчела» ‘2002

5. Александр Лаврентьев «Лаборатория Конструктивизма»

6. Информация ИА «Росбалт»


Интернет

1. yandex

2. kak

3. google

4. rosdesign

5. kolesnik

6. сайты студий, перечисленных в реферате

7. km

8. и многие-многие другие

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: