Xreferat.com » Рефераты по культуре и искусству » Ритуальное целомудрие

Ритуальное целомудрие

Непорочность

Во многих традициях, а также идеях, чьи корни уходят в ритуал кастрации, фигурирует такое понятие, как непорочность.

Жрецы индейцев-алгонкинов подвергали себя кастрации и отказывались принимать пищу, приготовленную женщиной.

Обычай, получив развитие, может порождать самые неожиданные и противоречивые последствия: в некоторых местах кастраты уподобляются женщинам, воспринимая их манеры, тогда как в других местах кастрация предполагает лишение мужчины возможности совокупляться с женщиной под тем предлогом, что последняя является нечистой. Как только мужчина проникается этой идеей, могут появиться такие понятия, как непорочность, разделение полов, обязательная изоляция.

Сначала изоляции подверг себя мужчина, поскольку женщина - нечистое существо. Позже изолировалась женщина, так как нечистыми стали считаться ее отношения с мужчиной. И, наконец, нечистым было признано само совокупление.

Жрецы Шивы

В Древней Индии жрецы Шивы не были кастратами в отличие от жрецов Вишну, но были обязаны соблюдать целомудрие. Во время религиозных церемоний они стояли полностью обнаженными, в то время как женщины опускались перед ними на колени и брали в руки их половые органы.

Если они проявляли при этом хотя бы малейшие эмоции, верующие немедленно забрасывали их камнями.

Пост

Отказ от мяса - это последнее звено в цепи, безобидная замена кастрации.

У некоторых племен колдуны подвергают себя длительным постам, в результате чего они входят в состояние экстаза, сопровождаемое видениями. Толстый колдун не внушает доверия и соответственно не имеет клиентуры. Как правило, самые большие толпы собирают колдуны-аскеты, не соблюдающие к тому же правила гигиены.

Аскетизм

Целомудрие монахов - это замена ритуальной кастрации.

Кастрация породила множество идей, усвоенных большинством религий: самоотречение, самоистязание, умерщвление плоти, пророчество, целомудрие и девственность.

Возникло убеждение, будто для восприятия наиболее возвышенных духовных понятий необходимо "укрощать плоть".

С этого момента религия, которая поначалу прославляла хотя и не сладострастие (это понятие, как и понятие красоты, появилось значительно позже), но совокупление и деторождение, прониклась новой идеей - подчинения чувств духу.

Внутренняя эмиссия

Йоги Индии и Монголии используют сексуальную энергию в духовных, как они полагают, целях.

В соответствии с их теорией, необходимо максимально активизировать половую функцию, довести возбуждение до высшей точки... Затем сперма "вновь абсорбируется организмом", и имеет место "внутренняя эмиссия", в результате чего происходит духовное обогащение.

Английский генерал Джордж Мак Мунн упоминает эту практику в своей работе "Нравы и обычаи Индии", французский перевод которой появился в 1934 году.

В данном случае речь идет о сексуальной йоге, которая, по всей вероятности, является заменой кастрации в рамках мистической бесстрастности.

Аскетизм и распутство

Барон Унгерн фон Штернберг, враг Советов, разбивших его в 1921 году, был провозглашен царем Монголии. Он установил для своих приближенных военную и религиозную дисциплину, сочетавшую в себе одновременно аскетизм и распутство. Подобная комбинация встречается иногда в древних посвящениях.

В Монголии, Китае и Индии существовала любопытная сексуальная практика, предусматривавшая вначале полное подавление полового инстинкта, а затем его резкую стимуляцию.

Этот шоковый метод применяется в школе Гурджи-ева в рамках общего развития личности.

 

Список использованной литературы:

1. Марсиро Ж. История сексуальных ритуалов М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. -320 с ISBN 5-232-00878-1.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: